Jump to content

Улей 10 рамочный с гнездом дадановскую рамку и надставками на 145

einar
 Share

Recommended Posts

Підскажіть коли ставити магазин і який, якщо перший корпус 10 рамок(7,8 рамок розплоду)
Если 8 рам ок расплоду можно ставить, но я бы поставил еще один корпус, а потм уже магазины. :IMHO1:
Саме так. Розширення магазином не збільшить матці площу для червління і при наявності взятку розвиток сім'ї пригальмується. Я забираю весь критий розплід і медові(крім крайніх медо-пергових)в верхній корпус, доповнюю сушшю під мед, а в нижній підставляю суш і вощину, між корпусами ставлю роздільну. Через тиждень переглядаю верхній корпус на наявність маточників.

Mapet У меня с Вами схожая технология технология. :az: только я матку вверх пускаю на десять дней, а в низ вощина между расплодом. А вверх расплод на выходе, естественно ей внизу нет где червить и она переходит работать во второй корпус. Через десять дней вощина внизу будет оттянута и я струшую всех пчел с верхнего корпуса вниз (чтоб матку неискать) ложу разделительную решотку между корпусами.

Саме так. Розширення магазином не збільшить матці площу для червління
а хіба наявність магазинів не дає можливість бджолам складати мед поза розплідним гніздом і за рахунок цього лишати матці необхідний простір для засіву
і при наявності взятку розвиток сім'ї пригальмується.
а хіба дещо уповільнити вирощування росплоду у період взятку це пагано?
Я забираю весь критий розплід і медові(крім крайніх медо-пергових)в верхній корпус, доповнюю сушшю під мед, а в нижній підставляю суш і вощину, між корпусами ставлю роздільну. Через тиждень переглядаю верхній корпус на наявність маточників.
ладно як все пишеться, але даднівська рамка досить рідко має однорідний засів :hmm: я це все не задля суперечки, просто цього сезону починаю роботу з магазинами, тому хочу добре розуміти деякі деталі

Я все магазины выбросил. Перешол только на корпуса. Ускоренная яйцекладка идет только до 8 рамок расплода. Только второй корпус дает семье развиватся дальше, а магазин роевое состояния. Думайте что вам надо.

Я все магазины выбросил. Перешол только на корпуса. Ускоренная яйцекладка идет только до 8 рамок расплода. Только второй корпус дает семье развиватся дальше, а магазин роевое состояния. Думайте что вам надо.
хм, а как же утверждение что 10-и рамочный дадановский корпус по своему сотовому пространству не только позволяет матке червить на максимуме но и держать в том же корпусе небольшой комовой запас? теория расходится с практикой?

хм, а как же утверждение что 10-и рамочный дадановский корпус по своему сотовому пространству не только позволяет матке червить на максимуме но и держать в том же корпусе небольшой комовой запас? теория расходится с практикой?
В книгах много неправды написано. А то что я пишу это научно проверенный метод. Советую посмотреть Видеоролики где научный сотрудник Цебро В.П. все это подробно раскажет.

Цікава статистика: в цьому році перед і під час акації в лежаках (дадан) роїлося 3%, у 300+145- 30% б/с :blink::dntknw:

Цікава статистика: в цьому році перед і під час акації в лежаках (дадан) роїлося 3%, у 300+145- 30% б/с

В этом нет ничего удивительного. :hi:

Цікава статистика: в цьому році перед і під час акації в лежаках (дадан) роїлося 3%, у 300+145- 30% б/с

В том что во время акации? Я тоже так думаю... ;)

В том что во время акации? Я тоже так думаю... ;)
Как по мне, неважно что цветет. Скорее места мало...

Как по мне, неважно что цветет. Скорее места мало...

Мало- для чего? :dntknw:

Мало- для чего?

Для гнезда :IMHO1:

:IMHO1:
Не знаю... ПОчти 20 лет у меня было гнездо на 20 дадановских рамках :dntknw: ... Но держат же как то люди тысячи ульев с гнездом на 10 рамках на 230 ( 8 дадана?). Неужели все они в начале мая меняют маток? :dntknw: Что-то я этот момент никак не вкурю... :(

Неужели все они в начале мая меняют маток?

Вы определитесь увас тихая смена, или роение. Выше вы писали что 30 процентов зароилося. :ah:

Вы определитесь увас тихая смена, или роение. Выше вы писали что 30 процентов зароилося.

Сори, у меня роение... Прошу прощения за мой плохой английский... :hi:

Сори, у меня роение...

Вот поставте два корпуса. а потом магазины и будет меньше роение.

.. Но держат же как то люди тысячи ульев с гнездом на 10 рамках на 230 ( 8 дадана?). Неужели все они в начале мая меняют маток? Что-то я этот момент никак не вкурю... sad.gif

На мою думку, таке можливе тільки при постійному товарному взятку в ройовий період. У бджіл дві турботи - носити мед і розмножуватись. Якщо після акації до соняшника півтора місяці відсутній товарний взяток, то звісно бджоли використають це, щоб зроїтись.

nibond, чи можливо втримати бджіл (хай процентів на 90) від роїння, якщо тримати гніздо весь час в одному корпусі? ВЗятків 3- акація, липа, потім- сонях, між акацією й липою перерва 2 тижні. Що цікаво в цьому році- заселив штук 50 вуликів 300+145. Слабі (минулорічні відводки) в свіжозаселених вуликах процентів 50 сімей не захотіли йти в надставку й пішли в ройовий стан, сильні... носили мед й будували вощину... :dntknw: В особливо безнадійних випадках переставляв гніздо (рамки на 300) в надставки (вілики зкладаються повністю з корпусів на 155) а на їх місце- півкорпуса на 145 з сушкою та вощиною (все населення зтрусив перед вуликом). Начебто допомогло, але цього не було в моїх планах :dntknw: . Мені, як початківцю-багатокорпуснику, здається, що в вулику, в якому всі рамки на 145 легше боротися з роїнням, ніж в 300+145- більша свобода маневру... :dntknw::IMHO: Переводити на 2 корпуси на 300 + надставки на 145- не хочеться- качати мед буде не так зручно, як зараз :IMHO:

Мені, як початківцю-багатокорпуснику, здається, що в вулику, в якому всі рамки на 145 легше боротися з роїнням, ніж в 300+145- більша свобода маневру... :dntknw::IMHO: Переводити на 2 корпуси на 300 + надставки на 145- не хочеться- качати мед буде не так зручно, як зараз :IMHO:
Попробовал две системы: 1- все рамки на 145 2 - гнездо на 300. В общем, поддерживаю мнение тех пчеловодов, кто говорит, что "в улье все рамки должны быть одного размера". Я за размер рамки 145.

В общем, поддерживаю мнение тех пчеловодов, кто говорит, что "в улье все рамки должны быть одного размера". Я за размер рамки 145.

Я вообще непойму как на 145 рамке работать? Особенно зимовка.....

Попробовал две системы: 1- все рамки на 145 2 - гнездо на 300. В общем, поддерживаю мнение тех пчеловодов, кто говорит, что "в улье все рамки должны быть одного размера". Я за размер рамки 145.
чем оказался плох вариант номер 2? тоже роение и плохой переход в магазины?

В общем, поддерживаю мнение тех пчеловодов, кто говорит, что "в улье все рамки должны быть одного размера". Я за размер рамки 145.

Я вообще непойму как на 145 рамке работать? Особенно зимовка.....
Мои помощницы говорят что легче откачать несколько рамок 145 чем одну 300. А что не понятно по работе и зимовке?

А что не понятно по работе и зимовке?

Зимовка я так понимаю в двух корпусах 145 ? когда заканчиваются кормы в первом корпусе, всегда ли пчелы переходят во второй корпус? Неголодают ли пчелы во время перехода с пергого во второй корпус? Ну а летом я смутно понял как вести на 145 рамке. Смотрел лекцию Егошина в Харькове, но там звук плохой.... Была возможность у него лично распросить как и что...., но это за 2 мин. нераскажешь, а я то понимаю насколько он занят.....так что неудобно было спрашивать. :hi: Может в этом году и попробую один улей на 145.

Зимовка я так понимаю в двух корпусах 145 ? когда заканчиваются кормы в первом корпусе, всегда ли пчелы переходят во второй корпус? Неголодают ли пчелы во время перехода с пергого во второй корпус? Ну а летом я смутно понял как вести на 145 рамке. Смотрел лекцию Егошина в Харькове, но там звук плохой.... Была возможность у него лично распросить как и что...., но это за 2 мин. нераскажешь, а я то понимаю насколько он занят.....так что неудобно было спрашивать. :hi: Может в этом году и попробую один улей на 145.
Проблем нет, так как клуб сидит одновременно в двух корпусах на полу рамку...

чем оказался плох вариант номер 2? тоже роение и плохой переход в магазины?
Роение, как обычно. Переход в магазины без проблем. Вариант с гнездом на 300 неплох. Недаром он популярен. Просто мне два сезона было неудобно иметь два размера рамки в гнезде. . Короче, мне оказалось трудно иметь гнездо из свежеотстроенных рамок. Когда все рамки одного размера, иметь в гнезде светлые и светло-коричневые рамки проще. :) В общем-то -система хорошая, возможно, я ее просто не освоил.