Перейти к содержанию

Ловушки для ловли роёв


Tantal

Рекомендуемые сообщения

при спусканні, щоб шнурок не сунувся в руках (як наслідок не палив руку), на шнурку потрібно навязати вузли. Рука на них зачіпається - шнурок не самовільно не сунеться, і переставлянням рук можна спустити не обпалюючи лодоні. Важче, але безпечніше.

Деколи спускаїш то шнурок без вузликів запутуеться за гілки(це не із стовпа спускати)так шо це не вихід
Або ж використовуйте шкіряні рукавиці

Оце інша справа. Palmir удачи вам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при спусканні, щоб шнурок не сунувся в руках (як наслідок не палив руку), на шнурку потрібно навязати вузли. Рука на них зачіпається - шнурок не самовільно не сунеться, і переставлянням рук можна спустити не обпалюючи лодоні. Важче, але безпечніше.

Деколи спускаїш то шнурок без вузликів запутуеться за гілки(це не із стовпа спускати)так шо це не вихід
Або ж використовуйте шкіряні рукавиці

Оце інша справа. Palmir удачи вам
Рукавиці теж не вихід - знаю бо не раз стояв на страховці під час заанять скелелазінням. Брезентові рукавиці можуть прорізатись вмить. Шкіра теж. Найкраще прив'язати до сучка вгорі відтяжку з карабіном, а на ньому зв'язати карабінний тормоз, тоді швидкість спуску дуже легко регулюється: піднімаєш вільний кінець мотузки - поїхав швидше, відтягуєш донизу - спуск уповільниться ( можна й до нуля)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найкраще прив'язати до сучка вгорі відтяжку з карабіном, а на ньому зв'язати карабінний тормоз, тоді швидкість спуску дуже легко регулюється: піднімаєш вільний кінець мотузки - поїхав швидше, відтягуєш донизу - спуск уповільниться ( можна й до нуля)
Хороша штука, але як відкрив посилання то з ходу не зрозумів, тай в загалі не впевнений чи правильно зрозумів))). А якщо шнурок просто обмотати раз за гілку (якщо за стовбур, то не зручно спускати буде). Чи тут тож можуть бути "підводні каменюки"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороша штука, але як відкрив посилання то з ходу не зрозумів, тай в загалі не впевнений чи правильно зрозумів))). А якщо шнурок просто обмотати раз за гілку (якщо за стовбур, то не зручно спускати буде). Чи тут тож можуть бути "підводні каменюки"?
Можна й через гілку вгорі, але мотузку швидко викинете - об кору потреться. Навіть з карабінним тормозом швидко зношується - бажано тут підбирати карабіни з надійною муфтою, яка від тертя мотузки не відкриється, матеріал - сталь чи титан, а не м'які сплави, які швидко прорізаються, ріжучи й мотузки, і сам карабін розміщувати так, щоб об муфту не терлась мотузка. На приведеному малюнку основний варіант тормоза показано на мал 48. Нижній малюнок - то вже оснастка для рятувальних робіт з його використанням.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Згадав ще один з простіших вузлів, який може пригодитись: pic228.gif

Узел УИАА — применяется для динамической страховки только на мягкой, эластичной веревке. На жесткой веревке неприменим. Главное —правильно заложить в карабин витки узла, учитывая при этом направление возможного рывка (см. рис. ) узел примечателен тем, что работает в двух направлениях, при изменении направления нагрузки он выворачивается
Я разів 2 таким користувався на спуску, думаю, що для опускання коша підійде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна й через гілку вгорі, але мотузку швидко викинете - об кору потреться.

Колись в нашому селі був льонозавод (1983 чи84 розвалився) то я пользуюсь шнурком із льону.Правда перші роки звязував сіно а останні 7 років служить для знімання ловушок.Якщо берегти то ще послужить не один рік :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найкраще прив'язати до сучка вгорі відтяжку з карабіном, а на ньому зв'язати карабінний тормоз, тоді швидкість спуску дуже легко регулюється: піднімаєш вільний кінець мотузки - поїхав швидше, відтягуєш донизу - спуск уповільниться ( можна й до нуля)
Хороша штука, але як відкрив посилання то з ходу не зрозумів, тай в загалі не впевнений чи правильно зрозумів))). А якщо шнурок просто обмотати раз за гілку (якщо за стовбур, то не зручно спускати буде). Чи тут тож можуть бути "підводні каменюки"?
Карабинный тормоз и разные приспособления-это хорошо. Но чаще всего, всем этим очень неудобно пользоваться. Мешают ветки, либо они вообще отсутствуют. Нет возможности за что то зацепиться. Самый лучший инструмент-это ваши руки. Обыкновенная бельевая, капроновая веревка. Обвязываете ящик как "подарок в магазине"(крестом на затяжку) и спускаете. Отводя руку с веревкой влево-вправо, лавируете между препятствиями и опускаете ящик в низ потихоньку (все таки там внутри пчелки). Еще не забывайте, что вся эта процедура выполняется-ночью. Нужен хороший "налобный" фонарь. А по поводу рукавиц, по деревьям лучше лазить без них. Есть плачевный опыт...( хорошо, что было не высоко).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микола Іванович - цей варіант простіший - все зрозуміло. Думаю в різних ситуаціях може пригодитись. Дякую. капроновий шнурок - надіюсь не білий тонкий))) Думаю, що в кожному конкретному випадку треба вибирати кращий спосіб для спускання. Тому не вартує відмахуватись від запропонованих варіантів, а при потребі брати на озброєння. Щодо рукавець при лазанні по дереві з точки зору техніки безпеки дійсно не правильний варіант. Вихід натягувати лише при спусканні ловушки. Певна річ, що це все додаткові рухи і деталі, на які людина переважно махає рукою. Ну але це вже справа кожного окремо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не забывайте, что вся эта процедура выполняется-ночью. Нужен хороший "налобный" фонарь.
А можно снимать ловушки ранним утром(на рассвете)? По моему так даже лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вихід натягувати лише при спусканні ловушки.

Берете звичайні брезентові рукавиці для будівництва (з 1 пальцем), пришиваєте пару на резинку довжиною 1 м і перекидаєте через шию. В терміновому випадку швидко засунули руки і перехопили мотузку й не шукаєте по кишенях чи рюкзаку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не забывайте, что вся эта процедура выполняется-ночью. Нужен хороший "налобный" фонарь.
А можно снимать ловушки ранним утром(на рассвете)? По моему так даже лучше.
Да Валера, я с вами согласен. Если ловушки стоят рядом и их 1-2шт., тогда до вылета пчелы, вы сможете их снять. Но чаще всего, ловушки стоят на расстоянии 5-10 км. друг от друга. Я начинаю их собирать в 23:00. И последние снимаю, когда уже светает. Так что выбора нет. Приходится всю ночь трудиться. Пересыпав рои на карантинной пасеке в ульи, нужно роеловки укомплектовать новой вощиной, упаковать, развести и повесить на прежние места. Еще потратив на это, уйму времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ловушки стоят рядом и их 1-2шт., тогда до вылета пчелы, вы сможете их снять. Но чаще всего, ловушки стоят на расстоянии 5-10 км. друг от друга. Я начинаю их собирать в 23:00.

А что рои влетают сразу во все ловушки одновременно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня обычно нет возможности забирать ловушки в наиболее оптимальное время, обычно когда приезжаю уже вылет в разгаре, всё равно снимаю, ну теряется при этом сколько то летной пчелы, но никакой трагедии я от этого не видел, если рой нормальной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ловушки стоят рядом и их 1-2шт., тогда до вылета пчелы, вы сможете их снять. Но чаще всего, ловушки стоят на расстоянии 5-10 км. друг от друга. Я начинаю их собирать в 23:00.

А что рои влетают сразу во все ловушки одновременно?
Днем обьезжаете все ловушки, запоминаете, где залетели. А вечером собираете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня обычно нет возможности забирать ловушки в наиболее оптимальное время, обычно когда приезжаю уже вылет в разгаре, всё равно снимаю, ну теряется при этом сколько то летной пчелы, но никакой трагедии я от этого не видел, если рой нормальной силы.
Мне всегда пчелу жалко. На стволе дерева сидят потом в непонятке, не поймут куда хата делась. А когда через время, привозите и ставите ловушку, залетают и не дают новым разведчикам осваиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда пчелу жалко. На стволе дерева сидят потом в непонятке, не поймут куда хата делась. А когда через время, привозите и ставите ловушку, залетают и не дают новым разведчикам осваиваться.
Даже снимая ночью останется часть пчел. Утром приезжали ставить, а их там с кулак сидит, ловушку поставили на тоже место, правда новую и они дружно зашли туда. Относительно того, что будут не допускать разведку, сказать чего то трудно, но пчелы сразу обнаружат отсутствие матки и расплоду, может это заставить их сопротивляться разведке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є вже й в мене перший кіш :ah:post-3135-1330964980_thumb.jpg Зроблено з 3-х брусків від піддонів з цегли :umora: Брус з сосни 6х10 та 8х11 розпускав ручною циркуляркою на дошки товщиною 10 мм, вистругувати не вважаю за потрібне, правда фарби багато піде... Рейсмус тільки в мріях, тож між дошками є перепади біля 1 мм - зашпаклював, щоб вода не затікала. На верх та дно пішло два шматки старої фанери з викинутої сусідами шафи :ah: Одним словом, з нічого і з мінімумом інструменту за півсуботи вийшла досить непогана міцна ловушка :IMHO: Місткість - 8 даданівських рамок (40 л). В разі потреби можна рій і не переселяти, а зняти дно й дах і одразу ставити на місце як гніздові корпуси - підганяв по розміру своїх вуликів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є вже й в мене перший кіш :ah:
Бажано льоток робити не круглий, а 8 мм висотою і шириною 8-10 см, тому що такі круглі льотки полюбляють шершні, а коли вони займають кіш то іноді рій може вигнати їх коли їх там мало, а так приходиться самому з ними вести боротьбу. Але потрібно обережно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бажано льоток робити не круглий, а 8 мм висотою і шириною 8-10 см, тому що такі круглі льотки полюбляють шершні
Гарне спостереження!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорыч, дякую - це перший варіант, його поставлю прямо на пасіці - запах з вуликів приманює розвідниць, як кажуть. А біля вуликів у мене висять ловушки на шершнів - минулого року всіх виловив з весни :ole_ole: В наступних врахую вашу пораду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все що стосується ловлі шершнів та ос переніс до відповідної теми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время 3 года занимался ловлей роев, :IMHO1: Ловушка должна быть наиболее легкая (рой когда входит + несет мед, снять не возможно), я делал из ДВП на 6 дадановских рамок и покрывал оцинковкой, узлы на верёвке не годятся потому что при съеме тяжёлой ловушки сильно заседает в развилках дерева, рукавицы нужно брать сварочные (эйдера), веревку альпинистскую на конце с карабином чтобы спускать и подымать ловушку было легче, крепить ловушку на дереве лучше всего алюминиевой проволокой (не растягивается и крепкая), фонарь налобный, леток щелевой с сдвигающимся заградителем из консервной жести. А теперь резюме: Не занимайтесь чепухой, я пока ловил рои каждый год лечил пасеку то от того то от иного, естественно товарного мёда практически не видел. Лучше своих сделать 3, чем 10 поймать чужих. Да, не знаю как у Вас, а я часто недосчитывался своих ловушек (любителей хватает)-так что подумайте из чего делать и что туда ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є вже й в мене перший кіш :ah:post-3135-1330964980_thumb.jpg Зроблено з 3-х брусків від піддонів з цегли :umora: Брус з сосни 6х10 та 8х11 розпускав ручною циркуляркою на дошки товщиною 10 мм, вистругувати не вважаю за потрібне, правда фарби багато піде... Рейсмус тільки в мріях, тож між дошками є перепади біля 1 мм - зашпаклював, щоб вода не затікала. На верх та дно пішло два шматки старої фанери з викинутої сусідами шафи :ah: Одним словом, з нічого і з мінімумом інструменту за півсуботи вийшла досить непогана міцна ловушка :IMHO: Місткість - 8 даданівських рамок (40 л). В разі потреби можна рій і не переселяти, а зняти дно й дах і одразу ставити на місце як гніздові корпуси - підганяв по розміру своїх вуликів.
Тяжело будет ставить, а снимать еще тяжелее ( с пчелой и медом ). Во вторых: не советую корпус везти сразу на основную пасеку, а тем более ставить на какую либо семью. НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КАРАНТИН. Очень часто пчелы покидают ульи не только по причине перенаселения, но и удирая от всяких болячек или паразитов, которые их беспокоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело будет ставить, а снимать еще тяжелее ( с пчелой и медом ). Во вторых: не советую корпус везти сразу на основную пасеку, а тем более ставить на какую либо семью. НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КАРАНТИН. Очень часто пчелы покидают ульи не только по причине перенаселения, но и удирая от всяких болячек или паразитов, которые их беспокоят.
Щодо ваги, то він трохи легший 6 кг :smile: . А про карантин якраз і йде мова далі - можна не переселяти рій до вуликів, а лишити на якийсь час у ящику, який відповідає по розмірах двом гніздовим корпусам. При потребі розширення зверху стають мої корпуси як магазин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу зробити пару ловушок і виникло одне питання. Думаю зверху під дашкам дати сітку (щоб можна було перевезти і не запарити рій), то - капронову прогризуть чи ні? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ловушки для ловли роёв

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...