Перейти к содержанию

Откачка мёда


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Хочу описать как проходит откачка у меня. Може кто чего подскажет или поделится своими "хитростями". В первый год мы качали в летней кухне у соседей(так и отец откачивал всё время). Это метров 30 от пасеки в низком душном помещении с плохим освещением(одно маленькое окно). Рамки приходилось тащить эти 30 м возле навозной кучи, сарая через двор. По ходу откачки хозяева могли поставить варить на плите картофель домашней живности - парилка конкретная... Рамки отбирали по простому - годится для откачки, стряхнул и в переносной, поэтому тех же пчёл стряхивали по нескольку раз. Поскольку матки меченые, несмотря на затраты, их старались всё-таки увидеть. Соты распечатывали ножом. Одним словом напарились капитально и пчёл намучили тоже... Такое таскание принудило меня придумать что-то попрактичнее и возникла идея палатки, а чтобы не возится с каркасом или штоками, сконструировал а жена пошила палатку-шатёр на одних растяжках, размером 2,5х2,5 м. Испытав эту палатку в практике, мой напарник и его сыновья были просто на седьмом небе, ну и я конечно тоже. Ставим её в 10 м от пасеки в тени деревьев. Верхняя част "стенок" сшита из тюли, тоесть палатка полностю продувается. Даже когда на улице +32 в тени(было в прошлом году), в ней совсем не душно, даже приятно. Ставится и снимается она за считаные минуты. Передняя стенка сшита из двуг полотен с запасом около 20 см. На низ прикреплены грузики, чтобы от ветра сами полы палатки не открывались. Все пчёлы собираются акуратно под куполом(надо что-то придумать чтобы они могли отдуда вылетать, может удалители приспособть? :D ) Одним словом место откачки для нас лучше не придумаешь... Потом в прошлом году, почитав пчеловодческие форумы :bear: мы к переносным ящикам присоединили для откачки пустой летний(без утепления) корпус. Рамки для откачки отбирали с пчёлами в ящики, а потом , стряхивая пчёл, ставили в корпус(если наоборот, то с корпуса тяжелее стряхивать оставшихся там пчёл). Для распечатывания помимо ножа пробовали использовать вилочку, но она ещё старя пластмасовая с тонкими пружинистыми иголками и отпечатывать соты ней очень не практично. В этом году мы ввели ещё несколько мелких новшеств. При осмотре ульев, рамки для откачки выставляем за заставную(кажется Анатолия подсказка) - так проходим всю пасеку. А потом, после обеда, открыв улей только скраю, быстренько обычным путем стряхиваем оставшихся там пчёл и откачиваем. Получается довольно быстро и менее безболезнено. Кроме того приобрёл вилочку с жёскими изогнутыми иголочками (фото свиснул у maxud-а :baby: ) post-3-1182414324_thumb.jpg. Наверно её не сравнить с вибро- и електро- ножами, но по сравнению с обычным ножом, именно така, намного удобнее и соты портятся меньше... Медогонка у нас обычная - трёхрамочная хордиальная из пищ. алюминия. Только нехватает какой-нибуть станины к ней... Привлекает меня 4-храмочная с поворотными касетами, но пока на такую не натыкался... Конечно это всё что я написал не для больших пасек - там другии технологии, но каждый приспосабливается как умеет. А може кто чего напишет интересного - будем все очень благодарны... :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При осмотре ульев, рамки для откачки выставляем за заставную(кажется Анатолия подсказка) - так проходим всю пасеку.

Вот и я в этом году весеннюю откачку провел. (Наука в лес не идет) За день перед откачкой пересмотрел все семьи и рамки для откачки или выставил за заставную (При наличии такой), или просто на край гнезда. Кроме того использовал припасенные пустые соты. В день откачки открывал улей, пчел стряхивал в гнездо (на рамки которые не откачивались) и сразу же подставлял пустые. По сравнению с прошлым годом, когда по ходу просматривал гнездо, вынимая нужные рамки и перетряхивая всех пчел по несколько раз, а потом снова открывал улей и возвращал рамки прогресс ощутимый. Минус - больше времени надо немного. Но устаешь меньше. Кроме того стал использовать тележку для перевозки ящиков с рамками к месту откачки - руки не надо рвать. Но и, конечно самое тяжелое (для меня) срезка забруса. А качать я предпочитаю, когда рамки запечатаны как минимум на 1/3-1/2 рамки. Вот и приходится на этой операции больше всего времени терять. Распечатываю попеременно (когда как удобнее) ножом и вилкой. И напоследок. Как по мне, не стоит качать в жару. Весной качал как раз в тот самый солнцепек. Хорошо что с утра начал, а не в обед, как обычно. Когда откачивал последнюю партию рамок- в помещщении была такая температура, что начали рваться соты, особенно свежие, в которых еще расплод не выводился. Вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откачиваю в рубленном домике примерно 3Х5м .... жарко не бывает. В этом году ввёл новшество - электролебёдка для подъёма медогонки (на снимке)... Сразу качать на станине мне не удобно... когда ручка на уровне носа... всё-таки лучше когда медогонка стоит на полу и ручка, соответственно, там... где у женщин область пояса...

post-18-1182418157_thumb.jpg

post-18-1182418473_thumb.jpg

post-18-1182419329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За день перед откачкой пересмотрел все семьи и рамки для откачки или выставил за заставную (При наличии такой), или просто на край гнезда.
В многокорпусном улье ничего выставлять за заставную не надо. Все уже отставлено самими пчелами, снял и понес. А если использовать удалитель, то вообще супер. Я использую магазины. Они удобны тем, что пчел из магазина можно выгнать используя только дымарь, без перебора рамок. Напоследок можно ударить магазином об крышку, чтоб вылетели остатки пчел. Удобно, когда медогонка электрическая, пока она крутится, я срезаю забрус -- тех. процесс без простоя конвеера. medogonka.jpg Качаю в зимовнике (бывшая баня). Окно открывается так, что удобно вытряхивать пчел из помещения. Если в процессе откачки попадается расплод, собираю его в один магазин и ставлю на слабую семью. Качаю всегда один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pav, Я тоже качаю на подставке, только у меня железная, а вот насчет "Качаю всегда один" на то есть жена и дети, мое дело рамки принести и унести. Ну иногда помогаю крутить медогонку если они не успевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с бригадой качаю. В первой половине сезона качаем всегда на улице в пределах 10-15 метров от павильона. Как правило в лесочке. Во время откачки этого павильона была самая спокойная обстановка, что дало мне возможность вылезти из павильона на божий свет и посмотреть (а заодно и поснимать телефоном) как же там у меня на самом деле проходит откачка. :) Вроде неплохо. Обращаю внимание Прозаика на станину у медогонки. До носа - далеко... :rolleyes: И туда, где у женщин область пояса, гнуться не приходится... :wave: Короче - рекомендую. Кстати, ножки станины для медогонки крепятся болтами к дерявянному треугольному щиту - для устойчивости.post-44-1182446064_thumb.jpg И там, где стоит "крутильщик", на щите сделано возвышение примерно пять см. Может в этом всё дело? Стол с прошлого года мне склепали простенький - каркас из уголка и проволоки, а в него вставляются два корыта и ёмкость для забруса посередине. В этом году поставил рекорды скорости - заканчивали все пять откачек строго до двенадцати часов дня. Самое печальное что на быстроту откачки объём откаченного мёда не влиял. И пять и восемь (такая вот разбежка :( ) 32 литровых ёмкостей с павильона заполнялись почему-то к 11.30 <_<

post-44-1182445159_thumb.jpg

post-44-1182445206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я корпуса и магазины с пасеки вожу в помещение для откачки на прицепе (почти как в канаде). В помещении все-таки удобней. Пчеломор, перчатки работникам зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеломор, перчатки работникам зачем?
Не знаю. Могу предположить что боятся... :rolleyes: В эту (последнюю на данный момент) откачку никого не покусали, но в предыдущие четыре досталась всем так - как никогда за всю мою пчелодеятельность. Пчёлы были просто как звери, необычайно злые... Я уж грешным делом подумал, что дело в том, что я в прошлом году поменял всех маток и выводил их от двух семей (своих). Ну и решил, что по неопытности вывел породу пчёл-убийц. :blink: И кусали при приближении на 20 метров и воровсто было во время откачки. Короче кошмар... Позже выяснилось что такая аномальная для этого времени года обстановочка была у всех моих знакомых на откачке. Кстати сейчас мои пчёлишки аки агнцы :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь говорить, но пока у нас случаев ужаливания при откачке небыло(тех кто качает, конечно), может потому что в замкнутом пространстве... Я заметил, что если пчела под сетку залетит, то хочет оттуда выбратся, а как выпустиш - сразу начинает сетку атаковать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы дополнить форумчан таким замечанием.Откачанные рамки перед постановкой в ульи хорошо сбрызгать водичкой через бытовоую Росинку.Три-четыре качка на сторону рамки и пчелы не выкучиваются и микроклимат гнезда моментально улучшается.Проверено на прктике еще три года назад. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткал отдельно станину. Первый раз её снял для проведения профилактических работ, обычно она круглый год намертво к медогонке прикручена.

post-44-1182538165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При откачки меда надо ли заглядывать в расплодное гнездо? Если есть запечатаные рамки откачать, либо для весны убрать и поставить вощину если сушь нет / например 1-2 рамки/? Прошлое лето не заглядывала...жара...пчелки море... :blush: Потом, когда магазины после обсушки снимала, все таки глянула....полно медом.......матка некуда червит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не заглядываю и не помню, чтоб у меня где-то был дефицит места для червления. Просто ставлю магазины заранее и с избытком места, в гнезде всегда простор для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не заглядываю и не помню, чтоб у меня где-то был дефицит места для червления. Просто ставлю магазины заранее и с избытком места, в гнезде всегда простор для жизни.
Значит, весь мед в первом корпусе неприкосновенный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. После снятия магазинов (в самом конце сезона) убираю боковые медовые рамки, оставляя на зиму 8-10 рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку матки меченые, несмотря на затраты, их старались всё-таки увидеть.
Вообще то матку при стряхивании пчелок с большого количества рамок при откачке желательно на время этого большого стресса поместить в отдельный ящик. Особенно если матка особо ценная. У меня обычные случаи гибели матки при откачке. В среднем одна из 60 может погибнуть. Не думаю, что я ее придавил. Скорее всего пчелы от страха берут ее в клуб и ... Были случаи, когда матку находил на траве возле ящика, в который помещал медовые рамки с пчелами перед стряхиванием. Она же пугливая, бежит куда глаза глядят... Может и на стенке ящика остаться.
В день откачки открывал улей, пчел стряхивал в гнездо (на рамки которые не откачивались) и сразу же подставлял пустые.
Пчел лучше всего стряхивать не на рамки, а в «колодец» сбоку. Так они меньше беспокоятся.
И напоследок. Как по мне, не стоит качать в жару.
Качать в жару только для пчеловода на пасеке тяжело. А в остальном хорошо – мед из сотов в медогонке вылетает быстро и весь.
В этом году ввёл новшество - электролебёдка для подъёма медогонки (на снимке)...
Лучше всего приварить три трубы к медогонке, чтобы рукоятка была на уровне груди и можна было подставить ведро из ситом под медогонку. Тогда процесс получается практически беспрерывным, только ведра вовремя менять нужно. Да и мед весь не сливать с медогонки для лучшей устойчивости при оборотах кассет с рамками. И нет необходимости трогать медогонку.
Если в процессе откачки попадается расплод, собираю его в один магазин и ставлю на слабую семью.
Относительно расплода при откачке. Имхо можно смело брать рамки с медом и печатным расплодом. А также с 1-3- дневным (практически яички). Остальной расплод желательно не трогать – позже заберется, когда пчелки вылуплятся.
И пять и восемь (такая вот разбежка ) 32 литровых ёмкостей с павильона заполнялись почему-то к 11.30
Ну их на фиг эти фляги! У меня они еще тяжелее – 36 и 40 литровые (это 60-68 кг!). Инвалидом сделают! Короче, только ведра! Вес 15 кг, без особого напряга можно грузить. Ведра пластмассовые, от селедки. Ручки ведер на вид как слабоваты, но ни разу еще не было обрыва. Крышки у них настолько плотные и хорошо держатся, что даже опрокидывание ведра при транспортировке не приводит к разливу меда. Понятно, что для начала эти ведра нужно тщательно вымыть, чтобы запаха селедки не было. У меня этих ведер уже штук 60 есть. Рекомендую всем! Хоть сегодня у селедочников на базаре можно купить у нас. Но уже по 5 грн. Я еще за 3 грн. покупал. А фляги как резервную тару использовать, при особо обильных взятках.
Пчёлы были просто как звери, необычайно злые... Я уж грешным делом подумал, что дело в том, что я в прошлом году поменял всех маток и выводил их от двух семей (своих). Ну и решил, что по неопытности вывел породу пчёл-убийц.
Аналогичное происходило и у меня. Во дворе дома (5-10 метров от пасеки) с открытыми руками!!! невозможно было пройти – кусали за руки! Такого и не припомню. Дед ругал моих пчелок ( и меня заодно) последним матом... Кабанчика до полусмерти искусали – стихийное бедствие... А сейчас уже все спокойно.
При откачке меда надо ли заглядывать в расплодное гнездо?
В лежаках поневоле в расплодную часть заглядываешь при откачке, потому что медовые рамки могут быть с обеих сторон от расплодной части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Сфоткал отдельно станину. Первый раз её снял для проведения профилактических работ, обычно она круглый год намертво к медогонке прикручена.

Сфоткал свою станину, фото только сегодня зделали. Медогонку ставлю сверху в стояках проделаны специальные пропилы.

post-6-1184936074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я в этом году во Львове пару ульев поставил, а медогонки нет - вот и не качал ничего - не очень то было и много, но по пару рамок с липы можна было.... А в августе я взял одну магазинную рамку и вырезал с неё сотовый угостить друзей. Поставил в миску и весь незапечатаный стёк в неё. Вот я и подумал, что тех пару рамок мог таким образом "выкачать" - распечатать и положить в какую-нибуть ёмкость - при той жаре вытек бы... Конечно это нее при нормальных условиях и очень долго, но если нет другого выхода и небольшое количество, то очень даже реально... :baby::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня медогонка стоит на корпусе, и как раз под кран влазит 7-литровое ведерко с фильтром, и ручка невысоко получается. И наполняется оно за одну загрузку - 4 рамки ~ 6..7 литров. Таких ведерка у меня два, одно стоит под медогонкой - второе стекает во флягу. Стараюсь примерно одинаковые по весу рамки ставить в медогонке напротив, это снижает вибрацию при откачке. Медогонка под наклоном в сторону крана, задний край корпуса (подставки) стоит на 40-мм бруске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

простоpost-247-1205078618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А я вчера медку качнул свежего к празднику, с двух ульев, два литра.Смакотище, вербовый :ay: а запах :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

А кто чем сметает пчел? Наш коллегаuslav - гусиным крылом: Юслав.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже гусиным пером ,что-то другое и непробывал.Может есть что-то лутше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто чем сметает пчел? Наш коллегаuslav - гусиным крылом:

Я тоже гусиным пером ,что-то другое и непробывал.Может есть что-то лутше?

Есть. Я такой щёткой. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой щёткой
И я почти такой же, только чуть длинее (щетка, а не ворс), а сосед мой сорвет ветку с яблони - и сметает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...