Перейти к содержанию

Улей 10 рамочный с гнездом дадановскую рамку и надставками на 145


einar

Рекомендуемые сообщения

Что не говорите, а в гнезде на 300 есть одно не маловажное преимущество-можно обходиться без ГР. Матки все-таки не охотно идут в корпуса на 145. Как быть с этим? Я вот тоже хочу перейти на все корпуса 145, но этот момент меня настораживает.

В чем заключается Ваша,настороженность :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В активный период - да, спору нет. Ну, а перед закормкой сиропом ставлю (и сейчас) 145-й под 300-м вплоть до акации держать можно? Я так делаю, а на акацию я его наверх 300-го ставлю и поехали...
Jivec, а какие летки открыты в этих вариантах?
Леток открыт нижний в дне - всегда. Сбор пыльцы - тоже через нижний. Верхние в гнездовых корпусах открываю только когда нужно охладить гнездо для предотвращения засева. В магазинах открываю на взятке акации, липы, гречки, подсолнуха. Но почему у вас возник этот вопрос? Ведь 145-й над 300-м нужен для предотвращения медового венчика на 300-й рамке, что способствует засеву всего сотового поля гнездовых рамок, она становится ровной без медовых ячеек и наростов. Именно об этом Брониславович и говорит:
Работа с системой 300+...145... - желательно чтобы один магазин всегда находился на 300 корпусе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два корпуси на 300 в період росту сім"ї вирішують проблему...І не треба переходити на 145....., а потім вертатися назад

Я перейшов і не маю жодного бажання вертатися назад. А в весняний період росту розширити на 145 можна скоріше, ніж на 300, хіба бавитися з "колодцями", щоб після 10 було 7+7 в двох корпусах, або чекати, коли сім'я вже буде розпирати перший корпус, щоб не боятися поставити повний другий, а це вже по-любому затримка в розвитку. Звичайно що це ще залежить від кліматичних умов на конкретній пасіці...
Мені треба щоб без втручання сімя знаходилась 2 тижні і для надійності щоб рій не вийшов стояла б решітка.

Перед вильотом матка худає і особливо карпатка часто легко проходить через роздільну решітку. Навіть якщо не пройде, то сім'я в ройовому буде дармувати, тому треба щось інше шукати. Почитайте тему Петровича49 "Наскокове бджільництво", в нього період "наскоків" теж 2 тижні.
Матки все-таки не охотно идут в корпуса на 145. Как быть с этим? Я вот тоже хочу перейти на все корпуса 145, но этот момент меня настораживает.

Такий момент є, я гніздо тому розширяю вниз, ну і роздільну звичайно ставлю - не бачу в цьому якихось проблем. Матка мічена, на 145 рамці засвічується моментом, до того ж це тільки навесні, потім взагалі не дивлюсь за матками, тільки перевірка на маточники(чи не рояться). Я теж важко переходив на всі 145, з Бортником дискутував багато, а як перейшов - назад не тягне... Є часом думка взиму пускати на 300, але як подумаю про менінгіт навесні!!!... Я нікого не агітую, тим більше тема "не моя", просто репліка на Ваші сумніви! :hi: Два корпуси по 300 і магазини на 145 - згідний, це ще може бути, а один на 300 і магазини - це таки зовсім не практично. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не говорите, а в гнезде на 300 есть одно не маловажное преимущество-можно обходиться без ГР. Матки все-таки не охотно идут в корпуса на 145. Как быть с этим? Я вот тоже хочу перейти на все корпуса 145, но этот момент меня настораживает.

В чем заключается Ваша,настороженность :dntknw:
В чем настороженность? В том, что при ВСЕХ корпусах на 145, скорее всего придется применять раздел. решетку. А мне этого не очень хотелось бы.
Такий момент є, я гніздо тому розширяю вниз, ну і роздільну звичайно ставлю - не бачу в цьому якихось проблем. Матка мічена, на 145 рамці засвічується моментом, до того ж це тільки навесні, потім взагалі не дивлюсь за матками, тільки перевірка на маточники(чи не рояться). Я теж важко переходив на всі 145, з Бортником дискутував багато, а як перейшов - назад не тягне... Є часом думка взиму пускати на 300, але як подумаю про менінгіт навесні!!!... Я нікого не агітую, тим більше тема "не моя", просто репліка на Ваші сумніви! :hi: Два корпуси по 300 і магазини на 145 - згідний, це ще може бути, а один на 300 і магазини - це таки зовсім не практично. :IMHO:
Добавить нечего. И оспаривать нечего. :hi: Мне то же импонирует 145 рамка.
Только вот от ганем. решетки отказаться хотелось бы......Как не говорите, но проход пчел все же затрудняет. Но(как кто-то уже говорил)-за удобства нужно платить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот от ганем. решетки отказаться хотелось бы......Как не говорите, но проход пчел все же затрудняет.

Кажется, все сильно преувеличено. Применяю, если возникает необходимость, пластиковую польскую решетку ( цена 20грн ). Можно сделать в обвязке с летком, это несколько дороже , но все равно доступно. Хочу в следующем сезоне попробовать летом содержать гнездо в одном 145 корпусе ( метод Ренсона ) , будут использоваться две РР...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не говорите, но проход пчел все же затрудняет

Можна в корпусі над решіткою відкрити(зробити) льоток... Хоча в мене корпуса в основному без льтоків, а є один з льотком. В цьому році там було найбільше меду, але і сім'я була найсильніша. Треба буде при рівних сім'ях порівняти кількість меду... :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот от ганем. решетки отказаться хотелось бы......Как не говорите, но проход пчел все же затрудняет.

Кажется, все сильно преувеличено. Применяю, если возникает необходимость, пластиковую польскую решетку ( цена 20грн ). Можно сделать в обвязке с летком, это несколько дороже , но все равно доступно. Хочу в следующем сезоне попробовать летом содержать гнездо в одном 145 корпусе ( метод Ренсона ) , будут использоваться две РР...
А вот мне не очень нравятся пластиковые решетки(в этом году пользовал). Слишком много неиспользуемого пространства. :IMHO1: Присматриваюсь к проволочным. :ay: А если ее еще в обвязку заключить-вообще красота.

Мне кажется все-равно лучше будет если проволочную приподнять над рамками на 8-10мм! Проход для пчел вообще шикарный будет.

Можна в корпусі над решіткою відкрити(зробити) льоток...
Думаю,-лучше ему быть щелевым. С прилеточкой.
Хочу в следующем сезоне попробовать летом содержать гнездо в одном 145 корпусе ( метод Ренсона ) , будут использоваться две РР...
Я то же по Ренсону хочу окончательно перейти на рамки 145.- весной после полного освоения 300 корпуса поставить на верх корпус 145 суши. Туда матку. Между корпусами РР.......Ну а дальше, думаю, понятно. :wave:
Я то же по Ренсону хочу окончательно перейти на рамки 145.- весной после полного освоения 300 корпуса поставить на верх корпус 145 суши. Туда матку. Между корпусами РР.......Ну а дальше, думаю, понятно. :wave:
НЕ, не так-корпус на 145, во время полного освоения 300 корпуса, уже должен стоять на верху. Пускай туда остатки зимнего меда переносят.

р.с. Зимовка проходит на 300 рамке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весной после полного освоения 300 корпуса поставить на верх корпус 145 суши. Туда матку. Между корпусами РР

Так низ на рамку 300 пергою занесуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы занесли пергу, кг бы 5 , то мед можно не качать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суцільні пергові рамки мене теж завжди радують, проте переважно люди на них нарікають. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весной после полного освоения 300 корпуса поставить на верх корпус 145 суши. Туда матку. Между корпусами РР

Так низ на рамку 300 пергою занесуть!
На то и расчет. :ah::)
р.с. Так, не мешайте-bulatov100 новые ролики выложил-пошел я смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перейшов і не маю жодного бажання вертатися назад.

а як перейшов - назад не тягне...

Mapet,це зараз нема бажання,але воно з"явиться коли достане велика к-сть гніздових маленьких рамок,бо гніздо на 145 має свої недоліки і воно не є краще гнізда на 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу в следующем сезоне попробовать летом содержать гнездо в одном 145 корпусе ( метод Ренсона )

Ренсон ввел жесткое ограничение производства расплода на пике развития семьи. В итоге рожденная пчела не тратит силы на напрасную выкормку расплода и обслуживающую летную работу. В ней накапливается подобно зимним пчелам запас жира и белковых тел (для контроля делал секции - действительно накапливается). В итоге пчела живет много дольше и отлично работает на медосборе.
У меня на хорошем взятке и так ограничивают матку, оставляя ей 3-5 дадановские рамки под разплод. Через месяц- полтора- это ограничение вылазит боком... В чём смысл ограничивать матку на наших взятках? в первой половине лета- это провокация к роению, во второй- подсолнухом и так всё заливают... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение матки на сотах до 30 000 ячеек приводит к снижению яйцекладки и как следствие увеличению массы яйца, уменьшение количества пчел в гнезде и лучшее питание личинки увеличивает продолжительность жизни пчел до 80 дней, при этом сила семьи не уменьшается. Мед в расплодную часть не складывают, трута не выводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение матки на сотах до 30 000 ячеек приводит к снижению яйцекладки и как следствие увеличению массы яйца, уменьшение количества пчел в гнезде и лучшее питание личинки увеличивает продолжительность жизни пчел до 80 дней, при этом сила семьи не уменьшается. Мед в расплодную часть не складывают, трута не выводят.

А у людей на практике по другому получаться. На подсолнухе маток сильно ограничивают. Вплоть до 2-3 рамок расплода. В итоге в зиму идут не полноценные семьи. А Вы утверждаете, что сила семьи не уменьшается.
уменьшение количества пчел в гнезде и лучшее питание личинки увеличивает продолжительность жизни пчел до 80 дней

Ну это только при первом поколении. А дальше получаем 5 рамок долгоживущих пчел, которым еще кормить расплод в августе и они потратят свой "дар". З.Ы. Пчела, которая выйдет из крупного яйца насколько больше сможет принести нектара за 1 "ходку"? Я склонен к тому, что лучше иметь 30 000 нормальных пчел, чем 10 000 долгоживущих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet,це зараз нема бажання,але воно з"явиться коли достане велика к-сть гніздових маленьких рамок,бо гніздо на 145 має свої недоліки і воно не є краще гнізда на 300

Поки що за 5 років не "дістало", а навпаки маю намір розширяти парк вуликів на 145. Це якщо працювати порамочно, то напевно б дістало... Все має свої недоліки і кожен має право вирішувати які з них більш прийнятні для нього... :hi::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet,це зараз нема бажання,але воно з"явиться коли достане велика к-сть гніздових маленьких рамок,бо гніздо на 145 має свої недоліки і воно не є краще гнізда на 300

Не удержусь и тоже прокомментирую. Такой выпад на 145 рамку я слышу только в 2-х случаях: либо и не пробовали, либо так и не разучились по рамочке каждый корпус перебирать... так действительно будет одно разочарование и желание вернуться к рамке на 300. :hi: И тоже говорил, но повторюсь, НЕЛЬЗЯ оставить в голове подход "лежака" и только рамки на 145 понаделать и думать что все само от рамки запляшет, нужно еще подход к своей работе поменять и методы характерные для малой рамки начать понимать и использовать, вот тогда никакого желания к возврату не будет. Зачем тягать тяжелое если можно с удовольствием работать небольшими корпусами. И сугубо ЗЫ. Попалось мне 4 корпуса с рамками на 300 в этом году вскрыть ножом, я сколько дискомфорта и ругательных слов уже последние лет 6 не произносил..... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jivec, а какие летки открыты в этих вариантах?
Леток открыт нижний в дне - всегда. Сбор пыльцы - тоже через нижний. Верхние в гнездовых корпусах открываю только когда нужно охладить гнездо для предотвращения засева. В магазинах открываю на взятке акации, липы, гречки, подсолнуха. Но почему у вас возник этот вопрос? Ведь 145-й над 300-м нужен для предотвращения медового венчика на 300-й рамке, что способствует засеву всего сотового поля гнездовых рамок, она становится ровной без медовых ячеек и наростов. У меня между между рамками гнездового корпуса и дном около 6 см. Кроме ранневесеннего периода при ужатых гнездах открыты всегда нижний и верхний летки .В ЭТОМ варианте помеси карпатки и карники гнездо организуют так: до последней декады мая в надставке на 3-5 полурамках есть расплод и венец вверху трутневый.Потом начинают отстраивать трутневые ячейки от низа гнезда до дна но перпендикулярно рамкам(2-4 ряда) и при выходе расплода в надставке ячейки заполняют медом и следующие верхние надставки по мере постановки тоже. Проблем с венцом медовым на центральных рамках гнезда не вижу-гнезда хватает,конечно при изьятии лишнего расплода из гнезда для разных нужд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

За проханням Валери 2 опишу свій метод заміни гіздової суші. :hi: Основний прийом такий: відбираються 4 рамки з гнізда, це відводок(пакет для себе). В основну сім"ю суш, у відводок вощину. Таким чином кожен сезон проходить заміна 30% стільників. Відводки формую обов"язково(протиройовий прийом). Перед осінньою ревізією, слабі відводки об"єднуються, йдуть на підсилиння основних сімей. Рамки відводків (пуста суш, та повномедні) ідуть в запас. Далі вибраковування проходить підчас осінньої ревізії. Рамки, які потребують заміни, переносяться в верхні корпуси через перегородку. Рамки з запечатаним медом шкрябаю вилкою. Бджоли їх осушують, далі на перетопку. Брак стільників поповняється із запасу. :hi: Може кому й здастя дивним мій спосіб заміни гніздових рамок, та для мене він самий оптимальний, і по затраченому часу, і по простоті його використання. :IMHO1: На запас стільників я не жаліюсь завдяки відводкам. :ay: Що не зрозуміло, питайте, А що не так, дуже не лайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
За проханням Валери 2 опишу свій метод заміни гіздової суші. :hi: Основний прийом такий: відбираються 4 рамки з гнізда, це відводок(пакет для себе). В основну сім"ю суш, у відводок вощину. Таким чином кожен сезон проходить заміна 30% стільників. Відводки формую обов"язково(протиройовий прийом). Перед осінньою ревізією, слабі відводки об"єднуються, йдуть на підсилиння основних сімей. Рамки відводків (пуста суш, та повномедні) ідуть в запас. Далі вибраковування проходить підчас осінньої ревізії. Рамки, які потребують заміни, переносяться в верхні корпуси через перегородку. Рамки з запечатаним медом шкрябаю вилкою. Бджоли їх осушують, далі на перетопку. Брак стільників поповняється із запасу. :hi: Може кому й здастя дивним мій спосіб заміни гніздових рамок, та для мене він самий оптимальний, і по затраченому часу, і по простоті його використання. :IMHO1: На запас стільників я не жаліюсь завдяки відводкам. :ay: Що не зрозуміло, питайте, А що не так, дуже не лайте...
От сам би краще не написав ! :az: Відчувається підготовка ! Я і сам так бджіл утримую , правда більше трьох рамок до 20 червня і не відбираю -потреби нема . А четверта - крайня в гнізді - у мене будівельна - і трутні є (при необхідності) і пастка на кліща ! До плюсів : 1) Мало хто поспорить , що зимівля на рамці 300 мм -краща !, а як на низ ще корпус на рамку 300 мм підставити (суш почергово з вощиною) , дно -сітка , а на верх плівка - то і не плісняви і підмору мало 2) Далі - ніколи не переплутаєш гніздові з медовими - яди не потрапляють в мед (гніздові ніколи не викачую - та і меду там - кіт наплакав ) 3) Пішов нектар - не кручу гніздо на 180 , - просто закриваю середній льоток в гнізді , а в першій надставці відкриваю ( льоток на дні -завжди відкритий ) 4) Переходжу на Бакфаст , а йому для гнізда - всі пишуть - мінімум 300 мм сплошної вощини потрібно . P.S. Звичайно промисловикам і фабрикантам (100- 300 сімей) утримувати бджіл на однакових рамках технологічніше - у них потік ,конвеєр , поля в тисячі гектарів .., знижена якість меду .., бджола на третьому місці ... Тисячі років відомо - на одному точку (стаціонар і без сіяння медоносів) не повинно бути більш як 33 сімї - а з такою кількістю особливо і не перетрудишся - два рази в місяць -заглянувши в гніздо :IMHO1::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Так як вулики на 10 рамок незадовільняють мене при весняному розвитку, а їх у мене 80шт. То я поступово переходжу на 12 рамкові вулики 435х300, з двома магазинами, рамки 435х160. В рамку 435х160 поміщається розрізана пополам вощина, таким чином два магазина з рамками 435х300 по площі рамок, подібні корпусі на рамку 435х300.
А підкажіть будь-ласка технологію утримання у таких вуликах. Як розширюєте весною, коли ставите магазини, чи користуєтесь роздільною і т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Порадьте, як у вулику 300+145 ефективніше боротись з роїнням :helpme: Гніздо 9 рам розплоду, 1 рамка медова. У надставці 10 рам вощини відбудованої на 40-70%. Взятку після садів майже немає, до акації ще днів 6-10. Поки що на думку спадає лише відводок, а так би хотілось довести повну сімю до акаціїї... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як у вулику 300+145 ефективніше боротись з роїнням

Поставити зверху ще один корпус на 300 й перенести туди розполід +пару вощин. В перший корпус суш та рамку з маткою, зверху роздільну решітку. Або, якщо ще нема маточників- замінити матку на цьогорічну.
Поки що на думку спадає лише відводок, а так би хотілось довести повну сімю до акаціїї...

Схильність до роїня залежить не стільки від сили сім"ї, скільки від "породи". Буває, сім"я на 25 рамок у 20-ти рамковому лежаку не роїться, а буває сім"я, досягши сили 10-12 рамок закладає ройові маточники... :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставити зверху ще один корпус на 300 й перенести туди розполід +пару вощин. В перший корпус суш та рамку з маткою, зверху роздільну решітку.

Дякую, напевно так і зроблю. Просто в цій схемі мене бентежить що під час медозбору з акації вони будуть складати мед у соти верхнього корпусу на 300, так як там частина розплоду може уже вийти.
Або, якщо ще нема маточників- замінити матку на цьогорічну.

Матки нової нажаль немає :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки нової нажаль немає :(
А прикупить матку , не пробовали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...