Jump to content
AlexBeezwax

Нужна срочная помощь

Recommended Posts

С одной пасеки на другую хочю перевезти яйца от матки Егошина Л.Р. для вывода маток (там уже у друга есть готовая безматочная семья воспитательница) Растояния около 3км. А потом назад часть 14 дневных маточников. Буду очень благодарен если подскажете как это сделать? Или может быть они пропадут в дороге? Спасибо за ответы. :hi:
Яйцам ничего не будет, если конечно не везти их возле заднего стекла на полочке Зрелые маточники перевозил за 20 км всё нормально, все матки вышли сеют хорошо
Яйцам ничего не будет, если конечно не везти их возле заднего стекла на полочке Зрелые маточники перевозил за 20 км всё нормально, все матки вышли сеют хорошо

Спасибо теперь можно пробовать со спокойной душой.
Хочу висипати трутневу сімю. На яку мінімальну відстань можна віднести (кругом інші дачі)??? Ділянка 12 сотих. Дякую.
Это не поможет... Дайте зрелый маточник в эту семью.
в мене було дві трутовки то одна вже нічого та нікого не приймала, для спроби в кліточку зрілий маточник дав, коли матка вийшла через день випустив тоді прийняли, а до цього ніяк. мені здається з відводком буде саме краще.
С одной пасеки на другую хочю перевезти яйца от матки Егошина Л.Р. для вывода маток (там уже у друга есть готовая безматочная семья воспитательница) Растояния около 3км. А потом назад часть 14 дневных маточников. Буду очень благодарен если подскажете как это сделать? Или может быть они пропадут в дороге? Спасибо за ответы. :hi:
за маточники не скажу а яйця перевозив в квітні, відстань близько 15-20 км. в прогрітий ящик для переносу рамок поставив та закріпив рамку, пічку в машині включив і поїхав. :ay:
Хочу висипати трутневу сімю. На яку мінімальну відстань можна віднести (кругом інші дачі)??? Ділянка 12 сотих. Дякую.
Вчора хотів дати маточник. При огляді побачив що потягнули самі маточник. Я рішив нічого поки що не робити, а розпитати на форумі. :dntknw: Щось з того буде?
При огляді побачив що потягнули самі маточник. Я рішив нічого поки що не робити, а розпитати на форумі. :dntknw: Щось з того буде?
Ну и чтож, что маточник! Туда трутневка отложит яйцо -вырастет полноразмерный трутень. Я так думаю. У меня в этом году стоит полпасеки дома. Так одна семья-воспитательница (сначала разгрызла маточники) стала трутовкой. Я её через три дня отвезу на подсолнух и высыплю метрах в 50 от ульев. Пусть что хотят делают. (думаю, что они покумекают день два и с полными зобиками подсолнуха полетят "впрашиваться" в другие ульи). ========= А в позапрошлом году у меня был случай . На участке в 18 соток. Одна небольшая семья стала трутовкой (это такую маточку я им подсадил карпатку от супер-пупер матковода из Иршавы. Такую гарную, что аж отводок отрутневел в итоге.) Отнес я эту семью под орех на расстояние 10м от бывшего улья и высыпал, а улей забрал. Пчелы долго летали по двору, висели на орехе. А потом искусали собаку насмерть. Собачка была от ульев метрах в 15. Поэтому, высыпать трутовку дома на небольшом участке и забирать у нее улей не всегда гладко получается. =============== Ну, пусть более опытные товарищи скажут - что делать с трутовкой. Edited by Робин-Гут

У мене зтрутовіли два маленькі відводки - матки не повернулися з обльоту. Дав їм плідних маток під ковпачком, через кілька днів випустив, відводки виправились і зараз є нормальний розплід. А якщо виправляти сім'ю, то треба такий нормальний відводок підсадити до проблемної сім'ї в ізоляторі, як рекомендують профі. Вони там адаптуються одне до одного, потім ізолятор прибрати і буде хороша сім'я.

Вчора хотів дати маточник. При огляді побачив що потягнули самі маточник. Я рішив нічого поки що не робити, а розпитати на форумі. :dntknw: Щось з того буде?
Хотели - вот и дайте. Не ищите себе проблем. :hi:
Ну, пусть более опытные товарищи скажут - что делать с трутовкой.

не надо искать на ... приключения! Основная задача в борьбе с трутовочной семьёй - заставить пчёл сбросить молочко, которое и делает их "несушками"! Ну что может быть проще, в плане понимания проблемы? А для этого необходимо пчёлкам предоставить ДЕТКУ для кормления!!! Не правда ли, всё очень просто :) Молочко сброшено, яичники уменьшились и вместо затянутых маточников даём свой, нужного направления. Все не так уж и сложно... :ay:
Основная задача в борьбе с трутовочной семьёй - заставить пчёл сбросить молочко, которое и делает их "несушками"! Ну что может быть проще, в плане понимания проблемы? А для этого необходимо пчёлкам предоставить ДЕТКУ для кормления!!! Не правда ли, всё очень просто :) Молочко сброшено, яичники уменьшились и вместо затянутых маточников даём свой, нужного направления. Все не так уж и сложно... :ay:
В моей отрутневшей воспиталке - 20 перепорченных трутневым засевом полурамок. Там личинок трутня полно. Пчелкам есть куда сбрасывать молочко. Кстати, мне надо 11 июля маточники под колпачок сажать... Может дать им один маточник на выходе для интереса?
Основная задача в борьбе с трутовочной семьёй - заставить пчёл сбросить молочко, которое и делает их "несушками"! Ну что может быть проще, в плане понимания проблемы? А для этого необходимо пчёлкам предоставить ДЕТКУ для кормления!!! Не правда ли, всё очень просто :) Молочко сброшено, яичники уменьшились и вместо затянутых маточников даём свой, нужного направления. Все не так уж и сложно... :ay:
В моей отрутневшей воспиталке - 20 перепорченных трутневым засевом полурамок. Там личинок трутня полно. Пчелкам есть куда сбрасывать молочко.
:umora: В мене схожа картина, правда розплода зтрутневілого менше - рамок 5. 3 дні тому забрав всі рамки абсолютно. Через добу перевірив - язиків не було, через дві доби (сьогодні) виявив невеликого язика - в комірках по 6-10 яєць. Підсадив в кліточці стару маточку, язика прибрав. В завтра гляну як вони до неї відносяться. Можливо підставлю рамку з розплодом а тоді вже матку випущу.... ще не вирішив, в завтра гляну по обстановці... Edited by Бджолопотам
Ну, пусть более опытные товарищи скажут - что делать с трутовкой.

не надо искать на ... приключения! Основная задача в борьбе с трутовочной семьёй - заставить пчёл сбросить молочко, которое и делает их "несушками"! Ну что может быть проще, в плане понимания проблемы? А для этого необходимо пчёлкам предоставить ДЕТКУ для кормления!!! Не правда ли, всё очень просто :) Молочко сброшено, яичники уменьшились и вместо затянутых маточников даём свой, нужного направления. Все не так уж и сложно... :ay:
єто только пол проблемы.

Вытрусить всю пчелу. На место старого улья ставиш другой с вощиной и маткой в клеточке. Через два дня выпускаеш матку. 100% исправляется.

Вытрусить всю пчелу. На место старого улья ставиш другой с вощиной и маткой в клеточке. Через два дня выпускаеш матку. 100% исправляется

Нормально. Але відчуваєш наскільки простіший спосіб Ракетіна?
Вытрусить всю пчелу. На место старого улья ставиш другой с вощиной и маткой в клеточке. Через два дня выпускаеш матку. 100% исправляется

Нормально. Але відчуваєш наскільки простіший спосіб Ракетіна?
На это нужно дней двадцать + лазить по ульям и брать детву+смотреть чтобы не перенести матку. Чем он легче?
Чем он легче?

Проще - вытрусить, рамки раздать, улей убрать. Всё! Кирдык семье и проблеме!
У трутовій сім'ї є трутневий розплід, відкладений бджолами. І його з кожним днем більше. Бджолам є кого годувати. Але трутовок від цього не зменшується, а з часом стає більше. Висновок - це не поможе. :IMHO1:
] У трутовій сім'ї є трутневий розплід, відкладений бджолами. І його з кожним днем більше. Бджолам є кого годувати. Але трутовок від цього не зменшується, а з часом стає більше. Висновок - це не поможе. :IMHO1:
Имелось ввиду предоставить ДЕТКУ из других семей и тодi Висновок -Допоможе ще як допоможе :ay: Raketin прав Edited by Мико

у товарища отрутовела семья, видимо при качке акации пострадала матка, возможно другие причины, не суть, семья разумеется просела, сейчас после уплотнения обсиживает корпус рута, может чуть меньше рамок 9, подскажите пожалуйста сколько рамок детки надо им подкинуть чтобы такое количество пчелы нормально сбросило молочко и заработало, прикидываем на выходных быть на точке, хотим бросить детки и засева + поставить резервную матку с расплодом на выходе в сетчатом изоляторе

] У трутовій сім'ї є трутневий розплід, відкладений бджолами. І його з кожним днем більше. Бджолам є кого годувати. Але трутовок від цього не зменшується, а з часом стає більше. Висновок - це не поможе. :IMHO1:
Имелось ввиду предоставить ДЕТКУ из других семей и тодi Висновок -Допоможе ще як допоможе :ay: Raketin прав
А чим відрізняється годування одних від годування інших?
кількістю, трутівки не можуть розвинути швикість і якість сіву як матка, подивіться на стільник з трутовим сівом, хіба він суцільний? хіба таких стільників багато? відсутність феромону у поєднанні з можливісттю вживати молочко саме дає цей небажаний результат :( робочі бджоли за відсутності матки мають бути дуже добре загружені вихованням росплоду бо немає стримуючого чинника - феромону плідної матки
кількістю, трутівки не можуть розвинути швикість і якість сіву як матка, подивіться на стільник з трутовим сівом, хіба він суцільний? хіба таких стільників багато?
Може бути ще й як багато, адже їх також немало.

Голодом и вощиной исправлять и дешевле и надежней, а расплод найду куда деть(зачем он сейчас, только на отводки) :IMHO1:

Сегодня в одном отводке обнаружил мешотчастый расплод. Отводок был сделан на матку от Егошина. Все остальные семьи и отводки здоровые, и в прошлом году такого небыло. Хотел спросить откуда взялася эта напасть? От матки? или пчелы сами где то заразились?

Пчелки начали носить медок. В первую очередь залили гнездо, полностью. Подставил пустые рамки, матке под засев, так они за два дня залили их напрыском. Ну не дают матке работать. Кто что посоветует? :hi:

Ну не дают матке работать. Кто что посоветует?

Надо болеее подробно описать как организован улей, чтобы давать какие-либо советы.
Хотел спросить откуда взялася эта напасть? От матки? или пчелы сами где то заразились?

Кто же вам даст ответ на такой вопрос. :dntknw: Тут целые институты не могут выяснить откуда появился короновирус на ближнем востоке, а вы хотите узнать откуда у вас болячка заявилась.