Перейти к содержанию

Ловушки для ловли роёв


Tantal

Рекомендуемые сообщения

Зробив 5 шт. таких ловушок, ще залишилось покрасити і накрити, прошу коментарів))) :ah:

post-5245-1335107288_thumb.jpg

post-5245-1335107320_thumb.jpg

post-5245-1335107352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вигляд добре 5+. але один мінус всеж є це великий над рамочний простір! Коли рій зайде до вашої ловушки то почне відтягувати язики від стелі. І потім буде морока з пересадкою. Краще робіть більший під рамочний простір. Якщо і будуть язики то це не страшно. може бути що ще лише :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив 5 шт. таких ловушок, ще залишилось покрасити і накрити, прошу коментарів)))

Ловушки хорошие, добротные, и сделаны с любовью. Осталось сделать толковые деревяные задвижки на летки. На дереве будет не до задвижек.
Коли рій зайде до вашої ловушки то почне відтягувати язики від стелі. І потім буде морока з пересадкою. Краще робіть більший під рамочний простір.

Правильно. Пчёлам будет комфортней, не так жарко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вигляд добре 5+. але один мінус всеж є це великий над рамочний простір! :IMHO1:
відтягувати язики не будуть, бо на рамках по задумці має лежати запрополісована полотнина... бруски на яких стоять рамки можна регулювати, змінюючи підрамочний і надрамочний простір, зараз там 20мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли хто виставляє ловушки? Може вже пора? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може вже пора...
А це потрібно дивитися по своєму регіону. В декого вже пора у "нас" ще десь місяць. Дивіться по своїй най сильніший сім'ї як почнуть закладувати маточникі значить ПОРА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли хто виставляє ловушки? Може вже пора? :dntknw:
я выставляю ловушки после акации, это с 15 июня. :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем! Может кто нибудь продать 5-10 ловушек для роев.Очень надо,а изготовить пока нет возможности и нет времени :helpme: .Львов.Ровно,Житомир,Киев и Днепропетровская об.заеду заберу сам.А с остальных мест можно воспользоваться перевозчиками. Буду очень благодарен :az: .Предложения в личку. С Ув.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем! Может кто нибудь продать 5-10 ловушек для роев.Очень надо,а изготовить пока нет возможности и нет времени :helpme: .Львов.Ровно,Житомир,Киев и Днепропетровская об.заеду заберу сам.А с остальных мест можно воспользоваться перевозчиками. Буду очень благодарен :az: .Предложения в личку. С Ув.Олег
Вы можете купить в обычные ящики-рамоносы и приспособить их как ловушки. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив 5 шт. таких ловушок, ще залишилось покрасити і накрити, прошу коментарів))) :ah:
Красити не варто, в свіжопокрашену рій не зайде :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красити не варто, в свіжопокрашену рій не зайде :IMHO1:
А непокрашену відразу знайдуть люди які не чисті на руку :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли хто виставляє ловушки? Може вже пора?

Ловушки нужно выставлять, когда рожь заколосится. В это время семьи переходят в роевое состояние. Это по народным приметам и советы старых пчеловодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловушки нужно не красить а обжечь паяльной лампой по наружи, этим вы и замаскируете под цвет ствола дерева,к тому же это не отпугивает пчел и на конец обожженное дерево меньше поддается гниению. Проверено лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив 5 шт. таких ловушок, ще залишилось покрасити і накрити, прошу коментарів))) :ah:
Красити не варто, в свіжопокрашену рій не зайде :IMHO1:
Вже покрасив, :( , але їх зараз мочить дощ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив 5 шт. таких ловушок, ще залишилось покрасити і накрити, прошу коментарів))) :ah:
Красити не варто, в свіжопокрашену рій не зайде :IMHO1:
На моей практике было такое: из 6-ти только покрашенных за неделю сработали 2 шт. Вот вам и "не заходят".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловушки нужно не красить а обжечь паяльной лампой по наружи

Интересная идея. Нада попробовать.
я выставляю ловушки после акации, это с 15 июня.

Сегодня звонил брат, сказал что вчера в одном из ульев обнаружил свежий маточник, разгрызеный с вершины. 15 июня - ещё не поздно. Но это не то время в роеловном сезоне, когда нада только начинать развешивать ловушки.
Красити не варто, в свіжопокрашену рій не зайде

Красити варто. Фарбу розбавляв бензином. Красив ловушки. Фарба розведена бензином сохне дуже швидко. Не блистить, що не аби як важливо при маскуванні. Вивішував через 3-4 дні. Результат був. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З конструкцією і фарбуванням ніби все зрозуміло. Але залишається питання як захистити ловушку від дощу (з верху, дах). Мені запропонували покрити їх РУБЕРОЇДОМ але чи не буде бджіл відлякувати його запах. В кого які думки з цього приводу. Може хто запропонує свій варіант крівлі буду вдячний :):az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Я пока не пчеловод, но есть желания им стать. Есть в наличии столярный инструмент и станки. Немного занимаюсь столяркой. У меня вопрос, если я поставлю несколько ловушек таких как сделал автор выше и мне повезет и туда попадеться рой, что нужно подготовить к тому времени? Пока нет ничего - ни улья, ни даже этих ловушек. Могу только в любой момент взять рамки с сушью, сделать ловушки и улей тоже могу быстро, но не знаю какой тип улья выбрать. Пока остановился на украинском лежаке на вертикальную рамку. Посоветуйте, пожалуйста, что сначала сделать - улей или ловушки и что еще я не учел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З конструкцією і фарбуванням ніби все зрозуміло. Але залишається питання як захистити ловушку від дощу (з верху, дах). Мені запропонували покрити їх РУБЕРОЇДОМ але чи не буде бджіл відлякувати його запах. В кого які думки з цього приводу. Може хто запропонує свій варіант крівлі буду вдячний :):az:
Накрийте звичайною плівкою, вона відлякувати точно не буде, я так і збираюся зробити: зверху рамок запрополісована тканина, фанерна криша з просверленими дрібними отворами для вентиляції при перевезенні і зверху плівка з напуском(можна обмотати скотчем чи капроновою ниткою).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, что сначала сделать - улей или ловушки и что еще я не учел?

Для начала посетите пасеку какого нибудь пасечника. Попросите его разрешить, вам ему помочь. Осмотрите несколько ульев, перепробуете всё там своими руками, а через сутки спросите себя: - "А хочу ли я по прежнему заниматься пчёлами"? Знаю людей, у которых после такого" начала" желание пропало. Ну а если желание осталось, то тогда любой, здесь будет рад вам помочь. На то и форум... :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала посетите пасеку какого нибудь пасечника. Попросите его разрешить, вам ему помочь. Осмотрите несколько ульев, перепробуете всё там своими руками, а через сутки спросите себя: - "А хочу ли я по прежнему заниматься пчёлами"? Знаю людей, у которых после такого" начала" желание пропало. Ну а если желание осталось, то тогда любой, здесь будет рад вам помочь. На то и форум... :baby:
Золоті слова :az: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, что сначала сделать - улей или ловушки и что еще я не учел?

Для начала посетите пасеку какого нибудь пасечника. Попросите его разрешить, вам ему помочь. Осмотрите несколько ульев, перепробуете всё там своими руками, а через сутки спросите себя: - "А хочу ли я по прежнему заниматься пчёлами"? Знаю людей, у которых после такого" начала" желание пропало. Ну а если желание осталось, то тогда любой, здесь будет рад вам помочь. На то и форум... :baby:
У деда жены есть небольшая пасека, помагал ему выкачивать мёд, также делать ульи и рамки. Но он мне мало чем может помочь, так как пасеку завел относительно недавно. А я пчел окончательно решил завести. Если поймаю рой (в округе многие держат пчел) и он перезимует, тогда куплю несколько семей. На днях сделаю 3-4 ловушки (просто запас фанеры небольшой). Желание не пропадет точно, на пасеке бывал не один раз. Пока приступаю к изготовлению ловушек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, что сначала сделать - улей или ловушки и что еще я не учел?

Для начала посетите пасеку какого нибудь пасечника. Попросите его разрешить, вам ему помочь. Осмотрите несколько ульев, перепробуете всё там своими руками, а через сутки спросите себя: - "А хочу ли я по прежнему заниматься пчёлами"? Знаю людей, у которых после такого" начала" желание пропало. Ну а если желание осталось, то тогда любой, здесь будет рад вам помочь. На то и форум... :baby:
У деда жены есть небольшая пасека, помагал ему выкачивать мёд, также делать ульи и рамки. Но он мне мало чем может помочь, так как пасеку завел относительно недавно. А я пчел окончательно решил завести. Если поймаю рой (в округе многие держат пчел) и он перезимует, тогда куплю несколько семей. На днях сделаю 3-4 ловушки (просто запас фанеры небольшой). Желание не пропадет точно, на пасеке бывал не один раз. Пока приступаю к изготовлению ловушек.
Якщо Ви вже остаточно вирішили завести пасіку, я б порадив спочатку зробити пару вуликів і купить сімї або пакети зараз(а не в наступному році), і на них практикуватись(навчитись рамки тримати в руках), після вуликів можна зробить ловушки, розвісити і чекати з моря погоди. Бо сімя якщо є, то є , а роя можна і не спіймати. Це звісно моя думка. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, что сначала сделать - улей или ловушки и что еще я не учел?

Для начала посетите пасеку какого нибудь пасечника. Попросите его разрешить, вам ему помочь. Осмотрите несколько ульев, перепробуете всё там своими руками, а через сутки спросите себя: - "А хочу ли я по прежнему заниматься пчёлами"? Знаю людей, у которых после такого" начала" желание пропало. Ну а если желание осталось, то тогда любой, здесь будет рад вам помочь. На то и форум... :baby:
У деда жены есть небольшая пасека, помагал ему выкачивать мёд, также делать ульи и рамки. Но он мне мало чем может помочь, так как пасеку завел относительно недавно. А я пчел окончательно решил завести. Если поймаю рой (в округе многие держат пчел) и он перезимует, тогда куплю несколько семей. На днях сделаю 3-4 ловушки (просто запас фанеры небольшой). Желание не пропадет точно, на пасеке бывал не один раз. Пока приступаю к изготовлению ловушек.
Якщо Ви вже остаточно вирішили завести пасіку, я б порадив спочатку зробити пару вуликів і купить сімї або пакети зараз(а не в наступному році), і на них практикуватись(навчитись рамки тримати в руках), після вуликів можна зробить ловушки, розвісити і чекати з моря погоди. Бо сімя якщо є, то є , а роя можна і не спіймати. Це звісно моя думка. :wave:
Сто відсотків вірно взять два відводка в зиму підуть сімї якщо все буде гаразд то щей меду качнете. :ole_ole::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за пораду. Але спіймати рій все таки спробую. Вулик почну робити трішки пізніше, кінець навчального року в школі, я там працюю (Веду гурток). Якщо все таки нічого не спіймаю, то куплю 1-2 сім,ї. Та й купити не дуже виходить в даний момент, вкладаю гроші в столярну майстерню. Бджолами вирішив займатися, як і столяркою , бо мені це цікаво і відчуваю що подобаються мені ці комахи , але в найблищі роки мед в них забирати наіть і не думаю. До кіня тижня постараюся викласти фото "ловушок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ловушки для ловли роёв

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...