Перейти к содержанию

Лето 2007-го


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Да , такая "пчёлка" с каким-бы индексом не была, но наверное мёда больше съест чем принесёт :D
А мне для такой пчелки меда не жалко. Красота дороже стоит, от такой красоты и ИВАН-чай зацвел! Лично я готов сахаром питаться, а такую пчелку медком закармливать! :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Петрович с возвращеньицем Вас :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне.......... надо по тарзальнему индексу*.........! Наверно украинская степная. Потерялась в степью ..... P.S. * Тарзален индекс - соотношение между ширина первого членика задней лапки и длине первой членике задней лапки в %. post-4-1183179408_thumb.jpg пока будете изучать,пчёлка и улететь может :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже третий день ветер с переходом в ураганный и иногда еще и дождь... А гречиха то уже отходить начала. Вот такой неудачный в этом году сезон. Хотя бы для себя качнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотя бы пчёлки себе наносили, а то хоть корми :( . в средине лета :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже аналогичная ситуация, хотябы себе назиму принесли. Какой то катаклизм в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на пасеке, в одной семье нет, матки, толи облетется не успела(всю неделю шел дождь) , толи уже и не облетится, тогда надо готовиться исправлять трутовку и как на зло ни одной запасной матки, прийдется розформировать семью. А вот по меду ситуация хорошая, даже не думал, почти половина откачанного пространства уже заношено медом и запечатано, есть и свежий набрызг, на стадии запечатывания, если так дело пойдет и дальше думаю недели через две можно будет качать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже зацвел подсолнух, а они на него почемуто не идут на гречку тоже, а разнотравъе все выгорело. На скатах с водой море пчелы, посмотрел в ульи маточников море, на мед надежд нет если дальше будет такая ситуация придется кормить сахаром.http://pcheloforum.bbflash.net/users/80/36/57/smiles/iaea.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевёз микронуклеус с карпатками на Тернопольщину - всё нормально. Мои бигуди сработали, отсадил в микронуклеусы 5 дочек от карпатки - теперь бы погоды(которой не обещают :blink: ). Вчера было уже тепло, но ветер сильный - пчёлы летали вяло. Да и погибнет их немало. Семья что рой отпустила меня тревожит. Там матка молодая как бы вышла две недели назад - в начале прошлой недели подставили контрольку - пару маточников потянули, а вчера и засев видел, но матки так и не нашёл. Вот думаю - всё-таки молодуха зачервила или трутовка появилась??? Решил подождать пока запечатают расплод. Засев не сплошной, но вроди правильный. Было пару ячеек с двумя яичками, но это и от матки молодой бывает... Ещё один факт непонятный - у нас во Львове на Левандовке на одном дереве акации в среду цвет появился - вот такие аномалии. :blink:post-3-1183959668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то пол 11 позвонила мне жена, что ей сказала хозяйка, где пасека стоит, что рой на дерево сел... Вообще-то у меня выходить небыло кому.... Ну я бегом туда. Приезжаю я туда - сидит сын и говорит мол ушёл рой... Ну что делать? У меня матка только в одном улье и в кармане. Просмотрел улей - он один готовился улетать, я ему матку поменял и пчёл молодых струсил другим... - одним словом они вощину потянули, матка на месте и червит справно. Тут женщины кричат - в другом месте рой садится. Ну я ящик, рамку суши туда, подставил, тряхнул, покропил, вроди сели(хорошо что не высоко очень) - снял на ещё с полчаса подождал, подставил ещё пару рамок недотянутых и вощины(пчёл где-то на 4-5 рамок), закрыл мешковиной и в подвал... Но это ещё не всё... Прилетаю на работу, только утихомирился - звонит жена, что ей позвонили - на то самое место ещё рой садится... Толи другой, толи тот же ещё не уселся не знаю. Ну конечно я уже второй раз не смогу подъехать - уже как получится... Дождутся меня к вечеру - хорошо... А не дождутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один факт непонятный - у нас во Львове на Левандовке на одном дереве акации в среду цвет появился - вот такие аномалии.
У нас такое тоже бывает в иной год. И с каштанами, кстати, тоже может подобное произойти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это ещё не всё... Прилетаю на работу, только утихомирился - звонит жена, что ей позвонили - на то самое место ещё рой садится... Толи другой, толи тот же ещё не уселся не знаю. Ну конечно я уже второй раз не смогу подъехать - уже как получится... Дождутся меня к вечеру - хорошо... А не дождутся

:ole_ole::ole_ole::ole_ole: Дождался!!! И главное это был другой рой, сидел он на ьой самой яблоне, но чуть повыше. И чуть покрупнее первого! Сидят миленькие два в подвале. Вот теперь морока - что с ними делать??? :blink: Усиливать семьи, так что мне с матками делать - в семьях ещё не облетелись молоденькие и их я хочу таки оставить. Да и с роем которые прилетели тоже интересно какие. Второй рой имеет немного желтизны, а первый полностю серенькие пчёлы и крупненькие такие... А может их в этих переносных и выставить на точке. Первый ящик у меня на 8 рамок, второй мне "по наследству" с ульями достался - вообще на 10 рамок.
У нас такое тоже бывает в иной год. И с каштанами, кстати, тоже может подобное произойти...

Ну с каштанами вроди замечал... А вот с акацией... Хотя я раньше до пчёл не очень-то и присматривался чего когда цветёт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с каштанами вроди замечал... А вот с акацией... Хотя я раньше до пчёл не очень-то и присматривался чего когда цветёт...

У нас в округе есть две акации, вчера специально ходил смотреть, цветет, правда не так обильно как весной, но цветет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один факт непонятный - у нас во Львове на Левандовке на одном дереве акации в среду цвет появился - вот такие аномалии.
А у нас в прошлом году в конце октября цвела клубника.В ноябре даже пару ягод съели с женой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу дежурил,на точке и столкнулся с такой ситуацией, утром наливая воду в поилки увидел, на листе подсолнуха несколько пчёл. Времени было 5 часов утра, и пчёлы ещё не летали, пригляделся а это матка и пять штук пчёлок :blink: , и что это за чудо природы :hmm: ?Собрал этот "роище" в банку, положил кусочек сота с мёдом , поролончик с водой и наблюдал. Переспросил всех своих знакомых, ни кому матка не нужна :( , что с ней теперь делать? У самого все матки сеголетки, отводок на ней делать вроде как поздно, в общем ума не приложу :unsure: . Матка наверное не плодная, если слепить нуклеус, в этом году (ненормальном) может не облететься. Вот такая заморочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное спасалась от гибели в каком то улетевшем рое, вот и осталась одна с кучкой пчел. Нуклеус можно зделать, ты ведь ничего не теряешь, может на следующий год получится хорошая семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор,

Вчера видел как пчёлы гонят трутней, глазам не поверил,
Аналогично. В смысле глазам то поверил, но гонят трутней массово. Сезон у меня закончен. Счас в отпуске. Был неделю на пасеке. Просмотрел всех неспеша. Подрезал почти всем маткам крылья - это уже подготовка к следующему сезону. Половину воска перетопил. Послезавтра еду еще на дней 10 на пасеку. Буду пополнять корма до необходимого минимума. Почти месяц дождя не было. Поездил за село, посмотрел, может че нить еще будет цвести. Ничего уже не будет! Все выгорело. Такое впечатление, что конец августа.... Практически только майского взятка и взял (но какого!!!). Дальше все пусто. Перед подкормкой пробипиню. Потом еще 1-2 раза осенью.
Кроме того выбрасывают даже личинки, пока только трутнёвые.
Труты в семьях только взрослые. Трутовой червы уже нет, хотя расплода в семьях много. Но трутовые ячейки матки игнорируют. Пыльцы тащат много. С кукурудзы! А вот с нектатом почти ноль.
Что за маруна ни кто из нас не знает, о ней на форуме вспоминал МАПЕТ.
У нас этой маруны как грязи. Особенно ближе к осени. Прямо на огороде растет этот сорняк. Желтоватого цвета, с резким запахом. Да и у тебя уверен ее хватает, только не знаешь, что это маруна. Слышал я об этой маруне. Но не рискую на нее надеяться. Бипин все же давно провереное средство и надежно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich,

Вот такой неудачный в этом году сезон. Хотя бы для себя качнуть...
При всех минусах погоды сезон считаю все же весьма удачным. Почти 1,5 тонны меда - это почти повторение абсолютного моего рекорда за все годы. Так что спасибо Всевышнему и за то что есть.аматор,
Да хотя бы пчёлки себе наносили, а то хоть корми . в средине лета
Похоже себе им носить уже не с чего. Так что приступай к кормлению. И чем раньше, тем лучше. Чтобы использовать старую пчелу для переработки сиропа. Гнездо естественно перед кормежкой нужно сократить. Но не так уж и сильно - 1-2 рамки оставь лишних. Иначе негде будет матке червить. Заберешь эти лишние через месяц. sij,
Сегодня был на пасеке, в одной семье нет, матки,
Удивительно, но во всех в моих примерно 65 семьях матки имеются и работают! Даже сам удивляюсь. И это при том, что примерно половина маток сеголетки! Выходит потерь маток не было при облетах и спаривании. Редко такое бывает. Adam,
посмотрел в ульи маточников море,
Удивительно, но маточников у меня вообще не видел!!! Ни тихой, ни какой смены! А за роение вообще молчу - за весь сезон один!!! всего лишь рой вылетел. И тот дед споймал. Объясняю это особенностями нынешнего сезона. Сначала был весной обильнейший взяток, все залили медом, расплод резко сократился. Потом взяток вообще резко прекратился. И при таких условиях ни о каком роении не могло быть и речи. Что и наблюдал на практике. Mapet,
Вот думаю - всё-таки молодуха зачервила или трутовка появилась???
Так это же легко определить по кладке яичек, как они расположены в ячейках.
Решил подождать пока запечатают расплод.
Сколько кормов и сил пчелок зря уйдет.... Кинь рамку свежего РП, если не уверен. При отсутствии матки потянут маточники.
А может их в этих переносных и выставить на точке.
Так и сделай. Бока немного утепли. Осенью подсилишь этими пчелами других или ульи новые изготовишь к тому времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на пасеке, начали работать на подсолнухе набрызг хороший может придется и качнуть в этом году,а то и надежду потеряли. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на пасеке, начали работать на подсолнухе набрызг хороший может придется и качнуть в этом году,а то и надежду потеряли. :az:
У нас уже вторую неделю как носят с подсолнуха.Не знаю долго ли продлится его цветение.Но дальше пойдёт гречка.А она долго цветёт.Если конечно дождик будет.Сегодня пчёлы работали как сумасшедшие.Не замечали ни кого и ничего.Осматривал новую семью (пришедший рой от 9,07,07) в одних трусах (простите за откровенность). Даже не пытались укусить.Хотя и не очень были рады "вторжению".

post-153-1184531228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отводок на ней делать вроде как поздно,

Как по мне, то не поздно. Я на такие случаи в лежаках карманы имею - рядом с семъёй на 4-х рамках зимуют нормально(даже на 3-х неплохо). Да и к зиме ещё есть врея нормальную семью запустить. Один свой рой ссыпал семье, второй в переносном выставил на пасеке. В суботу смотрел(первый день погоды - перед этим дожди и холодновато было) - висел пока рой, в сотах немного мёда отложили, есть уже засев - так что слететь уже не должны. Думаю что одну медовую рамку им поставлю, а когда в соседнем улье матка зачервит, то может и объединю... А вообще в эти дни что-то начали таскать во Львове с разнотравья, но на медосбор уже не надеюсь особенно. Наверно надо будет после того как матки зачервят, всё откачать и запасатся понемногу на зиму - в августе базары начнутся с дынями, грушами и прочим сладким товаром, тогда такого нанесут, что и не рад будешь...
Так это же легко определить по кладке яичек, как они расположены в ячейках.

В том то и дело что не очень понятно - вроди нормальная кладка, но очень редко бывают "сдвиги". Разве что по количеству засева - молодая сразу столько не должна была бы засеять...
Сколько кормов и сил пчелок зря уйдет.... Кинь рамку свежего РП, если не уверен. При отсутствии матки потянут маточники.

Уже поставил - потянули маточники... Вот только интересно дадут ли трутовки молодых маток вывести. Может попробовать всё-таки исправить трутовку - рядом отводок на 10 рамках для объединения стоит...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло всего две недели с тех пор как был на пасеке и ситуация немного изменилась. Хоть и было относительно прохладно, но зато прошли дожди и пчелы начали активно работать на гречихе. Благо, есть поле на котором она позже была посеяна. В общем, если ничего не поменяется, то на следующие выходные думаю сделать откачку с некоторых семей, что больше всего запечатали и носить уже некуда. По идеи меда должно быть не меньше чем в прошлом году (хотя семей и больше...). Плохо, что появилось множество воровок - теперь спокойно не посмотришь. Приходится накрывать гнездо с двух сторон и откритыми оставлять 2-4 рамки. :( Трутней некоторые семьи еще выращивают, но немного и лишь в одной семье матка плотно засеяла трутневые ячейки - и трутня там сейчас, как перед роением. А в общем-то, сезон уже заканчивается... Менее чем через месяц уже можна кормить на зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится накрывать гнездо с двух сторон и откритыми оставлять 2-4 рамки. sad.gif
Так и надо работать.Я всегда беру с собой дополнительный холстик и открытой остается лишь одна рамка,все остальное закрыто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и надо работать.Я всегда беру с собой дополнительный холстик и открытой остается лишь одна рамка,все остальное закрыто.

Но ведь приятнее работать, когда никто не мешает. Не правда ли? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь приятнее работать, когда никто не мешает
Сегодня вечером после небольшого дождя и похолодания заглянул в улей и увидел такую картину:много пчёл на крайних рамках(будут мёд перетаскивать в центр),а это значит,что скоро осень.У некоторых ульев закрыл верхние летки,а то помощники прилетят и медок потаскают,я тоже не люблю,когда моим пчёлкам кто-то мешает... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...