Jump to content

Екологічно-чисті методи бджільництва


ruslan_markiv

Recommended Posts

Привіт усім! в цій темі хочу обговорити екологічно-чисті (відносно) методи бджільництва! екологія планети Земля і так з кожним днем стає все гірше і гірше а натуральні речі або продукція все дорожче і дорожче. тому якщо ми не зважетимемо на природу і екологію то в ближчому майбутньому задихнемось відходами хімічної промисловості! але зараз я говоритиму не про це! де у бджільництві використовуються хімікати хімічні сполуки й речовини? і чи можна обійтись без них? найбільше хімікатів у бджільництві використовується при обробленні бджіл від хвороб і від шкідників! ну і при виготовленні вуликів! почнемо з вуликів! проживаючи у хатах або квартирах ми оточили себе цілою кучю хімікатів (пінопласт лаки фарби пластмаси...) і при цьому жаліємось но хвороби! а як можна не хворіти проводячи по 15 і більше годин в коробці з хімікатами? і цього самого ми бажаємо нашим бджілкам роблячи їм вулики з пінопласту або частково з пінопласту з додаванням у вулик усіяких лаків фарб клеїв і при цьому називаємо це новшеством і прогресом! це не прогрес - це наша лінь! легше залити у форму хімічну сполуку і через декілька хвилин мати готовий корпус для вулика щей з хорошими тепловими характеристиками і крім цього усього ще дуже легкий аніж робити його з дерева! з дерева получається і дорожче і важче а тут залив речовину у формочку і вуаля маєш зразу цілий корпус! дивно що ще рамки таким чином не роблять (може і роблять але про таке ще не чув)! можна зробити вулик з дерева а замість пінопласту-як утеплювача можна насипати стружку листя дерев або іголок з хвойних дерев! звісно мороки набагато більше зате бджолам буже приємніше й комфортніше тоді вулик буде нагадувати дупло-природнє помешкання бджіл а не щось інше! тепер про обробку бджіл від хвороб і шкідників! із кліщем можна боротись за допомогою вирізання трутневого розплоду + додавання у сироп відварів або настойок із деяких рослин(бачив таке у фільмі про боротьбу проти кліща вароа) можна ще зробити у вулику дно відємне з противароатозною решіткою і т.д.... щоб бджоли меньше хворіли треба подбати про те щоб навколо їхнього вулика були різні медоносні рослини і щоб ці рослини не були оброблені ніякими хімікатами + чиста вода або поїлка! про решту думаю вони самі подбають якось же вони дожили до цього часу і без нашої допоиоги! пропоную щоб кожен виставляв у цій темі інформацію про те як він: -виготовляє вулики без хім засобів або з мінімальною їх концентрацією і з якого дерева -бореться з кліщем за бопомогою настоїв відварів з лікарських рослин або і ншими методами -бореться із хворобами бджіл ... думаю така інформація буде усім бджолярам цікава і корисна також! може навіть хтось із бджолярів перестане труїти своїх бджіл і перейде на більш екологічно чистіші і натуральніші методи!

Link to comment
Share on other sites

роблячи їм вулики з пінопласту або частково з пінопласту з додаванням у вулик усіяких лаків фарб клеїв і при цьому називаємо це новшеством і прогресом! це не прогрес - це наша лінь! легше залити у форму хімічну сполуку і через декілька хвилин мати готовий корпус для вулика щей з хорошими тепловими характеристиками і крім цього усього ще дуже легкий аніж робити його з дерева! з дерева получається і дорожче і важче а тут залив речовину у формочку і вуаля маєш зразу цілий корпус! дивно що ще рамки таким чином не роблять (може і роблять але про таке ще не чув)!
Про такі вулики вже говорено в темі "вулики з пінополістиролу". Тут виходить як з мобільниками - воно наче шкідливо, але наука офіційно нічого не каже, та й гроші крутяться чималі. Приводять навіть залізний аргумент - фіни користуються, а ми чим гірші? А пластмасові рамки здається використовують на прогресивно-загниваючому Заході.
можна зробити вулик з дерева а замість пінопласту-як утеплювача можна насипати стружку листя дерев або іголок з хвойних дерев!
Можна і таке робити, тільки думаю це буде також ідеальне житло для всілякої комашні або мишей.
пропоную щоб кожен виставляв у цій темі інформацію про те як він: -виготовляє вулики без хім засобів або з мінімальною їх концентрацією і з якого дерева -бореться з кліщем за бопомогою настоїв відварів з лікарських рослин або і ншими методами -бореться із хворобами бджіл ... думаю така інформація буде усім бджолярам цікава і корисна також! може навіть хтось із бджолярів перестане труїти своїх бджіл і перейде на більш екологічно чистіші і натуральніші методи!
Колись дивився науково-популярний фільм про життя якогось африканського племені. Вирощують вони кукурудзу. Кукурудзу жере гусінь. Звісно, в цих дикунів нема ніякої хімії, але є сильний шаман (один на всю область, здається). Шаман обходить поля, проводить якийсь обряд і на наступний день гусінь зникає. Фільм дуже науковий і серйозний. Таким методам нам ще з нашою наукою вчитися.
Link to comment
Share on other sites

можна зробити вулик з дерева а замість пінопласту-як утеплювача можна насипати стружку листя дерев або іголок з хвойних дерев!
Можна і таке робити, тільки думаю це буде також ідеальне житло для всілякої комашні або мишей.
десь читав що миші не люблять хвої!
Link to comment
Share on other sites

У мене усі вулики утеплені, січеною соломою і ніяких мешей. А пінопласт це як не крути, хімія(кокрентна)

Link to comment
Share on other sites

Думаю буде якраз в тему. Один знайомий хоче завести бджіл, тільки щоб бджоли були здорові, а мед без хімії. Так от для цього він хоче використовувати якийсь чудо вулик із великими рамками :umora: Поки що я не зрозумів, що воно буде :blink: А взагалі, на мою думку, якщо вже так хочеться екологічного бджільництва і "натурального" меду, то раджу взяти звичайні деревяні вулики, і сажать в них щовесни куплені бджолопакети - хімії не буде ніякої. Хоча на мою думку, якість бджолопродукції найбільше залежить від місцевості де стоять бджоли (біля ГЗК або хімзаводу точно "чистого" меду неотримаєте) :IMHO1:post-1895-1292967253_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Один знайомий хоче завести бджіл, тільки щоб бджоли були здорові, а мед без хімії. Так от для цього він хоче використовувати якийсь чудо вулик із великими рамками
то він мабудь начитався статтей про вулик Геннадия Глазова або бачив його фільм там у фільмі той вулик дійсно виглядає великим! я з ним (вуликом ) справи не мав але на мій погляд він важкий в обслуговуванні :IMHO1:
Link to comment
Share on other sites

немає бажаючих ділитись інформацією! буду сам шукати інформацію на просторах інтернету і викладати її тут з посиланням на джерело!

Link to comment
Share on other sites

together Я в основном делаю осенние обработки, а так же обработку после последней откачки меда, но не всегда. Благодаря отбору маток в основных семьях и последующим перестановкой запечатанного расплода в отводки, я делаю перерыв в развитии клеща в основной семье, а так же снижаю заклещеванность, что вполне достаточно для поддержания низкого уровня заклещеванности в основных семьях. В отводках со старыми матками так же часто заменяю их на молодых, тем самым делая перерыв в червлении самок клеща. Если вижу бескрылых трутней, то в эту семью обязательно ставлю строительную рамку и затем после запечатывания трутневого засева, вырезаю его и закапываю. Если трутневого засева много, то вырезки можно разварить и процедить, после чего воск будет в емкости с водой, а личинки останутся на сетке и их нужно будет закопать. Полоски для обработки против клеща Варроа я не применяю

Link to comment
Share on other sites

Клещ Варроа Якобсони. Автор Bimba 16.05.2009 г. Врагом пчел № 1 считается клещ варроа Якобсони. Это небольшой паразит, которого можно увидеть не­вооруженным глазом. Свирепствует в улье самка кле­ща. Ее длина — 1,1 мм, ширина — 1,5 мм. Имеет че­тыре пары конечностей, взрослая особь коричневого цвета, молодая — молочного. Самки вгрызаются в тело пчелы и высасывают гемолимфу. Взрослый самец светло-серый, по размерам меньше самки, имеет недо­развитый рот, поэтому пищу не употребляет. От этих клещей идут многие и многие беды пчел и пчеловодов. Они нападают на расплод пяти-, шестидневного воз­раста. Самка любит плодиться в трутневых ячейках на личинках трутней. Одна самка откладывает сразу 4 8 яиц, прикрепляя их на стенки ячеек или прямо на тело личинки. Через неделю в этой ячейке парази­тируют уже взрослые особи. Продуктивность пчели­ной семьи, пораженной клещом, может снизиться до 80%. А погибает от него пчел больше, чем от всех других болезней вместе взятых. Конечно же, во всем мире ищут защиту от клеща. Утверждают, что существует уже более сотни хими­ческих препаратов, помогающих в борьбе с варроатозом. Но, к сожалению, ни об одном известном в рес­публике препарате нельзя сказать, что он способен : из лечить пчел от недуга, уничтожить паразита. Поло­вина осыпавшихся после обработки лекарствами клещей оживает и снова делает свое гнусное дело. Уве­личивать продолжительность обработок, их частоту -вредить самому себе и пчелам: химические препараты Попадут в мед и пергу. Хвойный экстракт: одно из доступных средств борьбы с клещом. Возьмите 4 части меда или сахара, '1 части кипяченой воды (для меда —50 — 55 °С, для сахара — кипяток) и влейте в него чайную ложку хвойного экстракта. Одной семьи давайте 1 л охлажденного лекарства через день. КАС 81: 50 г почек сосны, 50 г полыни горькой ,собранной в стадии вегетации, 900 г полыни в стадии цветения, смешайте в ведре воды и кипятите на слабом огне 2 — 3 ч. Дайте настоятся в течение 8 ч, профильтруйте. Пчелам скармливать вместе с сахарным сиропом в несколько приемов. В один литр сиропа вливайте 30-35 мл отвара.На семью требуется 5 — б л лекарственного сиропа, который давайте в конце апреля - начале мая и в конце августа, ачале сентября. Чеснок, крапива, перец: по 10 мл сока чеснока крапивы, 30 мл настоя красного перца добавьте КАС-81 и скармливайте пчелам ранней весной. Еловые и можжевеловые иголки: 1 кг измельченных иголок залейте 3 — 5 л кипятка и настаивайте 1-2 ч. Отфильтровав, всыпьте в него сахар (до 50%-ж раствора). Пчелам давайте 8 — 9 дней, сначала через день, а потом каждый день.Иголки пропустите через мясорубку и выдавите полученной массы сок. На 1 л сахарного сиропа давайте 1 —2 мл сока. Скармливайте лекарственный сироп по 1,5 — 2 л 3 раза через 5 — 7 дней после облета пчел и до главного медосбора. Календула, ромашка, пустырник: возьмите по сухой календулы, ромашки, пустырника и залейте холодной воды, доведите до кипения и поместите паровую баню, кипятите 45 мин. Полученный отвар охладите, профильтруйте и добавьте по 50 — 100 мл 1 л сахарного сиропа. Скармливайте пчелам осенью. Перец: 50 г стручкового перца залейте кипятка (0,5 л) и настаивайте 3 —4 ч, затем профильтруй смешивайте с 1 л сахарного сиропа. Скармливайте летом и весной.Залейте кипятком 50 г измельченного перца (10 молотого) и сутки настаивайте в термосе. Полученным раствором опрыскивайте пчел в улочках. Картофель: несколько вымытых картофелин оставьте на свету, чтобы чуть позеленели. Затем очмстите кожуру, натрите на терке и смешивайте полученную кашицу с медом.(1:1).Завернув в марлю, положите на рамки в расчете по 17 г на одну улочку 3 раза через 3 дня. Натертый картофель можно давать и без меда. Черемуха: молодые побеги черемухи положите на рамки, завернув их в марлю. Оставьте на 2 — 3 дня, затем через 5 дней повторите операцию. Укроп и укропное масло: 10 частей укропного мас­ла, 90 частей вазелина смешайте и смажьте 2 листа бумаги (20 х 30 см) слоем в 1 —2 мм. Один лист по­ложите на рамки смазанной стороной вниз, второй — на дно смазанной стороной вверх. Листы кладите 3 раза через 5 — 7 дней. Если температура воздуха пре­вышает + 20С, то кладите только один лист, чтобы пчелы не отравились испарениями. Возьмите 3 г укропного масла на 1 л сиропа. Да­вайте по 150 мл смеси на улочку 2 — 3 раза через 3 — 5 дней. Укропное масло можно приготовить следующим об­разом: 2 стакана истолченных семян укропа смешайте со 100 г подсолнечного масла и выдержите 2 ч на во­дяной бане при температуре +60 °С. Затем емкость, завернув в полотенце, оставьте на сутки остывать. Чабрец: пропустите через мясорубку 100 г цвету­щего чабреца, заверните в марлю и положите на рамки, прикрыв сверху куском пленки. Лекарство меняйте, когда оно начинает засыхать. За неделю до отбора меда прекратите обработку. Растительное масло: смешайте 8 —10 г рафиниро­ванного масла, каплю укропного или камфарного мас­ла, настоя мяты или мелиссы и подогрейте. Распыляй­те между улочками. Обработку делайте 3 раза с пере­рывом в 8 —10 дней. Папоротник: ветки папоротника положите под по­толочины или холстик на рамки. Пчелы сгрызают лис­точки и выносят их из улья. Запаха папоротника кле­ши не любят и осыпаются. Обработку таким образом делайте 3 раза с перерывом в 6-8 дней. Молочная сыворотка: выдержать ее 3 — 4 дня при температуре + 25 °С. Сывороткой опрыскивайте пче­линое гнездо из расчета 20 г на улочку. Помогает и в лечении от европейского гнильца. Скипидарная мазь: ею смажьте листы бумаги и положите на дно улья. Испаряясь, мазь выделяет перекись водорода, которую не переносят клещи Теотриновым маслом (очищенным скипидаром)лейте на потолочины, поставив их в наклонное положение, чтобы масло стекало в улочки. Затем дощечки положите смазанной стороной к рамкам. Через несколько дней операцию можно повторить. Хвойная мука: используется после облета пчел раней весной, когда еще мало расплода в гнезде. Мукой опылите семью через марлю 3 раза через неделю. Муравьиная кислота: клещи не переносят ее запаха. Использовать без вреда для пчел можно следующим образом - небольшую картонку (2x3 см) пропитайте 30 — 50 мл концентрированной кислоты и положите в полиэтиленовый пакет с несколькими неболь­шими отверстиями в дне. Стянув резинкой горловину пакета, его поместите на рамки ближе к задней стенке улья. Отверстия в пакете должны находиться внизу. Есть и другой способ: во флакон налейте 30 — 50 мл кислоты, вставьте в него фитиль, по которому кислота) будет подниматься и испаряться, и подвесьте флакон на стенку улья. За сутки должно расходоваться не более 10 мл кислоты. Лечебный дым: обработка не требует особой под готовки и часто выполняется в процессе обычных пла­новых работ на точке. Можно использовать старый холстик пропитанный прополисом, после очистки улья. Все это загрузите в дымарь и подожгите. Улей герметизируйте на 30 — 40 мин, и в него впустите 12—15 клубов дыма. Обработку можно делать 6-7 раз. Тот, кто пользовался этим способом, утверждала что клещи начинают осыпаться через 20 мин. Уменьшает количество клещей дым от коры дуба черемухи, листьев табака.ымарь загрузите гнилушками с с высушенного красного перца. Пчелам не повреди 20 клубов дыма, а клещей станет меньше. Можно в дымаре и сухие корни хрена вместе с бараньей шерстью, 20 клубов в улей с интервалом в 5-6 дней помогут избавиться от части паразитов. В дымаре поместите сушенные корни хрена, ветки багульника, табак, пижму и подожгите. Запустите в улей 10—15 клубов дыма. Высушенным багульником заправьте дымарь и ве­чером пустите в нижний леток 20 клубов дыма. Через несколько дней операцию повторите. Этим же дымом обработайте и рамки с вощиной и сушью. Их поместите в полиэтиленовый мешок, пус­тите туда несколько клубов дыма и крепко завяжите. Через пять суток рамки можно вынимать и использо­вать по назначению. Опытные пчеловоды утверждают, что с клещами можно бороться, высевая разные вредные для него растения неподалеку от точка. Например, табак. Пче­лы охотно летят на его цветки и оставляют на них часть клещей. Хорошие результаты дает «охота» на клещей. Вы ставите в гнездо 1—2 пустые рамки, на которых пчелы отстраивают трутневые соты. Через две недели в них появится трутневый расплод, и тогда рамки достаньте и соты отправьте на перетопку. Соты можно и не перетапливать на воск. Срежьте с расплода крышечки, вытряхните содержимое ячеек, а пустые соты поставьте в улей. Вскоре в них снова появятся личинки трутней, а на них — коричневый паразит. Стоит подумать и о том, каким образом будут уда­ляться осыпающиеся на дно клещи. Многие из них после обработок дымом, лекарствами поднимаются на­верх и занимают свои позиции. Чтобы этого не случи­лось, рекомендуется на дно улья поместить проволочную сетку с малым размером ячеек, а под нее уклады­вать листы бумаги, смазанные вазелином. Желатель­но, чтобы на дно был установлен поддон, который бы вынимался через специальную прорезь в задней стенке улья. К сожалению, клещи не единственная напасть. Су­ществует целый ряд болезней пчел, от которых одними природными средствами не избавишься — нужны лекарственные препараты и четкое выполнение сопровождающих их инструкций. Да и многие болезни может определить только специалист в лабораторных условиях, и тогда назначается лечение.

Link to comment
Share on other sites

http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=820 Сергей Николаевич Листья ореха использую как защиту от мышей - кладу под ульи. Каждый год делаю настойку на зеленых орехах - набиваю 3-х литровую банку разрезанными на 2- 4 части зелеными орехами, заливаю самогонкой 60 градусной, закрываю крышкой и ставлю в темное место. При подкармливании пчел добавляю 20 грамм на литр сиропа. Для улучшения работы желудка пчел и против клеща
Link to comment
Share on other sites

Больше всего на чистоту продуктов пчеловодства влияет экология в зоне лета пчел. Если используются посевные культуры то агротехника удобрения, гербициды, пестициды и т.д. Из химии от клеща самая вредная штука амитраз. Для ульев надо использовать при необходимости специальные марки полистиролов (ПС-3) или лучше пенополиуретан (пищевые марки). То что пчеловоды применяют для изготовлению ульев может быть вредным для пчел, но эти вещи 100% контролируются пчеловодом, а вот то, что заносят пчелы в улей не подконтрольно. Далеко не все могут себе позволить выбрать угодья, так, що маем тэ що маэм. ЦИТАТА Если вижу бескрылых трутней, то в эту семью обязательно ставлю строительную рамку и затем после запечатывания трутневого засева, вырезаю его и закапываю. Уничтожать трутневый расплод нет необходимости, ознакомитесь с темой трутневый гомогенат. Успехов в познании пчеловодства.

Link to comment
Share on other sites

От варроатоза можно избавиться Занимаясь десятки лет пчеловодством, все время искал природные средства борьбы с клещом. Изучил массу материалов в литературе, чтобы выбрать из них наиболее эффективные для этих целей растения. Из разговоров с пчеловодами узнал, что можно успешно бороться с варроатозом с помощью пижмы. Действительно, при окуривании дымом, полученным при ее сжигании, паразит осыпается, как после обработки бипином. Однако дым при сжигании пижмы может отравить насекомых и поэтому необходимо проявлять определенную осторожность в отношении дозировки. Не рекомендуется использовать только что собранные высушенные цветки пижмы, лучше для этой цели брать прошлогодние. Процедура окуривания пчел простая. В дымарь на раскаленные угли помещаю горсть сухих цветков пижмы, а затем пускаю несколько клубов дыма под гнездо пчел. Первые клубы обычно зеленого цвета. Для контроля за осыпающимися клещами на дно улья можно положить лист, смазанный растительным маслом. По некоторым наблюдениям, происходит осыпь мертвых клещей, как и в случае применения бипина. Но по сравнению с этим препаратом окуривать пчел можно в любое время активного сезона и даже при наличии магазинов в период медосбора, так как на состав и вкусовые качества меда эта обработка не оказывает влияния. Поскольку я успешно применяю щелок для лечения и профилактики заболевания пчел нозематозом и гнильцами, то попробовал определить действие его и на клещей. В начале активного сезона, весной, пчелы продолжительное время потребляли сироп с некоторым количеством щелока. Предварительно в щелоке растворил прополис. Этот раствор добавлял в сироп. Летом в семьях клещей не было ни на пчелах, ни на трутнях, ни в трутневом расплоде. В августе проверил их на наличие клеща. Для этого несколько семей обработал дымом пижмы. Клещи осыпались только в двух семьях и то не более десятка в каждой. Ранее, когда я семьям не давал подкормку с щелоком, клещи осыпались в большом количестве. Можно предположить, что подкормка с щелоком губительно действует на клещей, а те что осыпались при обработке в конце лета, возможно, попали в семью уже после весенней подкормки. Мне повезло найти совершенно безвредный способ освобождения пчел от варроатоза в процессе лечения их от нозематоза и гнильцов с помощью щелока. Благодаря этому способу на моей пасеке варроатоза нет. Ю.Н.КУЛИКОВ 249033, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Горького, д. 13/2

Link to comment
Share on other sites

Больше всего на чистоту продуктов пчеловодства влияет экология в зоне лета пчел. Если используются посевные культуры то агротехника удобрения, гербициды, пестициды и т.д. Из химии от клеща самая вредная штука амитраз. Для ульев надо использовать при необходимости специальные марки полистиролов (ПС-3) или лучше пенополиуретан (пищевые марки). То что пчеловоды применяют для изготовлению ульев может быть вредным для пчел, но эти вещи 100% контролируются пчеловодом, а вот то, что заносят пчелы в улей не подконтрольно. Далеко не все могут себе позволить выбрать угодья, так, що маем тэ що маэм. ЦИТАТА Если вижу бескрылых трутней, то в эту семью обязательно ставлю строительную рамку и затем после запечатывания трутневого засева, вырезаю его и закапываю. Уничтожать трутневый расплод нет необходимости, ознакомитесь с темой трутневый гомогенат. Успехов в познании пчеловодства.
"маем тэ що маэм." -маєм те на що заслуговуєм! все в наших руках але усіх разом а не поодиночці! "Для ульев надо использовать при необходимости специальные марки полистиролов (ПС-3) или лучше пенополиуретан (пищевые марки)." а ви впевнені що вони дійсно не шкідливі у наш час за гроші любий дослідний інститут докаже всім що мишяк лікує грип! :umora:
Link to comment
Share on other sites

ruslan9555, вынужден сделать Вам замечание. Вы неоднократно нарушили Правила форума, а именно пункт 2 в разделе "Правила поведения на форуме": 2. Категорически запрещается также реклама интернет-проектов (за исключением пчеловодческих в отведённых для этого темах). Прошу учесть замечание и не нарушать Правила.

Link to comment
Share on other sites

Для ruslan9555 . В настоящее время мы с вами говорим на разных языках. Я свои высказывания базирую на большом объеме обработанной печатной информации, которую проверил на практике. Вам советую критичнее относится к тому, что кто то где то пишет. Проверяйте все на 1-2 семьях, что бы не остаться без пчел. к посту №13 Применение щелока. Пчелы нормально переносят растворы кислот небольшой концентрации (до 2-3%), но не переносят щелочных сред (растворяется хитин). Для пчел этот рецепт будет по круче бипина.

Link to comment
Share on other sites

Бортник

Бортник

Якщо Ви звертаєтеся особисто до Бортника, то для того є особиста переписка. Щодо самої теми, то не зовсім розумію що Ви хочете з цього зробити. Венігрет з цитат і посилань? Для чого? Є прийоми бджільництва, розписані в різних підфорумах і темах. Які з них застосовувати і визначає напрямок. Ви як звалите все по екобджільництву в одну тему, то в цій петрушці розібоатися буде важко, мені так здається. :dntknw:
Link to comment
Share on other sites

ruslan9555, вынужден сделать Вам замечание. Вы неоднократно нарушили Правила форума, а именно пункт 2 в разделе "Правила поведения на форуме": 2. Категорически запрещается также реклама интернет-проектов (за исключением пчеловодческих в отведённых для этого темах). Прошу учесть замечание и не нарушать Правила.
правила постараюсь не порушувати але зрозумійте і мене я зареєстрований не на одному десяткові сайтів і всі правила сайтів знати напамять не взмозі але це не звільняє мене від дотримань правил цього сайту це я розумію тому в подальшому постараюсь бути уважним!
Link to comment
Share on other sites

Для ruslan9555 . В настоящее время мы с вами говорим на разных языках. Я свои высказывания базирую на большом объеме обработанной печатной информации, которую проверил на практике. Вам советую критичнее относится к тому, что кто то где то пишет. Проверяйте все на 1-2 семьях, что бы не остаться без пчел. к посту №13 Применение щелока. Пчелы нормально переносят растворы кислот небольшой концентрации (до 2-3%), но не переносят щелочных сред (растворяется хитин). Для пчел этот рецепт будет по круче бипина.
а ми з вами і неможемо (покищо) бути на однакових "язиках"! у вас стаж уже он який а у мене тільки початки! але нічого я швидко учусь! :) у ваших повідомленнях корисна і повчальна інформація за яку я вам вдячний одне зчим я не згідний це з цим: "специальные марки полистиролов (ПС-3) или лучше пенополиуретан (пищевые марки)." -хімія вона і є хімія те що не шкідливо 10 років через 100 років може стати ядом (про вік я образно сказав) .
Link to comment
Share on other sites

Бортник

Бортник

Якщо Ви звертаєтеся особисто до Бортника, то для того є особиста переписка. Щодо самої теми, то не зовсім розумію що Ви хочете з цього зробити. Венігрет з цитат і посилань? Для чого? Є прийоми бджільництва, розписані в різних підфорумах і темах. Які з них застосовувати і визначає напрямок. Ви як звалите все по екобджільництву в одну тему, то в цій петрушці розібоатися буде важко, мені так здається. :dntknw:
то я давав зсилку на джерело інформації. нарахунок теми то в мене є мета щоб кожен хто схоче поділився методами "секретами" допомоги бджолам без задіяння хім препаратів або з їх мінімальним використанням - тільки коли цього не можна уникнути! я думаю що легше знайти відповіді повязані з еко бджільництвом в одній темі а ніж шукати їх шматками по різних темах про венігрет то ви влучно сказали але інформації є багато і різної от вона і получається венігретом буду всім вдячний за допомогу у сортуванні цієї інформації!
Link to comment
Share on other sites

В цьому i проблема. Сортувати по темах ножна , а як сортувати в темi?

Link to comment
Share on other sites

В цьому i проблема. Сортувати по темах ножна , а як сортувати в темi?
проблема навіть не в цьому, у темі можна сортувати але потрібно трохи поміняти правила : наприклад корисна інформація у темі повинна виділятись одним кольором або шрифтом просто розмови приколки один над другим вітання поздоровлення з чимось... - іншим кольором або шрифтом корисна інформація яка повторюється ще іншим і т.д... корисна інформація але не по темі повинна виділятись окремо. а то деколи відкриваєш тему а там того "венігрету" 50 сторінок і з них по темі 6 то тут треба попотіти щоб знайти необхідну інформацію якщо по дорозі не заблудишся :umora: я не маю нічого проти інформації не по темі або просто розмов але треба зробити так щоб людина яка зайшла у певну тему могла по деяких відмінностях швидко знайти те що її треба! щось похоже є у цій темі але не зовсім! http://www.tochok.info/forum/index.php?sho...=365&st=100 найбільша проблема у тому що деколи в одній темі є дуже корисна інформація на іншу тему але її немає в тій темі до якої вона належить ! в цьому випадку потрібно якусь переадресацію зробити чи ще якісь інші методи примінити щоб та корисна інформація попала і у ту тему до якої вона відноситься!
Link to comment
Share on other sites

а то деколи відкриваєш тему а там того "венігрету" 50 сторінок і з них по темі 6 то тут треба попотіти щоб знайти необхідну інформацію якщо по дорозі не заблудишся opr06K9J.gif

айбільша проблема у тому що деколи в одній темі є дуже корисна інформація на іншу тему але її немає в тій темі до якої вона належить ! в цьому випадку потрібно якусь переадресацію зробити чи ще якісь інші методи примінити щоб та корисна інформація попала і у ту тему до якої вона відноситься!

Вот и сей час получается месиво даже я это делаю для того что бы объяснить Вам --просто надо почитать по темах , пример клещ Вараор тема --улья пелеуритановые и так далее в каждой теме есть крупицы того что вы ищите --берёте и выписываете получается конспект :hi::IMHO1:
Link to comment
Share on other sites

проблема навіть не в цьому, у темі можна сортувати але потрібно трохи поміняти правила : наприклад корисна інформація у темі повинна виділятись одним кольором або шрифтом просто розмови приколки один над другим вітання поздоровлення з чимось... - іншим кольором або шрифтом корисна інформація яка повторюється ще іншим і т.д... корисна інформація але не по темі повинна виділятись окремо

Со своим уставом в чужой монастырь? ;) Давайте ближе к теме! Например, об экологических приемах борьбы с клещом варроа известно много. А кто из форумчан использует исключительно такие методы? О результатах сообщите
Link to comment
Share on other sites

найбільша проблема у тому що деколи в одній темі є дуже корисна інформація на іншу тему але її немає в тій темі до якої вона належить !

Буває таке, але не в значній мірі, хіба що не вловили і не перенесли. От в створеній Вами темі так і хочется повідомлення посортувати по темах! :umora:
в цьому випадку потрібно якусь переадресацію зробити чи ще якісь інші методи примінити щоб та корисна інформація попала і у ту тему до якої вона відноситься!

Ну якщо Ви знаєте як робиться така переадресація повідомлень по темах!!! То Вам треба щось своє робити. Бо в нас таких засобів нема, окрім модераторських пальців. :hi:
Link to comment
Share on other sites

  • Алёнка changed the title to Екологічно-чисті методи бджільництва

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...