Перейти к содержанию

Улей 10 рамочный с гнездом дадановскую рамку и надставками на 145


einar

Рекомендуемые сообщения

Андрей Сумчанин, хотел спросить... А как регистрируется информация при таком обслуживании семей. В порамочном просмотре, например, записываю такого то числа такая то семья имеет 5 рамок расплода и 2 медовых, ну и в таком духе. А как у Вас с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а огляд проводиться до першої розплідної рамки з країв.

а як на рахунок перевірки роїння?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а огляд проводиться до першої розплідної рамки з країв.

а як на рахунок перевірки роїння?
Якщо відтягують вощину(видно зверху без рорзборки) - сім'я в робочому стані. Своєчасні протиройові відводки попереджують роїння. Буває, що щось і прозіваю - втрата матки чи роїння, але це не більше 5 процентів від загальної кількості сімей і на такі втрати йду свідомо, але регулярні порамочні огляди не проводжу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли перестанеш тасувати рамки гніздо стане компактне.
В смысле? Вообще там ничего не переставлять? Получится-пол улья гнездо, пол улья корма? А то я уже подумывать стал о Ганем. решетке. :hi:
валера 2, держу в многокорпусных, работы порамочно исключены до минимума (формирование отводка, поиск матки), а так работаю в основном корпусами. Матки летом отгорожены решётками в нижних корпусах, вверху только мёд. Весной расплодных рамок не трогаю и не считаю (раз семья сильная, значит и расплод там в порядке), расширение только корпусами, осмотр корпусов снизу. Благодаря этому я за день могу проверить спокойно 50 семей (полпасеки). Судите сами что эффективней, ответ явный
Да, Андрей, ответ явный!! Мне то же корпусные по душе (правда пока с ними не работал) :ah: .......Буду заводить и себе корпусные. Спасибо!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своєчасні протиройові відводки попереджують роїння.

У вас пізній взяток? Чи є й акація?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своєчасні протиройові відводки попереджують роїння.

У вас пізній взяток? Чи є й акація?
Акація як підтримуючий, після неї відразу протиройові відводки на плідних матках. З продуктивних взятків один соняшник :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, хотел спросить... А как регистрируется информация при таком обслуживании семей. В порамочном просмотре, например, записываю такого то числа такая то семья имеет 5 рамок расплода и 2 медовых, ну и в таком духе. А как у Вас с этим?

Веду блокнот, где кратко по каждой семье записываю минимум самой необходимой информации - какая матка и какого года, сколько рамок, какие работы проводились в последний осмотр по семьям и дата. По товарным семьям учёт вообще самый минимальный, по племенным - чуть более детально, например сила семьи в улочках, кол-во расплода, какие-то характерные особенности За сезон я исписываю в блокноте не больше 15-20 страничек, всё записывается кратко и чтобы было понятно мне. Никаких разлогих записей по количеству расплода, корма, рамок, улочек пчёл я не веду - это надо отдельного писаря нанимать. Всё самое необходимое и кратко. Если семьи нормально работают, развиваются, значит там всё нормально, и нет смысла там что-то считать, глянул на семью - и всё видно по ней какая она, есть проблема - быстро устранил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если семьи нормально работают, развиваются, значит там всё нормально, и нет смысла там что-то считать, глянул на семью - и всё видно по ней какая она, есть проблема - быстро устранил
:ay: Краеугольный камень промышленного пчеловодства! Надо бы подучиться... Ато много лишнего наверное делаю, что и забирает время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здесь проблема абсолютно не в улье!!!!!!!!, :ole_ole: проблема в пчёлах, которые имеют склонность складывать нектар в расплодном гнезде и этим ограничивать матку. Я вывожу дочек от тех матерей, при наблюдении за которыми вижу, что мёд в гнездо её пчёлы не несут, а стараются складывать вверху. Приходится год-два за такими матками наблюдать, но время того стоит. И тогда описанные проблемы.... ...решаются. Это всем пчеловодам известно, отбор и селекция линий и рас, склонных к складыванию нектара вверху за пределами расплодного гнезда. Так что проблемы не вижу, её решение есть - знание биологических особенностей пчёл и поиск семей и маток с определёнными характеристиками складирования мёда, сам этим нюансом пользуюсь сколько лет. Да, приходится тратить время на поиск и оценку маток с такими характеристиками у пчёл, выводить от них дочек, но потом меньше проблем впоследствии. У украинки эта особенность (складывать мёд вверху) выражена больше, и по году оценки матки вижу, у карпатки приходиться два года присматриваться, чтобы выделить маток с такими задатками у пчёл.
Отакої! А я, навпаки, веду відбір по ознаці обмеження бджолами медом місця для матки. У мене лежаки. І мені важливо при відкачуванні меду, щоб були чисті від розплоду рамки. Крім того головний взяток досить пізно (липень), тому стрімкого росту сімей і, відповідно, роїння мені не треба. Тому сім'ї ростуть повільно через брак місця для відкладання яєчок. Наприклад, у одній сім'ї, що сильно виділяється цією ознакою,було всього 10 рамок. Із них лише три(!) з розплодом, а решта повні меду! Це при тому, що носять з акації лише 2 дні! Поставив в середину дві рамки - повністю залили за день. У других ситуація інша. Рамок з розплодом більше, на 6-8 рамках, проте площа їх у середніх рамках (2-3) не більше половини, а на решті острівці розміром з долоню. Решта залита нектаром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене лежаки

В тому то і різниця, що у вас лежаки, ваш простір в лежаках обмежений і тому бажано щоб всі рамки були залиті, а це неминуче без обмеження матки в розплоді. А в мене корпусні з відокремленням матки в нижньому корпусі, і мені потрібно щоб і матка працювала, і бджоли мед складали не заважаючи їй, а це можливо лише за умови, що сімї мають особливість складувати мед зверху. Розплідне гніздо для матки, медові корпуси - для меду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З продуктивних взятків один соняшник

В мене навпаки- 3 взятки (акація, липа, сонях) по 10-20 кг кожен, не хочеться втратити жодного, тому боротьба з роїнням дуже актуальна... протиройові відводки перед взятком теж не дуже хочеться робити В лежаки простіше- відкрив вулик, перелистав 3-4 рамки крайні і вже зрозіміло, чим сім"я "дихає". При потребі- розірвав гніздо кількома рамками з вощиною ( інколи ставив по 7 штук). В гнізді на 300 з надставками з цим складніше... До того ж в корпусному огляд 3-4 рамок гніздових займає в 3 рази більше часу ніж в лежаку.. Ніяк не пристосуюсь :ak: Знизу теж не в кожен можу заглянути- є вулики з невід"ємним дном. Хочу перейти на корпусні, зараз експериментую з гніздом на 300 з надставками на 145 а також всі корпуса на 145... Поки що добре виходить тільки качати мед та перевозити, а в плані оглядів- такий "ге*орой" :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

einar, то ви робите значить якісь зайві рухи при огляді в корпусних, що лежаки оглядаєте швидше, або ще просто не "набили руку". Для мене огляд сімї в корпусах займає 1-2 хвилини без всіляких розборів і виймання рамок, а в лежаках би я довбався в пять раз довше. За той час що я огляну лежак, я огляну 4-5 сімей в корпусах, тому в мене лежаки (4шт.) тільки раритетні обєкти в кутку садка в память про мого першого вчителя. Час - це гроші і економія сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли перестанеш тасувати рамки гніздо стане компактне.
А если для еще более компактного гнезда(в моем случае лежак 18рам. с 4 щелевыми летками) открытыми держать ТОЛЬКО оба левых или оба правых? На против летков гнездо, а в "глубине" корма. Как думаете?
р.с. Обращаюсь к модераторам и администраторам-сперва хотел это сообщение сунуть в тему о летках, но потеряется смысл беседы(о чем говорили выше), а спец. темы по технологии ухода в лежаках не нашел. Может есть смысл открыть новую тему?-"Технология пчеловождения в лежаках".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли перестанеш тасувати рамки гніздо стане компактне.
А если для еще более компактного гнезда(в моем случае лежак 18рам. с 4 щелевыми летками) открытыми держать ТОЛЬКО оба левых или оба правых? На против летков гнездо, а в "глубине" корма. Как думаете?
Не знаю як у кого, але у мене розміщення кормів не завжди однакове. Одні сім'ї складають його подалі від льотка, інші - навпроти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю як у кого, але у мене розміщення кормів не завжди однакове. Одні сім'ї складають його подалі від льотка, інші - навпроти.
а в Ваших лежаках відкриті льотки тільки з однієї сторони?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю як у кого, але у мене розміщення кормів не завжди однакове. Одні сім'ї складають його подалі від льотка, інші - навпроти.
а в Ваших лежаках відкриті льотки тільки з однієї сторони?
Вулики - збірна команда. Є по одному льотку(нижній) розміщених з одної сторони, є й по центру. У деяких є верхні і нижні: всякі
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лежаки простіше- відкрив вулик, перелистав 3-4 рамки крайні і вже зрозіміло, чим сім"я "дихає". При потребі- розірвав гніздо кількома рамками з вощиною ( інколи ставив по 7 штук).

також так робив. і в результаті мав закладені маточники майже на половині рамок, які знаходились в протилежному кінці вулика де сіяла матка. тепер більше 3 шт. зразу не ставлю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

також так робив. і в результаті мав закладені маточники майже на половині рамок, які знаходились в протилежному кінці вулика де сіяла матка

Це діє тоді, коли є взяток... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

einar, то ви робите значить якісь зайві рухи при огляді в корпусних, що лежаки оглядаєте швидше, або ще просто не "набили руку". Для мене огляд сімї в корпусах займає 1-2 хвилини без всіляких розборів і виймання рамок, а в лежаках би я довбався в пять раз довше. За той час що я огляну лежак, я огляну 4-5 сімей в корпусах, тому в мене лежаки (4шт.) тільки раритетні обєкти в кутку садка в память про мого першого вчителя. Час - це гроші і економія сил.
Андрей Сумчанин,, поділіться досвідом швидкого огляду бджолинних сімей в корпусних вуликах :)
а в Ваших лежаках відкриті льотки тільки з однієї сторони?
СЄРЖ , в мене в лежаках є 4 льотки і відкриваю я їх в залежності від сили сім'ї (з однієї або двох сторін).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЄРЖ , в мене в лежаках є 4 льотки і відкриваю я їх в залежності від сили сім'ї (з однієї або двох сторін).
А можна поподробней в этом месте, какие-нижние или верхние?? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЄРЖ , в мене в лежаках є 4 льотки і відкриваю я їх в залежності від сили сім'ї (з однієї або двох сторін).
А можна поподробней в этом месте, какие-нижние или верхние?? :hi:
В лежаку є чотири льотки: два верхні і два нижні, верхній і нижній льотки розміщенні один навпроти одного. Якщо сім'я є ще малою, тоді відкриті два льотки: один нижній і верхній. Для більшої сім'ї (займає наприклад 15 рамок із 24, приблизно) відкриваю ще інші два льотки для кращої вентиляції вулика та кращого доступу бджіл у вулик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лежаку є чотири льотки: два верхні і два нижні, верхній і нижній льотки розміщенні один навпроти одного. Якщо сім'я є ще малою, тоді відкриті два льотки: один нижній і верхній. Для більшої сім'ї (займає наприклад 15 рамок із 24, приблизно) відкриваю ще інші два льотки для кращої вентиляції вулика та кращого доступу бджіл у вулик.
Тоесть, у Вас открыты все 4 летка? Прикольно, это только для вентиляции или вообще? У меня сечас семьи занимают 18 рамок в 20-ти рамочном улье, открыты нижний на 2/3 и верхний леток полностью, вторая пара-нижний закрыт, но в нем мелкие отверствия для вентиляции, а верхний перекрыт полностью! Возле нижних летков иногда бывает не большое скопление, а так вроде бы все ровно, нижние полностью боюсь открывать, до взятка был напад, после того чет боязно!! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лежаку є чотири льотки: два верхні і два нижні, верхній і нижній льотки розміщенні один навпроти одного. Якщо сім'я є ще малою, тоді відкриті два льотки: один нижній і верхній. Для більшої сім'ї (займає наприклад 15 рамок із 24, приблизно) відкриваю ще інші два льотки для кращої вентиляції вулика та кращого доступу бджіл у вулик.
Это немножко неправильно. При открытых всех летках трудно получить рамки только с медом. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лежаку є чотири льотки: два верхні і два нижні, верхній і нижній льотки розміщенні один навпроти одного. Якщо сім'я є ще малою, тоді відкриті два льотки: один нижній і верхній. Для більшої сім'ї (займає наприклад 15 рамок із 24, приблизно) відкриваю ще інші два льотки для кращої вентиляції вулика та кращого доступу бджіл у вулик.
Это немножко неправильно. При открытых всех летках трудно получить рамки только с медом. :IMHO1:
Как-бы и я за то, но у меня при отсутствии суши и расширении одной вощиной, матка бегала по всему улью практически, где успела, что нашла, не залитые соты, там и положила яйцо!! Не успевал я отстроеные соты в центр к летку переставлять! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При открытых всех летках трудно получить рамки только с медом.

Обоснуйте? :dntknw: В лежаках рамки с одним мёдом- большая редкость.. как влияют летки? :dntknw: Цікавий момент помітив.. З свого небагатого досвіду в корпусних вуликах. У вуликах 300+ надставки на 145 матка не йде в надставки без застосування решітки, а в повністю всих корпусах на 145 йде, тому необхідні решітки, хоча рамки в надставках аналогічні. Цікаво, чому так? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...