Jump to content
kozachek

Разные практические вопросы

Recommended Posts

я порадю діждатися пешого ж дня с полюсовою температурою і перетрусити сім*ю, по прогнозу на цій неділі таке повинно статися!!!!!

Цікаво, чому розділився клуб? :dntknw: Адже бджолам нічого не заважає рухатися вздовж сота і об"єднатися з основним клубом. Трішки фантазії: а що як там дві матки? ІЩо буде весною, якщо пасічник допоможе їй пережити зиму? У мене питань більше ніж відповідей. А наші корифеї десь в темі про майдан і політику :ae: .
У меня такая ситуация в лежаке,забрал матку и разделительную перегородку между семьями. Моя ошибка в том что полномёдки оставил между клубами ,а полупустые скраю дабы после объединения забрать.Вот и остались они на полупустых ,отделившись от основных,да еще и расплод наверняка был.Думать то я думаю,вот только декабрь на дворе.... Приоткрыл смотреть ,плотного клуба нет,при осмотре пчелы на дно падают ,бред... Матка точно одна. Edited by кузмич
Ще можна спробувати дві цеглини нагріті в вулика вкинути хочь сьогодні

Проходили :ak: Велика вірогідність, що бджоли зкучкуються навколо цеглин з усіма негативними наслідками. Ліпше зранку покласти під вулик електротен і для захисту від вітру обгорнути низ вулика ,,спідничкою''з плівки. В обід можна буде переставити рамки. В нижній льоток обов'язково всовуємо термометр для контролю температури
Ще можна спробувати дві цеглини нагріті в вулика вкинути хочь сьогодні, а завтра глянути, якщо клуб об*єднався то проблема вирішина.

Або простіше пляшки з гарячою водою і вулик закрити - мали б зібратися докупи... Це я тільки чув - не пробував... Але пробувати варто, бо той ройок всеодно в добрий мороз осипеться. :IMHO:

Сьогодні було +9 в тіньку, то я вліз до тої сімї (два клуба). Порозсував рамки ззаді, а спереді лишив як були. Бдоли потихеньку з заднього клуба пішли на перед. Через годинку глянув - наче всі зібрались разом. Зсунув рамки на місце. Є припущення, що сімя велика і під-час похолодання не вся пішла в клуб на перед. Я добавив одну рамку медову збоку (бдоли дуже багото, може при скороченні перестарався). Завтра перевірю і побачу. :ah:

Сьогодні було +9 в тіньку,

Зима в розпалі! :ole_ole:

Оглянув по бистрому сімю де було два клуби. Так і є - сидятьдва клуба. Нічого їм не допомогло. Цікаво що буде коли підуть на зустріч одне одному і зустрінуться? І що робити мені :dntknw:

При заселении мини нуклеусов, Немцы наливают сироп, и тужа помещают какие-то шарики :dntknw: Две недели думал что же это может быть ? Так ничего и не придумал :ak: фото из фильма :ah:

post-6604-1388766941_thumb.jpg

Edited by hadzumaki
При заселении мини нуклеусов, Немцы наливают сироп, и тужа помещают какие-то шарики opr06K94.gif Две недели думал что же это может быть ? Так ничего и не придумал ak.gif фото из фильма ah.gif

:IMHO1: так это поплавки что бы не тонула пчела
так это поплавки что бы не тонула пчела

:ay: Спасибо :hi: Ато у меня уже были самые невероятные варианты :umora:
фото из фильма

а фільм який????бо я щось не пам*ятаю цього моменту????

Виникла думка - керамзіт як на рахунок токсичності?

фото из фильма

а фільм який????бо я щось не пам*ятаю цього моменту????
На ютюбе подписан как Пчеловодство в Германии. там 3 части. А самое главное там в главной роли :ah: девушка. Вам понравится. :ae:

post-6604-1388769166_thumb.jpg

Виникла думка - керамзіт як на рахунок токсичності?
При Союзе у нас на ЦГОКе делали ширпотреб. Обжигали щебень до состояния золы. Получался легкий, пористый и теплый материал. Назвали сланцепорит. Я из такого сделал блоки для строительства дома. Какая там токсичность? :)
Обжигали щебень до состояния золы. Получался легкий, пористый и теплый материал. Назвали сланцепорит. Я из такого сделал блоки для строительства дома. Какая там токсичность?

Так мені ж звідки знати? Тому і питаю... Дякую! :hi:

Хотел бы послушать советы уважаемых форумчан. Пару лет назад одна семья зимой у меня потеряла маточку. Пчелы волновались. Весной, сразу после облета дал им отводок сверху. Пчелки успокоились. Все прошло нормально. Теперь вопрос! По итогам этой зимы пока что - минус две семьи, а третья семейка утратила очень много пчел. Легче сказать сколько осталось - может поллитра. Пчелки пока живы, едят загустевший майский мед в пакете, который я дал сверху рамок. Вопрос - если через одну-две недели после облета (надеюсь на облет в начале марта) я -убедившись в отсутствии матки и расплода в этой маленькой семейке, присоединю эту горстку пчел к большой семье... Может ли случиться так, что в этой семейке уже есть трутовки и они грохнут маточку в большой семье???

Вопрос - если через одну-две недели после облета (надеюсь на облет в начале марта) я -убедившись в отсутствии матки и расплода в этой маленькой семейке, присоединю эту горстку пчел к большой семье... Может ли случиться так, что в этой семейке уже есть трутовки и они грохнут маточку в большой семье???

А що заважає зробити це зараз? Ризику ніякого.

Думаю, придется мне сегодня залезть в улей и посмотреть -есть ли там маточка... Но, допустим, маточки там нет. Допустим она погибла (маточка, кстати, 2011 года и довольно дрянная - от одного из матководов Иршавы) Так вот, допустим маточка погибла в начале зимы - в начале декабря. Могла эта семейка отрутневеть??? Я в том плане спрашиваю, - может быть так, что трутовки уже есть, но яйца еще не отложили?

Edited by Робин-Гут
Я в том плане спрашиваю, - может быть так, что трутовки уже есть, но яйца еще не отложили?
Нет. Соединяй и не бойся.

У меня все рамки на 145. Наметил улей (там все пчелки сидят внизу, и на верхних рамках почти не видны), куда собирался поставить верхний корпус от проблемного улья с остатками пчел. Когда смотрю - под пленкой, где остатки семейки, мамка с белой точкой лазит. Задумался... Думал - может ее того... к ногтю, а остатки семейки (там стакан или два пчел) пересадить с корпусом рамок на намеченный улей. Открыл пленку - нет! Уж слишком загажены там соты. В общем - все остались при своих интересах. Если дождутся облета первого марта - может им - этому стакану пчел будет легче. Ничего сделать не могу. Только смотреть. Могу еще сейчас вниз улья поставить им электронагреватель для пчел (есть десяток штук, но, наверное, не буду дергаться.) На улице 20 февраля. Температура +6. Второй раз зимой, на время холодов, заношу семейки в сарай и второй раз на одном и том же месте возникает проблемный улей. Блин - наверно там геопатогенная зона.

Думал - может ее того... к ногтю, а остатки семейки (там стакан или два пчел) пересадить с корпусом рамок на намеченный улей.
Я бы не строил особых надежд на эту семью. В прошлом году в аналогичной ситуации семья сошла на нет уже после весеннего облета.
В общем - все остались при своих интересах. Если дождутся облета первого марта - может им - этому стакану пчел будет легче. Ничего сделать не могу. Только смотреть.

Можешь от более-менее сильной семейки взять крайнюю рамку с пчелой и подставить в этого слабака. После облета еще раз повторить этот "маневр", но с другой семьи :hi:

Я уже пару лет думаю о такой ситуации: Допустим, мои ульи стоят на какой-то культуре. Допустим, мне фермер за два дня заранее сказал, что будет травить вредителей, и препарат сильно ядовитый. Допустим я не увез пчел, а закрыл их и сделал им небольшие веранды, зарешеченные сеткой. Итак - пчелы смогут два дня прожить в закрытом (воду буду давать сверху - с водой проблем нет) улье, пользуясь небольшой верандой или не смогут? P.S. - вентиляции в улье достаточно.

пользуясь небольшой верандой или не смогут?

ви все написали реально та зазвичай користуються кочовими сітками , якщо вулик переповнений до виймають на ці два три дні 4-5 рамок з верхнього корпусу і від сонця прикривають через бруски кришкою :hi: