Jump to content

Бизнес на пчелах - рентабельность 40%

sika4

Recommended Posts

Шаруда! smile.gif Как Вы смогли притянуть пережитки прошлого социалистического образа жизни, которые "почему-то" никто не собирается исправлять в стране, где 20 лет строится капитализм... смогли притянуть к нынешней власти! blink.gif Я покорен вашей логикой, признаться... opr06K94.gif

Смог "притянуть к нынешней власти...пережитки прошлого социалистического образа жизни"" потому, что "никто не собирается" их "исправлять в стране, где 20 лет строится капитализм" :umora::wave:
Я покорен вашей логикой, признаться... opr06K94.gif

Взаимно! :ax::umora::wave:

И первым пунктом моей программы будет освобождение их от налогов. Пусть. :IMHO1: Вот тогда, можно будет реально вести речь о пчеловодстве, как бизнесе. А пока - это одно большое недоразумение. :IMHO1:
Дивно читати такий "кодекс" від досвідченого бджоляра. В багатьох країнах цю галузь всіляко підтримують, а Бомбус пропонує таке... Але я підозрюю, що пан Бомбус мріє, аби у любителів бджоли не вийшли із зими. Всі знають, що бджільництво - один зі стовпів, на яких тримається рослинництво (і власники бджіл, скільки я чув, від цього в нашій державі майже нічого не мають). Дикі бджоли в нинішніх умовах практично не мають шансів. Що будемо їсти, якщо обкладання податками призведе до значного скорочення бджолосімей? А хто забезпечить оновлення рослинного світу і таким чином підтримку всіх екосистем, які зав'язані на рослинах? Цивілізація ще повинна нам подяку складати. Так що, Бомбусе, не "стьобайте" народ. ps і перший пункт нас не врятує, багато людей, особливо на селі, працюють нелегально не зі своєї волі, а через тих, хто реально не хоче платити податки.

Дивно читати такий "кодекс" від досвідченого бджоляра. В багатьох країнах цю галузь всіляко підтримують

Ну да! В США, например, высчитывают сколько пчелосемей им будет надо, для опыления орехов, на годы вперёд! Приглашают пчеловодов со всей страны! Там ты, можешь планировать свой бизнес. За Еуропу - ваще молчу. Они всех пидрымують. Особенно, таких как Вы. :) Не задумывались над продолжением карьеры? Далеко бы там пошли. :IMHO1:
я підозрюю, що пан Бомбус мріє, аби у любителів бджоли не вийшли із зими.

Вы просто вот так взяли и прочли мои тщательно скрываемые мысли. :ah:
Всі знають, що бджільництво - один зі стовпів, на яких тримається рослинництво

Нука, назовите мне у нас область рослынныцтва, остро нуждающуюся в опылении? Гибридный подсолнух на Сумщине? ;) Ещё?
Що будемо їсти, якщо обкладання податками призведе до значного скорочення бджолосімей?

Будете есть мой мёд! А уж об опылении ваших одуванчиков, поверьте, я побеспокоюсь.
Цивілізація ще повинна нам подяку складати.

Вот пусть и благодарит, а мне лично, от вас, любителей, одни убытки. :af:
багато людей, особливо на селі, працюють нелегально не зі своєї волі,

Вот только не надо мне про "бедных и несчастных" селян! :angry: Тот кто работает - тот живет не хуже, как минимум! своих, измученных экологией и продукцией сетью магазинов вроде "АТБ", "Сильпо", "Фуршет" и пр., городских "родственников". .................................................................................................................................................... Один пчеловод рассказывает другому: - Приснился мне сон, что я умер. Стучусь в ворота рая, а ангел мне отвечает, что пчеловоды им не нужны. Иду расстроенный вдоль забора и вдруг вижу тебя. - А вон же пчеловод, - говорю ангелу. - Да какой он пчеловод, - возражает ангел - так, любитель. :az:

71683_320x240.jpg Я хочу зделать налоги на пчеловодство...нет..Я :mf_swordfight:

Нука, назовите мне у нас область рослынныцтва, остро нуждающуюся в опылении? Гибридный подсолнух на Сумщине? ;) Ещё?
А чому у нас дефіцит гречки? А овочі, фрукти, ягоди? Багаторічні трави, які в ідеалі повинні згодовувати тваринам. Відкрийте книжку і почитайте, може я щось пропустив. Інша річ, що в державі все це дещо занедбане, один соняшник, ріпак, кукурудза по кілька років на одному місці. Зрештою, навіть прості бур'яни, в яких живуть різні комахи, яких їдять птахи теж потрібно щоб відтворювались. Чим менше бджіл, тим бідніший рослинний світ. Той таки сусід з котом залишиться без яблук і вишень (але з котом), якщо мої бджоли не політають над його деревами. Якщо все зводиться лише до вашої неприязні до любителів, які завдають вам збитків, то це просто необгрунтовані емоції.

Я тут подумав, Бомбусе, насправді ж любителі вам не конкуренти. Різні обсяги, шляхи збуту і т. п. Там вище є темка, там ваш потенційний конкурент. От і проявіть там все своє красномовство, знання аби пояснити людині що і до чого і не плодити нового конкурента. Це повинно мінімізувати ваші майбутні збитки, як не як... :umora:

А чому у нас дефіцит гречки?

Именно потому, что пчёл не хватает!!! :umora::umora::umora: Арий, вы ещё так наивны! :IMHO1:
Той таки сусід з котом залишиться без яблук і вишень (але з котом), якщо мої бджоли не політають над його деревами.

Вы меня не слышите? Я же пишу, что не переживайте, мои(Васины, Петины) полетают!
Якщо все зводиться лише до вашої неприязні до любителів, які завдають вам збитків, то це просто необгрунтовані емоції.

Збытки от необлагаемого пчеловодства в первую очередь бьют по пчеловодам. Но что я вам говорю, если даже пчеловоды профи пишут: Только бы не обложили налогом, а больше нам ничего не надо! ;) Жлобьёёёё!

Закон про бджільництво - змінювати треба однозначно. Однозначно треба платити податки. Єдине.., ;) беруть сумніви, що при нашій владі(будь якій, це менталітет) все буде справедливо і згідно закону. Корупція коли перейде в вищий ешелон, а не буде розповсюдженою від електрички до міськ.ради, можливо тоді і закони будуть працювати на людей. "Еліта" корумпованою буде залишатись завжди, це прослідковується у всіх країнах від Японії до Аляски. Я в данному випадку солідарний з Бомбусом (блін навіть нема про, що з ним пособачатись :umora: ) . Якщо закон, любителя пасічника, поставить в рамки свого подвір'я, професіонали зможуть вести цивілізований бізнес. Основна маса як оцінює свою роботу? :dntknw: їх підхід унікальний, лиш би руки були заняті, в інших відмазка - це в мене хоббі. Так от хай би закон відділив їх від впливу на ринок. Тримай собі бджіл як хоббі, але для себе, не сунь свій ніс на ринок не май впливу на ціни. В такому випадку, можливо і зявиться професіональний підхід до своєї справи.

Я тут подумав, Бомбусе, насправді ж любителі вам не конкуренти.

Они не ДОЛЖНЫ мне быть конкурентами. Насправди же, всё обстоит иначе.
Різні обсяги, шляхи збуту і т. п.

Обсяги не так уж сильно и отличаются, а с учётом разницы затрат, так вообще, часто сводятся до размера статистической ошибки. Ну, какая разница в объёмах получаемой продукции между мной и Шарудой, например? А он, насколько я понял, ещё "числится" на одной работе. И был бы очень "рад", если бы однажды утром узнал, что я его прямой конкурент, но не плачу налоги, незарегистрированный нигде и пользуюсь этим преимуществом на всю катушку. :) Пути сбыта... Раньше я сбывал часть мёда по сетке. Это были крупные предприятия, где я, реализовывал мёд, делясь частью своего дохода с реализатором. В последнее время меня выпихнули со многих "насиженных" мест. Любители, чаще это, работающие на этих предприятиях, пользуясь тем, что могут демпинговать и при этом оставаться в выигрыше по-любому(тут зарплатка капает, тут, не отходя от кассы - доплатка ;) ) плюс ужесточение пропускной системы, легко отсекли меня от основной массы моих покупателей. Что осталось? Рынок и "Бартник". ;) Где-то на рынке пропал сейчас наш весёлый и неунывающий Ракетин. Это отдельная профессия, требующая наличия отдельных талантов, к чистому пчеловодству имеющих, весьма отдалённое отношение.
Там вище є темка, там ваш потенційний конкурент.

Даааа... вот и остаются господа закупивельныкы. Они, в отличие от пчеловодов, быстро поняли смысл в объединении усилий. :) Вот я и мне подобные и оказались в положении, когда снизу давят любители, сверху отнимают приличную часть дохода закупщики, а основная масса моих потенциальных союзников кричат: Только не обкладывайте нас налогом! ;) Потому, Арий, что наличие 100 и более пчелосемей - это ещё не признак далекоглядности, мягко говоря. Ну. народ у нас такой, его надо подталкивать. Расслоение пчеловодов должно произойти, иначе объединиться невозможно :IMHO1: . Такие условия, о которых я писал выше, заставят объединяться всех в свои клубы и пытаться бороться за свои интересы. Любители, например, уже имеют подобие такого клуба по интересам. Сбор в Барышевке - зачаток такой организации. Приехали, послушали любителей, покушали, выпили, потратились немножко на людей, делающих бизнес на пчеловодах и... по домам, к бабкам под юбки. Это совсем не то, что нужно мне, как пчеловоду-профи(как бы смешно не звучало это).

Бомбус Вы наш думайте далекоглядно как и декларируете, вот например сделали все как вы и написали выше.... однозначно пчеловодов уменьшится... НО!!! не надо быть уверенным что цена меда таким способом сильно поднимется... на крайний случай завезут дешевый мед... и все... кранты... получится ни вам ни нам.... И еще если вам будет реально заплатить те налоги... то и пчеловоды-любители тоже смогут их заплатить и при этом когда и Вы и они заплотите одинаковые (на одну пчелосемью) налоги, вы обое будете снова изначально в одих условиях только с одной разницей: это выше себестоимость меда, что приведет только к уменьшению вашей конкурентноспособности по сравнению с иностранным дешевым медом... Еще раз давайте Бомбус не будете говорить эмоциями а больше думайте головой!!! :hi:

Тримай собі бджіл як хоббі, але для себе, не сунь свій ніс на ринок не май впливу на ціни.

хє-хє :umora: який ринок? який вплив? хочте впливати на ринок і ціни ,давити конкурентів, тримайте пасіки 1000 сімей ,а 101-150 той самий любітєль, жлоб який не вміє продати свій товар, а тільки скиглить :ak: тут на дідуся пасічника з його котом Ваською, який постійно пісяє на його вулики :hi:

а дійсно Бомбус же скиглить що не може продати товар.... можна лише зробити висновок що неконкурентноспроможність є результатом або поганої якості товару (тобто мед нікудишній) або занадто високої ціни(а це жлобство в якому всіх звинувачує сам "маестро" :umora: )

Тримай собі бджіл як хоббі, але для себе, не сунь свій ніс на ринок не май впливу на ціни.

хє-хє :umora: який ринок? який вплив? хочте впливати на ринок і ціни ,давити конкурентів, тримайте пасіки 1000 сімей ,а 101-150 той самий любітєль, жлоб який не вміє продати свій товар, а тільки скиглить :ak: тут на дідуся пасічника з його котом Ваською, який постійно пісяє на його вулики :hi:
;) Проблема більшості в тому, що кожен хоче все і зразу. Ви виріте в лозунг - "вже завтра ви будете жити краще", тоді нам немає про, що дискутувати. Скажіть де ви бачили, чули про пасіку(професійну) в 1000 і більше сімей? Що до "любітєля".., професійний підхід залежить не від кількості, а від якості вашої роботи, підхід до справи може бути різним.

Бомбус Вы наш думайте далекоглядно как и декларируете, вот например сделали все как вы и написали выше.... однозначно пчеловодов уменьшится... НО!!! не надо быть уверенным что цена меда таким способом сильно поднимется... на крайний случай завезут дешевый мед... и все... кранты... получится ни вам ни нам...

Ох... сложно с вами... Давайте вернёмся тогда к началу темы, раз в пылу дискуссии мы подзабыли чо по чём:
Украина входит в пятерку стран мира по объемам производства меда.

:) Ну, не грозит нам ничего, если уменьшится количество пчеловодов! :dntknw: И завозить мёд нам не за чем. Не продается у нас китайский мёд на внутреннем рынке. Мы сами, в случае чего(вдруг Китай разбогатеет?) можем залить его по пояс. Влиять на вопросы по квотам поставок зарубежного мёда могут только организованные пчеловоды! Услышьте меня. ;)
И еще если вам будет реально заплатить те налоги... то и пчеловоды-любители тоже смогут их заплатить

Пусть платят. И в пенсионный фонд, заодно! :) Если человек платит, как и я - почему он не может иметь те же "привилегии"? Всё должно быть честно.
при этом когда и Вы и они заплотите одинаковые (на одну пчелосемью) налоги,

Вы уже начинаете понимать алгоритм! Не до конца, но процесс пошёл. :)

а дійсно Бомбус же скиглить що не може продати товар.... можна лише зробити висновок що неконкурентноспроможність є результатом або поганої якості товару (тобто мед нікудишній) або занадто високої ціни(а це жлобство в якому всіх звинувачує сам "маестро" :umora: )
Не прописуюсь в адвокати Бомбуса :umora: . СерыйПчел , Ви ж освідомлені, наскільки я знаю, з бізнесом. То на вашу думку, що краще - влізти в брудний демпінг, чи хотіти реалізовувати свій "товар, послуги" з відповідними заробітками? Що до ціни, назвіть ціну на опилення полів тої чи іншої культури. От вам і відповідь, тільки один цей напрямок можна обсусолювати тижнями. Бджільництво не повинно базуватись тільки на меду. Ви повинні займаючись бджільництвом, мати право на тверезий розрахунок, а не пливти за течією.

Не прописуюсь в адвокати Бомбуса :umora: . СерыйПчел , Ви ж освідомлені, наскільки я знаю, з бізнесом. То на вашу думку, що краще - влізти в брудний демпінг, чи хотіти реалізовувати свій "товар, послуги" з відповідними заробітками? Що до ціни, назвіть ціну на опилення полів тої чи іншої культури. От вам і відповідь, тільки один цей напрямок можна обсусолювати тижнями. Бджільництво не повинно базуватись тільки на меду. Ви повинні займаючись бджільництвом, мати право на тверезий розрахунок, а не пливти за течією.
на рахунок демпінгу я з вами згідний... АЛЕ подумайте і проаналізуйте не завжди мілкі виробники демпінгують на ринку... ба навіть більше того зачасту цим займаються крупні виробники (щоб знищити дрібних) за винятком лише монополістів... (думаю Бомбус тверезо оцінює свої шанси і не претендує на звання монополіста) а на ринку меду ціну скидають саме крупні виробники...(такі як ви Бомбусе) скіки випадків чув то дорожче здають мед коли здають дрібнішими партіями, а більш крупні здають дешевше... то Бомбусе ваші конкуренти вас вижили... а не любителі...:) і податки на цю ситуацію аж ніяк не вплинуть...

Интересная тема нарисовалась.... :ay: ЧИтаю и представляю, чё будет, если мечты Bombusа о будущем украинского пчеловодства вдруг воплотятся в жизнь... В принципе всё что он пишет- не смертельно (даже в условиях Украины), можно пережить.. может даже и правильно всё... Но непонятен 1 пункт, вот как вы это представляете:

Организовывай точок вдали от населённого пункта, ставь охрану, ограждение.
Если мы говорим о промышленном пчеловодстве, то это должна быть пасека минимум 500 ульев, да?меньше как то врядли будет выгодно держать в нарисованной вами ситуации, правильно? Теперь давайте разместим эти 500 (хотя бы) ульев по "промышленному" :) а именно по 40-50 семей на точке (медосбор по 30 кг с улья нас с вами, как потенциальных промышленных пчеловодов не интересует, знач будем делать всё как книжка пишет и не будем перенасыщать местность пчёлами. Итак, вывозим вывозим свою небольшую пасеку в 500 ульев и размещаем на... ну скажем 10 точках. И оборудуем, согласно вашим рекомендациям:
Организовывай точок вдали от населённого пункта, ставь охрану, ограждение.
Нанимаем 10 сторожей, потому как в нашей стране заборы и замки - для честных людей, чтоб случайно не забрели куда не нада :). Допустим взяток идёт месяца 3, значит нам нада сторожей на три месяца. А теперь первый вопрос: Вот вы лично, могли бы найти на сезон 10 сторожей? Чтоб согласились работать за предложенную вами зарплату, сидеть сутками на пасеке (или нада нанимать 3 смены сторожей :umora: ) и не приходилось бы ставить видеокамер, чтоб контролировать этих сторожей? :dntknw: Вопрос 2: оплата сторожам, налоги, расходы на технику, % по кредитам (если вы не подпольный миллионер, то сомневаюсь что ваш бюджет выдержит организацию пасеки в 500 ульев (машины, точки, линия для мёда, погрузчик, может даже зимовник, ульи и т.д..... Разве что растянуть процесс лет на 15 -20. Короче- а не потянут ли налоги и эта вся индустриализация небольшого, такого повышения цен на мёд? А цены будете диктовать естественно вы и ваши коллеги- как пчеловоды промышленники ;) А, точно, вы и сами говорите:
Это - "добавка" к налогу и плата за возможность продавать пчелопродукты.
Одно непонятно:цены, оптовые у "нас" почти такие же как оптовые у "них". Как бы возникает вопрос о рынках сбыта- куда планируете мёд продавать? Население Украины богаче становится не очень стремится, а значит ваш подорожавший мёд вряд ли вызовит ажиотаж, оптовикам сдавать- а они потом- куда? Если мёд будет стоить одинаково шо тут шо там, а может (смотря какие налоги вы предложите :)) тут будет ещё дороже... Хз, или вы считаете, что в нашей стране, если ввести всё описанное вами, будет рентабельно держать большие пасеки и при этом не повышать цену на мёд? И вобще- можна ли держать в нашей стране БОЛЬШИЕ пасеки? ПРи всём том, что мы имеем? :blink:

думаю Бомбус с Богданом немного просчитался... :wave:

Скажіть де ви бачили, чули про пасіку(професійну) в 1000 і більше сімей?

Если быть до конца честным, то парочку - тройку таких пасек мне известны. Две были организованы людьми не бедными изначально. То есть, не на доходы от пчеловодства. Нет, стоп. Одна-то как раз... Короче, бывший председатель областной пчелоканторы, в то время когда мы переходили от социализма к капитализму и всё такое - стал её частным обладателем. Со своим "свечным" заводиком и прочими приятными дополнениями. Но да я не про это. Раз у соответствующих органов нет претензий к этим господам, нам жлобам, нет смысла копаться в интимных подробностях. Главное ведь что? Что дойти к ихним 1000семей без первоначальных, неравных с нами, обычными пчеловодами :ah: , условий ... удалось бы - мы никогда не узнаем. Но судя по тому, что особого увеличения количества таких пасек не зарегистрировано - есть определённые сомнения в лёгкости этого пути. Но я бы хотел сказать не об этом. Не только об этом! Даже хотел бы напомнить, так как ранее уже писал об этом. Случилось так, что некто попытался открыть в областном центре пчеловодный магазин. И даже снял помещение, и даже завёз вощину "от Домбровского", лечебную :) , дал рекламу на телевидении и... И всё. Были задействованы все силы, чтобы этот магазин закрылся. К чему это я? Если кто-то ставит перед собой задачу по защите своих финансовых интересов и действует решительно в этом направлении - он, как правило, добивается успеха. Мне лично, всегда нравится наблюдать за такими людьми. В общении - просто душка! Деловой костюм, мягкий тембр голоса. Но как тооооолько он чувствует риски по отношению к своему бизнесу... :umora: Поэтому, в соседней, Харьковской области, ещё можно купить более менее приличный дымарь, а у нас, все 22 магазина, находящиеся в его ведении, торгуют дерьмом и реализовывают, кстати, успешно всю продукцию.
на дідуся пасічника з його котом Ваською, який постійно пісяє на його вулики

Я знаю одного дидуся. Он всю продукцию со своих 200 семей сбывает по цене равной оптовой. Нет у него транспорта, нет информации и возможности торговать. Есть пенсия, которой ему вполне хватает и вот этот добавочек. И вот он реализовывает свой мёд по цене опта, но в розницу, тем самым писяя на улики всем своим близлежащим и даже в других городах живущим пчеловодам. :) "Торгует", а попросту говоря, отдает свой мёд он на оживлённой кивской трассе. Я сам слышал от покупателей претензии к продавцам в Днепре, мол а чо так дорого? Вот мы ехали в районе Пятихаток, а там такой же мёд и намного дешевлееее? :ay:

Проблема більшості в тому, що кожен хоче все і зразу. Ви виріте в лозунг - "вже завтра ви будете жити краще", тоді нам немає про, що дискутувати.

а до чого тут це?
Скажіть де ви бачили, чули про пасіку(професійну) в 1000 і більше сімей?

скажіть як людина в якої 10 сімей може бути конкурентом з пасікою в 150 сімей.
Що до "любітєля".., професійний підхід залежить не від кількості, а від якості вашої роботи, підхід до справи може бути різним.

чим більша кількість тим професійніші підходи,а якість залежить від ціни :hi:

Я знаю одного дидуся. Он всю продукцию со своих 200 семей сбывает по цене равной оптовой.

так це вже не дідусь... з 200 сотнями це ваш конкурент, який пісяє вам :hi: організуйте 400 сотні і попісяйте на його пасіку, виживе хто дальше пісяє

а дійсно Бомбус же скиглить що не може продати товар.... можна лише зробити висновок що неконкурентноспроможність є результатом або поганої якості товару (тобто мед нікудишній)

Вы смешной! :) Напомнили мне лекции деда Васыля, где он пропагандирует покупать мёд у пчеловода-любителя, у которого 5 вулыкив и нет возможности( или сил :umora: ) откачивать его быстро! :ay: Оставим эти лозунги на его совести, тем паче, что промовы его обычно и адресуются именно к таковой возрастной и квалификованной аудитории. Будем считать это его удачным пиар-ходом. Никто из нас не лишен слабости-потребности нравиться окружающим. :ah: Если мы возьмём конкретно мой случай и тот, о котором я писал выше... то... Я кочую за 100км от промышленной зоны,где-то там же и зимую(исключен контакт с растительностью припорушенной тяжёлыми и радиоактивными металлами, мусорниками, мега-кладбищами и пр.), я не кормлю пчёл, соответственно лишен соблазна "чёта туда подлить для ускорения, повышения, облегчения и пр", сахара, который, по мнению его поклонников, к маю уже не остается в гнезде ;) , мои пчёлы не видят. Керосиновую пушку - ещё не приобрел. Поверьте, мой и ваш мёд - совершенно не отличаются по внешним и вкусовым качествам. Покупатель, во всяком случае, вряд ли бы их различил.
думаю Бомбус тверезо оцінює свої шанси і не претендує на звання монополіста

Бомбус вообще не претендует при жизни на что-то уже. ;) Разговор о вероятном будущем.
скіки випадків чув то дорожче здають мед коли здають дрібнішими партіями, а більш крупні здають дешевше... то Бомбусе ваші конкуренти вас вижили... а не любителі...

Не смешите меня! Крупные поставщики мёда разливают его по грязным стеклянным баночкам и в сумках несчастных работников предприятий проносят их через проходные! :umora: Я об этом не подумал! Так вот, кто мне всю малину портит? :ay:
і податки на цю ситуацію аж ніяк не вплинуть...

На это вплынэ запрет на торговлю, без документов.Грамотно проведённая пиар-компания, не покупать мёд у лиц, без соответствующих документов, подтверждающих качество. Всё это и позволит в конце-концов приблизить меня к покупателю, а вас - заставить лопать ваш - самому... ну и... ладно уж, вашему вероятному и проанонсированному гарему. :ae:

скажіть як людина в якої 10 сімей може бути конкурентом з пасікою в 150 сімей.

Одна така людына - не конкурент, а десять? ;) Или вы думаете я различаю вас по окрасу?
так це вже не дідусь... з 200 сотнями це ваш конкурент, який пісяє вам

Это не конкурент, а недоразумение. Объяснить человеку, что этот же мёд он может сдать сразу и оптом по такой же цене - пытались многие, но чувак видит во всём этом какую-то свою высшую миссию, предназначение... :)
організуйте 400 сотні і попісяйте на його пасіку, виживе хто дальше пісяє

Дык, в этом же есть весь цимус! Мне надо бы держать 400, чтобы сдавая по такой же цене сводить концы с концами!

А он, насколько я понял, ещё "числится" на одной работе.

Опять,Bombus, осечка! :ole_ole: ... Не "числюсь"! :dntknw::wave:
И был бы очень "рад", если бы однажды утром узнал, что я его прямой конкурент, но не плачу налоги, незарегистрированный нигде и пользуюсь этим преимуществом на всю катушку. smile.gif

Торгуя на рынке, плачу "налог" этому рынку 10-12 бидонов меда в год(если перевести с денег на мед). Из этой суммы часть идет рынку на "развитие" ;) , часть государству в виде налогов. Только наличие постоянных клиентов, наработанных годами, позволяет мне продать весь мед до начала след. сезона. А бывает такое, что и нехватает своего меда :ak: ... Так Вы, дорогой, хотите, что бы я еще платил очередной побор? :angry: В этом случае, что бы как-то оплачивать цены на лекарства для пчел, инвентарь, бензин, обслуживание транспорта, разгрузку-погрузку, еду(а она должна быть достаточно качественная, а, значить, дорогая)... я должен соответственным образом подымать цену на мед :dntknw: . Хорошо, подняли... Но мед - это не картошка, мясо, лук и зелень..., цену на которые как бы не подымали, их все-равно будут брать. Мед - не товар первой необходимости. Это, с вашими налогами, скорее кончится тем, что все мы будем плавать в собственном меду и молиться на бартников. А уж тут они развернутся в полную силу, будте спокойны. Тут уж они нам наши рученьки выкрутят по-полной! :ak: С одной стороны - на рынке мед не берут по причине высокой цены(куча налогов), с другой - унизительная цена у бартников. Выход - или бросать это дело, или всеми правдами и неправдами скрываться от налогов(очередной стресс и нервотрепка, т.е., как, в очередной раз, нафантазировал себе Bombus, будем жлобами). Очередной налог не спасет, он только усугубит наше, и так не простое, существование. Я уже не говорю про дотации, лишь бы не мешали и не отбирали последнее :hi:

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...