Jump to content
AlexBeezwax

Нужна срочная помощь

Recommended Posts

30 минут назад, Sobornicki сказал:

Всем добра . 
Не стал заводить новую тему , надеюсь что в этой вопрос прозвучит нормально . 

Вопрос от совсем новичка . 

Улей лежак . Сейчас в нем 11 рамок . 7 рамок в плотном печатном расплоде ( от перекладины до перекладины ) . 2 рамки ( в центре ) - засев и открытый расплод . 
По краям по медовой рамке ( без расплода и засева )  . 
Мед на всех рамках ( кроме медовых ) сверху на где то на одну треть . Медовые залиты почти все . 

Взяток - сказать сложно на сколько сильный . Есть в доступности разнотравье и много золотарника . 

Начал закорм в зиму . Сахарный сироп из расчета 2 кг на литр воды . Поставил кормушку на 3 литра . Везде пишут ( показывают ) что этого пчелам хватит осваивать на 4-6 дней . Потом снова давать сироп . 
В общем мои  пчелы высосали эти 3 литра за ночь . Вчера в 7 вечера поставил . Седня в 9 утра кормушка пустая . 
Это нормально ? 
Налить им снова три литра или подождать или что вообще и как ? 

Это нормально только закорм рано начали...:IMHO1:

• Like 2
12 минут назад, Александр К. сказал:

Это нормально только закорм рано начали...:IMHO1:

Спасибо за ответ .
То есть мне не дергаться ? 

Сейчас прекратить подкорм ? 
 А когда кстати снова начинать давать сироп ? 

• Like 1
41 минуту назад, Sobornicki сказал:

Спасибо за ответ .

Зачекайте. Оптимально давати в середині вересня.

• Like 4
2 часа назад, Sobornicki сказал:

В моих краях закорм нужно закончить до 15, крайний срок до 20 сентября.

• Like 2
  • Thanks 1
2 часа назад, Sobornicki сказал:

Спасибо за ответ .

У каждого свои методы... 

То что пчелы забрали много сиропа за раз говорит о том что семья сильная а взяток плохой.

Я для себя решил и делаю по  другому. Я даю по литре через день начинаю где-то в этих числах так и расплода много и корм прибывает.... Те кто кормят залпово дают с 25/8 всреднем.... Цель одна к 10/9 семьи должны быть закормлены.

Сложно советовать на расстоянии не зная условий содержания и медоносной базы...

• Like 6

Всем привет. Хочу попросить помощи, я в командировке, нужно прийти с одним ульем некоторые манипуляции сделать. Времени займёт 10 мин без учета дороги. С. Крюковщина, 4 км от теремков, Киевская область. Дорогу оплачу, небольшую денежку за помощь дам. Может кто то рядом живет. Буду очень благодарен!

• Like 1

Кто подскажет, что делать с рамками вощины, которые не оттянули при обрыве взятка?

• Like 1
43 минуты назад, Puzlik сказал:

Кто подскажет, что делать с рамками вощины, которые не оттянули при обрыве взятка?

Нічого

• Like 2
1 час назад, uam_63 сказал:

Нічого

Эм...как сохранить до весны?

• Like 1
11 минут назад, Puzlik сказал:

Покласти куди небуть і забути до весни.

• Like 3
11 хвилин тому, uam_63 сказав:
24 хвилини тому, Puzlik сказав:

Покласти куди небуть і забути до весни.

Бажано покласти вертикально.

• Like 3
12.08.2021 в 16:38, Віталій.В сказав:

В моих краях закорм нужно закончить до 15, крайний срок до 20 сентября.

Помиляєтесь. В наших краях крайній строк 10.09. З цього ж числа, треба "домовитись" з матками, щоб перестали червити:).

Навіщо Вам розплід, який вийде на Покрову і не "нагуляє жиру" на пилку в зиму? Правда зараз клімат змінився в "плюс".

• Like 3

Здравствуйте, вчера вечером получил 2х маток в коробочках, и примерно 5-6 пчел с ними. В пути они были примерно 1 день, сегодня у меня 2 день сидят в своих коробочках (у них есть канди, и я каплю меда вчера вечером им дал). Сейчас поехать пересадить не могу, там надо искать матку, перебирать гнездо, на улице мряка, и прохладно. Передают завтра после обеда будет солнце. Что делать, сколько максимально может матка в такой среде, без семьи протянуть? какие ей условия создать?

• Like 1
18 минут назад, SanokYa сказал:

Что делать, сколько максимально может матка в такой среде, без семьи протянуть? какие ей условия создать?

Думаю не трогать, а то уже меда накапали испачкаются и пропадут....каждый день (сутки ) по Кашковскому минус 30 милиграммм по весу......отводки ранеше делают и семьи до того как обезматочить нужно было ....капец...засада...

• Like 2
16 хвилин тому, SanokYa сказав:

Здравствуйте, вчера вечером получил 2х маток в коробочках, и примерно 5-6 пчел с ними. В пути они были примерно 1 день, сегодня у меня 2 день сидят в своих коробочках (у них есть канди, и я каплю меда вчера вечером им дал). Сейчас поехать пересадить не могу, там надо искать матку, перебирать гнездо, на улице мряка, и прохладно. Передают завтра после обеда будет солнце. Что делать, сколько максимально может матка в такой среде, без семьи протянуть? какие ей условия создать?

без протягів і різких запахів, канді їм вистачить. Максимум їм вираховувати не треба, бо збільшуються ризики в прийнняті матки в сім*ї.

• Like 2

Здравствуйте, при откачке мёда на пасеке, в одной семье обнаружил наличие запаха  из улья как при брожении, мёда в улье мало, незапечатанный мёд в сотах с пузырьками воздуха, матка и расплод есть, пчелы много. Все остальные семьи в порядке, с приятным запахом и с мёдом. Раньше такого не встречал, кто подскажет что делать, это болезнь какая, и что делать при подготовке в зиму? Спасибо.

• Like 1
В 19.08.2021 в 14:13, Лавр сказал:

Максимум їм вираховувати не треба, бо збільшуються ризики в прийнняті матки в сім*ї.

Чому? Яка різниця між маткою плідною і тльки що відібраною і яка в клітці тиждень і більше? Я вважаю цей фактор на прийом не впливає.

• Like 1
5 хвилин тому, Пахомич сказав:

Чому? Яка різниця між маткою плідною і тльки що відібраною і яка в клітці тиждень і більше? Я вважаю цей фактор на прийом не впливає.

в конкретному випадку там присутня і сім*я якій потрібна матка. В межах до тижня там тяжко відстежити різницю, а за 2-3 вже погано приймають. Та і такі практичні випадки трапляються в кінці сезону, там вже діють і інші причини. Рідко хто тримає 2-3 тижня матку в кліточці, в сітчатому ізоляторі тримав лише для своїх молодих компаньонів. Вони часто лишались без маток після відкачки ГВ.

• Like 1
31 минуту назад, Пахомич сказал:

При слабом кормлении матки хуже выделяются феромоны. Что влияет на прием матки.

• Like 1

Мужики помогите :please:

Как, блин, выравнять вот эту сетку. 

15997630_259a6b78.jpg

• Like 1
1 минуту назад, AntonUa сказал:

Мужики помогите :please:

Как, блин, выравнять вот эту сетку. 

Вы ставите невыполнимые задачи :umora:

• Like 2
1 минуту назад, Мико сказал:

Вы ставите невыполнимые задачи :umora:

Та ладно... Шо ее теперь только в утиль?

• Like 1
12.08.2021 в 14:18, Sobornicki сказав:

Спасибо за ответ .

Земляче, я біля ''Княжого двору''. Буде час і бажання -  під'їжджай, проконсультую на яву. :hi: Тел, свій скину в личку.

Головне - не тримацте на сонці.

19.08.2021 в 13:52, SanokYa сказав:

Посадить на потолочину.А якщо у ній є ще й сітка вентеляційна - на неї. Якось з вини замовника, який переплутав букву у назві населеного пункту, мої п'ять вже перевірених на кладку маток подорожували біля зони АТО і назад п'ять днів. Думав, що капець, доведеться із своїх сімей відсилати, бо то було під кінець сезону. Але отримувач відповів, що все нормально, усі матки успішно дійшли й почали кладку. :dntknw: