Перейти к содержанию

Скільки "коштують" документи на пасіку?


Артем

Рекомендуемые сообщения

Ткніть носом в один!

По правилам форума отправил 3 ссылки в приват. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А как на счёт пород пчёл не районированных в данном регионе при оформлении паспорта?Если я содержу Бакфаст где ройонированна Укр.степ, никто не вычислит?!Ведь не весь тот Бакфаст который рыжий!Не потребуют паспорта на маток?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счёт пород пчёл не районированных в данном регионе при оформлении паспорта?Если я содержу Бакфаст где ройонированна Укр.степ, никто не вычислит?!Ведь не весь тот Бакфаст который рыжий!Не потребуют паспорта на маток?:umora:

:IMHO:У нас бджільництвом займаються науковці з кафедри конярства та бджільництва (!). Тож якщо до вас з перевіркою  з"явиться конюх, хіба ж він відрізнить бджолу від оси,  не те що бакфаст від УС.:dntknw::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что написал письмо на эмеил главному специолисту державної ветеринарна та фітосанітарноі служби.З питанням про оплату коштів за реєстрацію пасіки у різних регіонах,чи є різниця між регіонами,різниця в суми коштів за реєстрацію пасіки.Що відповість оголошу.:af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счёт пород пчёл не районированных в данном регионе при оформлении паспорта?Если я содержу Бакфаст где ройонированна Укр.степ, никто не вычислит?!Ведь не весь тот Бакфаст который рыжий!Не потребуют паспорта на маток?:umora:

это ветеринарно-санитарный паспорт. о породе пчел там нет ни одного слова и управление ветмедицины даже при большом желании не сможет определить породу пчел:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До речі в них є відділ по борьбі з корупцією!В їхній структурі.:vinny:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До речі в них є відділ по борьбі з корупцією!В їхній структурі.:vinny:

А при чем здесь это? управление ветмедицины не имеет отношения к породному районированию. Их задача - контороль за распространением заболеваний и безопасностью продуктов животноводства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ветеринарно-санитарный паспорт. о породе пчел там нет ни одного слова и управление ветмедицины даже при большом желании не сможет определить породу пчел:umora:

Не зовсім так: в паспорті пасіки (ветеринарно-санітарному паспорті пасіки) на 3 стор. є застереження про вказівку назви породної групи, зокрема в мене - зазначено - місцева, так воно і є. Отже, порода в паспорті передбачена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни слова про породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь это?                                    Если вы имеете в виду антикорупционный отдел,то это потому что некоторые пасечники как аказалось платили. разные суммы денег за весь процесс офороформления.я захотел выяснить у данной структуры о законных действиях ихних подченёных в разных регионах нашей страны.Приведу пример-мой знакомый приехал с Донбасса и решил продать машину,в МРЭО упёрлись что этого нельзя делать(что-то с документами),так вот,его жена увидев на стенде номер телефона горячей линии позвонила в Киев,человек разговаривавший с ней по телефону просил к трубке начальника МРЭО и всё сразу решилось.:hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то- чтобы с со всех пасечников Украины желающих зарегистрировать свою пасеку, соответствующие организации брали одинаковые суммы денег а не сверх того что положено!как у нас это многие привыкли делать!:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни слова про породу.

точно так же. ни одного слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Уважаемые коллеги!Как я писал раньше что отправил запрос в державную ветеринарную службу, о том что во всех ли регионах нашей страны разная цена за регистрацию пасеки и вот пришол  официальный ответ.Читать всем!!!!!

Лист щодо реєстрації пасік.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Так и было. Вот только когда я приехал в район, и привез материал на анализ, они сказали, что хотите вы везите в Херсон в лаб-ю, хотите мы отвезем за 30 грн. Естественно я согласился. И местному ветеринару дал баночку медку, чтоб меньше вопросов было. На всякий случай пригрузил его информацией по болезням пчел. На что он мне честно сказал, в пчелах ни хрена не понимаю. Он только знает как коровам клизмы ставить :umora:.  И в итоге, на пасеке даже не появлялся. Он позвонил, говорит, что все готово. Я приехал забрал паспорт. И пока.:wave: У нас на все село, оказывается, пару человек имеют паспорт. Теперь когда проезжаю - махает. ))) Друг. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!Как я писал раньше что отправил запрос в державную ветеринарную службу, о том что во всех ли регионах нашей страны разная цена за регистрацию пасеки и вот пришол  официальный ответ.Читать всем!!!!!

Лист щодо реєстрації пасік.pdf

Спасибо, что поделились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ на болезни, берутся с каждого улья? Если 100 единиц, то две тысячи набегает легко.Если с пасеки, или десятка ульев, то не такие и больше деньги. Вообще спасибо Дмитрию за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ на болезни, берутся с каждого улья? Если 100 единиц, то две тысячи набегает легко.Если с пасеки, или десятка ульев, то не такие и больше деньги. Вообще спасибо Дмитрию за инфу.

С 10 семей одна проба 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ на болезни, берутся с каждого улья? Если 100 единиц, то две тысячи набегает легко.Если с пасеки, или десятка ульев, то не такие и больше деньги. Вообще спасибо Дмитрию за инфу.

Может Мико и прав, но я анализ сдавал со всей пасеки. Весной собираете подмор со всех улье, перемешиваете. Подмор должен быть свежим(не высушенным и не зацветшим). И сдаете майонезную баночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Может Мико и прав, но я анализ сдавал со всей пасеки. Весной собираете подмор со всех улье, перемешиваете. Подмор должен быть свежим(не высушенным и не зацветшим). И сдаете майонезную баночку.

на аналіз відбирається 10-20% проб  я особисто здавав 10% за все заплатив майже 20 гривень так як моя пасіка була включена в плановий огляд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Мико и прав, но я анализ сдавал со всей пасеки. Весной собираете подмор со всех улье, перемешиваете. Подмор должен быть свежим(не высушенным и не зацветшим). И сдаете майонезную баночку.

Не правильно! Пробы подмора сдаются как есть, сухой- так сухой, зацветший- так зацветший, чтоб и паразиты на нём оставались! А Вы, пока перемешаете и отберёте свежий, часть паразитов осыпется, уже будет не та картина! Да, свежего подмора, может просто не быть, так что, отмывать их, или как? Да, раньше сдавались пробы 1:10, позже начали что-то 2:10, уже пару лет не сдаю, не вижу смысла, только выкачка денег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно! Пробы подмора сдаются как есть, сухой- так сухой, зацветший- так зацветший, чтоб и паразиты на нём оставались! А Вы, пока перемешаете и отберёте свежий, часть паразитов осыпется, уже будет не та картина! Да, свежего подмора, может просто не быть, так что, отмывать их, или как? Да, раньше сдавались пробы 1:10, позже начали что-то 2:10, уже пару лет не сдаю, не вижу смысла, только выкачка денег.

 Я писал  про высушенный подмор, который сушат пчеловоды для лекарства, он в руках рассыпается - такой нельзя. Сухого подмора после зимы в улье в принципе быть не может. Там находятся пчелы, которые осыпались в период зимы -Это и есть сухой и свежий подмор. Зацветший подмор как раз и не сдают, смысл? Что они там увидят в прелой пчеле? В ветлабораториях проводят анализ на нозему и на клеща. Что может осыпаться после того как я выгребу с ульев подмор, споры ноземы или дырки от клеща? Споры ноземы находятся в каждой пчелосемье, просто в разных кол-вах. И выбрать лучшую не получится, это не видно невооруженным глазом.По деньгам это стоит копейки. Делается один анализ на всю пасеку и на целый год. Вон человек в 20грн влез. Какая выкачка денег? Клеща вы еще увидите, ноземетоз никак. И заплатить 20 грн и спать спокойно, поэтому оно того стоит. Для того, чтоб сделать более глубокий анализ нужно отправлять в институт пчеловодства к господину Галатюку. Там и на аскосфероз, и на гнилец, и на паралич проверят....За ваши деньги, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я писал  про высушенный подмор, который сушат пчеловоды для лекарства, он в руках рассыпается - такой нельзя. Сухого подмора после зимы в улье в принципе быть не может. Там находятся пчелы, которые осыпались в период зимы -Это и есть сухой и свежий подмор. Зацветший подмор как раз и не сдают, смысл? Что они там увидят в прелой пчеле? В ветлабораториях проводят анализ на нозему и на клеща. Что может осыпаться после того как я выгребу с ульев подмор, споры ноземы или дырки от клеща? Споры ноземы находятся в каждой пчелосемье, просто в разных кол-вах. И выбрать лучшую не получится, это не видно невооруженным глазом.По деньгам это стоит копейки. Делается один анализ на всю пасеку и на целый год. Вон человек в 20грн влез. Какая выкачка денег? Клеща вы еще увидите, ноземетоз никак. И заплатить 20 грн и спать спокойно, поэтому оно того стоит. Для того, чтоб сделать более глубокий анализ нужно отправлять в институт пчеловодства к господину Галатюку. Там и на аскосфероз, и на гнилец, и на паралич проверят....За ваши деньги, конечно.

Не знаю, але нозематоз вже давно не бачив на пасіці. Для кліща аналізи не бачу змісту. Аналізи потрібні при отруєнні чи різних гнильцях і інших хворобах, але простіше такі сім'ї просто знищити. Для мене весною аналіз це формальність, яку потрібно пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, але нозематоз вже давно не бачив на пасіці. Для кліща аналізи не бачу змісту. Аналізи потрібні при отруєнні чи різних гнильцях і інших хворобах, але простіше такі сім'ї просто знищити. Для мене весною аналіз це формальність, яку потрібно пройти.

Гнилец, к стати, еще проще увидеть чем клеща. Ну а как Вы нозематоз увидите? Может я просто не знаю. Ну слабее развивается семья после зимы, ну и ... Причин можетбыть много. Причем когда становится теплее нозематоз отступает. Я считаю что его может показать только микроскоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнилец, к стати, еще проще увидеть чем клеща. Ну а как Вы нозематоз увидите? Может я просто не знаю. Ну слабее развивается семья после зимы, ну и ... Причин можетбыть много. Причем когда становится теплее нозематоз отступает. Я считаю что его может показать только микроскоп.

Самі спори номаземи присутня завжди у сім'ях, але це не означає, що бджоли хворі. Якщо весною видно випорожнення на рамках масово у сім'ях, то це вже дійсно хвороба.

Гнилець легко помітити, але можна і помилитися. Гнильця вже не бачив років 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!Как я писал раньше что отправил запрос в державную ветеринарную службу, о том что во всех ли регионах нашей страны разная цена за регистрацию пасеки и вот пришол  официальный ответ.Читать всем!!!!!

Лист щодо реєстрації пасік.pdf

Дмитре, за публікацію - Велике  Дякую! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...