Перейти к содержанию

Ловушки для ловли роёв


Tantal

Рекомендуемые сообщения

доброго дня. Ось підгледів пастку.
Апарат добротний, з душею зроблений. А поряд видно мабуть дупло, але велика дірка зроблена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фух, ну наконец то и у меня почин, я уж думал в этом году вообще ничего не поймаю, в прошлом году по ходу липы на кочевке с компаньонами 6 роев словили играясь, а в этом нуль... все ловушки пустые, весной отреставрировал лежачок, забил старой сушью, в конце мая выставил в конец огорода на авось, летки прополисом натер пару недель назад ... дождался :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отреставрировал лежачок, забил старой сушью.... ... дождался :ole_ole:
А рой крупный был - на весь лежак? Вот думаю подбирают ли рои себе ловушки соответственно всоему розмеру? Я в добавку к старым своим 6-ти рамочным ловушкам под рамку на 300мм сделал новые ловушки под свои новые ульи на рамку 230мм. Так вот в эти маленькие две ловушки (230мм) и рои попались заметно меньше, чем в те что на рамку 300мм. Может просто совпадение? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отреставрировал лежачок, забил старой сушью.... ... дождался :ole_ole:
Я в добавку к старым своим 6-ти рамочным ловушкам под рамку на 300мм сделал новые ловушки под свои новые ульи на рамку 230мм. Так вот в эти маленькие две ловушки (230мм) и рои попались заметно меньше, чем в те что на рамку 300мм. Может просто совпадение? :dntknw:
А в ловушки на (300) не обов'язково ставити рамки На(300) можна навіть на 145 так внутрішнього об'єму буде ще більше отож ставте свої нові рамки в старі ловушки і гірше вам від цього не буде . :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рой крупный был - на весь лежак? Вот думаю подбирают ли рои себе ловушки соответственно всоему розмеру? Я в добавку к старым своим 6-ти рамочным ловушкам под рамку на 300мм сделал новые ловушки под свои новые ульи на рамку 230мм. Так вот в эти маленькие две ловушки (230мм) и рои попались заметно меньше, чем в те что на рамку 300мм. Может просто совпадение? :dntknw:
рой еще не осматривал, только утром по пути на работу заметил, но судя по активности лета роек около среднего, на счет прямой зависимости от размеров ловушки - не думаю, у нас ловушки все на 300 рамки, размером от 6-и до 4-х, какой либо зависимости размера роя от размера ловушки не заметили, может быть что в очень крупных роях ведущие разведчики как то чувствуют необходимый размер жилища, спорить не возьмусь, но то что крошечный роёк на рамочку легко селится в 6-и рамочную ловушку это 100% :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что могу сказать совершенно точно, направление летка - вопрос достаточно принципиальный, в том лежаке есть диафрагма и летки на протифопроложные стороны, в обе стороны была поставлена сушь и оба летка натерты прополисом, так вот вселились пчелы именно в восточный и всегда в ловушки на кочевке намного охотнее ловились в те что смотрели на восток, а еще очень желательно чтобы с одной стороны к ловушке был чистый широкий подлет, но при этом она не была на солнцепеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене при постановці ловушок чомусь як на зло постійно виходило ставити льотком на північ. Я хоч як не старався примостити ящик на вибраному дереві щоб льотком дивився на південь то ніяк не получалось тому плюнув і ставив як мені удобно. В результаті з 9-ти довушок лише одна дивиться на південь(доречі стоїть пуста) а інші на північ плюс мінус з поворотом на сх чи зх. і нічого в 5 із них в цьому році залетіли рої.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рой крупный был - на весь лежак? Вот думаю подбирают ли рои себе ловушки соответственно всоему розмеру? Я в добавку к старым своим 6-ти рамочным ловушкам под рамку на 300мм сделал новые ловушки под свои новые ульи на рамку 230мм. Так вот в эти маленькие две ловушки (230мм) и рои попались заметно меньше, чем в те что на рамку 300мм. Может просто совпадение? :dntknw:
Не знаю на счёт размеров, но у меня ловушки большие на 10 рамок. При постановке заполняю 8 рамками вощины (свобоное пространство на 2 рамки оставляю под одну сторону). Так вот столкнулся с проблемой :( (ловлей занимаюсь 3 год, ранее такого не было): перваки охотно шли на вощину, а вторяки занимают свободное пространство и танут языки, хотя вощина вся от одного поставщика и одной партии. В чём может быть проблема? В этом году на 23 ловушки поймал 21 рой, но сезон ещё не закончился. Всем охотникам за бродячими роями - УДАЧИ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоч як не старався примостити ящик на вибраному дереві щоб льотком дивився на південь то ніяк не получалось тому плюнув і ставив як мені удобно. В результаті з 9-ти довушок лише одна дивиться на південь(доречі стоїть пуста) а інші на північ плюс мінус з поворотом на сх чи зх. і нічого в 5 із них в цьому році залетіли рої.

И привильно делаеш. Сегодня привёз 3 ловушки с роями. Ни одна из них не смотрела на юг. Лиш бы лёт был хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому році поставив ловушку на те ж саме місце де й минулого року і також в середині травня. І рій влетів в неї так як і минулого року 10 липня. От так співпало- день у день. Тенденция, однако. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под ряд, в ловушки, попалось несколько поройков, размерами на пол рамки. Маток нет. В некоторых - трутовки. Рамки в ловушках не поменяные. Проверяю раз в 7-10 дней. Вчера привёз ешё одну такую же ловушку с поройком. Матки тоже нет. Такого неприятного улова ещё никогда не было. Может год такой, аномальный, что молодые, необлётаные матки, ушедшие с роями, при облёте с ловушки, так масово погибают? У кого нибудь такое бывало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5241-1343065247_thumb.jpg Повісив цього року дві ловушки на деревах прямо на подвірї, до тепер пусто, нічого не залетіло. :( Відать в лісі все таки треба ставити...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под ряд, в ловушки, попалось несколько поройков, размерами на пол рамки. Маток нет. В некоторых - трутовки. Рамки в ловушках не поменяные. Проверяю раз в 7-10 дней. Вчера привёз ешё одну такую же ловушку с поройком. Матки тоже нет. Такого неприятного улова ещё никогда не было. Может год такой, аномальный, что молодые, необлётаные матки, ушедшие с роями, при облёте с ловушки, так масово погибают? У кого нибудь такое бывало?
можливо це бджоли залетіли на залишки меду в рамках, в мене таке було два рази в цьому році.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под ряд, в ловушки, попалось несколько поройков, размерами на пол рамки. Маток нет. В некоторых - трутовки. Рамки в ловушках не поменяные. Проверяю раз в 7-10 дней. Вчера привёз ешё одну такую же ловушку с поройком. Матки тоже нет. Такого неприятного улова ещё никогда не было. Может год такой, аномальный, что молодые, необлётаные матки, ушедшие с роями, при облёте с ловушки, так масово погибают? У кого нибудь такое бывало?
У меня такой же пороек залетел ,маленький и состоял весь из потрепанных старых пчел.Только после того как они слетели на тоже дерево (только в вновь поставленную ловушку) я понял что они были без матки.... :dntknw: .Я их и не снимал -сами разлетелись..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можливо це бджоли залетіли на залишки меду в рамках, в мене таке було два рази в цьому році.

Нет. Это исключено. Я никогда не заряжаю ловушки рамками, в которых есть хоть немного мёда - муравьи и т.д...
Я их и не снимал -сами разлетелись..

Проблема в том, что они, в ловушке, могут просидеть пол сезона. За это время, туда мог бы какой нибудь рой заселиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня -1 рой с ловушкой! Спи... своровали! :angry::ak::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня -1 рой с ловушкой! Спи... своровали!

Откуда знаеш, что в ловушке был рой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня -1 рой с ловушкой! Спи... своровали!

Откуда знаеш, что в ловушке был рой?
Днем рой сидел, а ранним утром ни роя, ни ловушки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня -1 рой с ловушкой! Спи... своровали! :angry::ak::dntknw:
Хозяин лучший нашёлся ;) Сочувствую есть такие индивидуумы :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под ряд, в ловушки, попалось несколько поройков, размерами на пол рамки. Маток нет. В некоторых - трутовки. Рамки в ловушках не поменяные. Проверяю раз в 7-10 дней. Вчера привёз ешё одну такую же ловушку с поройком. Матки тоже нет. Такого неприятного улова ещё никогда не было. Может год такой, аномальный, что молодые, необлётаные матки, ушедшие с роями, при облёте с ловушки, так масово погибают? У кого нибудь такое бывало?
В середине июля и у меня попался рой на пол рамки.Матки тоже небіло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем рой сидел, а ранним утром ни роя, ни ловушки

Такое проходил. Чувство очень мерзкое... Ожидаеш этого роя, как Манну небесную, увидел при проверке, а приехал за ним, и облом. А дома уже улей подготовлен, планы выстроены, и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем рой сидел, а ранним утром ни роя, ни ловушки

Такое проходил. Чувство очень мерзкое... Ожидаеш этого роя, как Манну небесную, увидел при проверке, а приехал за ним, и облом. А дома уже улей подготовлен, планы выстроены, и т.д.
В мене була точно такаж ситуація тільки я повернувся знімати вечером через пару годин після перевірки а там уже посвистіть. :angry: . Взагалі якщо підвести ітоги то у мене з 9 ловушок у 5 залетіли рої. 2 з них свисгули, про перший я писав а другого я успішно зняв привіз додому укомплектував ловушку нормальними рамками і щоб вони собі повідстроювали вощину тай взагалі для хорошого розвитку вивіз у поля (гречка соняшник). От там у мене її і успішно стирили. Ще один приєднав до своєї слабенької сімї але на жаль перший блін комом всеодно матку вбили і позаложували свищів. Четвертий ройок виявився хворий на аскофероз, я то прийняв деякі міри але незнаю якщо не допоможе то напевно просто знищу щоб не розповсюджувалась далі хвороба. І лише 5 рій зараз нормально працює і розвивається. От такі діла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вот и закончился мой "ловушечный" сезон в этом году. Вчера снял последние ловушки... Как это было : Развесил в мае более десятка картонных (одноразовых), и 29 "многоразовых (ДВП, фанера). Места использовал старые, проверенные + новые, выбраные по всем правилам фортификационного искуства. Охваченная теритлоия - около тридцати тысяч га. Проверял - раз в 7-10 дней. Развешивал в лесополосах и байраках. Живу в степной зоне. Больше развешивать не где. В результате из за неблагоприятствующей погоды первый рой попал в средине июня. А к концу июня, началу июля - пёрли как французы на Москву. Во второй половине июля, вместо роёв пошли поройки. На пол рамки. За сезон результат таков: В картонные - 4 шт. Один прогрыз в углу дырку и при снятии его искусал меня так, что я был утыкан иголками как дикобраз (полез без маски). В "многоразовые" зашло 13 штук. Ну и 4 поройка. + семья грызунов. В трёх пустых ловушках сущ была безвозвратно поедена молью. Ну и две ловушки спёрли. Самый сильный рой был на 6 рамок. Остальные на 3-4 рамки. Сказалось безпогодье в начале сезона.Пчела в основном спокойная, не агрессивная. Цвет пчелы разный. От тёмной до роёв с пчелой у которой ярко выражены желтогорячие полосы. Результатами сезона удовлетворён. Как всегда не хватает времени. По этому я всегда завидовал людям, у которых и хобби и работа совпадают. По прошествии сезона, могу отметить, что умудрился допустить несколько прощётов. Однажды дважды наступил на одни грабли. Это ещё раз подтверждает, что в нашем деле успех формулой не высчитать. Основная надежда на седьмое чувство. Впереди ремонт ловушек, ломание копий на форуме и ожидание нового, такого ещё далёкого сезона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Всім привіт. Щось наша тема замовкла:( Щоб її розворушити,пропоную обсудити тему: понівечених та украдених ловушок. Ось моя добірка фото:post-4573-1353780346_thumb.jpg post-4573-1353780423_thumb.jpg post-4573-1353780466_thumb.jpg а ось так вона виглядала до того як її понівечили post-4573-1353780592_thumb.jpg висота постановки десь 7-8 метрів до перших сучків 3,5метра ставив з драбини, а як її там знайшли і зняли для мене залишається загадкою :dntknw: довелося зробити частковий ремонт post-4573-1353781290_thumb.jpg post-4573-1353781352_thumb.jpg якщо вкогось були подібні випадки "вандалізму" або крадіжок пишіть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось наша тема замовкла

Просто сейчас не сезон, а ближе к весне тема оживет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ловушки для ловли роёв

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...