Перейти к содержанию

Улей 10 рамочный с гнездом дадановскую рамку и надставками на 145


einar

Рекомендуемые сообщения

Подскажите какое расстояние должно быть между рамками верхнего и нижнего корпусов??? Дело в том что я сделал два лежака на 20 рамок, и думал делать третий, но передумал :) Хочу попробовать сделать 10 рамочный с рамкой на 300 и две надставки на 145. Материала как раз должно хватить.
Якщо це надставка , то в ній зазвичай 16 напіврамок , якщо це корпус в Даданівській системі - в ньому зазвичай 10 напіврамок . Два таких корпуса на 145 , в системі , що тут обговорюється - буде замало - їх в середньому потрібно від чотирьох до восьми . Уже зараз їх має стояти у такому вулику - три , один за другим встановлені по описаних формулах - і це крім гніздового ( на рамках 300 мм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні в якому разі - при веденні бджіл в цій системі , не можна гратися ще з одним корпусом на рамки 300 мм !, тим більше - не можна до літа ставити такий корпус на верх ! Бо сім'я переформуеться з горизонтальноі в вузько-вертикальну і тоді бокові рамки взагалі можуть стати пустими .

Цікаво а скільки на даний час займають сім'ї. У мене основні сім'ї вже освоїли 20 і більше рамок на 300 мм.. а це тільки 13 травня. І що в 10 рамках навіть з однією надставкою не рояться на цей час?
На даний час у мене сім'ї займають в середньому 4 корпуси - один на 300 плюс три на 145. P.S. Я теж іноді використовую і другий корпус на 300 , наприклад взимку або коли є замовлення на пакети .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сім'ї не рояться тільки через те , що три рамки з десяти в гнізді зайняті медом і пергою ...

Звичайно я це розумію. Крім розширення півкорпусом голої вощини вощини, спонукати до роїння в мому випадку могли й інші фактори: ройова матка, відсутність взятку після садів + дощі і т. д.
Знайдіть бджоляра з досвідом - нехай передивиться ваші вуликі

А де ж його взяти? :dntknw: В окрузі або "специ", які вважають що лежак це вершина технологічного розвитку :af: , або ті що дивляться на тебе :blink: - ніби мої бджоли носять мед прямо з їхніх вуликів. Тому й доводиться сидіти на форумах, щоб отримати хоть якесь живе спілкування :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какое расстояние должно быть между рамками верхнего и нижнего корпусов??? Дело в том что я сделал два лежака на 20 рамок, и думал делать третий, но передумал :) Хочу попробовать сделать 10 рамочный с рамкой на 300 и две надставки на 145. Материала как раз должно хватить.
Якщо це надставка , то в ній зазвичай 16 напіврамок , якщо це корпус в Даданівській системі - в ньому зазвичай 10 напіврамок . Два таких корпуса на 145 , в системі , що тут обговорюється - буде замало - їх в середньому потрібно від чотирьох до восьми . Уже зараз їх має стояти у такому вулику - три , один за другим встановлені по описаних формулах - і це крім гніздового ( на рамках 300 мм)
Дело в том что я его еще не сделал, а когда сделаю, то посажу туда сначала отводок, думаю для отводка хватит места. А зимой нужно будет сделать еще корпусов. Да и семьи у меня походу слабее ваших :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовать сделать 10 рамочный с рамкой на 300 и две надставки на 145

роби всі корпуса на 145
А почему так? Чем плохо если один корпус на 300?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовать сделать 10 рамочный с рамкой на 300 и две надставки на 145

роби всі корпуса на 145
А почему так? Чем плохо если один корпус на 300?
Ответ на этот вопрос даст практика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовать сделать 10 рамочный с рамкой на 300 и две надставки на 145

роби всі корпуса на 145
А почему так? Чем плохо если один корпус на 300?
Тут потрібно визначитись у питанні: яку технологію сповідуєте? Якщо порамочну - то на 300, а якщо хочете працювати корпусами - то 150 (рамка 145).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем плохо если один корпус на 300?

Нычим не погано.Просто на 145 легше робити.А 2 на 145=1 на 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовать сделать 10 рамочный с рамкой на 300 и две надставки на 145

роби всі корпуса на 145
А почему так? Чем плохо если один корпус на 300?
Тут потрібно визначитись у питанні: яку технологію сповідуєте? Якщо порамочну - то на 300, а якщо хочете працювати корпусами - то 150 (рамка 145).
Опыта нет, так что пока работаю с лежаками, прамочно. Где можно ознакомится подробно с работой корпусами? P.S. Пчеловодство оказалось намного шире и интереснее чем я мог себе представить пока не купил в прошлом году две семии :) Так что теперь мне хочется много чего попробовать и освоить, но пока нет так много времени и ресурсов. Буду развиваться и учится по немного :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bugati - в теории можно ознакомиться с работой корпусами много где ;) . На практике - в целом по миру - даже пчеловоды-промышленники скорее все-таки стараются работать корпусами, но порамочные работы либо не исключены, либо также включены в технологию. Из личных наблюдений - знакомый украинский пчелопромышленник с 400 пчелосемьями (улей двухкорпусный 10-рамочный на 300 + надставки на 145) второй корпус ставит без переноса туда пары рамок из нижнего, только когда времени нет, а так предпочитат перенести. В улье 300+145 можно работать надставками в медовой части, а порамочно нужно работать с гнездом. Работа корпусами и надставкми дает преимущество в сокращении рабочего времени, затраченного непосредственно на работу с ульем (работа по предварительной подготовке тех же корпусов и рамок никуда не девается), но проигрыш в качестве освоения новых рамок (что ведет к проигрышу в скорости развития семей и недобору меда), и это особенно заметно проявляется во время слабых взятков. Канада, которой мы так завидуем, отличается коротким сезоном и сильными взятками. Для ее промышленников важно подготовить корпуса (надставки) заранее и потом и мед корпусами (надставками) отбирать, сильные взятки при этом делают не слишком значительной разницу в результатах порамочной и покорпусной технологий :IMHO1: . В условиях постоянного слабого взятка, по собственному опыту, ставить семье на освоение надставку, а тем более корпус - это себя не любить :umora: . Да и мед потом никак не хочет покорпусно созревать, выбирать приходится :ah: , так что приходится работать порамочно. Впрочем, круглогодичный сезон легко и непринужденно "прощает" порамочную работу :ole_ole: . Украина где-то посередине этих 2-ух подходов. Не зря метод работы Паливоды с надставками на 8 рамок родилась в медоносной Кировоградской области (хотя и в его технологии с гнездом продолжается порамочная работа), а в маломедоносных районах Украины люди вообще не понимают, зачем корпусные улики придуманы - у них и с лежаками все хорошо :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені зараз в системі 1х10 на 300 + надставки на 145 не подобаються 2 речі- незрозуміло, що робити з рамками на 300, які заливають медом (хочу перейти на стаціонарну відкачку) і складність боротьби з роїннім. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

einar :hi: , а что именно Вы сейчас для делаете для борьбы с роеним в улье 300+145? И чем это отличается от того, к чему Вы привыкли ранее? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем это отличается от того, к чему Вы привыкли ранее?

В лежаку все було просто- розрив гнізда і ніякого роїння. В 300 + 145- ставлю другу з краю в Гнізді ( на 300) вощину на 145 ( водночас відігрвє роль буд. рамки). Якщо не допомагає- ставлю на дно корпус вощина + суш на 145, туди матку, зверху решітку і гніздо (бувще :)). Так поступово переводжу всі на 145. Там боротися з роїнням та небажаним медом в гнізді простіше. :IMHO: Перейшрв би на повністю 145 ще в цьому році, але на жаль- суші не вистачає... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декілька разів прочитав - нічого не зрозумів :) . Та відкрийте нижній льоток на всю ширину , хоча-б тільки вдень , а в медових закрийте - от в гнізді меду і не стане , маток - де рояться - замініть , в гніздо взагалі не лізьте - в ньому рамки до п'яти років служать . І що це за прикол - матку на голу вощину заганяти ? І ніби стаж - чималий :) Люди саме в цій системі системі по півтори - три тисячі сімей водять , з гніздом навіть ще меншим - на 230 мм ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий14, підскажіть коли і як весною розширюєте сімю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в маломедоносных районах Украины люди вообще не понимают, зачем корпусные улики придуманы - у них и с лежаками все хорошо

Хоча і малі взятки все ж хочеться працювати корпусами. В мене особисто багато проблем з вуликом 300 +145. Основні це роїння, погане освоєння корпус зверху, мед на рамці 300. Таке враження що місцеві мої бджоли заточені під лежак і крапка. Сімя займає корпус 10 р на 300 кладу під низ корпус 145 а вони його ігнорують і під розплід складають мед. Кладу зверху бджола навіть не піднімається. І затиснувшись у 10 рамках зразу закладають маточники і на крило. Пробував все на 145 так як Єгошин все працює тільки сімя в 3 корпуса кидає ройові маточники на всіх 30 рамках і тоді повний капець. сидиш і перебираєш вирізаючи маточники і заодно де ж та матка? Висновок вулик 300 +145 працює добре з малорійливими бджолами. Я продовжую вчитися працювати за цією технологією але чомусь схиляюсь до повернення до 2 корпуса 10р на 300 а 145 тільки додатковий магазин. Або рамка 300 і рамка 145 це окремі вулики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть сейчас и у с ульем Лангстрота работаю, но с ульем 300+145 это чуть перекликается - потому как рамка чуть длинней нашего стандарта и высотой 260 мм - при пластиковых рамках корпус по объему равен 9-рамочному корпусу Дадана. Взяток уже четвертый месяц слабый идет. Так вот роятся пчелы даже с сеголетними матками, когда они в таком корпусе под решеткой :dntknw: (а в верхнем мед складируют) - сегодня рой улетел :ak: . Конечно, теоретически можно говорить, что на будущее пчел надо менять на неройливых, но сейчас-то роятся :( При этом корпусами я не работаю - в верхние сначала переношу по 3 рамки с расплодом, заменяя их вощиной, правда, в верхнем же и нагружаю сильно остройкой вощины - каждая семья на данном слабом продолжительном взятке уже по корпусу вощины отстроила :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- в ньому рамки до п'яти років служать .
Та у Вас то же, вроде, стаж не маленький! А такую ерунду порете!! :IMHO1::blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- в ньому рамки до п'яти років служать .
Та у Вас то же, вроде, стаж не маленький! А такую ерунду порете!! :IMHO1::blink:
Ооо - так , еще один знаток :umora: - мягче надо быть - мягче !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продовжую вчитися працювати за цією технологією але чомусь схиляюсь до повернення до 2 корпуса 10р на 300 а 145 тільки додатковий магазин. Або рамка 300 і рамка 145 це окремі вулики.

1 корпус на 300 мало у наших краях для розвитку, а в наставки не дуже вже й хочуть йти, маю на увазі деякі сім'ї, тому тут або 2 на 300 на цей час або всі на 145. У мене така практика. Корпусами весною важко на 300 працювати, проблема в досить прохолодних веснах у наших краях, приходиться спочатку перетягувати пару рамок у верхній, а далі можна вже і корпусами. Якщо на 145 зимувати у 2 корпусах, то тут тасувати можна корпусами, ставивши врозріз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была проблема с местными пчелами, которые в магазины фиг заманишь с гнезда 300. Бакфаст эту проблему решил - пчела много охотнее идет в магазины. Особенно, когда нету острой проблемы нехватки суши и первые магазины только из суши - осваивают очень охотно. С вощиной бывают ньюансы. Но и рамки из гнезда я никогда не подымаю в магазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий14, підскажіть коли і як весною розширюєте сімю?
Отже - весна : Перший 145-й з сушкою (не вощина !) ставлю вниз - під 300-й , його досить скоро заб'ють пергою і нектаром (контролюємо !) . Після цього ставимо другий 145-й , прямо на 300-й (тільки вощина), на перше травня цей корпус зазвичай уже в стадії активного освоєння і початку сіву. Далі - кладемо на 300-й сітку і ставимо на нього третій 145-й (буде другим корпусом -вощина чи суш) , зверху ставим перший 145-й (буде третім корпусом), ще вище - другий 145-й ( буде четвертим корпусом , два рази через чотири дні його обов'язково контролюємо на маточникі - дев'ять з десяти , що їх потягнуть) От і вся весна у нас на Волині :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- в ньому рамки до п'яти років служать .
Та у Вас то же, вроде, стаж не маленький! А такую ерунду порете!! :IMHO1::blink:
...тільки зараз дочитався - Донецька обл., стаж 1-3 роки .., валера 2 ,- переймаєшся так , бо деякі мої рамки по часу мають більше ніж у тебе стажу чи через те , що я з Волині ? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была проблема с местными пчелами, которые в магазины фиг заманишь с гнезда 300. Бакфаст эту проблему решил - пчела много охотнее идет в магазины. Особенно, когда нету острой проблемы нехватки суши и первые магазины только из суши - осваивают очень охотно. С вощиной бывают ньюансы. Но и рамки из гнезда я никогда не подымаю в магазины.
Все правильно - пчелы и сами пойдут в магазин , когда будут готовы по силе , а разрывать или растягивать гнездо - дать сигнал к роению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отже - весна : Перший 145-й з сушкою (не вощина !) ставлю вниз - під 300-й , його досить скоро заб'ють пергою і нектаром (контролюємо !) . Після цього ставимо другий 145-й , прямо на 300-й (тільки вощина), на перше травня цей корпус зазвичай уже в стадії активного освоєння і початку сіву. Далі - кладемо на 300-й сітку і ставимо на нього третій 145-й (буде другим корпусом -вощина чи суш) , зверху ставим перший 145-й (буде третім корпусом), ще вище - другий 145-й ( буде четвертим корпусом , два рази через чотири дні його обов'язково контролюємо на маточникі - дев'ять з десяти , що їх потягнуть) От і вся весна у нас на Волині

Дякую :az: а які приблизні строки цих маніпуляцій за ваших умов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...