Перейти к содержанию

Улей 10 рамочный с гнездом дадановскую рамку и надставками на 145


einar

Рекомендуемые сообщения

чем объяснить не знаю
Есть ли в верхних корпусах круглые летки ,если есть ,то открыты ли они ?
конструкция простая, корпуса одинаковые рутовские десятирамочные с круглыми летками по центру, дно глухое "корытом", взяли прошлой весной в апреле с компаньонами 5 семей в кировоградской обл вместе с такими ульями тк продавали это добро по цене семьи, так вот, одна семья, весь сезон до самого сокращения в августе держала гнездо в нижнем корпусе, ротации не делал и никаких доп приемов чтобы перевести матку в другой корпус не проводил, все летки были открыты начиная с вывоза на акацию, в остальных семьях всё было обычно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть, но закрыты. Летают через щелевой в дне.
За счёт закрытых круглых летков, вороятность перехода матки вверх уменьшается :IMHO1:
так вот, одна семья, весь сезон до самого сокращения в августе держала гнездо в нижнем корпусе, ротации не делал и никаких доп приемов чтобы перевести матку в другой корпус не проводил, все летки были открыты начиная с вывоза на акацию, в остальных семьях всё было обычно
Знаю пчеловода который селекционирует маток по этому принципу ,Чтобы матка ложила минимум яиц Семьи занимают 3 кор рута +145 маг на Г В Вот бы ему такой готовый материал для воспроизводства :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В мене гніздо на 300 і + магазини на 145. Піднімаю 3-4 рамки гніздові в магазин а поміж них ставлю по 145 ( порада була тут на форумі). Через тиждень (+-) опускаю в гніздо гніздові, а на їх місце ставлю ще по 145. Тоді освоюють на 5+. А коли слідуючий магази ставлю, то по 5 рамок 145 в один і другий, а перемішку нові рамки на 145. Може не технологічно , но ефективно. Спочатку було трохи не зручно , а тепер підготовлена операція проходить до 5 хв. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене гніздо на 300 і + магазини на 145. Піднімаю 3-4 рамки гніздові в магазин а поміж них ставлю по 145 ( порада була тут на форумі). Через тиждень (+-) опускаю в гніздо гніздові, а на їх місце ставлю ще по 145. Тоді освоюють на 5+. А коли слідуючий магази ставлю, то по 5 рамок 145 в один і другий, а перемішку нові рамки на 145. Може не технологічно , но ефективно. Спочатку було трохи не зручно , а тепер підготовлена операція проходить до 5 хв. :IMHO:
ставиться два магазини чи один магазин, якщо один то під піднятими розплодними на 300 рамками лишається простір? на форумі розповідали якщо всі корпуса на 145.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене гніздо на 300 і + магазини на 145. Піднімаю 3-4 рамки гніздові в магазин а поміж них ставлю по 145 ( порада була тут на форумі). Через тиждень (+-) опускаю в гніздо гніздові, а на їх місце ставлю ще по 145. Тоді освоюють на 5+. А коли слідуючий магази ставлю, то по 5 рамок 145 в один і другий, а перемішку нові рамки на 145. Може не технологічно , но ефективно. Спочатку було трохи не зручно , а тепер підготовлена операція проходить до 5 хв. :IMHO:
ставиться два магазини чи один магазин, якщо один то під піднятими розплодними на 300 рамками лишається простір? на форумі розповідали якщо всі корпуса на 145.
Ставлю один магазин, під піднятими гніздовими пустота. Але не вспівають за тиждень сильно забудувати, тягнуть рамки по 145 між піднятими гніздовими. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую, зрозумів. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо один то під піднятими розплодними на 300 рамками лишається простір?

Якщо нижній корпус дадан на 300 то відтягують язик під піднятою в магазин рамкою. а якщо 2 по 145 то можна в самий нижній корпус поставити вощину. Получається пів рамки на 300 в магазині, пів у корпусі. Я практикую паралельне розширення корпуса і магазина. Наприклад зимувало на 5 рамок. Перше розширення 2 рамки + 1 магазинка . Друге: магазинну рамку з першого розширення вверх + одну рамку з розплодом і крайню кормову і 4 рамки магазинні. Третє: Опускаю підняті рамки на 300 в корпус та докладаю і вниз і вверх вощину. Нічо страшного якщо матка частково зачервить магазин. Рамки де раніше вирощувався розплід краще освоюють і складають мед. При взятку бджоли не пустять матку червити в магазин а звільняють місце у корпусі на 300 і весь мед перенесуть в магазин. Четверте: Врозріз цілий магазин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо нижній корпус дадан на 300 то відтягують язик під піднятою в магазин рамкою. а якщо 2 по 145 то можна в самий нижній корпус поставити вощину. Получається пів рамки на 300 в магазині, пів у корпусі. Я практикую паралельне розширення корпуса і магазина. Наприклад зимувало на 5 рамок. Перше розширення 2 рамки + 1 магазинка . Друге: магазинну рамку з першого розширення вверх + одну рамку з розплодом і крайню кормову і 4 рамки магазинні. Третє: Опускаю підняті рамки на 300 в корпус та докладаю і вниз і вверх вощину. Нічо страшного якщо матка частково зачервить магазин. Рамки де раніше вирощувався розплід краще освоюють і складають мед. При взятку бджоли не пустять матку червити в магазин а звільняють місце у корпусі на 300 і весь мед перенесуть в магазин. Четверте: Врозріз цілий магазин.
дякую з рамками зрозуміло, а тільки не зовсім зрозумів з корпусами. не зрозумів:
а якщо 2 по 145 то можна в самий нижній корпус поставити вощину. Получається пів рамки на 300 в магазині, пів у корпусі
сиджу переставляю корпус з магазинами і ніяк не виходить окрім як три по 145 :dntknw: вибачайте можливо щось не так зрозумів
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если семья сильная, то маточка, освоив нижний корпус с рамками на 300, начинает сеять над ним в полукорпусе, ближайшем к гнезду.

В чем я самолично убедился в этом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если семья сильная, то маточка, освоив нижний корпус с рамками на 300, начинает сеять над ним в полукорпусе, ближайшем к гнезду.

В чем я самолично убедился в этом году.
Не всегда так происходит.... Довольно часто матка не переходит в верхние полукорпуса, это замедляет их освоение и, как результат, роевое состояние. В этом году из примерно десятка с гнездом на 300 не перешли в магазины три - четыре матки... Принимаю срочные меры по окончательному переходу на 145-ю рамку. Хватит экспериментов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда так происходит.... Довольно часто матка не переходит в верхние полукорпуса, это замедляет их освоение и, как результат, роевое состояние.
пару раз решал проблему принудительным переносом матки в корпус который не хотят осваивать, скажем дней на 5, потом можно разд. решетку прибрать, хотя понимаю что метод совершенно нетехнологичный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть, но закрыты. Летают через щелевой в дне.
За счёт закрытых круглых летков, вороятность перехода матки вверх уменьшается :IMHO1:
так вот, одна семья, весь сезон до самого сокращения в августе держала гнездо в нижнем корпусе, ротации не делал и никаких доп приемов чтобы перевести матку в другой корпус не проводил, все летки были открыты начиная с вывоза на акацию, в остальных семьях всё было обычно
Знаю пчеловода который селекционирует маток по этому принципу ,Чтобы матка ложила минимум яиц Семьи занимают 3 кор рута +145 маг на Г В Вот бы ему такой готовый материал для воспроизводства :ay::az:
в этом году похоже всё повторяется... посмотрим дальше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не идеть гадина! Может дадановский корпус забит не совсем под завязку? :dntknw:
Именно! Мало пчелы. Проходил тоже самое при переходе с дадана на 145-ю. Рамку на 300 не приподымайте, будут языки - 100%. А вообще правильно выше сказали - решили переходить на 145 делайте это быстро и решительно. Не эксперементируйте. Сованье рамок туда сюда с периодичностью раз в неделю, даже не знаю как назвать так чтоб не ругательно... Все из личного опыта. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не идеть гадина! Может дадановский корпус забит не совсем под завязку? :dntknw:
Именно! Мало пчелы. Проходил тоже самое при переходе с дадана на 145-ю. Рамку на 300 не приподымайте, будут языки - 100%. А вообще правильно выше сказали - решили переходить на 145 делайте это быстро и решительно. Не эксперементируйте. Сованье рамок туда сюда с периодичностью раз в неделю, даже не знаю как назвать так чтоб не ругательно... Все из личного опыта. Удачи.
Олег, то есть сейчас(акация цветет) на полный пчелы дадановский корпус поставить корпус на 145 с 10 рамками вощины. И пусть занимаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сиджу переставляю корпус з магазинами і ніяк не виходить окрім як три по 145

Все вірно 3 по 145, два нижні рамки 300, верхній на 145. Під ту рамку на 300 яку піднімають в верхній магазин в самий нижній корпус кладуть вощину і замісь язика відбудовується рамка 145. Але тут треба виймати все гніздо щоб всунути ту рамку що не дуже практично. В мене корпуса 12 рамкові на 300 рамку вощини під низ поставити неможливо тому тянуть язики. Переселив ще 5 сімей з лежаків в 10 рамкові на 145. Лишились 2 сімї в лежаках одна вихователька і племінна, які пізніше підуть на відводки. Всі решта перехідна форма 300+145. Попробую використати протиройовий метод "наліт на матку" на два корпуси 145 вощини, тільки ще бджоли маловато і молоді матки ще в маточниках. А перед липою обєднати і рамки 300 відділити решіткою і осінню вибракувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, то есть сейчас(акация цветет) на полный пчелы дадановский корпус поставить корпус на 145 с 10 рамками вощины. И пусть занимаются?
Ну смотри, если по классике мы имеем в лежаке семейку на 10 рамок и идет взяток расширяя гнездо сколько рамок с вощиной ты дашь? Три-четыре. Пять как бы многова-то. Но учитывая что суши на 145 наверняка нет, то как бы и выхода у тебя нет. Т.е. мой ответ - Да. При условии, что взяток есть, иначе толку не будет.
Попробую використати протиройовий метод "наліт на матку" на два корпуси 145 вощини,
Ох и отчаянный маневр с двумя корпусами вощины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчаянный маневр

Чому? Зформуэться штучний рій і частину рамок маю відбудованих. Решту мають відбудувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому? Зформуэться штучний рій і частину рамок маю відбудованих. Решту мають відбудувати.
Бо забагато вощини. Однак це моя думка, я не відмовляю. Спробуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, то есть сейчас(акация цветет) на полный пчелы дадановский корпус поставить корпус на 145 с 10 рамками вощины. И пусть занимаются?

Невірна думка. Акація швидко мине. Корпус то відбудують, а меду зась. Ще минулого року в якійсь темі прочитав, що роблять все навпаки. З нижнього забираєте всі. Залишаєте дві кормові. Даєте перемінно суш-вощина. Хоча в одній сім"ї було 6 рам вощини і 4 суші. Матку вниз, решітка. В другий тільки суш. Маєте акацію. І добрий протиройовий прийом.В минулому році у мене спрацювало на 100%. Потім вже в нижній не заглядав до осені. Ще й липу дали прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невірна думка. Акація швидко мине. Корпус то відбудують, а меду зась. Ще минулого року в якійсь темі прочитав, що роблять все навпаки. З нижнього забираєте всі. Залишаєте дві кормові. Даєте перемінно суш-вощина. Хоча в одній сім"ї було 6 рам вощини і 4 суші. Матку вниз, решітка. В другий тільки суш. Маєте акацію. І добрий протиройовий прийом.В минулому році у мене спрацювало на 100%. Потім вже в нижній не заглядав до осені. Ще й липу дали прекрасно.
Маркіян читайте уважніше запитання. Нижнього немає. Тобто він є але там рамка на 300, здійснюється перехід на 145. Суші на 145 немає. Встигнуть відбудувати 10 рамок на 145 впродовж цвітіння акації, то в данному випадку вважаю це буде успіх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Встигнуть відбудувати 10 рамок на 145 впродовж цвітіння акації, то в данному випадку вважаю це буде успіх.
У меня одна семья в лежаке на 20 рамок, с зимы вышла на 10-ти рамках, до акации отстроила полный магазин сверху 145-той вощины, сейчас, корпус полный расплода и нектара( встромил две сушки позавчера для матки еле еле и все), магазин полный нанесли и начали печатать :blink::hmm: , чешу репу сижу, шо делать... ставить с другого лежака магазин в разрез( есть семья не несут в магазин)???????? Матка прошлогодняя, тихой смены, сейчас печатного рамок 8 и открытого пара, после акации собрался менять маток, а эту жалко давить :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна семья в лежаке на 20 рамок, с зимы вышла на 10-ти рамках, до акации отстроила полный магазин сверху 145-той вощины, сейчас, корпус полный расплода и нектара( встромил две сушки позавчера для матки еле еле и все), магазин полный нанесли и начали печатать :blink::hmm: , чешу репу сижу, шо делать... ставить с другого лежака магазин в разрез( есть семья не несут в магазин)???????? Матка прошлогодняя, тихой смены, сейчас печатного рамок 8 и открытого пара, после акации собрался менять маток, а эту жалко давить :hi:
Я бы вкинул магазин вразрез. Сезон акации так скоротечен.;) А матку бы оставил на сезон. Особенно если нет предпосылок к роению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркіян читайте уважніше запитання

mobi вибач. Дійсно не зрозумів до кінця. Але і в цьому варіанті моя порада залишається в силі. Ставиш нагору над решіткою два корпуси (145) і туди весь розплід, а в нижній вощину і матку. А не у верхній. Звичайно бажано і кілька медових в нижній. А за тждень під решітку ще один з вощиною. От і мед матимеш і відбудовану суш. А після відкачки рамки на 300 можна і в перетоп. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть коли ставити магазин і який, якщо перший корпус 10 рамок(7,8 рамок розплоду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть коли ставити магазин і який, якщо перший корпус 10 рамок(7,8 рамок розплоду)
Если 8 рам ок расплоду можно ставить, но я бы поставил еще один корпус, а потм уже магазины. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...