Перейти к содержанию

Откачка мёда


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Ну откуда в забрусе пыльца и прополис?

Прочитал где-то и запомнил... Может и наврали, или я что-то перепутал... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал где-то и запомнил... Может и наврали, или я что-то перепутал...

Ничего не перепутал, в крышечках действительно воска не много, :az: Много получается у того, кто ножом забрус снимает - толщиной в палец :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в забрусе прополис отсутствует,свидетельствует сам воск --желтый до белизны.Прополис был бы--грязновато-серый оттенок преобладал в слитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Может кто подскажет как решить мою проблему: при откачке меда ломаются соты (верхняя часть). Скорость медогонки не влияет на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего ломаются свежэ отстроенные но наверное у тебя в рамках проволока от верхнего бруска натянута далеко нужно 15-20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет как решить мою проблему: при откачке меда ломаются соты (верхняя часть). Скорость медогонки не влияет на это.
Скорость на это влияет... Надо откачивать на очень маленьких оборотах, а ещё в таком порядке - прокрутить пару раз с одной стороны, потом откачать с другой и докачать с первой. Ломает рамку тот мёд, который с другой стороны рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
розпечатують гарячим повітрям феном,може хто пробавав так?

распечатывают строительным феном - на мой взгляд пока лучшего не придумали: быстро, соты не повреждаются, не нужно быть виртуозом с ножом в руках.
Пробывал таким феном распечатывать рамки, что то не очень получалось. Воск плавился и стекал на соседнии ячейки, после чего там засатывал. Приходилось подолгу мучиться с рамками - в итоге отказался от такого способа и теперь распечатываю вилочкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

В прошлом году качал очень долго, на 4 рамочной хардиальной медогонке... пока откачал всю пасеку, первые откачанные уже были снова залиты и запечатаны... качал с подсолнечника. В этом году приобрёл медогонку Грановского и воздуходувку, сделал распечатку на эл. ноже, а так-же сделал пасечную тележку для перевозки медовых корпусов на откачку. Надеюсь что качка пойдёт намного быстрее.post-1601-1265416004_thumb.jpgpost-1601-1265416115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году приобрёл медогонку Грановского

Красивая и внушает доверие... Кассеты поворачиваются легко? В смысле, без заеданий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году приобрёл медогонку Грановского

Если не секрет ,кто производит или где приобрели? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая и внушает доверие... Кассеты поворачиваются легко? В смысле, без заеданий?

От пчеловодов кто уже пользовался такой медогонкой идут только положительные отзывы. Кассеты подпружинены и находятся в исходном положении к центру медогонки т.е. к оси, при вращении кассеты поворачиваются в одну сторону и прижимаются к сетке, после откачки одной стороны рамок, касетты вновь возвращаются под действием пружин в исходное положение, при вращении в другую сторону кассеты вновь поворачиваются но в другую сторону и происходит откачка с другой стороны. По производительности эта медогонка равна 50 рамочной радиальной медогонки. Я ещё не качал на ней... только купил этой зимой... попробую в следующем сезоне.
Если не секрет ,кто производит или где приобрели?

Секрета нет вот координаты где производят эти медогонки: 346909 Россия, Ростовская обл., г. Новошахтинск, ул. Волгодонская 31, кв.1 тел. (86369) 26245 Грановский Юрий Анатольевич yag@donlink.ru. номер сотового телефона 8 918 585 50 38 E-mail: bee-prom@yandex.ru ICQ 395-337-863.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фотографии этой медогонки. post-1601-1265493441_thumb.jpgpost-1601-1265493539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и воздуходувку

И сколько такой Штиль стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько такой Штиль стоит?

Я купил за 14,000 руб. пересчитайте по курсу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не перепутал, в крышечках действительно воска не много,

Это если расплодные крышечки,а в забрусе чистейший воск. ;)
В этом году приобрёл медогонку Грановского и воздуходувку

Придется удлинять шланг-воздуховод как у канадцев. Тоже думаю приспособить свой опрыскиватель.Максимальный поток воздуха может и рамки повыдувать! :umora:

post-467-1265764359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил за 14,000 руб. пересчитайте по курсу.

Ділимо на 25.Приблизно 560 гр. Це щось задешево. Може я щось не так рахую?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько такой Штиль стоит?

Позавчера смотрел в магазине. 3999 гривен в Днепропетровске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера смотрел в магазине. 3999 гривен в Днепропетровске.

В каком магазине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком магазине?

На Троицком рынке, Профицентр кажется называется. Есть бензиновые и электрические подешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть бензиновые и электрические подешевле.

Нужно брать именно такую воздуходувку как на фотографии. Поток воздуха 85 л/сек. Вес 4.5 кг. Она проверена уже на практике. Электрические по своим параметрам не подходят для этой цели. Бензиновые тоже есть разных модификаций.... но более всего подходит именно такая " Штиль BG86" изображена на фотографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ділимо на 25.Приблизно 560 гр. Це щось задешево. Може я щось не так рахую?.

Перепрошую, Ви не на те ділили. 100 руб - це біля 26 грн. 14 000 руб. це приблизно 3600 грн з вершком. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Поділюся своїм досвідом :) вихідні дані: є 50-55 вуликів, в середньому по 15-20 кг меду з вулика, два дні на відкачку. Як робимо: робоча команда 7 чоловік. Двоє працюють безпосередньо з вуликами. Потрібен один досвідчений пасічник (у меня це я або мій брат) і один хто носить рамки до будинку (на пасіці побудували будиночок 6х4). В будинку працюємо на дві медогонки. по дві людини на одну медогонку (один крутить, один знімає забрус)+один запасний - по потребі підключається на переноску рамок, розпечатування, обрізання зайвого воску та трутнів після відкачки, промиває сита, носить бідони ну і взагалі забезпечує інфраструктуру :). Ну і звичайно одна людина поза пасікою (приготування їжі, і т.д.). В результаті маємо до 30 вуликів на день (з 8 ранку до 7 вечора з годинною перервою на обід). При тому що 3-4 чоловіки можуть не мати досвіду роботи на пасіці. Важливі дрібниці: 1. Є електропідйомник для сціжування меду. 2. Зціжування меду відбувається наступним чином: оскільки медогонки різні і не кратні бідонам (менші ніж бідони) то спочатку наливаємо 4-6 неповних бідонів а потім зціжуємо в кастрюлю і доливаємо основну тару. 3. Оптимально працювати з чотирьма ящиками для переноски рамок - достатньо для безперебійної роботи і в той же час не заплутаєшся з якого вулика рамки. 4. Забрус знімаю ножами або вилкою (коли нерівна вощина і ножем важко дістати) 5. Двері в будиночок відкриті але завішені суконною ковдрою (зручно відкривати і щільно прилягає до одвірків, що запобігаю пролітанню великої кількості бджіл всередину) 6. Ящики для переноски на 8-9 рамок, але носимо по 6-9 рамок (кратно кількості в медогонці - в мене дві медогонки - одна 4 і одна 3 рамки). 7. Раджу всім придбати віконний або переносний кондиціонер у будиночок (коштують до 1500 грн). 8. Стандартний робочий набір на вулиці - стамеска, ніж, гусяче крило або щітка (краще крило), димокур, лопатка. Ще є багато цікавих дрібниць на пасіці (зачинатель пасіки, мій Дід, за 50 років пасічникування багато чого придумав) але описувати немає сенсу. На вихідних сфотографую - тоді сможу написати що і для чого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил за 14,000 руб. пересчитайте по курсу.

Ділимо на 25.Приблизно 560 гр. Це щось задешево. Може я щось не так рахую?.
$560, а не грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поділюся своїм досвідом :) вихідні дані: є 50-55 вуликів, в середньому по 15-20 кг меду з вулика, два дні на відкачку. Як робимо: робоча команда 7 чоловік. В результаті маємо до 30 вуликів на день (з 8 ранку до 7 вечора з годинною перервою на обід).
В результаті маєте багато ротів на мед :). Я зі знайомим дідом, у якого колись купляв бджоли, так само відкачували за день до 30 вуликів (мої і його) однією 3-х рамковою медогонкою так само по 15-20 кг з вулика. Щоправда вечером ноги вже ледве тягнув.
6. Ящики для переноски на 8-9 рамок, але носимо по 6-9 рамок (кратно кількості в медогонці - в мене дві медогонки - одна 4 і одна 3 рамки).
Не важкувато одній особі тягати такий ящик по 6-9 рамок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поділюся своїм досвідом :) вихідні дані: є 50-55 вуликів, в середньому по 15-20 кг меду з вулика, два дні на відкачку. Як робимо: робоча команда 7 чоловік.
Такою бригадою можна при бажанні все за день зробити :IMHO1: Мій рекорд- 28 вуликів-8,5 бідонів меду (приблизно по 16 кг з б/с в середньому) з 6 ранку до 19.00 з двома перекурами по півгодини бригада 3 чоловіки: я трусю-носю-ставлю назад, 1 ріже і 1 крутить трьох рамочну медогонку. Я на адреналіні, а 2 помічники останні 2 години відкачки уже й балакати не могли :umora: Така дурна українська натура... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...