Jump to content

Улей 10 рамочный с гнездом дадановскую рамку и надставками на 145

einar
 Share

Recommended Posts

шаруда, а как в середине мая делаете отводки? Сборные или индивидуальные? Скока рамок отбираете от семьи? И как меняете матки в основных семьях? :ah:

Варіант зимового гнізда для нашого випадку: внизу маломедний корпус на 300 + зверху медова надставка, кількість стільників по силі, - такий варіант випробували?
Нет. С маломедными не пробовал. Да и громоздко это всё... Это мне не подходит.

Сборные или индивидуальные?

В общем-то нет никакой разницы :dntknw: ... Когда сборные, когда,так сказать, индивидуальные. Главное - чтобы эти отводки плотно "обсиживали" 3-4 рамки(1-2 рамки с расплодом на выходе и обязательно 2-е с медом и пергой).
Скока рамок отбираете от семьи?

Как правило, 1-2 рамки с расплодом на выходе и 1-2 рамки струшиваю молодой пчелы с открытого расплода(в зависимости от силы семьи из которой забираем). Когда матка облетелась, добавляю молодой пчелы, опять же до полного обсиживания рамок. Добавлять надо(это очень и очень важно) только молодую, необлетевшуюся пчелу. Иначе молодую плодную матку начачинаот давить и тянуть свищевые маточники(сколько таким образом молодных плодных маток потерял :ak: один Бог знаети и, может быть,я).
И как меняете матки в основных семьях? ah.gif

Вообще, менять матки в основных семьях для меня это "мука" :ak: ... Не в смысле, что не знаю как, а в психологическом, моральном плане. Она отработала на твое благополучие 2-3-4 года и вот теперь, когда она постарела, иссякла, ты должен ее давить, лишать жизни собственными руками, так сказать , в порядке благодарности за мое, хоть и прошлое, но благополучие :blink::ak: ... Удаляется старая :ak: , молодая плодная ставится в клеточке Титова, через сутки выпускается. Как правило, прием присходит нормально. Но, бывают случаи, когда не принимают. Тщательно прверяю все рамки и, если есть свищевые маточники, удаляю их(методом поедания :) ), готовлю "гремучую" смесь (столовая ложка самогонки на стакан воды), обрызгиваю из "Росинки" все рамки вместе с подсаживаемой маткой и тут же выпускаю молодую матку из "КПЗ". Проколов не было :hi::wave:

Добавлять надо(это очень и очень важно) только молодую, необлетевшуюся пчелу. Иначе молодую плодную матку начачинаот давить и тянуть свищевые маточники(сколько таким образом молодных плодных маток потерял :ak: один Бог знаети и, может быть,я).
А яким способом це робите?

А яким способом це робите?

Об этом, кажется, Бортник писал... Беру 4-х ведерную эмалированную кастрюлю, туда с 3-4-х рамок открытого расплода струшиваю пчелу, пчела начинает подыматься вверх по стенкам кастрюли, ударами кастрюлей о землю возвращаю ее(пчелу) обратно на дно. Так продолжается около 10-ти минут пока на дне кастрюли останется только та пчела, которая не летает. Остается примерно 1/3 от струшенного количества пчелы. Затем эту оставшуюся пчелу легко высыпаю в отводок :ole_ole::wave:
  • Like 1

Владек, спрашивай, не стесняйся и не бойся показаться... непонятливым. Все мы, независимо от опыта, время от времени бываем "непонятливыми" :blink::wave:

Так продолжается около 10-ти минут пока на дне кастрюли останется только та пчела, которая не летает.

Тут ще треба враховувати в яку пору це робиться, якщо в летну погоду, то все нормально, а якщо під вечір то і летної бджоли залишиться немало, яка злетить на другий день... Я відводки ще закриваю на 2 дня, але обовязково забезпечити хорошу вентиляцію(раз так один відводок загубив в спекотну погоду) ну і води стакан в стільники наливаю в будь-якому випадку. Як матка зачервить, то і летної бджоли тоді менше злетить :IMHO:

Нет. С маломедными не пробовал. Да и громоздко это всё... Это мне не подходит.

Така думка виникла після цьогорічної "героїчної" роботи по складанню гнізд в зиму, коли приходилось видаляти маломедний нижній корпус, а сприятливої погоди не було. При постановці ж на нижній корпус медової надставки, яка просто залишається на ньому під час останньої відкачки соняшнику, гніздо, надіюсь, фактично буде сформоване. Та, думаю, у випадку, коли не піднімати стільники вище гніздового корпусу і планувати зимівлю на меду, іншого виходу й не буде.

Як на мене, друже Nibond, закормлювати треба в одному корпусi на 300 цукром та й годi :IMHO1: . З постановою зверху надставки з медом ми губимо перевагу зимiвлi в одному корпусi. Я це вже проходив у рутах, коли бiльша частина ciмей не попереходила у повномеднi верхнi взимку i застигла в нижнix :ak: , а я потiм сезон вiдтворював пасiку :blink: . Й не кажiть про правильний мiжкорпусний простiр - для себе тодi остаточно вирiшив - в мене вiн взимку завжди буде рiвний нулю :hi: . Варiант, коли клуб вiдразу сидить зачеплений верхом за надставку, теж не дуже - меду винно буть рамка на 300 повна :IMHO1: , не менше. Та й про громiздкiсть вiрно сказано... ;) .

При постановці ж на нижній корпус медової надставки, яка просто залишається на ньому під час останньої відкачки соняшнику, гніздо, надіюсь, фактично буде сформоване.

Возле меня живёт пчеловод, который держит в ульях с рамкой на 230 + надставки на 145. Он просто оставляет надставку мёда с подсолнуха и ставит её на нижний корпус, никаких подкормок... Держит больше сотни ульев. Лично мне больше нравится зимовка в одном корпусе, тут я солидарен с Ногайцем :)

Он просто оставляет надставку мёда с подсолнуха и ставит её на нижний корпус, никаких подкормок.

Не понял, смысл ставить под клуб.?

Не под клуб ,а над клубом---клуб находится в нижнем корпусе ,а сверху наставка на 145 -ю рамку

Не под клуб ,а над клубом---клуб находится в нижнем корпусе ,а сверху наставка на 145 -ю рамку
Так пробовал, мне не понравилось. Не видно место расположения клуба. В феврале начинаешь переживать. Мне проще: открыл крышку и сразу под пленкой видно что у них.

Так пробовал, мне не понравилось. Не видно место расположения клуба. В феврале начинаешь переживать. Мне проще: открыл крышку и сразу под пленкой видно что у них.

Это не моё --просто разъяснил что описано я стороник зимовле в одном корпусе на дадановской рамке и по силе семьи --сократить могу , но больше 10 рамок не делаю

Фото сделано 3 дня назад. Пасека подготовлена к зимовке.

post-762-1287764625_thumb.jpg

NVN, красиво... :ay: Пасека дома?

Он просто оставляет надставку мёда с подсолнуха и ставит её на нижний корпус, никаких подкормок.

Зимуют в одном корпусе на 230 + надставка на 145

Фото сделано 3 дня назад. Пасека подготовлена к зимовке. Эскизы прикрепленных изображений

класс :ay: , а что за металические подставки стоят возле ульев? (зачем?) :ah:

Фото сделано 3 дня назад. Пасека подготовлена к зимовке.
Під гніздовим корпусом пустий магазин? Як підготовлене гніздо, утеплення, вентиляція?

Это пасека не моя. В воскресенье ездили к знакомому в Днепропетровскую область. Пасека более 250 семей. 4 платформы по 50 семей на каждой. На фото пасека на зимнем точке.

вот таже пасека на платформе post-247-1287766065_thumb.jpg

Фото сделано 3 дня назад. Пасека подготовлена к зимовке. Эскизы прикрепленных изображений

класс :ay: , а что за металические подставки стоят возле ульев? (зачем?) :ah:
ульи пока не поставлены на подставки

Под гнездовым корпусом магазин с медом. По мере освобождения гнездовых сотов от расплода пчелы их заполняют медом с нижнего магазина. Зимуют на 10 рамках. Сверху только полиэтиленовая пленка.

Под гнездовым корпусом магазин с медом. По мере освобождения гнездовых сотов от расплода пчелы их заполняют медом с нижнего магазина.

Дуже гарний спосіб.Цього року пробував так робити і одразу відчув усі переваги цього методу.Думаю що з часом буду так робити з усіма сімями :ay:

Под гнездовым корпусом магазин с медом. По мере освобождения гнездовых сотов от расплода пчелы их заполняют медом с нижнего магазина.

Дуже гарний спосіб.Цього року пробував так робити і одразу відчув усі переваги цього методу.Думаю що з часом буду так робити з усіма сімями :ay:
.......А в каких числах примерно это делается. Ну например 1 сентября забираем из многокорпусного улья гнездо например с 8 рамками на 300, снизу его ставим магазин с рамками полумедными , и пчелы переносят этот мед вверх в гнездо?.....А остальные магазины с полумедными и прочими рамками отставляем в сторону?.........Или может под гнездо с полумедными и расплодными рамками снизу подставляем 1 сентября полномедный магазин?......Или не 1 сентября?..... И еще ...все ли породы пчел перенесут мед снизу наверх?....

Под гнездовым корпусом магазин с медом.

Стільники внизу залишаються в зиму, чи приймаються?

Разговаривал вчера с Uslavoм, в том числе об обсуждаемых ульях, и вот что он мне рассказал - а если что-то не так изложу, прошу его поправить :) . У него знакомый продает пакеты, и потому ему гнездовая рамка нужна 300; пришел он к улью 300+145, очень доволен :ae: . Спецификой его метода является то, что под гнездовым на 300 круглый год надставка на 145, только сами надставки меняются. По весне, после частичного освоения "зимовавшей" надставки, она переставляется наверх, а вместо нее ставится полномедная. После поедания запасов в нижней во время интенсивного весеннего развития она тоже переставляется наверх, а вместо нее ставится новая, которая служит 'перевалочным пунктом" во время основных медосборов. Схема очеь интересная и жизнеспособная, как по мне, - наверх все время ставится уже освоенная в этом году надставка. Из небольших минусов - необходимость поднимать корпуса на 300 (как минимум 2 раза в год) и больший минимальный объем ульев в течение осени-зимы-ранней весны (полтора корпуса вместо одного), что менее удобно для тех, кто кочует с ульями "россыпью". Удачи :wave: