Перейти к содержанию

Ловушки для ловли роёв


Tantal

Рекомендуемые сообщения

Підскажіть будь-ласка, в 30 м від пасіки спіймав роя в ловушку, як правильно переселити рій?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть будь-ласка, в 30 м від пасіки спіймав роя в ловушку, як правильно переселити рій?
Ловушку в погреб на сутки,после этого поставить ловушку на место где будет стоять улей,на леток пучек травы или веточкек ,после того как облетятся,через пару дней пересадить в улей.Леток улья должен быть на месте летка ловушки :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть будь-ласка, в 30 м від пасіки спіймав роя в ловушку, як правильно переселити рій?
Ловушку в погреб на сутки,после этого поставить ловушку на место где будет стоять улей,на леток пучек травы или веточкек ,после того как облетятся,через пару дней пересадить в улей.Леток улья должен быть на месте летка ловушки :hi:
Почему из ловушки сразу не пересадить в улей? После того как они посидели в погребе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть будь-ласка, в 30 м від пасіки спіймав роя в ловушку, як правильно переселити рій?
Ловушку в погреб на сутки,после этого поставить ловушку на место где будет стоять улей,на леток пучек травы или веточкек ,после того как облетятся,через пару дней пересадить в улей.Леток улья должен быть на месте летка ловушки :hi:
Почему из ловушки сразу не пересадить в улей? После того как они посидели в погребе?
После такого стресса ,с таким стрессом пчелы полезут из ловушки, разлетаться начнут,ну а после облёта пересаживаются без кипиша :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Оставлять рой лучше на голой вощине ,без суши ,они шустрее отстраивют вощину. :wave:
а я раму светлой суши оставляю чтобы матка сразу работала
В общем результат таков Вашей теории. Вчера был свидетелем захода роя в мою ловушку И дома вылетел рой я его собрал и в погреб. И решил провести эксперемент. Утром рано вынес их на улицу и в 14-00 сделал осмотр. Ловушка была заряжена 5 р вощины + черная сушь. Своего роя я посадил на 6 р вощины. Итог. Оба роя на глаз одинаковые. 5 улочек пчелы. Рой с дерева остроил 1 вощину, та что была около черной суши сбоку. Половину нектара "сгрузили" туда и половину в черную сушь. Рой "домашний" отстроил 2 вощины начиная с центра и туда "сгрузил" весь нектар. В обоих случаях запасы нектара было "сгружена" не много. Максимум грамм 100-150. Так вот, сделал вывод, что не ОБЯЗАТЕЛЬНО давать сушь рою, чтобы он туда сгрузил нектар, ведь его ОЧЕНЬ мало и не проблема быстро отстроить вощину. Кстате, в обоих случая за практически сутки нахождения в ловушках - матки не зачервили. Возможно не плодные, хотя в семье, где ушел рой плодной матки не оказалось. Всё возможно. Но вывод таков, что в первый день матка не сеет. Ведь она на "голодвке" была и еще не накормлена для засева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рой "домашний" отстроил 2 вощины начиная с центра и туда "сгрузил" весь нектар. В обоих случаях запасы нектара было "сгружена" не много. Максимум грамм 100-150. Так вот, сделал вывод, что не ОБЯЗАТЕЛЬНО давать сушь рою, чтобы он туда сгрузил нектар, ведь его ОЧЕНЬ мало и не проблема быстро отстроить вощину.
эт когда как, бывает роек сгрузит нектар, так только пятачок набрызга невесомый, и то его еще поискать надо, а бывает на увесистую раму
Кстате, в обоих случая за практически сутки нахождения в ловушках - матки не зачервили. Возможно не плодные, хотя в семье, где ушел рой плодной матки не оказалось. Всё возможно. Но вывод таков, что в первый день матка не сеет. Ведь она на "голодвке" была и еще не накормлена для засева.
по факту у меня после двух полных суток (рой первак влетел сразу в улей а не в ловушку), матка засеяла с двух сторон 300 сот, не полностью конечно но всё же, не думаю что на голой вощине был бы тот же результат... и вообще я не утверждал что сушь обязательна, моё мнение, наличие одного светлого сота облегчает семье освоение нового дома, и позволяет сэкономить драгоценное время на вывод молодой пчелы и освоение гнезда, но тут кто для чего пользует рои, кто то вырабатывает, а я наоборот развиваю из них ремонтные семьи. кстати на счет ловушек, у меня на двоих с соседом в этом сезоне уже 5-и рой входит в пустые ульи... а в ловушках ни одного :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же картина,9ть пустых ловушек,и два зашедших в ульи.И как то в этом году очень рано полетели,а сейчас вообще голяк,и такая картина по всей Харьковщине :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году спрашиваю у дедов, у них пчелы плохо роятся, они сами разочарованы, ведь своими роями увеличивают пасеку. А у меня в ловушки всего 9 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат цього сезону: один рій, непоганий. Але вішав одну пастку заради спортивного інтересу. Того року теж один на п'ять пасток. До речі, спрацьовує одне й те ж місце і дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат цього сезону: один рій, непоганий. Але вішав одну пастку заради спортивного інтересу. Того року теж один на п'ять пасток. До речі, спрацьовує одне й те ж місце і дерево.
У мене вже третій рік підряд на одному дереві(велика стара верба на березі річки) попадають рої щороку. Тільки два минулих роки вішав в одному місці, а цього року полінувався чогось лізти так високо і вчепив ловушку вдвоє нижче. Та всеодно зайшов непоганий рій, тому я думаю важливіше правильно вибрати саме уловисте дерево а ловушку розташовувати уже як мені удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року розвишував ловушки на ривни вытягнутои рукы щоб не лазыты по деревах...4 ловушкы в радиуси 1 км...в 3 зайшлы рои..одын цикавый ще не зняв...зацинить:)post-2494-1373473918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б дав пораду взяти швидко роя бо він в рійницю не зайде а язики потягне знизу і буде прблемно забрати знаю з власного опиту :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року розвишував ловушки на ривни вытягнутои рукы щоб не лазыты по деревах...4 ловушкы в радиуси 1 км...в 3 зайшлы рои..одын цикавый ще не зняв...зацинить:)post-2494-1373473918_thumb.jpg
Может быть так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам. Привез рой, посадил на сутки в погреб. На след день поставил ловушку на нужное место, облетелись, вечером проверил на засев. Засев есть, матка плодная. Через 2 дня приехал и собирался пересадить в улей. Открываю ловушку, а там ПУСТО, отстроено 3 рамки вощины, одна засеяна яйцами и ПУСТО. Это для справок тем, кто говорит, что рой не бросает расплод. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам. Привез рой, посадил на сутки в погреб. На след день поставил ловушку на нужное место, облетелись, вечером проверил на засев. Засев есть, матка плодная. Через 2 дня приехал и собирался пересадить в улей. Открываю ловушку, а там ПУСТО, отстроено 3 рамки вощины, одна засеяна яйцами и ПУСТО. Это для справок тем, кто говорит, что рой не бросает расплод. Удачи!
Ну мабуть яйця і відкритий розплід з точки зору бджіл абсолютні різні речі ;) В мене також одна пастка була з роем, прийшов знімати а дульку :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для справок тем, кто говорит, что рой не бросает расплод. Удачи!
Да это просто хазяин роя, нашел по запаху и забрал только своё :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня рой зашел в старый улей я его пересадил в подготовленый они просидели там 2 недели матка червила появился печатный расплод а они вылетели и привились рядом на орех. Я их посадил назад обработал от клеща и... через неделю нашёл их на орехе :ak: посадил обратно и .... через 3 дня пока я был на работе он улетел :wave: Вот такой блудный ройок. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня рой зашел в старый улей я его пересадил в подготовленый они просидели там 2 недели матка червила появился печатный расплод а они вылетели и привились рядом на орех. Я их посадил назад обработал от клеща и... через неделю нашёл их на орехе :ak: посадил обратно и .... через 3 дня пока я был на работе он улетел :wave: Вот такой блудный ройок. ;)
Да видать не ко двору пришелся Но с моих ульев не улетят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам. Привез рой, посадил на сутки в погреб. На след день поставил ловушку на нужное место, облетелись, вечером проверил на засев. Засев есть, матка плодная. Через 2 дня приехал и собирался пересадить в улей. Открываю ловушку, а там ПУСТО, отстроено 3 рамки вощины, одна засеяна яйцами и ПУСТО. Это для справок тем, кто говорит, что рой не бросает расплод. Удачи!
Ну мабуть яйця і відкритий розплід з точки зору бджіл абсолютні різні речі ;) В мене також одна пастка була з роем, прийшов знімати а дульку :umora:
в мене в цйого року 3 рійниці з роями знайшли нових господарів , думав піднесуть трохи меду і наростяться потім заберу приіхав заберати :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Сьогодні в 4 ранку поїхав забрати пастки з роями. Одну пастку зняв - рій по вазі десь півтора-два кг. В обід переселяв у вулик, то виявилось що там тільки яйця (мабуть матка була не плідна, рій вже днів 10 сидить в пастці), але зате майже всю вощину (7 рамок на 145) відбудували...
Ну то як цей рій себе веде зараз? У мене цього року попалось 2 рої у 2 ловушки. Так коли зняв ні розплоду ні яєць не було, а лише через тиждень з'явився засів. Я так думаю що то були молоді матки і їм треба було облетітись, аот тепер ті рої мають по 6 рамок плотного, красивого розплоду! Тож напишіть як ваш рій - цікаво ж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні в 4 ранку поїхав забрати пастки з роями. Одну пастку зняв - рій по вазі десь півтора-два кг. В обід переселяв у вулик, то виявилось що там тільки яйця (мабуть матка була не плідна, рій вже днів 10 сидить в пастці), але зате майже всю вощину (7 рамок на 145) відбудували...
Ну то як цей рій себе веде зараз? У мене цього року попалось 2 рої у 2 ловушки. Так коли зняв ні розплоду ні яєць не було, а лише через тиждень з'явився засів. Я так думаю що то були молоді матки і їм треба було облетітись, аот тепер ті рої мають по 6 рамок плотного, красивого розплоду! Тож напишіть як ваш рій - цікаво ж.
Розплоду мало. 4 корпуси на 145 рамку, два верхніх все майже забито медом, нижні розплід і перга - якщо чесно давно не заглядав - носять мед, літ гарний, то й я не розбираю корпуса не дивлюсь скільки там того розплоду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо чесно давно не заглядав - носять мед, літ гарний, то й я не розбираю корпуса не дивлюсь скільки там того розплоду...

У меня совсем недавно тоже была такая ситуация, а когда заглянул в нижний корпус, а там почти все рамки залиты и матке червить негде, пришлось срочно корпус суши подставлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Спочатку використовував як ловушки, а тепер в основному як тимчасові вулики для відводків. Зробив їх з деревяних рейок та двп. Зверху помалював.

Valdemar, Це можливо. Тільки не забувайте про добре накриття. Бо залишена напризволяще ловушка через пагане накриття може і сама пропасти і рій занепастити. Про це якось розповідав мені знайомий пасічник. Знайшов він свою пошкоджену дощами ловушку, розламану і вже покинуту роєм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Чим фаршувати ловушки? Темна суш чи свiтла? Чи може вощиною? Якшо ставити суш треба ii вберегти якось вiд молi, бо хто зна скiльки часу вона буде висiти пустою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чим фаршувати ловушки?

Здесь читали? http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=2514&st=460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ловушки для ловли роёв

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...