Перейти к содержанию

Ловушки для ловли роёв


Tantal

Рекомендуемые сообщения

а вот ссилка на мои видео роев,может комуто будет интересно http://www.youtube.com/user/Bodya232005?feature=guide :vinny:

Просто сейчас не сезон, а ближе к весне тема оживет.

а коли у нас пасічників сезон тоді за компом точно ніколи сидіти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а коли у нас пасічників сезон тоді за компом точно ніколи сидіти

Можно ночью, главное чтоб инет был :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Це точно,тама оживе тільки навесні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це точно,тама оживе тільки навесні
Чтобы как-то сократить длинные зимние вечера предлагаю просмотреть ролик bEGSW9GBwiw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой улов в этом году.post-2536-1355231762_thumb.jpg Сонька лесная. post-2536-1355232124_thumb.jpg А это мой первачок .Он открывал сезон.post-2536-1355231793_thumb.jpg В одну ловушку попалося сразу три зверька.

post-2536-1355231775_thumb.jpg

post-2536-1355231812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой улов в этом году.post-2536-1355231762_thumb.jpg Сонька лесная. post-2536-1355232124_thumb.jpg А это мой первачок .Он открывал сезон.
Зaбaвный улов! Этих зверушек оберегать надо! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой улов в этом году.post-2536-1355231762_thumb.jpg Сонька лесная. post-2536-1355232124_thumb.jpg А это мой первачок .Он открывал сезон.post-2536-1355231793_thumb.jpg В одну ловушку попалося сразу три зверька.
Як цей звірок в ловушку заліз??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой улов в этом году.post-2536-1355231762_thumb.jpg Сонька лесная. post-2536-1355232124_thumb.jpg А это мой первачок .Он открывал сезон.post-2536-1355231793_thumb.jpg В одну ловушку попалося сразу три зверька.
Як цей звірок в ловушку заліз??? :blink:
У меня на первых ловушках были круглые летки-25мм

post-2536-1355238493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой улов в этом году.post-2536-1355231762_thumb.jpg Сонька лесная. post-2536-1355232124_thumb.jpg А это мой первачок .Он открывал сезон.post-2536-1355231793_thumb.jpg В одну ловушку попалося сразу три зверька.
Як цей звірок в ловушку заліз??? :blink:
У меня на первых ловушках были круглые летки-25мм
ЗЕмляк, ты от меня живешь 60 км а у меня ьаких зверньков нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой улов в этом году.post-2536-1355231762_thumb.jpg Сонька лесная. post-2536-1355232124_thumb.jpg А это мой первачок .Он открывал сезон.post-2536-1355231793_thumb.jpg В одну ловушку попалося сразу три зверька.
Як цей звірок в ловушку заліз??? :blink:
У меня на первых ловушках были круглые летки-25мм
ЗЕмляк, ты от меня живешь 60 км а у меня ьаких зверньков нет!
Я сам их первый раз увидел,когда поймал.Так что может и у вас там водятся Соньки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex А скільки ваш "первачок" провисів під ловушкою що встиг соти відстроїти???. І як це звіря може пролізти в отвір в 25мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex А скільки ваш "первачок" провисів під ловушкою що встиг соти відстроїти???. І як це звіря може пролізти в отвір в 25мм.
Проверял ловушки раз в неделю.Соты не успел построить,только начал белить дно ловушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Всім привіт. Щось наша тема замовкла. Якщо вкогось були подібні випадки "вандалізму" або крадіжок пишіть.
А що, крадуть?
мой улов в этом году.post-2536-1355231762_thumb.jpg Сонька лесная.
Этих зверушек оберегать надо! :IMHO1:
А як в зиму пішли? (Розплод, кормові запаси для себе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Випадків крадіжок не було. а от 1 ловушку роздовбали, за ради того щоб вийняти 3рамки з полосками вощини. суш незабрали. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех пчеловодов. "роеловов" с Новым Годом. Пусть все что хочется то и сбудется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой улов в этом году. Сонька лесная. Этих зверушек оберегать надо!

.
І як це звіря може пролізти в отвір в 25мм.

Эти Сони - грызуны, "грызучесть" их родственници -мыши всем знакома. Сони же легко прогрызают углы в картонных ловушках. В старых же, ни единожды "обкатанных" картонных или ДВПшных как правило "поношенных" ловушках, тоже умудряются где нибудь прогрызть проход. У меня как то прогрызла стандартный ДВПшный леток. Помимо прогрызеной и перегаженной ловушки вы теряете на этот сезон ловушко-место, так как в ловушке, висящей на дереве ход сони за частую не видно. Селится она там для вывода потомства. Сидит молодняк в ловушке около месяца очень тихо и не заметно. Ты с завидным постоянством, дисциплинированно и с надеждой на "роя" визуально проверяеш ловушку, а зачастую "пассажиров"замечаеш только когда снимаеш ловушку по окончании сезона. Как то ловил таких глазастиков по салону машины, куда поставил казавшуюся "пустой" ловушку... Канечно же не призываю Вас повсеместно уничтожать Соню, как вредителя. Просто нада помнить, что наши ловушки привлекают не только пчёл, ос, шершней и не чистых на руку но ещё и симпатичных глазастых зверьков... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрaвствуйтe, господa 'роeловы'! :az: Имeeтся вот тaкaя 'тaрa' post-2730-1357891078_thumb.jpg трубы из кaртонa 90 / 21 см. Обьём около 31л. Кaк думaeтe пойдут нa ловушки, или нaдо увeличивaть обьём? Спaсибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кaк думaeтe пойдут нa ловушки, или нaдо увeличивaть обьём?

Самое первое, это чистота Вашей тары, что в ней хранилось? Размеры конечно маловаты, но может высотой компенсируется :IMHO1: Если в такую ловушку зайдет рой, то надо успеть быстро его забрать, иначе так застроят, что потом над будет разрезать всю ловушку. :IMHO1: судя по отзывам рекомендуют объем ловушек 50-60 л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрaвствуйтe, господa 'роeловы'! :az: Имeeтся вот тaкaя 'тaрa' post-2730-1357891078_thumb.jpg трубы из кaртонa 90 / 21 см. Обьём около 31л. Кaк думaeтe пойдут нa ловушки, или нaдо увeличивaть обьём? Спaсибо.
Имел опыт работы с ловушками такого типа.Ооооочень не удобно пересаживать :IMHO1: .В этом году отказываюсь от круглых картонных тубусов(стандартные рамки не входят).Купил ДВП и изготавливаю ловушки на 4ре рамки :hi: .
Ну и я похвастаюсьpost-2518-1340741362_thumb.jpgpost-2518-1340741391_thumb.jpgpost-2518-1340741412_thumb.jpg,сработали две такие ловушки,в этом году чёт разлетались.Тубусы из прессованного картона,китайцы нашему украинцу таблетки в таких присылает.В ловушу подрезал старую сушь,леток намазывал прополисом.Заранее располагал на высоких липах,при цветении разведчицы быстро находили,заметил если разведчицы есть ,то в течении 1-2 недели рой селится!
Как сказал Брониславович по поводу такой ловушки-вначале мы делаем проблемы, а потом их решаем...В сообщениях выше описал опыт с такими ловушками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спaсибо, зa отвeты. Буду пробовaть.Трубы 'чистыe' - бeз 'химии' Дa и подкупaeт 'хaлявность'- в нaличии 12шт. Покрaшу в цвeт 'хaки' Крыши, лeтки... Рaмки нa 145, вeртикaльно (по 2e) - 4шт. Нa гугл мaпс ужe точки возможных мeст простaвил, придёт вeснa и 'впeрёд, зa ордeнaми'! :ax:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Обьём около 31л. " Я в минулому сезоні використовував ось такі ловушки post-4573-1358012741_thumb.jpg найменша об'ємом 31л. середня 41л. найбільша 53л. при постановці всіх 3-х в одному місці на сусідніх деревах. Першою заселяли 41. потім 31. і останньою 53. ось і думай який об'єм для них найкращий :dntknw::IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при постановці всіх 3-х в одному місці на сусідніх деревах. Першою заселяли 41. потім 31. і останньою 53. ось і думай який об'єм для них найкращий :dntknw::IMHO1:
а яка відстань між ловушками, бо чув що рої не заселяють ловушки які знаходяться блище чи 2, чи 4 км одна від одної. сам хотів на дереві де ловились рої поставити дві ловушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а яка відстань між ловушками, бо чув що рої не заселяють ловушки які знаходяться блище чи 2, чи 4 км одна від одної. сам хотів на дереві де ловились рої поставити дві ловушки.
Відстань від 31л до 41л десь два метра і різниця по висоті також ~2метри(нижче . 31) а 53л метрів 15- 20від них, висота десь 5~7метрів
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блище чи 2, чи 4 км одна від одної.
Мабуть 4 км занадто багато :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блище чи 2, чи 4 км одна від одної.
Мабуть 4 км занадто багато :IMHO:
На мою думку, відстань між ловушками напряму залежить від кількості сімей в районі ловлі (які потенційно можуть дати рої ) та від швидкості знімання ловушки після заселення. (ловушку з роєм забрав отже місце знову готове прийняти гостей ) але цеж знову залежить від кількості сімей в районі ловлі. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ловушки для ловли роёв

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...