Перейти к содержанию

Ловушки для ловли роёв


Tantal

Рекомендуемые сообщения

В этом году рои заселяют ловушки на возвышеннастях, а те что по ниже - даже разведки нет. Хотя в прошлом году было наоборот. Прошлый год был засушливый, в этом году вроде планируеться влага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил вчера первую ловушку, наконец-то. Перелом плеча задержал процесс на две недели - акацию я пропустил :( И ставить пришлось не на дерево, а внизу - с одной рукой особо не полазишь. Фанерная ловушка объёмом порядка 42 литров на 6 дадановских рамок с подрамочным порядка 165 мм - влез бы ещё ряд из 6 полурамок на 145, но проблема с плечом не дала реализовать эту идею. Рамки с цельной вощиной, все, плюс ловушка изнутри от души натёрта прополисом. Больше привлекать было нечем. Поставил на даче на кучу брёвен, в теньке, накрыл шифером, с дороги не видно. Жду... Ещё 2 ловушки полностью готовы, осталось натянуть проволоку на рамках и понаващивать. Ну, и пристроить сами ловушки. Со сломанным правым плечом задача нетривиальная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voblin_UA, Советую ставить под деревьям. Тоже ловятся. И можно со сломаным плечем это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую ставить под деревьям.

Да, как раз под деревьями и поставил, сориентировав так, чтобы рассветное солнце освещало леток, а через пару часов чтобы ловушка уходила в тень от деревьев - она аккурат между тремя сливами стоит. Обидно, что пропустил самое начало: рядом посадка акации, да и сады цвели мощно... Сейчас только разнотравье кругом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую ставить под деревьям.

Да, как раз под деревьями и поставил, сориентировав так, чтобы рассветное солнце освещало леток, а через пару часов чтобы ловушка уходила в тень от деревьев - она аккурат между тремя сливами стоит. Обидно, что пропустил самое начало: рядом посадка акации, да и сады цвели мощно... Сейчас только разнотравье кругом.
Ничего не пропустил,сейчас самый смак,ну на недельку раньше было-бы не плохо.Сейччас липа перецветёт и начнётся еще покруче лёт роёв.Насчет высоты не переживайте,у меня в ловушки еще ни одного не залетело.Но в пустой улей на точке и в борть позалетали :wave: . Прополисом натираю леток ,одна сушь и навощенные полосочками(если стырят не так жалко будет),или пустые старые рамки без суши :ay: . Развесил все ловушки на высокие или отдельностоящие липы,при цветении точно найдут.Хотя и так нанюхают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тому році в перше поставив ловушки, свіжо пофарбовані, тільки пару рамок старих, інші вощина, добре ловлять без всяких натерань, потрібно тільки з місцем вгадати :IMHO1: . сам в тому сезоні запитував, а тепер відповім: рої ловляться в ловушки і поряд стоячі в декілька десятків метрів, а не 1-на на 2-3 км. в кінці липня того року рознайомили мене з одним пасічником, він мені показав в лісі виставлені ловушки на вирубках (пасічник похилого віку) ловушки всі на колках на землі. з 20 він казав зловив більше 15. але до кінця сезона їх не забирає. так от він мені показував поряд стоячі ловушки заселені бджолами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тому році в перше поставив ловушки, свіжо пофарбовані, тільки пару рамок старих, інші вощина, добре ловлять без всяких натерань, потрібно тільки з місцем вгадати :IMHO1: . сам в тому сезоні запитував, а тепер відповім: рої ловляться в ловушки і поряд стоячі в декілька десятків метрів, а не 1-на на 2-3 км. в кінці липня того року рознайомили мене з одним пасічником, він мені показав в лісі виставлені ловушки на вирубках (пасічник похилого віку) ловушки всі на колках на землі. з 20 він казав зловив більше 15. але до кінця сезона їх не забирає. так от він мені показував поряд стоячі ловушки заселені бджолами.
Всё правильно -главное место угадать,насчет расстояния ,тоже верно.У меня на одной липе висело две ловушки на растоянии 2м ,ну и соответственно вошли в обе :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

він мені показував поряд стоячі ловушки заселені бджолами.
Всё правильно -главное место угадать,насчет расстояния ,тоже верно.У меня на одной липе висело две ловушки на растоянии 2м ,ну и соответственно вошли в обе :ay:
Подтверждаю - так и есть! Разведчицы нескольких семей находят одну и ту же ловушку и приводят каждая свой рой, и, когда место занято то поселяются в соседнюю ловушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно -главное место угадать,насчет расстояния ,тоже верно.У меня на одной липе висело две ловушки на растоянии 2м ,ну и соответственно вошли в обе :ay:
Відстань між пастками приблизно один метр post-4779-1370870027_thumb.jpg Сьогодні перевіряв - в обох сидять рої. З 5 розставлених пасток за п'ятницю, суботу і неділю спрацювало 4. Цікаво що в одній пастці сидить рій, а під льотком висить величеньке гроно - мабуть прилетів ще один рій та місце вже виявилось зайняте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво що в одній пастці сидить рій, а під льотком висить величеньке гроно - мабуть прилетів ще один рій та місце вже виявилось зайняте...
такое часто бывает с большими роями, которые недавно привились, часть пчелы уже порядки в доме наводит, а часть "курит" на прилетке или просто под летком, обычно через 5-7 дней все заходят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые в жизни пересаживали рой. Радости полные штаны :) Товарищ поймал в рамочный ящик, отдал нам на заселение :) Вытряхнули на 8 рамок вощины, подкормили сиропом, ждём, что будет дальше :) Пчёлы после пересадки странно набились в пространство между стенкой и рамкой, а остальные расползлись по стенкам и углам, часть зашла на рамки, но мало. Неясно, нормально такое поведение или нет. Но в улей собрались все, сидели вечером тихо и спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые в жизни пересаживали рой. Радости полные штаны :) Товарищ поймал в рамочный ящик, отдал нам на заселение :) Вытряхнули на 8 рамок вощины, подкормили сиропом, ждём, что будет дальше :) Пчёлы после пересадки странно набились в пространство между стенкой и рамкой, а остальные расползлись по стенкам и углам, часть зашла на рамки, но мало. Неясно, нормально такое поведение или нет. Но в улей собрались все, сидели вечером тихо и спокойно...
Переставьте рамки в то место где скопились(если не заняли досих пор рамки),часто тянут языки именно там где сидят и рамки игнорируют :hi: ,самое интересное ,именно в этом месте у них потом гнездо и остаётся :dntknw: .Оставлять рой лучше на голой вощине ,без суши ,они шустрее отстраивют вощину. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переставьте рамки в то место где скопились(если не заняли досих пор рамки),часто тянут языки именно там где сидят и рамки игнорируют opr06K93.gif ,самое интересное ,именно в этом месте у них потом гнездо и остаётся opr06K94.gif .Оставлять рой лучше на голой вощине ,без суши ,они шустрее отстраивют вощину. opr06K91.gif

Спасибо! Рвусь сегодня, но скорее всего поеду всё же завтра, специально посмотреть, что из этого вышло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, ловушка от пасеки 2км если забрать рой с ловушкой на пасеку лётная пчела не улетит назад туда где была ловушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, ловушка от пасеки 2км если забрать рой с ловушкой на пасеку лётная пчела не улетит назад туда где была ловушка.
Если рой облетелся,то часть пчелы может вернуться. Сделайте приём с преградой ,или подержите сутки двое в подвале.Я в подвал не сажаю .Просто привезя поздно вечером ловушку с роем ставлю на то место где будет стоять улей(для роя). На леток ловушки кладу преграду в виде пучка травы ,и еду домой.Чтобы не терять время ловушку загружаю вощиной.Через пару дней пересаживаю рой в улей,улей соответственно ставлю на место ловушки :hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ловушка от пасеки 2км если забрать рой с ловушкой на пасеку лётная пчела не улетит назад туда где была ловушка

Теоретически - может. Если сегодня сел - сегодня и забрали, тогда не слетит. Если сидит давно - может и слететь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, ловушка от пасеки 2км если забрать рой с ловушкой на пасеку лётная пчела не улетит назад туда где была ловушка.
А что есть какаято альтернатива Привезти за 2 км от пасеки улей пересадить и ждать пока кто то приделает ему ноги :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлять рой лучше на голой вощине ,без суши ,они шустрее отстраивют вощину. :wave:
а я раму светлой суши оставляю чтобы матка сразу работала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлять рой лучше на голой вощине ,без суши ,они шустрее отстраивют вощину. :wave:
а я раму светлой суши оставляю чтобы матка сразу работала
У Вас рои исключительно с плодными матками курсируют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлять рой лучше на голой вощине ,без суши ,они шустрее отстраивют вощину. :wave:
а я раму светлой суши оставляю чтобы матка сразу работала
Рой оч быстро отстроет вощину. А суш лучше ему дать попозже, сначало пусть использует свой строительный потенциал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлять рой лучше на голой вощине ,без суши ,они шустрее отстраивют вощину. :wave:
а я раму светлой суши оставляю чтобы матка сразу работала
У Вас рои исключительно с плодными матками курсируют?
А так как рои в основном с неплодками,пока неплодка облетится,рой отстроит 4-5 рам драгоценной суши. :IMHO1: Мне важнее 4-5 рам суши нежели рамка расплода. В этом году в рой не вернулась матка ,я его соединил с отводком,дык этот отводок строил вощину в два раза лучше чем такой же отводок по силе..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлять рой лучше на голой вощине ,без суши ,они шустрее отстраивют вощину. :wave:
а я раму светлой суши оставляю чтобы матка сразу работала
У Вас рои исключительно с плодными матками курсируют?
А так как рои в основном с неплодками,пока неплодка облетится,рой отстроит 4-5 рам драгоценной суши. :IMHO1: Мне важнее 4-5 рам суши нежели рамка расплода.
:IMHO1: воскостроительный потенциал роевой пчелы, который она копит в процессе роевого состояния, выработается на новом месте вне зависимости от того есть 1-2 рамки суши или нет, главное чтобы вощина была и вовремя новые листы подставлять, а вот наличие хотя бы одного готового сота упрощает работу пчел по освоению нового дома, есть летным куда сбросить мед из зобиков, есть куда пыльцы принести для кормления первой генерации молодой пчелы, если в рое плодная матка, максимум через сутки пойдет сеять, а рой при наличии расплода начинает работать с удвоенной энергией, это всё сугубо ИМХО из личных наблюдений, к слову от роевых неплодок стараюсь избавиться сразу же если есть такая возможность, плодная отдохнувшая в ройке пусть еще посеет, а зачем мне дворняжка роевого происхождения которая облетится с неизвестным результатом? а роевые пчелки обычно первые 2 недели принимают любых маток с распростертыми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С роевой маткой мне так кажется потенциал повыше.Ну а к концу сезона ,выжав все соки с роя я всё равно объединяю с отводками с ценными матками .Т.к. перваков ловится мало ,рои в зиму не пускаю .Пускаю в корпус над отводком ,ну а по осени объединяю :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні в 4 ранку поїхав забрати пастки з роями. Одну пастку зняв - рій по вазі десь півтора-два кг. В обід переселяв у вулик, то виявилось що там тільки яйця (мабуть матка була не плідна, рій вже днів 10 сидить в пастці), але зате майже всю вощину (7 рамок на 145) відбудували... А ось з другою пасткою вийшов облом

[Цікаво що в одній пастці сидить рій, а під льотком висить величеньке гроно - мабуть прилетів ще один рій та місце вже виявилось зайняте...
Бачив гроно (приблизно 0,5-1 кг)бджіл 10 днів тому під льотком тієї пастки... Потім ще раз заходив дивився - бджоли біля пастки постійно крутились і не одна-дві, а багатенько.... Відв'язав пастку - чую щось гуде, але пастка дуже легка :dntknw: В дома відкриваю - на одній рамці десь зо 30 бджіл і все :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні в 4 ранку поїхав забрати пастки з роями. Одну пастку зняв - рій по вазі десь півтора-два кг. В обід переселяв у вулик, то виявилось що там тільки яйця (мабуть матка була не плідна, рій вже днів 10 сидить в пастці), але зате майже всю вощину (7 рамок на 145) відбудували... А ось з другою пасткою вийшов облом
[Цікаво що в одній пастці сидить рій, а під льотком висить величеньке гроно - мабуть прилетів ще один рій та місце вже виявилось зайняте...
Бачив гроно (приблизно 0,5-1 кг)бджіл 10 днів тому під льотком тієї пастки... Потім ще раз заходив дивився - бджоли біля пастки постійно крутились і не одна-дві, а багатенько.... Відв'язав пастку - чую щось гуде, але пастка дуже легка :dntknw: В дома відкриваю - на одній рамці десь зо 30 бджіл і все :dntknw:
Было у меня такое ,получается либо матка не вернулась с облёта,либо погибла :dntknw: .Ну а пчела слетела на старое место (метров 500). :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ловушки для ловли роёв

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...