Перейти к содержанию

Пошаговое руководство


Stamy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые (по честному) пчеловоды. Представлюсь: Зовут меня Вадим, 31 год. На сегодняшний день работаю экономистом. Женат, есть сын... В пасечное дело тянет не любовь к пчелам (заочно за 2 месяца, читая форумы пчеловодов,просмотрев фильм "Сны пчел", я уже успел полюбить пчелок), скажу честно: на мой взгляд - пчеловождение- это прибыльный проект, который при правильном подходе к делу, может доставить и моральное и материальное удовлетворение без явного вмешательства нашего государства (вроде не должны мешать). В итоге - ГОТОВ стать пасечником!!! Теперь прошу помощи у пчеловодов, кто сам с "0" начинал дело и может подсказать путь (последовательность действий) в организации пасеки на 50 семей. Схема, которую, на сегодня себе представляю: 1 изготовление ульев. Накупил уже листов плотного экструдированного пенополистирола (изготовил 4 корпуса под рамки рута) 2 изготовление рамок, наващивание 3 жду наступления апреля, буду покупать семьи. И сразу вопрос: КАК их покупать если кроме ульев и навощеных рамок не будет ничего больше? Нужно прибретать сушь? Какие у меня шансы в грядущий сезон быть готовым к медосбору пятидесятью семьями? Что еще добавить к имеющемуся арсеналу (ульи, рамки) Пчелу планирую покупать карпатской породы. Ульи будут многокорпусные Рута десятирамочные, четырехкорпусные. Пасека планируется кочевая, павильен есть уже на горизонте. ЖЕЛАНИЕ есть в наличии по причине сам себе хозяин в работе. ОЧЕНЬ СПЕШУ В СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям как "план Барбаросса".v_pole, Советую не спешить с таким колличеством семей. Настоятельно рекомендую уменшить запланированое кол. семей в 10 раз-тоесть 5 семей для начала хватит.Почему?! Да потому что купить 50 семей или пакетов в наше нелегкое время очень накладно. Сначала нужно хотяби понять для себя--сможеш ли ты сам потянуть такое количество семемй первый год, научится понимать пчелу-самое главное. Пчеловодство по шаблону никчему хорошему не приведет. Я лично , думаю так- год-два попробовал-получается, можно и потратить денюжку на пакеты , флаг в руки и будем считать что наша армия пчеловодов пополнилась.. :az::hi: И еще: постарайтесь полюбить пчел, не гонитесь за материальной выгодой-она прийдет сасма собой и относитесь с любовью и трепетом к любимому делу :az: Советую почитать книгу на эту тематику В. Кривчикова "Мое отношение к пчеловодству"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь прошу помощи у пчеловодов, кто сам с "0" начинал дело и может подсказать путь

Так практично всі з 0 починали - або з 0 вуликів, або з 0 знань(як я - 13 сімей і ні бум-бум в бджільництві, перший рік дров наламав не мало). В першу чергу Ви б розшифрувалися і написали звідки Ви, тоді і поради були б конструктивніші. Щодо відразу 50 сімей на кочівлю. То при наявності капіталу це реально. Але тут як в водінні автомомобілем - швидкість треба відчути, бо можна не справитися з керуванням. :IMHO: Я Вас не відмовляю, просто дружня порада. Не думаю щоб Вам тут хтось порадив починати більше як з 10-ти хоча б...
Схема, которую, на сегодня себе представляю: 1 изготовление ульев. Накупил уже листов плотного экструдированного пенополистирола (изготовил 4 корпуса под рамки рута) 2 изготовление рамок, наващивание 3 жду наступления апреля, буду покупать семьи. И сразу вопрос: КАК их покупать если кроме ульев и навощеных рамок не будет ничего больше? Нужно прибретать сушь?

В принципі Ви не дуже уважно читали Форум. Ваші питання вже не раз задавалися, перегляньте ці теми: Что надо иметь на пасеке??? Есть вощина нет суши Та в першу чергу треба знати що у Вас ТОЧНО НЕМА АЛЕРГІЇ НА БДЖОЛИНУ ОТРУТУ і перечитати теми по безпеці роботи з бджолами. І крім інвентаря мати на пасіці засоби захисту і лікування. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за быстрый отклик! ... Т.е. Вы хотите сказать, что нет у меня шансов даже отбить затраты на приобретение семей и павильена, текущих расходов за 1 сезон, если у меня за плечами нет 2-х лет опыта работы с 10-ю семьями! Основной вопрос: Успею войти готовым в сезон без пчелосемей (они будут приобретены в апреле-мае), или нужно входить в сезон за товарным медом с перезимовавшими семьями с запасом суши, перги что бы можно было расчитывать на возврат вложенных финансов. Не знаю - есть ли у меня аллергия на пчелиный яд, на осиные укусы (более 60-ти) даже температура не поднялась. Живу в Николаеве, есть возможность разместить пасеку в Одесской области - да все равно для кочевки - где! Главное начать действовать! Готов к работе! Мне досталась земля в прошлом году и ветхое строение в придачу. Так вот с прошлого года у меня появились ПРИЯТНЫЕ хлопоты (помидоры, огурцы, перец). Вот я и думаю - почему не пчелы!? А если пчелы - значит и доход! Хочу работать с пчелками! По поводу внимательного прочтения форума спорить не буду, может и не внимательно. Не нашел последовательного руководства к действию: например 1. Сделай ульи. 2 Нафаршируй ульи 3. Купи семьи. и т.д. А так создается впечатление, что у людей есть новые ульи и в них всего, что нужно - это пчелу заселить и она начнет носить мед сразу. Про последовательность ни слова. Вам Mapet ульи тоже достались не 0 после отца, а уже готовые к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю шансы почти равны "0". Сдесь нужен опыт и чувство, что любая ситуация под Вашим контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, гроші можна втратити через якусь дрібницю. Почніть з кількох сімей і тим часом можна ловити рої (це безплатно) і ще розширитись. Я сам так буду робити у наступному сезоні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже начинал в этом году. С одной мыслью: не загубить пчел. Как мне говорил хозяин, продавший три семьи: "Якщо повезе, то і меду качнеш. " Думаю повезло. Немного, но есть меда, в зиму 6 семей. Но то не пчеловод, кто не зимовал. Весна покажет, чему научился. Если будете сами, то первый год и возле 5 семей спина в мыле будет. А на 50 - только нанимать опытного пчеловода. А это уже совсем другой подход. Кстати, почитайте объявления о продаже. Сколько начинающих продавали осенью пустые ульи. Встречал и по 50шт. Лучше все таки начать с малого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: не принимаю, как удачное решение приобретение готовых ульев с семьями т.к. считаю что лучше свою пасеку содержать одного стандарта с определенными размерными данными, а не сборную солянку. ПРАВИЛЬНО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие вы люди, пчеловоды! Гнусность не советуете. Я не против опытного пчеловода - куратором содержать, но захочет ли человек со мной в полях греться!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: не принимаю, как удачное решение приобретение готовых ульев с семьями т.к. считаю что лучше свою пасеку содержать одного стандарта с определенными размерными данными, а не сборную солянку. ПРАВИЛЬНО?

Це дуже мудро. Правда кожен знаходить СВОЄ рішення і на це має право. Я не відразу вловив. Ви маєте основну роботу? Скільки у Вас часу в тиждень буде для догляду за бджолами? Бо
Если будете сами, то первый год и возле 5 семей спина в мыле будет. А на 50 - только нанимать опытного пчеловода. А это уже совсем другой подход.

Це дуже важливий нюанс. Досвід дає змогу в багатьох ситуаціях оцінювати стан сім"ї по зовнішніх признаках. Та і то від помилок не застраховані і самі досвідчені. Якщо все з нуля і купувати, то сім"я Вам обійдеться в районі 1500 грн. Інструмент, медогонка, приспособи і т.д, то ще пару тис. Навряд чи все Вам це окупиться. Втім якщо Ви впевненні що зможете, то нема перешкод. Бо ні один пасічник не застрахований від того, що може зараз втратити якщо не все, то багато. А без досвіду ці шанси зростають. Я Вас не лякаю. Хай той хто має зараз 50-150 вуликів скаже що в свій час починав би в перший рік з 50 без проблем - я скажу що не правий і більше не буду про це говорити.
По поводу внимательного прочтения форума спорить не буду, может и не внимательно. Не нашел последовательного руководства к действию: например 1. Сделай ульи. 2 Нафаршируй ульи 3. Купи семьи. и т.д. А так создается впечатление, что у людей есть новые ульи и в них всего, что нужно - это пчелу заселить и она начнет носить мед сразу. Про последовательность ни слова. Вам Mapet ульи тоже достались не 0 после отца, а уже готовые к работе.

Ну чіткої послідовності і не знайдете. Початок один, Ви його описали.
1. Сделай ульи. 2 Нафаршируй ульи 3. Купи семьи. и т.д. А так создается впечатление, что у людей есть новые ульи и в них всего, что нужно - это пчелу заселить и она начнет носить мед сразу.
А далі вже ідуть розгалудження в послідовності, в залежності від конкретних умов і обставин. Наприклад - нема взятку, пропала матка, задощило на місяць, завелася хвороба, корова перевернула вулик, аграрій покропив отрутою поле, чи масив липи, Ви поїхали у відрядження, чи там ще щось і 3 тижні не були на пасіці... Краще вирішувати проблеми в міру їх виникнення. Маєте вулики і навощені рамки? Чудово! Ще мінімум що для початку треба - лицьову сітку, димар, стамеску, щітку з натуральним ворсом(або крило птиці) і "Росинку"(розпилювач). Ще необхідні речі - це переносний ящик, але він потрібний буде згодом. Далі - більше. Тож будуйте, купуйте, заселяйте. При наявності медозбору бджоли відразу будуть нести нектар. Ні! Тоді треба годувати. А далі по обставинах. Це я написав все як відмазку. Бо це все і більше вже не раз звучало і в не одній темі і в тій же послідовності... Удачі Вам! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изготовление ульев. Накупил уже листов плотного экструдированного пенополистирола (изготовил 4 корпуса под рамки рута)

я думаю такі вулики не підуть ,для кочової пасіки тільки дерев*яні :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую приобрести для начала 2-10 семей .И учтите,что первая зимовка это еще зимовка не ваших семей. Ваше искуство пчеловода будет оценено результатами зимовки второго года.Также не советую применять в пчеловодстве пенополистирол-не наш это материал.Не надейтесь ,что пчеловоды вам передадут свой опыт.Да и интернету верить на все 100 нельзя .Удачи вам "медвежатник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой взгляд - пчеловождение- это моральное удовлетворение . В итоге - ГОТОВ стать пасечником!!!
Если вот так полюбишь пчел - и будет тебе щастье (только так можно стать пчеловодом) иначе тебя Bombus здаст , когда ты будешь в прибыли ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь прошу помощи у пчеловодов, кто сам с "0" начинал дело и может подсказать путь (последовательность действий) в организации пасеки на 50 семей.

Не может человек, никогда не водивший машину, учавствовать в ралли "Париж-Дакар" :dntknw: . Это для него - самоубийство. Не может человек, не знающий азбуки, поступить в ВУЗ. :dntknw: . Из каждых 10-ти, начинающих заниматься пчелами, 9-ть через год-два бросают и к ним больше не возвращаются. Прежде, чем самостоятельно обслуживать 50-т семей, необходимо, так же самостоятельно, пройти "школу", начиная с 5-10 семей. При наличии грамотного консультанта года через три Вы сможете самостоятельно обслужить 50-т семей при условии, что Вы им будете уделять внимание минимум 3-и дня в неделю, начиная с марта и по октябрь включительно. Иначе это будет не работа, а мучение и сплошная "нервотрепка" :ak:
На сегодняшний день работаю экономистом.

При наличии 50-ти семей очень большая вероятность возникновения непорозумінь на, так сказать, основной работе. С 50-тью семьями Вы работаете на себя, а экономистом - "на дядю" :angry: . Кроме того, не забывайте, что Вам обязательно надо выработать года на будущую пенсию. Еще Вы должны знать, что реализация меда и продуктов пчеловодства - вечная головная боль. :( При благоприятных обстоятельствах прибыль от пчеловождения Вы почувствуете на третий год работы :ole_ole: Ну вот, вроде Вам все, понемножку, дали начальную информацию для размышления. Удачи :hi::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд - пчеловождение- это прибыльный проект, который при правильном подходе к делу, может доставить и моральное и материальное удовлетворение без явного вмешательства нашего государства (вроде не должны мешать). В итоге - ГОТОВ стать пасечником!!!

Как вижу автор сориентирован на прибыль - здоровое желание. Однажды ввел в поисковике фразу "пчеловодство бизнес". В первом попавшемся на глаза совете было приблизительно следующее: если хотите получать весомую прибыль на меду - организуйте... закупку меда и его последующую реализацию. Вот и ответ автору - хочешь прибыли - стань посредником. Скажу о себе: да пчеловодство хорошее подспорье. Но для того чтобы оно стало таковым я лично шел не год и даже не пять. На этом пути - и накопление багажа знаний, формирование навыка работы, формирование материальной базы, неудачи (когда пропадала треть пасеки) и успехи. Но самое главное (поверьте без преувеличения), надо любить пчел и эту работу. Я лично на пасеке устаю, но душа там отдыхает. Так что взвесьте все "за" и "против". И еще одно без советов опытных пчеловодов на первых порах не обойтись. Через форум все не выяснишь - ищите наставника. Удачи! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перша і головна помилка початківця, це те ,що сезон починається восени а не весною,як багато вважають(знаю по собі).Я теж думав, що "зловив Бога за ноги",вийшло точно по Кривчикову:перший рік хоч і без наставника але з роїв пустив у зиму норм. 4 сімї.Зимівля пройшла успішно,а дальше погода,обставини,брак часу і головно помилки внесли свої корективи-в зиму пішли 2 сімї.Ейфорія пройшла,медок СВІЙ попробував,помилки проаналізовані і на третій рік приступаю до пасічникування.Висновок: перший-підготовка в зиму починається після відкачки,другий-травень,червень практично присутній на пасіці(тим більше при 50 с.),по-третє-треба займатись виводом маток(тут голою теорією не обійтись) ну і дрібниць в такій справі,як бджільництво не допускається,щось упустив і весь рік котові під хвіст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую приобрести для начала 2-10 семей .И учтите,что первая зимовка это еще зимовка не ваших семей. Ваше искуство пчеловода будет оценено результатами зимовки второго года.Также не советую применять в пчеловодстве пенополистирол-не наш это материал.Не надейтесь ,что пчеловоды вам передадут свой опыт.Да и интернету верить на все 100 нельзя .Удачи вам "медвежатник".
З Вами цілком згоден. Сам цього року розпочав. купив 2 сім"ї, спіймав рій на 8 рамок (дадан), одну подарували після качки акації і сам зробив відводок. цього ДОСТАТНЬ для початку. як говорилось вище спина в милі. на рахунок передачі досвіду - теж згоден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогу осилит идущий. Начинать надо. и чем скорее тем лучше, очень жалею, что не начал 10-15 лет назад. Но для начала надо знать биологию пчелы, остальное по необходимости. Считаю что меньше 15-20 семей начинать не имеет смысла, если хотя бы выйти в конце года не в минусах. Необходимо чтобы прирост пасеки превосходил гибель семей, что неизбежно при малом опыте пчеловода. Может стоит купить половину намеченный семей. А остальные деньги оставить как стабилизирующие, они очень будут нужны тыс 20, на непредвиденные расходы. А вообще то все зависит от суммы вложений, може вы и нанять кого-то сможете. Напишите сколько Вы намерены вложить в пчеловодство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав повідомлення і в котре ловлю себе на думці, як часто зустрічав магічне число 3 роки.Тобто на освоєння практичного бджільництва потрібно,як мінімум 3 роки.І головним чинником виведення посіки в такий термін на проектну "потужність" є не к-сть сімей-вуликів,досвід чи валютний запас, а як каже Петрович брак "золотого запасу"-суші.А його на 50 сімей за 1 рік створити неможливо,виходить не все можна купити за гроші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! 50 семей войдут в 2011 год - точка! Наставника привлеку со дня приобретения семей. Буду за ним хвостом в кочевки следовать. Пенополистирольные корпуса - однозначно, деревянные только крышки и донья. Нет времени ждать три года. Не пенсионер я еще и работать буду начинать сразу мощьно и непоколебимо. Решено! Вы, пожалуйста, ответьте на вопрос: чем зарядить ульи, кроме рамок с вощиной, что бы они стали хорошим комфортным домом для пчелок? Сушь, корм на первое время? Что еще? Мой пыл не угасает - вчера заказал изготовление 200 корпусов Рута. Сегодня вечером сделаю шаблонный стол для сборки рамок. Чем дальше заняться - не вижу курса - наведите! Спасибо! Всем хорошего дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 семей войдут в 2011 год - точка!
Точку ставить рано
Чем дальше заняться - не вижу курса - наведите!
Читайте, пока вечера длинные, промежду сбиванием рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пыл не угасает
Ето конечно хорошо но 50 семей с нуля должны б погасить .А наставник на50 семей ето уже наверное почти нанятый пчеловод.Я бы советовал как ШАРУДА с5-10.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 семей войдут в 2011 год - точка!

Так до 2011-го 17 днів. Поспішайте! І головне щоб 50 увійшло в 2012-й, а ще головніше, щоб вийшло з зими 2012-го. :ole_ole:
ы, пожалуйста, ответьте на вопрос: чем зарядить ульи, кроме рамок с вощиной, что бы они стали хорошим комфортным домом для пчелок? Сушь, корм на первое время? Что еще?

Та взагалі-то більше нічого і не потрібно бджолам. Питання де Ви будете брати суш? Нормальної Вам ні один пасічник не продасть, бо це "золотий запас", а темна? Якщо Ви вже знаєте як боротися з гнильцем, аскосферозом, нозематозом і т.д. - купуйте. Тільки попередьте. Я свою стару перетоплювати не буду. ;)
Наставника привлеку со дня приобретения семей. Буду за ним хвостом в кочевки следовать.

А не надто це - навантажити людину 50-ма своїми вуликами? Це виглядає як перекладання своїх проблем на чужі плечі. Хто з досвідчених(в кого повинні бути свої бджоли) візьметься доглядати ще й за Вашими 50-ма? Зрозумійте, хоч Ви і економіст - пасічник не бізнесмен, а пахарь. Зранку до ночі круглий рік. Як нема роботи біля бджіл, то є робота біля реманенту. Це і при 20-ти відчувається. Якщо є основна робота, то маючи практику 20-30 вуликів, то безпробудна пахота. А 50, то хіба робота по змінах.
Нет времени ждать три года.

А хто Вам радив чекати 3 роки? Такого я ні в одному повідомленні не прочитав. Вам радять перше стати пасічником. А це не бізнес - це спосіб життя скоріше. Почитайте вище. Якщо Ви так р"яно хочете мати миттєвий прибуток, то практичніше займатися перепродажею меду. На останок - все щоб Ви не спитали, Вам тут розкажуть. Головне - чи Ви готові слухати? Удачі Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав повідомлення і в котре ловлю себе на думці, як часто зустрічав магічне число 3 роки.Тобто на освоєння практичного бджільництва потрібно,як мінімум 3 роки...
Доказано науковими дослідженнями,щоб стати майстром(спецом,ассом -як кому подобається) вибраної справи потрібно витратити на освоєння теоріїї та практики близько 10 000 годин.Нескладні розрахунки виводять на ці 3 роки.Це якщо по 10 годин на добу без вихідних. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, не поддельный ужас вызывает отсутствие суши при нулевом старте!!! А если такой вариант? - Скупить пчеловодов ульи с семьями, рамками и прочим. Получится солянка. Как из этой солянки делать перевод в свой стандарт (Рутовский улей)? Может, сейчас стоит изготовить все нижние корпуса на 300 рамку (она наиболее распространена), и заполнять нижний корпус всем этим конструктором? Или и здесь не так все хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...