Перейти к содержанию

Улей 10 рамочный с гнездом дадановскую рамку и надставками на 145


einar

Рекомендуемые сообщения

неправильной системе дна и вентиляции

А какая система дна и вентиляция правильные?
Я, застосовую глухий теплий верх (тепловий ковпак) і вільно відкритий (краще захищений від вітру з сіткою) низ з довільним підрамковим простором корпус чи пів корпуса чи 2-3 півкорпуси і з стільниками, суш - під гніздо. Якщо його не буде то дійсно при відкритому верху куди тікає тепло і закритому низу (де "залежується" холодна волога (постійна сирість), бо тепла волога виходить через верх, а холодна падає) рамки під та і в гнізді запліснявіють. Якщо не так, шановний IGORKIN, :wave: то поправте мене. І ще додам, що в свій час прийшов до :IMHO1: що вентиляція гнізда бджолиного - нонсенс. Тільки конвекція - це природнє. Якщо вентиляція потрібна - то бджоли це робити уміють. Доказом даного постулату є те, що основа (фундамент) бджолиного шнізда - вверху під стелею печери, дупла і т.п. де утримується тепло і немає сирості, а не в ямі, де вона тримається, як у деяких вуликах з глибоким 7 см дном і закритим до проходу однієї бджоли нижнім льотком... Чим не підвал-вологоутримувач? А чи правильна ця система дна і вентиляції то вже самі судіть. Це хто по яких правилах водить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сеголетняя матка вообще никогда не роится в етот же год?Или все таки бывают исключения?
если матка роевая то роится=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Нижні рамки прийдеться весною вибракувати-заплісніють(зз-за градіента opr06K9J.gif )

:az::az::hi: Прошу Вас прочитать ПРАВИЛА Или не охота написать пару строк . Буду удалять такие сообщения :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jivec ,а вы на воле зимуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jivec ,а вы на воле зимуете?
Зимовал всегда на воле. Сейчас на одном точке по-быстрому смастерил (заканчиваю) делать облегчённый омшанник 10 м.кв. из шифера б\у для защиты от зимнего ветра, сглаживания перепадов температур, надеюсь также на пользу по экономии кормов (подъели порядочно за осень) и для слабеньких семеек, а на втором точке сильные останутся на воле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jivec Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас прочитать ПРАВИЛА Или не охота написать пару строк . Буду удалять такие сообщения

Виноват исправлюсь :ah::hi:
Зимовал всегда на воле. Сейчас на одном точке по-быстрому смастерил (заканчиваю) делать облегчённый омшанник 10 м.кв. из шифера б\у для защиты от зимнего ветра, сглаживания перепадов температур,

Будте внимательны зимой. Шифер очень быстро прогревается на солнце если место солнечное могут быть проблемы. или надо утеплять крышу и солнечную сторону. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смастерил (заканчиваю) делать облегчённый омшанник 10 м.кв. из шифера б\у для защиты от зимнего ветра

Краще навіс із стінками з трьох сторін.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смастерил (заканчиваю) делать облегчённый омшанник 10 м.кв. из шифера б\у для защиты от зимнего ветра

Краще навіс із стінками з трьох сторін.
Так воно і буде типу 3-х сторонньої, тому-що з одного боку внизу і вгорі вставки-решітки для виходу тепла та й шифер-то нещільно пристає скрізь продушини - газообмін на 110%. Вогкості теж не бути повинно - вийде через нижны шпарини.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

даже при сильном желании не смог перевести на русский, кто нибудь переведите за ранее благодарен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже при сильном желании не смог перевести на русский, кто нибудь переведите за ранее благодарен..
Так оно и будет, типа 3-х сторонней, потому-что с одной стороны внизу и вверху вставки-решетки для выхода тепла и шифер-то неплотно пристает, везде продушины - газообмен на 110%. Сырости тоже быть не должно - выйдет через нижние щели. Пользуйтесь переводчиком, например этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Быстро отстроить вощину на рамку 145 по принцпу постановки, показанному в ролике 0qD1nO0MmH4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро отстроить вощину на рамку 145 по принцпу постановки, показанному в ролике 0qD1nO0MmH4
Відео цікаве. Чи не маєте Ви продовження.??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро отстроить вощину на рамку 145 по принцпу постановки, показанному в ролике
За таким принципом я переходив,так як бджоли тянули вощину тільки між росплодом.На відео зборка гнізда в зиму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро отстроить вощину на рамку 145 по принцпу постановки, показанному в ролике

3-и чоловіка за 7 хв.Якщо один-то не менше пів години...50 вуликів=25год=3дня безперервної роботи.Думаю пару відбудованих рамок не варті такого екстриму.Крім того цікаво було би подивитись,як буде розбиратись цей Кубик-Рубік, коли все буде забудовано... Треба просто ставити зверху магазин суш+вощина.Ну дві рамки з розплодом можна підняти... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В который раз пересматриваю Брониславовича, и узрел такую вещь-Генадий Брониславович

говорит, что матки не очень любят переходить с большой рамки на маленькую(исключения правда есть). Назрел вопрос-имея таких маток на кой нам ставить ганеман. решетки выше гнезда?....Второе-решетки нужны, НО ниже гнезда! Одновременно решается вопрос об обновлении гнезда новой сушью.-........как я это вижу- :IMHO1: отъемное дно(с летком), дальше корпус на 300 с выбракованной сушью, ту да же ставим бракованную сушь из гнезда с расплодом на выходе. По идее весь этот непотреб должен пойти под пергу.....На этот корпус кладем РР и на него ставим гнездовой корпус на 300 с хорошей светлой сушью, где матка будет работать. А еще выше у нас пошли корпуса на 145 рамку под мед. Раз матки не любят маленькие рамочки потребность в РР отпадает. В улье решетка то все равно стоит, но она не пускает матку на плохую сушь предназначенную под пергу....Как Вам такой способ? Прошу высказываться! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз пересматриваю Брониславовича, и узрел такую вещь-Генадий Брониславович
говорит, что матки не очень любят переходить с большой рамки на маленькую(исключения правда есть). Назрел вопрос-имея таких маток на кой нам ставить ганеман. решетки выше гнезда?....Второе-решетки нужны, НО ниже гнезда! Одновременно решается вопрос об обновлении гнезда новой сушью.-........как я это вижу- :IMHO1: отъемное дно(с летком), дальше корпус на 300 с выбракованной сушью, ту да же ставим бракованную сушь из гнезда с расплодом на выходе. По идее весь этот непотреб должен пойти под пергу.....На этот корпус кладем РР и на него ставим гнездовой корпус на 300 с хорошей светлой сушью, где матка будет работать. А еще выше у нас пошли корпуса на 145 рамку под мед. Раз матки не любят маленькие рамочки потребность в РР отпадает. В улье решетка то все равно стоит, но она не пускает матку на плохую сушь предназначенную под пергу....Как Вам такой способ? Прошу высказываться! :)
Матка перейдёт в верхний корпус, если пчёлы на забрызгают нектаром Магазины ставлю при приносе более 1,5 кг имея 2 корпуса на 300 зачем ищё и магазин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка перейдёт в верхний корпус, если пчёлы на забрызгают нектаром Магазины ставлю при приносе более 1,5 кг имея 2 корпуса на 300 зачем ищё и магазин
Как зачем магазины? А что разве семье 20 дадановских рамок хватит и под гнездо и под мед?.Или я чего-то недопонял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка перейдёт в верхний корпус, если пчёлы на забрызгают нектаром Магазины ставлю при приносе более 1,5 кг имея 2 корпуса на 300 зачем ищё и магазин
Как зачем магазины? А что разве семье 20 дадановских рамок хватит и под гнездо и под мед?.Или я чего-то недопонял?
До главного взятка вполне хватит И нет гарантии что пройдет сценарий придуманный пчеловодом Не всегда 1 корпус забивают пергой иногда и дефицит её Это сейчас при массовом цветении изобилие её И зачем держать выбракованный корпус на 300 весь сезон Я так понял что 145 рамка преобладает и идёт переход с 300 на 145 Густо и часто при преждевременной постановке маг 145 матка передодит туда и успевает засеять до 6 рамочек ,что обнаруживается при откачке акации Низ отделённый РР после выхода расплода может оказаться пустым, без пчелы практически, так как РР пчёлы могут воспринимать как диафрагму и уйти к матке наверх, если там достаточно места :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз матки не любят маленькие рамочки потребность в РР отпадает.
Если семья сильная, то маточка, освоив нижний корпус с рамками на 300, начинает сеять над ним в полукорпусе, ближайшем к гнезду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз матки не любят маленькие рамочки потребность в РР отпадает.
Если семья сильная, то маточка, освоив нижний корпус с рамками на 300, начинает сеять над ним в полукорпусе, ближайшем к гнезду.
Сейчас верхний корпус с рамкой на 145. Под ним дадановский корпус. РР нет. В дадане пчелы битком, расплода битком, все остальное прошлогодний мед и напрыск....На верх(на 145 рамку) идти не хотят. Не матка не идет, ни корма туда не перетаскивают. Стоит просто так. :dntknw::angry: Правда в нескольких ячейках напрыск блестит. Уже неделю. На том все. :( Рамочки 145, правда, отстроены не на 100%, а где-то на 70%.
Густо и часто при преждевременной постановке маг 145 матка переходит туда и успевает засеять до 6 рамочек ,что обнаруживается при откачке акации
Не идеть гадина! Может дадановский корпус забит не совсем под завязку? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не идеть гадина! Может дадановский корпус забит не совсем под завязку? :dntknw:
бывает всяко, у меня в прошлом сезоне в обычном рутовском МК, матка из нижнего корпуса так и не вышла :dntknw: хотя пчелы хватало и взял я с этой семьи нормально, такой себе был середнячок, но вот держали строго в одном корпусе гнездо и всё тут, чем объяснить не знаю конечно с дадана на полурамку матка переходит труднее, но переходит, и произойти это может в самый неподходящий момент :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тоже в 10 ульях гнездо на 300, раньше думал что матка лучше сеет в рамках на 300 ,но вывод такой что если в одном корпусе стоят рамки на 300 и 145 рядом то будет сеять только на 300! Если все рамки на 145 то сеет отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем объяснить не знаю
Есть ли в верхних корпусах круглые летки ,если есть ,то открыты ли они ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем объяснить не знаю
Есть ли в верхних корпусах круглые летки ,если есть ,то открыты ли они ?
У меня есть, но закрыты. Летают через щелевой в дне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...