Jump to content

Бизнес на пчелах - рентабельность 40%

sika4

Recommended Posts

тоговля медом с магазина имхо не имеет будущего разве что этот магазин будет скупать мед сразу,

Мысль правильная :ay::hi:

Мне интересно узнать, что нужно любителю. За что его можно, так сказать, примануть. :)
1. Сбыт. (может быть фасовочная линия) 2. Закупки по оптовым ценам. (медикаменты, материалы, вощина без доплат и т.п.) 3. Централизованно организованная кочевка. 4. Ветеринарные и консультативные услуги. 5. Оформление всех и всяких документов. 6. Тусовка.
... интересно как это представляет каждый из нас ? ... может разберем каждый пункт отдельно ?

Я хз, как в других регионах, буду говорить о пчеловодах своего района... :ah: 1. Сбыт. (может быть фасовочная линия) Сбыт инетересует всех пчеловодов, кого больше 3-х ульев. другое дело, что далеко не все согласны сбывать по оптовым ценам и далеко не у всех качесво мёда удовлетворяет запросы покупателей, которые готовы платить "дорого". Уже несколько раз "пролетал", пытаясь вместе с своим мёдом "толкнуть мёд коллег, соседей, знакомых.. Их этого вывод- оно мне нада? Почему я должен портить отношения с покупателем (и свою репутацию) изза какого то васи, который не умеет производить и хранить мёд? :angry: 2. Закупки по оптовым ценам. (медикаменты, материалы, вощина без доплат и т.п.) В основном у нас пасеки по 5-20 ульев, лекарства применяются- бипин (в последнее время входят в моду полоски :baby: ) Иногда в экстремальных случаюя покупают норсульфазол или аналоги. Вощина- пачка- полторы на пасеку. Одним словом лекарства +вощина для средней пасеки обходятся в 1-2 3л банки мёда... 3. Централизованно организованная кочевка. А вот это уже, из области грёз :umora: Какая централизованная??? А нас на 1 липу или акацию ставят 2 улья.. Поэтому, если ктото найдёт "необжитое" пчеловодами медоносное место- тихо забьётся в норку и на вопросы "Как там мёда взяли?" будет говорить- Да так, не очень... Если скажет что хорошо, то на следующий год приедут десяток коллег и тогда точно взяток станет "неочень" :wave: 4. Ветеринарные и консультативные услуги. От кого?? :blink: Разве что с области кого нить выписать... НО это нада денег давать... а жалко... :umora: 5. Оформление всех и всяких документов. Ну тут хз, возможно.. 6. Тусовка. Ну это да.. языки почесать- это нас хлебом не корми... :ole_ole: 7. Юридическая поддержка Нууу.. у нас в районе с этим точно - проблемма... Есть один адвокат- бывший начальник милиции ;) Ближайший толковый- за 30 км... Но это опять же- денег нада.. А их никто не хочет давать (проверенно) 8.Обмен ,продажа,покупка маток- это реально... 8. Организация мероприятий :ярмарки , встречи с авторитетати. Тож реально... 9. Обращения от имени общества к различным предприятиям, фермерам, госорганизациям. Обычно на такие обращения предприятия и организациии забивают большой болт :umora: Гораздо эфективнее взять 3 л мёда и тихонько так подойти к какому нить госслужащему или фермеру... :ah:Самое главное обучение. Обмен информацией. Это =пункту 6- Тусовка. Итого- шо иы имеем с общества- возможность собраться и потрындеть, пригласить авторитета с лекцией, нууу... поставить печать общества на каком нить документе (это если удастся собрать деньги на изготовление печати :umora: ), продать купить маток и пчелосемьи, ульи, инвентарь.. Пока всё. Не, общество в принципе неплохо, польза канешно была б... я даже задумался... :baby::umora:

У Вас хоть что -то , а у нас обстоят дела :ak: вообще --разговаривал с одним пасечником что бы узнать кто у нас хоть голова пчеловодов , узнал пойду к нему поговорить что бы собрание хоть собрал или обяву дал--да поговорить как бороться с химией и взятками по постановке пасек у нас это процветает и набросать первоначальный план --надо шевелить , а то каждый за себя , а когда беда приходит ходят :ak:

я розмовляв з колишнім головою районого обєднання питав чому розпалась організація так він казав по тій причині що основна маса бджолярів Халявщики а йому надоїло усім посміхатись

А еше неплохо бы свою лабораторию со всяческими анализами, рекламу на ТВ раскручивающую гламурные фирменные лейблы (с печатями и всякими неподдельными блестяшками) на тару с медом.

я розмовляв з колишнім головою районого обєднання питав чому розпалась організація так він казав по тій причині що основна маса бджолярів Халявщики а йому надоїло усім посміхатись

Паланочка Ви мене лякаете, бо я вже начав думати що і в нас така картина створилась, що як би за мене всє порішили , а я постою в сторінці --дак так не вийде треба разом --всетаки попробую побудити , а як не вийде тоді буду сам за себе --в мене е план відступу :ah:

Я председатель районного общества больше 10 лет. Есть вопросы, отвечу.

Какие функции исполняет общество? Устав возможно будет почитать постороннему?

можно количество пасечников по району?

Чем занимается общество, какой процент от общего числа пчеловодов района входит в общество, собираете ли собрания пчеловодов, если да- то как часто и сколько людей на их ходят? По сколько семей содержат члены общества? Взносы платят? Магазин свой есть?

Районное общество в Харькове. Кол-во пчел от 1 до 200. Взнос 20 грн в год (с носа).Магазина нет. В городе их хватает, у магазина должен быть один хозяин иначе - бардак. Собираемся с октября до апреля каждую среду с 18 до 20, занятия посещают от 40 до 80 человек, взносы платят не все...Проходит доклад или лекция на заранее оговоренную тему, обсуждение... Устав типовой, есть на http://beekeeping.com.ua/html/acts/statut.htm Основное направление работы - повышение уровня квалификации пчеловодов.l

Спасибо за ответы. :) Появились новые вопросы :ah:

Проходит доклад или лекция на заранее оговоренную тему, обсуждение...

Кто проводит лекции? На какие темы лекции? На что идут взносы? Есть ли ещё какая то деятельность кроме встреч лекций?

Лекции проводят опытные пчеловоды, приглашаем специалистов. Темы по всем вопросам которые интересны пчеловодам. Деньги в основном на организацию процесса.

Устав типовой, есть на http://beekeeping.com.ua/html/acts/statut.htm

Не грузить: No input file specified.
Собираемся с октября до апреля каждую среду с 18 до 20, занятия посещают от 40 до 80 человек,

Основное направление работы - повышение уровня квалификации пчеловодов.l

Непогано. Бо у нашому Золочівському районі я про таке і не чув. І в моєму селі з п"яти бджолярів також ніхто.

І в моєму селі з п"яти бджолярів

а що в селі тільки 5 бджолярів більше немає? У нас більше 20 куди не глянь в подвірях вулики стоять

початок теми цікавий, потім флуд, а з 14 сторінки вже цікавіше писати почали... мене цікавить, чи продає хтось мед за кордон? В Польшу наприклад. Теоретично, об'єднувати пасічників треба з якоюсь метою, бажано грошовою. І якщо буде інформація про кількість меду для продажу (вид, якість, сезонність...), то знайдуться і покупці або посередники щоб купити цей мед для продажу в Україні і за кордоном. З'явиться попит на мед,- тоді пасічники почнуть збільшувати пасіки, саджати медоноси,... і, відповідно, більше заробляти на своїх пасіках. :)

Лекции проводят опытные пчеловоды, приглашаем специалистов.

Мне интересна Ваша роль во всём этом? Я понимаю общество охотников. Взносы, собрания, обсуждения предстоящей охоты. чтоб знать место своё и не получить свинца в зад. По моему юношескому не пониманию когда у моего дяди была пасека. я знал что со своим товаром он не стоял на базаре. Был такой райпотребсоюз. Выделялся сахар для пчеловодов по льготным цэнам. Ну и прочее. Щас содержать 20 ульев себе дороже. Не в том смысле что не надо их держать, всё на голом энтузиазме, и субсидируя всё это из бюджета семъи. И вот организовывается общество для того чтоб скучно небыло собираемся, пошепталися, послушали лекцию, и разбежалися. За это удовольствие уплатил взнос. А дальше?

А дальше кто как. Не все солдаты стают генералами... только те кто сильно хочет, или кому повезёт opr06K94.gif

Я ваще о организациях, а не о Наполеоновском решении вопроса. И не против Профсоюза пчеловодов. Но чтоб эти профсоюзы работали. а не превращались в очередное бюрократическое сообщество. Почему так говорю? Да потому что мы имеем профсоюзы на призводствах, которые пляшут не под музыку налогоплатильщика.

И не против Профсоюза пчеловодов

Ключевое слово- "проф". :) Много у нас проф. пчеловодов? Хотя, в принципе... если профессиональная пасека у нас начмнается со 100 семей, то их и не мало... А если воще о организациях.. то в принципе я тож мог бы раскритиковать, например, Районное общество Брониславовича, рассказать что мне в нём не нравится.. Но у нас, например, воще никакого нет.. :ak: Поэтому они, со своим обществом (пусть может оно и не идеально), уже впереди нас :IMHO1: ... А вот интересно, ded50, что вы хотели бы конкретно от общества, и каким бы его хотели видеть?

что вы хотели бы конкретно от общества, и каким бы его хотели видеть?

Есть пословица, "гуртом и батька легше бити" И не в 20грв. суть. А суть в том что сообщество должно иметь хоть малейшее уважение друг к другу. Не раздел на касты, 10; 20; и Т.Д. ульев, и стаж определяющий пчёловедение. Без руководства не обойтись. Ну и возможно по взносам определить зарплату. Я думаю на добровольных началах никто не захочет рвать пупок. Вот и организовать магазин для сообщества, договора на всё что касается мало мальски касаемо пчеловодства. Именно материал от производителя, с накруткой до 10% а не все 50-60% от стоимости. Мечтать говорят не вредно. Это только моё мнение. А у нас как говорят взуй ближнего своего. И в душе возрадоваться, хорошо что не меня. (обули) Есть возражения?

Без руководства не обойтись.

Мечтать говорят не вредно

В цьому питанні я згоден з Пчелкіним. Краще подивімось навкруги, як в сучасних умовах виникають об"єднання. Все роблять гроші, і великі гроші. Тому таке об"єднання можуть створити реально тільки великі професіонали. Мета у них одна : одержання максимального прибутку. А от шлях до цього якраз не в :
А у нас как говорят взуй ближнего своего. И в душе возрадоваться, хорошо что не меня. (обули) Есть возражения?

Заперечення є. Бо для "великих" краще сісти за стіл та полюбовно домовитись про розподіл територій , квоти на закупівлі та експорт меду тай про ціни. Оце і буде їх "об"єднання". А нам любителям прийдеться піти до них з поклоном і попроситись, щоб прийняли та не дуже ображали.

• 2 weeks later...

Вы совершенно правы. А после того, как разрешат продажу сельхоз земель, все станет еще веселее. Как говорится - "глобализация".

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...