Перейти к содержанию

Ловушки для ловли роёв


Tantal

Рекомендуемые сообщения

Але спіймати рій все таки спробую

Раз так, то навіть не вагайтесь. Раз у вас є бажання ловити рої - робіть ловушки, і вперед. А все інше (включаючи і вулики) - діло наживне. Бажаю вам найближчим часом відчути хвилювання від першого пійманого вами ПЕРВАКА... Повірте, відчуття мало з чим зрівнянне... Вдалих починань... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З конструкцією і фарбуванням ніби все зрозуміло. Але залишається питання як захистити ловушку від дощу (з верху, дах). Мені запропонували покрити їх РУБЕРОЇДОМ але чи не буде бджіл відлякувати його запах. В кого які думки з цього приводу. Може хто запропонує свій варіант крівлі буду вдячний :):az:
Накрийте звичайною плівкою, вона відлякувати точно не буде, я так і збираюся зробити: зверху рамок запрополісована тканина, фанерна криша з просверленими дрібними отворами для вентиляції при перевезенні і зверху плівка з напуском(можна обмотати скотчем чи капроновою ниткою).
Купив тиждень назад рулон рубероїду, хотів накрити ним ловушки, бо цинкованою жестю трохи "кучеряво" виходить... На нього пішов дощ і він почав розвалюватися в руках (від сонця аналогічно), зробив висновок що буду оббивати кришу звичайною чорною плівкою... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив тиждень назад рулон рубероїду, хотів накрити ним ловушки, бо цинкованою жестю трохи "кучеряво" виходить... На нього пішов дощ і він почав розвалюватися в руках (від сонця аналогічно), зробив висновок що буду оббивати кришу звичайною чорною плівкою...
Я теж сьгодні дивився на плівку у нас її продають з різними відтінками є і світло зеленого от тільки вона тонша від чорної тепер думаю яку обрати:(:dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зробив висновок що буду оббивати кришу звичайною чорною плівкою...

Крышки из фанеры или ДВП как и ловушки крашу, и никогда ничем не оббиваю. Ловушки из картонных ящиков накрываю сверху, и опускаю до половыны ловушки обычным целофаном, и чтоб закрепить его на ловушке обвязываю резинкой "как на семейных ТАУСАХ"-чтоб целофан ветром не хлопало. Всё. Дёшево и сердито...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зробив висновок що буду оббивати кришу звичайною чорною плівкою...

Крышки из фанеры или ДВП как и ловушки крашу, и никогда ничем не оббиваю. Всё. Дёшево и сердито...
Я тоже так делаю. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хто запропонує свій варіант крівлі буду вдячний :):az:
Крівля - звичайна плівка, натягнута на кришку та закріплена якоюсь мотузкою. На літо вистачить. (Всі так оперативно відповіли...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьгодні оглядав сім'ї, в деяких вже відтягують мисочки (ПУСТІ),трутень печатають отже скоро "дівчата" полетять. :blink::baby::baby::ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось так виглядають мої ловушкі - post-4573-1335643588_thumb.jpg які будуть коментарі і пропозиції Дякую за відповіді на рахунок крівлі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось так виглядають мої ловушкі - post-4573-1335643588_thumb.jpg які будуть коментарі і пропозиції Дякую за відповіді на рахунок крівлі.
В мене теж такі
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На носу открытие сезона, :ole_ole: готовимся по немногу. 5ffc357bc6a3.jpg Вот несколько момоих ловушек :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volodymyr77, А чим фарбували, що змішували? Цікавий колір.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завалялась темно зелена масляна фарба ще з радянських часів :ae: пофарбував спершу нею потім невелику кількість зеленої змішав з чорною, і наніс пятна караскопультом. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько момоих ловушек

А как обстоят дела с задвижкамип на летках? Летки то не маленькие... Как и чем затыкать их планируеш?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько момоих ловушек

А как обстоят дела с задвижкамип на летках? Летки то не маленькие... Как и чем затыкать их планируеш?
Вопрос не комне но отвечу, лучший вариант -паролон ... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоят дела с задвижкамип на летках? Летки то не маленькие... Как и чем затыкать их планируеш?
Я в минулому сезоні користувався звичайним пластиром, добре тримався при спуску з дерева! :ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не комне но отвечу, лучший вариант -паролон ...

Я в минулому сезоні користувався звичайним пластиром, добре тримався при спуску з дерева!

Иногда использую вату. Очень не плохо. Но по моему нет ничего лучше заранее сделаных задвижек: post-4662-1335949234_thumb.jpgpost-4662-1335949220_thumb.jpgpost-4662-1335949201_thumb.jpgpost-4662-1335949164_thumb.jpgpost-4662-1335948914_thumb.jpg и ниважно какой они конструкции, лиж бы надёжно закрывали леток. Ведь на дереве будет ни до игрушек...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли хто виставляє ловушки? Може вже пора? :dntknw:
я выставляю ловушки после акации, это с 15 июня. :baby:
Мне кажется, что 15 июня поздновато. Мы с Вами из одного региона. Айва у меня зацвела 30 апреля. Акация начнёт цвести на 10-12 день после начала цветения айвы, т.е. в этом году 9-10 мая. Акация будет цвести максимум 12 дней - до 21 мая, не позже. А потом? Медоносов-то до подсолнуха практически не будет (скорее всего, в случае неудовлетворительных погодных условий во время цветения акации девочек прийдётся подкармливать, по 1-2 рамки на семью). И начнут барышни роится... Исходя из этих соображений я планирую ловушки разместить в засаде 12 мая. Роится пчёлы будут и после 15 июня, но хотелось бы изловить рои первые, да так, что бы они развились до подсолнуха, поработали бы для меня на подсолнухе и себе на зиму бы собрали... Хотя 1-2 мая я не увидел в своих семьях ни одного маточника. Да и трутневого расплода маловато, так, для отчёта... А у Вас как? Форумчане с Западной Украины пишут о небывалом количестве маточников, но ехать туда с ловушками далековато, да и карпатка меня не особо привлекает (не меня лично, а условия медосбора на юге Днепропетровской области).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас как? Форумчане с Западной Украины пишут о небывалом количестве маточников,
На даний момент прознаків роїння не проглядається.Пізня весна без тривалих теплих періодів, і бурхливий розвиток сімей останніх два тижні з хорошим періодом тепла і цвітіння . Ні у одному вулику навіть закладки маточників, зате вощина відбудовується без єдиної трутневої комірки, куди відразу зачервлюється, але за тижнів півтора- два все буде критим і тоді піде на роїння...(з можливою поправкою від погоди)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли хто виставляє ловушки? Може вже пора? :dntknw:
я выставляю ловушки после акации, это с 15 июня. :baby:
Мне кажется, что 15 июня поздновато. Мы с Вами из одного региона. Айва у меня зацвела 30 апреля. Акация начнёт цвести на 10-12 день после начала цветения айвы, т.е. в этом году 9-10 мая. Акация будет цвести максимум 12 дней - до 21 мая, не позже. А потом? Медоносов-то до подсолнуха практически не будет (скорее всего, в случае неудовлетворительных погодных условий во время цветения акации девочек прийдётся подкармливать, по 1-2 рамки на семью). И начнут барышни роится... Исходя из этих соображений я планирую ловушки разместить в засаде 12 мая. Роится пчёлы будут и после 15 июня, но хотелось бы изловить рои первые, да так, что бы они развились до подсолнуха, поработали бы для меня на подсолнухе и себе на зиму бы собрали... Хотя 1-2 мая я не увидел в своих семьях ни одного маточника. Да и трутневого расплода маловато, так, для отчёта... А у Вас как? Форумчане с Западной Украины пишут о небывалом количестве маточников, но ехать туда с ловушками далековато, да и карпатка меня не особо привлекает (не меня лично, а условия медосбора на юге Днепропетровской области).
Да, в этом году все идет намного быстре, и соответственно нужно развешивать ловушки намного раньше. Я начинаю ловить рои после отцветении акации, а она в этом году зацветает на две недели раньше чем в предыдущие годы. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хтось вже почав розвішувати ловушки? ? ?. І чи буде хтось використовувати якісь, хімічні приманки. . . ? ? ? .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хтось вже почав розвішувати ловушки? ? ?. І чи буде хтось використовувати якісь, хімічні приманки. . . ? ? ? .
уже повесил. может и рано но зато не позно - ловись ройок большой и маленький.... И хочу обратить внимание на покраску. Разрисовал ловушку в цвет хаки все стороны и крышу, а уже когда слез с дерева понял, что не крышу нужно маскировать, а дно. :frusty:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хтось вже почав розвішувати ловушки? ? ?. І чи буде хтось використовувати якісь, хімічні приманки. . . ? ? ? .
Кладу в середину шприц обє'мом 2 мл , в нього набираю 1 мл масла меліси. Голку знімаю і поміщаю шприц за льотком. В минулому році був рій.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладу в середину шприц обє'мом 2 мл , в нього набираю 1 мл масла меліси. Голку знімаю і поміщаю шприц за льотком. В минулому році був рій.
А яку кількість ловушок ви ставите ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладу в середину шприц обє'мом 2 мл , в нього набираю 1 мл масла меліси. Голку знімаю і поміщаю шприц за льотком. В минулому році був рій.
А яку кількість ловушок ви ставите ?
Скажiть будласка детаке масло продаеться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ловушки для ловли роёв

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...