Jump to content
AlexBeezwax

Нужна срочная помощь

Recommended Posts

35 минут назад, Гурович сказал:

Не жадничайте, покормите и соседских:umora:.  Пока нет пыльцы муку будут брать.  Как только появится первая обножка - пчёл на муке Вы не увидите.  Равноценного заменителя пыльцы нет.

Спасибо за ответ. я понимаю, что равноценного заменителя нет, НО пока пыльцы нету, погода ветреная, почему бы не дать муки? что скажете на счет положить, допустим в капроновую крышечку, прямо в улей. Пасека в селе, я там не живу. Следовательно если насыплю где-то в "кормушку", пойдёт дождь и всё испортит.

• Like 1
15 хвилин тому, Puzlik сказав:

что скажете на счет положить, допустим в капроновую крышечку, прямо в улей.

З дна вулика швидше всього брати не будуть, зверху рамок із за конденсату може зробитися тісто.

Особисто я ніколи не давав муки, але у мене присутні ранні пилконоси.

• Like 1
29 минут назад, Puzlik сказал:

Спасибо за ответ. я понимаю, что равноценного заменителя нет, НО пока пыльцы нету, погода ветреная, почему бы не дать муки? что скажете на счет положить, допустим в капроновую крышечку, прямо в улей. Пасека в селе, я там не живу. Следовательно если насыплю где-то в "кормушку", пойдёт дождь и всё испортит.

Можно устроить навес, чтобы при дожде вода не попадала в ящик с мукой. Но если каждый день не подсыпать свежей, то закончится быстро, потому как кормить будете пчёл со всей округи.

• Like 2

мой вариант стимулирующей белковой подкормки 

подписывайтесь на канал !

Edited by Bладимиp
  • Like 1
1 час назад, Puzlik сказал:

нектар мы можем заменять сиропом, а пыльцу нет?

А зачем ? Пытаетесь ввести в роевое уже в мае 

• Like 2
  • Thanks 2
3 години тому, Puzlik сказав:

нектар мы можем заменять сиропом, а пыльцу нет?

Пилок вже свіжий потроху почав поступати . А на наступний рік самі запасіться пилком. Це не складно. Його після підсушки ліпше пропустити через кавомолку і поступово заливати медом. Ліпшої весняної підкормки й не придумати. :ay:А борошном хай мельники займаються - це надлежить робити їм відповідно до професії. :IMHO:

• Like 3
  • Thanks 1
2 часа назад, Мико сказал:

А зачем ? Пытаетесь ввести в роевое уже в мае 

как раз можно будет отбирать рамки на отводки :D

1 час назад, Puzlik сказал:

как раз можно будет отбирать рамки на отводки :D

Из того же ютуба Миша Гращенко вчера залил ролик где он утверждает что соевая мука не работает от слова совсем... Про подкормку в любой латок на дно только сбоку от гнезда... Крышки маловато... Если уже то крышки 2-3 чтоб каждый день не лазить и крышка низкая половина будет на полу... раз дней в пять надо менять и чистить ... а то плесень... Но белковая подкормка должна иметь свою конечную цель... А то может обернуться пролетом...

:IMHO1:

• Haha 1
27 минут назад, Александр К. сказал:

Из того же ютуба Миша Гращенко вчера залил ролик где он утверждает что соевая мука не работает от слова совсем... Про подкормку в любой латок на дно только сбоку от гнезда... Крышки маловато... Если уже то крышки 2-3 чтоб каждый день не лазить и крышка низкая половина будет на полу... раз дней в пять надо менять и чистить ... а то плесень... Но белковая подкормка должна иметь свою конечную цель... А то может обернуться пролетом...

:IMHO1:

Це тільки підтверджує що нема чого займатись єрундою, сьогодні дзвонив на пасіку кожні 10-15 с. прилітає бджола з пилком. Не густо але для старту достатньо а дальше по на ростаючій і це ще козяча верба не повністю зацвіла.

Edited by uam_63
  • Like 2
  • Thanks 1
20 минут назад, uam_63 сказал:

Це тільки підтверджує що нема чого займатись єрундою, сьогодні дзвонив на пасіку кожні 10-15 с. прилітає бджола з пилком. Не густо але для старту достатньо а дальше по на ростаючій і це ще козяча верба не повністю зацвіла.

У нас с пыльцой пока пусто...

• Like 3
  • Sad 1
22.03.2021 в 13:31, Puzlik сказав:

Есть отводок на 3-4 улочки.. когда было тепло, вышли из клуба. После осмотра добавил две медовых рамки. Похолодало. Они опять сбились в клуб, вокруг этих двух медовых рамок, НО у задней стенки. Сколько ещё не будет тепла неизвестно..какие меры можно предпринять? Если развернуть рамки на 180 градусов, спасёт ситуацию?

:IMHO:Потрібно було б прибрати дві пустих рамки, перед тим , як поставити дві медових, навіть якщо там буде з десяток-другий розплоду.  Якраз саме в ньому й ховається майже увесь наявний кліщ. Але ті рамки приберіть з вулика, бо бджоли можуть перейти на них, покинувши гніздо.  :dntknw:

Edited by ДобровоЛ
10 годин тому, Александр К. сказав:

12 годин тому, luka сказав:

Пилок вже свіжий потроху почав поступати . А на наступний рік самі запасіться пилком. Це не складно. Його після підсушки ліпше пропустити через кавомолку і поступово заливати медом. Ліпшої весняної підкормки й не придумати. :ay:А борошном хай мельники займаються - це надлежить робити їм відповідно до професії. :IMHO:

Стовідсотково підтримую!

До кандікоків ще один неологізм (нове слово) можна добавити - пасічні соєкоки ! :rofl:

Що не хочуть бджоли сире соєве гемео борошно гризти ?:ak:

А ви їх оладками з гемеосої пробували годувати? Ні? То який ви після цього пасічник?! :refery::dntknw:  :rofl:

:IMHO:   Вже якщо й надумали стимулювати розвиток своїх підопічних, то годуйте їх пилком,а не соєю, яка на 99 відсотків гемеозмінена. 

Edited by ДобровоЛ
  • Like 2

Христос воскрес! 
Сім’я, 5 майже повних рамок розплоду..тиждень тому було все добре, вчора виявив, шо пропала матка. Весь розплід вже печатний і пара маточників. Що краще з нею зробити? У мене є декілька ідей:

1. Роздати розплід і витрусити бджолу. 
2. Купити зимувалу матку (дорого). 
3. Нічого не робити, хай виводять ті маточники, які є. 
4. Об’єднати, з цим трохи складніше, бо ніколи не об’єднував. 

27 минут назад, Puzlik сказал:

3. Нічого не робити, хай виводять ті маточники, які є

• Like 2
37 минут назад, Puzlik сказал:

Христос воскрес! 
Сім’я, 5 майже повних рамок розплоду..тиждень тому було все добре, вчора виявив, шо пропала матка. Весь розплід вже печатний і пара маточників. Що краще з нею зробити? У мене є декілька ідей:

15.04. было и такое у меня. Купил матку за 300 гр, сейчас матка сеет, семья в рабочем состоянии, если будит акация то это маточка окупится.

• Like 2
49 минут назад, Puzlik сказал:

Не понравится тогда смените.:IMHO1:

9 минут назад, Н. Петрович сказал:

15.04. было и такое у меня. Купил матку за 300 гр, сейчас матка сеет, семья в рабочем состоянии, если будит акация то это маточка окупится.

А где брали?

1 час назад, Александр К. сказал:

Не понравится тогда смените.:IMHO1:

А где брали?

Теж цікаво, за 300 я би взяв. А то в кого не спитаю, по 500 продають минулорічних. 

• Like 1
3 часа назад, Puzlik сказал:

Можно разделить на 2 отводка и в каждом оставить по маточнику. Если одна не облетится - соедините в кучу.

• Like 1
3 часа назад, Александр К. сказал:

А где брали?

Написал в личку

• Thanks 1
4 часа назад, Puzlik сказал:

Теж цікаво, за 300 я би взяв. А то в кого не спитаю, по 500 продають минулорічних. 

Через неделю будут первые по 200. :umora:

• Like 1
32 минуты назад, Александр К. сказал:

Через неделю будут первые по 200. :umora:

Неплодки 

Posted (edited)
40 минут назад, Мико сказал:

Неплодки 

Почему? плодки.

41 минуту назад, Мико сказал:

Неплодки 

Живой пример матковод он 4\4 поставил первую прививку. Наверняка он не один.

Edited by Александр К.
9 часов назад, Александр К. сказал:

матковод он 4\4 поставил первую прививку.

А потом вылезли болезни расплода 

Нужно было ещё  марте поставить ,отгрести снег и поставить 

А то что трута нет половозрелого на это начхать 

главное бабосики огрести с дураков 

• Like 2
  • Thanks 2
  • Haha 1
В 02.05.2021 в 21:39, Александр К. сказал:

Почему? плодки.

Живой пример матковод он 4\4 поставил первую прививку. Наверняка он не один.

Десь можливо будуть і плідні. На слобожанщіні - під великим питанням.

В суботу добавляв корма, пролистав по декілька сімей, кожної породи. Печатний трутень є тільки у карпатки, іто в невеликій кількості.  У рижих взагалі поодинокий. Бігаючого трута поки не бачив.

Аналогічна картина у сусідів.

• Like 2
29.03.2021 в 16:19, Puzlik сказав:

Можна в такому випадку десь на осонні спорудити щось з навісом. Я користуюся бісєдкою, але згодовую  обніжку, заготовлену торік. :IMHO: