Jump to content

Улей 10 рамочный с гнездом дадановскую рамку и надставками на 145

einar
 Share

Recommended Posts

На зимувалу сім'ю у мене в комплекті 2 корпуса на 300 і шість надставок на 145. Минулого року пізно восени без пошуку маток відводки приєднав до основних сімей, що дозволило без формування гнізда зимувати на повнокомплектному корпусі + зверху кормова надставка
Благодарю за ответ, nibond. Я просто не соединял осенью сильную семью и сильный отводок... Или они поздней осенью не такие сильные и, наверное, и семью и отводок можно сжать до 5 гнездовых рамок. И потом вместе поставить 10 рамок...

Я просто не соединял осенью сильную семью и сильный отводок... Или они поздней осенью не такие сильные и, наверное, и семью и отводок можно сжать до 5 гнездовых рамок. И потом вместе поставить 10 рамок...

Думаю, коли проводити скорочення гнізд восени втрачається вся привабливість такого прийому. Потрібно ще з весни визначитись на гнізді сім'ї чи відводка буде проходити майбутня зимівля і відповідно сформувати гнізда під час організації відводка. При останній відкачці залишається кормова надставка на 145 над зимовим корпусом припустим сім'ї і більше ніяких втручань, у відводку ж відкачується весь зайвий мед. Пізно восени, коли сім'ї сформували клуб, але ще здатні піднятись на рамки, відводок приєднується до сім'ї - поставити корпус з відводком через газету поверх сім'ї. Коли сім'я і відводок обєднаються, верхній корпус (відводка) скорочується (всі бджоли з стільників струшуються вниз). При такому формуванні обєднана сім'я йде в зиму з запасами корму не менше 25 кг, а тому відпадає необхідність не тільки формування гнізда в зиму, а й всіляких весняних поповнень кормів. Сила сімї дозволяє не скорочувати гніздо навесні. Виходить так - відкачав мед в кінці серпня і до середини квітня ніяких втручань. Цього року такі сім'ї були готові до раннього взятку з акації.

nibond , метод у вас хороший, время экономит. Только матки долго червили в прошлом году. Было много расплода осенью. Вот так объединишь и в улье, на начало ноября, будет 5-6 рамок расплода. Я из ценных семей в конце октября расплод спихнул к менее ценным.

у меня такая проблема сложилась, почему то мед не складывают сверху, а по какой то страной логике (как на мой не профессиональный взгляд) и так зимовал и весенние развитие было на 300 рамке, когда в гнезде было достаточно пчел поставил магазин, потом на акации поставил под 1корпус (5рамок суши 5 восчины) на 145мм под расплодный 300мм корпус и переместил туда матку, для ограничения червления ну чтобы и семья не проседала и много пчелы не было поскольку впереди никаких бурных взятков не предвидеться и того на данный момент такая картина крыша улья пленка, фольгоизол, и тонкий утеплитель (ковролин 4мм) 3корпус на рамку 145мм магазин, в одной семье стоит 2 магазина 2корпус на рамку 300мм там был печатный расплод который уже вышел, сейчас там складывают мед ганемановская решотка 1корпус на рамку 145мм гнездовой(на летний период) дно так вот про верхние магазинные корпуса такое впечатление что забыли, пчелы там есть но мед туда доносить и печатать похоже что никто не собирается есть рамки частично залитые медом есть хорошо заполненные но не за печатаные, в семье там где поставил 2 магазина есть просто почти пустые рамки при том что мед размазали по 300 корпусу. Я читал что пчелы заливают мед с верху в низ, тоесть принесли переработали и сложили сверху, а тут все как то непонятно пустые рамки в магазине с верху и залитые снизу, Может что то неправильно делаю

Как это не отыскивать? Непременно отыскивать! А во вторую половину дать ....плодную матку.

Це ідеальний варіант, але для цього потрібно або налагоджувати власний нуклеусний парк, або купувати плідних маток. А чи готові були матководи цього року забезпечити якісними плідними матками на 20 травня.
В принципе, могут. Но как вариант - зимовалые августовские матки. :ay:
которые до конца мая сидят во всё тех же недостающих нуклеусах? :ah:

так вот про верхние магазинные корпуса такое впечатление что забыли, пчелы там есть но мед туда доносить и печатать похоже что никто не собирается есть рамки частично залитые медом есть хорошо заполненные но не за печатаные, в семье там где поставил 2 магазина есть просто почти пустые рамки при том что мед размазали по 300 корпусу. Я читал что пчелы заливают мед с верху в низ, тоесть принесли переработали и сложили сверху, а тут все как то непонятно пустые рамки в магазине с верху и залитые снизу, Может что то неправильно делаю
Начнётся ГВ всё исправят :ay: На такой большой медовый обьём взятка не хватает :IMHO1:

Начнётся ГВ всё исправят :ay: На такой большой медовый обьём взятка не хватает :IMHO1:
у меня ГВ уже прошел (акация, малина, и всякая мелочь по огородам), теперь идет поддерживающий, а вот с магазинов хотел мед откачать, а он еще не запечатан и складывать туда мед они пока не намерены, я так понимаю все у меня правильно просто ждать нужно?

так вот про верхние магазинные корпуса такое впечатление что забыли, пчелы там есть но мед туда доносить и печатать похоже что никто не собирается есть рамки частично залитые медом есть хорошо заполненные но не за печатаные, в семье там где поставил 2 магазина есть просто почти пустые рамки при том что мед размазали по 300 корпусу. Я читал что пчелы заливают мед с верху в низ, тоесть принесли переработали и сложили сверху, а тут все как то непонятно пустые рамки в магазине с верху и залитые снизу, Может что то неправильно делаю

У меня- тоже самое :dntknw: Исправляю ситуацию пока так: перед откачкой отбираю полномедные рамки снизу ( в т.ч.) с расплодом) и переставляю в корпуса, которые потом ставлю сверху на семьи для дальнейшего дозревания... Этим "секасом" занимался 2 дня... с 60 семей убрал по 3 кг в среднем с гнезда... Маразм полнейший... :IMHO1: НО ничего лучше не придумал- не выдувать же с гнезда при откачке порамочно... Корпуса по 10 рамок на 300- спина трещит... Но зато- ещё больший стимул (для меня) к переходу полностью на 145 :dntknw: ПРичём на ситуацию не влияет- есть ли место для мёда сверху в надставках или нет.. Есть семьи с тремя полупустыми надставками и гнездом, забитым мёдом... :blink: В таких- ставил под низ корпус на 145 с рамками, кидал туди ихнюю матку и сверху ставил надставки и их "гнездо" на 300 ТОже маразм... :IMHO1: НО опять таки- лучше ничего не придумывается... :ak:

У меня- тоже самое :dntknw: Исправляю ситуацию пока так: перед откачкой отбираю полномедные рамки снизу ( в т.ч.) с расплодом) и переставляю в корпуса, которые потом ставлю сверху на семьи для дальнейшего дозревания... Этим "секасом" занимался 2 дня... с 60 семей убрал по 3 кг в среднем с гнезда... Маразм полнейший... :IMHO1: НО ничего лучше не придумал- не выдувать же с гнезда при откачке порамочно... Корпуса по 10 рамок на 300- спина трещит... Но зато- ещё больший стимул (для меня) к переходу полностью на 145 :dntknw: ПРичём на ситуацию не влияет- есть ли место для мёда сверху в надставках или нет.. Есть семьи с тремя полупустыми надставками и гнездом, забитым мёдом... :blink: В таких- ставил под низ корпус на 145 с рамками, кидал туди ихнюю матку и сверху ставил надставки и их "гнездо" на 300 ТОже маразм... :IMHO1: НО опять таки- лучше ничего не придумывается... :ak:
Андрей Сумчанин (правда - имея нижним корпус на 230, который полегче) - описывал решение проблемы так (он сам поправит, если я чего недопонял) - он разворачивает нижний гнездовой корпус летком назад, а в верхней надставке леток открывает. Летная пчела, вернувшись с нектаром и не найдя нижнего летка, идет в в верхний. Поскольку нижний гнездовой отделен от надставок решеткой, то тащить нектар в нижний пчелке уж не с руки, и она складывает его в надставках :hi: . Что, если бы попробовать на подсолнухе, коллеги?

Андрей Сумчанин (правда - имея нижним корпус на 230, который полегче) - описывал решение проблемы так (он сам поправит, если я чего недопонял) - он разворачивает нижний гнездовой корпус летком назад, а в верхней надставке леток открывает. Летная пчела, вернувшись с нектаром и не найдя нижнего летка, идет в в верхний. Поскольку нижний гнездовой отделен от надставок решеткой, то тащить нектар в нижний пчелке уж не с руки, и она складывает его в надставках :hi: . Что, если бы попробовать на подсолнухе, коллеги?
Попробовать можно и уверено получится. Это я вот тоже удумал себе сделать наоборот (иногда это НАОБОРОТ срабатывает) в порядке подготовки к подсолнуху магазинчик на 145 вниз под решётку и матку туда же, а корпус на 300 вверх на неё и, соответственно, ещё надставки на 300-ку. Из 300 Расплод выйдет - мёд там будет, а то никак не избавлюсь от 300-го гнезда.

У мене також медові надставки на 145 стоять пусті, але туди просто немає чого нести - після акації на вагах не добавилось ні на грам. З власного досвіду, щоб мед почали заносити в надставки, необхідна відпвідна сила сім'ї і принос більше 10 кг, при 40 відкачую.

с 60 семей убрал по 3 кг в среднем с гнезда.

Яка сила сімей і який принос після акації?

он разворачивает нижний гнездовой корпус летком назад, а в верхней надставке леток открывает. Летная пчела, вернувшись с нектаром и не найдя нижнего летка, идет в в верхний.

Варіант.. можна спробувати... Бентежить один момент: Минулого року на соняху ставив корпус на 300, зверху 1-2 надставки на 145, потім- ще один корпус на 300. Що цікаво- з більшою охотою несли в корпус на 300, який розміщений зверху надставок, а їх- минали... І в надставках був мед, але на 300 були більш "повномедніші". Може їх більш приваблювали темні рамки на 300, ніж світлі в надставках? В цьому році продовжимо експерименти... :baby:
Яка сила сімей і який принос після акації?

Сила: 15-25 рамок дадана ( 20 в середньому), принос: на вагах 30+. Не знаю, мені здається те, що мої бджоли залили гніздо зараз- можна пояснити породними особливостями карпаток... ПРО це вже десь говорив Ногаец і, О. Пронько...

• 4 months later...

За цей рік так повністю не вийшло перейти на рамку 145 тому тема для мене актуальна на наступний рік. При роботі з даними вуликами виникли наступні питання: 1. Весняне розширення сімей коли вже займає цілий корпус на 300. Якщо не вчасно поставити корпус на 145 на верх маємо ройовий стан. Якщо за швидко притуплення в рості. Планую розширяти корпусом на 145 під низ. Хто має практику. 2. Роїння- це проблема одвічна. Є багато способів і методів але всі вони при різкому обриві взятку (ріпак-акація) малоефективні. Хочу попробувати протиройову систему з використанням роздільної решітки з льотком над решіткою що неуможливлює вихід матки з нижнього корпуса 300. Які плюси-мінуси? 3. Цей рік показав що карпатка заливає і гніздо а рамки де не було розплоду ігнорує. Це тільки в мене таке чи ще в когось були випадки.

Работа с системой 300+...145... требует определенной селекции пчел и надо придерживаться некоторых правил: - желательно чтобы один магазин всегда находился на 300 корпусе - не допускать появление медового венца на расплодных рамках, как как это усложняет переход пчел в магазины - лучший способ борьбы с роением это содержание малоройливых пчел

3. Цей рік показав що карпатка заливає і гніздо а рамки де не було розплоду ігнорує. Це тільки в мене таке чи ще в когось були випадки.

Порода пчел: Місцева прикарпатська

Я так понимаю порода пчел неизвесна....

Работа с системой 300+...145... - желательно чтобы один магазин всегда находился на 300 корпусе
В активный период - да, спору нет. Ну, а перед закормкой сиропом ставлю (и сейчас) 145-й под 300-м вплоть до акации держать можно? Я так делаю, а на акацию я его наверх 300-го ставлю и поехали...

2. Роїння- це проблема одвічна. Є багато способів і методів але всі вони при різкому обриві взятку (ріпак-акація) малоефективні. Хочу попробувати протиройову систему з використанням роздільної решітки з льотком над решіткою що неуможливлює вихід матки з нижнього корпуса 300. Які плюси-мінуси?

В 2011 г. пробовал этот метод, отказался. Рои вылетают без матки, потом возвращаются, с некоторых семей по два- три раза, семья долго находится в нерабочем состоянии. Да и после этой свадьбы, семьи хуже работали, против тех, которые отпустили роя.

Я так понимаю порода пчел неизвесна....

Бджоли в мене частина Ф1 від bercik решта місцева але по промірах відповідає карпатці. Ці бджоли нічого крім лежака зроду не бачили, місцеві пасічники про відводок від мене перший раз чують а я їх у вулик Паливоди. Тому і почалися проблеми.

zapivan, , часть семей будут работать на магазины и не будут роится - их надо розмножить ( выводить от них маток ). Решетку надо ставить только в случаи постояного перехода матки в магазин, эту матку надо сменить... :hi:

За цей рік так повністю не вийшло перейти на рамку 145 тому тема для мене актуальна на наступний рік. При роботі з даними вуликами виникли наступні питання: 1. Весняне розширення сімей коли вже займає цілий корпус на 300. Якщо не вчасно поставити корпус на 145 на верх маємо ройовий стан. Якщо за швидко притуплення в рості. Планую розширяти корпусом на 145 під низ. Хто має практику. 2. Роїння- це проблема одвічна. Є багато способів і методів але всі вони при різкому обриві взятку (ріпак-акація) малоефективні. Хочу попробувати протиройову систему з використанням роздільної решітки з льотком над решіткою що неуможливлює вихід матки з нижнього корпуса 300. Які плюси-мінуси? 3. Цей рік показав що карпатка заливає і гніздо а рамки де не було розплоду ігнорує. Це тільки в мене таке чи ще в когось були випадки.
zapivan,я у себя для розширения делаю следующее: открываю улей и смотрю последние улочки.Если пчелы их занимают ,дымом сгоняю пчел на низ и ножом срезаю медовый венец на 3-4 центральных рамках,не доставая их из улья. Затем на верх ставлю полукорпус из сушью и сразу проливаю по улочкам 300-500гр. сиропа (1:1).Не разу не видел ,чтобы девочки не перешли. Этим приёмом пользуюсь лет пять и всегда хорошие результаты :wave::hi:
  • Like 1

Цей рік показав що карпатка заливає і гніздо а рамки де не було розплоду ігнорує. Це тільки в мене таке чи ще в когось були випадки.

В мене таке починається приблизно з середини липня, коли по бджолах вже видно передзимовий настрій, в сім'ях вже не дуже хочуть тягнути вощину, хіба відводки не кремпуються... А квітень - червень червлять без проблем. :dntknw:
Хочу попробувати протиройову систему з використанням роздільної решітки з льотком над решіткою що неуможливлює вихід матки з нижнього корпуса 300. Які плюси-мінуси?

Це не протиройова система - це гвалтування рою! Вже краще дати відроїтися. Або якщо є решітка, то по Демарі - весь критий вгору, а внизу в гнізді - відкритий і вощина. З різними рамками це проблематично, тому я і перейшов на всі по 145, бо багато чого не зробиш з гніздом на 300 і магазинами на 145. :hi:

Работа с системой 300+...145... - желательно чтобы один магазин всегда находился на 300 корпусе
В активный период - да, спору нет. Ну, а перед закормкой сиропом ставлю (и сейчас) 145-й под 300-м вплоть до акации держать можно? Я так делаю, а на акацию я его наверх 300-го ставлю и поехали...
Jivec, а какие летки открыты в этих вариантах?

Це не протиройова система - це гвалтування рою! Вже краще дати відроїтися. Або якщо є решітка, то по Демарі - весь критий вгору, а внизу в гнізді - відкритий і вощина. З різними рамками це проблематично, тому я і перейшов на всі по 145, бо багато чого не зробиш з гніздом на 300 і магазинами на 145.

Совершенно одного мнения с Вами :az: Держу 300 рамку только из-за пакетов и то не во всех семьях,ну и бакфаст :hi:

. Або якщо є решітка, то по Демарі - весь критий вгору, а внизу в гнізді - відкритий і вощина. З різними рамками це проблематично, тому я і перейшов на всі по 145, бо багато чого не зробиш з гніздом на 300 і магазинами на 145.

Два корпуси на 300 в період росту сім"ї вирішують проблему...І не треба переходити на 145....., а потім вертатися назад :umora::umora::umora:

Це не протиройова система - це гвалтування рою! Вже краще дати відроїтися. Або якщо є решітка, то по Демарі - весь критий вгору, а внизу в гнізді - відкритий і вощина

Мені треба щоб без втручання сімя знаходилась 2 тижні і для надійності щоб рій не вийшов стояла б решітка. Потім знову перетасовка критий розплід вверх вниз вощина. Але практика цього року показала якщо сімя дуже захоче роятися то полетить навіть з підсадженою цьогорічною маткою. На даний час є корпуса Паливоди і в двох 145 одна на 300. Провозився я цього року з цим переходом дещо втратив у медозборі і знову на тому ж місці що торік тільки сімей побільшало.

Что не говорите, а в гнезде на 300 есть одно не маловажное преимущество-можно обходиться без ГР. Матки все-таки не охотно идут в корпуса на 145.

Как быть с этим? Я вот тоже хочу перейти на все корпуса 145, но этот момент меня настораживает.