Jump to content
AlexBeezwax

Нужна срочная помощь

Recommended Posts

1 година тому, слава 1987 сказав:

Хто стикався із алергічною реакцією у дітей на ужалення, чи вдалось подолати.

Якщо це вроджена алергія, то нічого не допоможе. Якщо раніше не було алергії, то це набута алергія. На цьому Форумі вже описувалися подібні випадки з набутою алергією. Повністю виліковувалися гомеопатичним препаратом

• Thanks 1

пізно осінню обєднав два слабачка. одну матку грохнув я іншу бджоли. весною трутнявий розплід і молода матка. питання

сіє матка чи бджоли і чи може матка виправитися( є трутень)?

В 10.03.2020 в 08:58, слава 1987 сказал:

Панове, виручайте порадою. Вчора, мого сина 8 років, в палець вжалила бджола від чого проявилась алергічна реакція напухла вся кість, свербіж, почервоніння довелось давати антигістамінні та укол. Мав великий скандал від дружини з вимогою прибрати вулики з ділянки. Не розумію чому у сина проявилася алергія ні в мене ні в інших членів сім'ї алергії на бджіл нема. І в мене і в дружини в сім'ї завжди тримали бджіл. Хто стикався із алергічною реакцією у дітей на ужалення, чи вдалось подолати. Розумію що питання до медиків але раптом хто виручить порадою.

Думаю, у вашому випадку нічого страшного не сталося. Але постійно тримайте вдома антигістамінні препарати і коли вирушаєте з дитиною на природу, теж не забувайте про них. 

Знаю один трагічний випадок, коли зять, котрий ПОСТІЙНО допомагав тестю на пасіці, ПОМЕР від вжалення бджоли. 

Коротше, аптечка з правильним вмістом є обов'язковою на пасіці.

• Like 1
3 минуты назад, Север сказал:

аптечка з правильним вмістом є обов'язковою на пасіці.

аптечку зформовано і пігулки і ампули і шприци. Аби ж тепер ще й алергію подолати.

1 минуту назад, слава 1987 сказал:

аптечку зформовано і пігулки і ампули і шприци. Аби ж тепер ще й алергію подолати.

Розумієте, якщо у вашому випадку в дитини після вжалення з'являється набряк місцевий і він червоніє і чешеться, то нічого страшного. У мене самого руки і зараз припухають після вжалень, а ноги: і припухають, і червоніють, і чешуться, але в дитинстві, коли допомагав батькові, пухнув сильніше.

Сам,по можливості, максимально уникаю вжалень, бо бджолиний яд це токсин, як не крути.

Бывалые, посоветуйте как быть, если матка после зимовки стала сеять трутня. Если не пытаться обьединять, а просто стряхнуть пчел на землю, убрав матку и улик, пчелы по идее разбредуться и подсилят другие семьи? Или все-таки пытаться обьединить со слабачками? Но не хочется рисковать маткой еще и там..

3 хвилини тому, Максим Слобода сказав:

Бывалые, посоветуйте как быть, если матка после зимовки стала сеять трутня. Если не пытаться обьединять, а просто стряхнуть пчел на землю, убрав матку и улик, пчелы по идее разбредуться и подсилят другие семьи? Или все-таки пытаться обьединить со слабачками? Но не хочется рисковать маткой еще и там..

Матку забрати і об'єднати з слабачками

• Like 4

Подскажите, пожалуйста, по какой причине безматочная семья сейчас не принимает матку... Не могу понять в чем фокус.... Семья на 5-6 улочках исходя из того что есть разгрызанные  маточники матка пропала осенью молодой в улье нет.... никакой засева нет... пчела гудит как безматочная ... Этой семье дали матку плодную в клетке через день открыли кормовые... Через неделю (из-за похолодания) полезли проверять плодной матки нет засева нет.... ??? В чем причина..???

В 10.03.2020 в 07:58, слава 1987 сказал:

Не розумію чому у сина проявилася алергія ні в мене ні в інших членів сім'ї алергії на бджіл нема. І в мене і в дружини в сім'ї завжди тримали бджіл. Хто стикався із алергічною реакцією у дітей на ужалення, чи вдалось подолати.

Мені донька допомагала на пасіці до 14 років. У мене було сильне набрякання,  а у неї на пів години наче комар вкусив, а потім нічого. 

Одного разу під час відкачування меду від одного вжалення пішов набряк Квінке. Добре,  що завжди аптечка на поготові. Після того разу ще декілька разів були випадки,  що допомагаючи качати мед, жалить одна бджола в день - нормально. Якщо за день жалить друга - набряк Квінке. Так на протязі 8 років. Останній раз у 2012 році ледве до лікарні довезли, хоча я робила антигістамінні уколи на пасіці - не допомогло. З тої пори на пасіку ні ногою. Весь час носить у сумочці шприц із антигістамінною ампулою. 

Хоча у доньки більше ні на що алергії немає. І у родині теж алергетіків немає

• Like 1
7 хвилин тому, Надія сказав:

Одного разу під час відкачування меду від одного вжалення пішов набряк Квінке. Добре,  що завжди аптечка на поготові. Після того разу ще декілька разів були випадки,  що допомагаючи качати мед, жалить одна бджола в день - нормально. Якщо за день жалить друга - набряк Квінке. Так на протязі 8 років. Останній раз у 2012 році ледве до лікарні довезли, хоча я робила антигістамінні уколи на пасіці - не допомогло. З тої пори на пасіку ні ногою. Весь час носить у сумочці шприц із антигістамінною ампулою. 

розкажіть, що ви мали в аптечці. 

2 часа назад, Александр К. сказал:

Подскажите, пожалуйста, по какой причине безматочная семья сейчас не принимает матку... Не могу понять в чем фокус.... Семья на 5-6 улочках исходя из того что есть разгрызанные  маточники матка пропала осенью

Безматочная семья в это время года не принять плодную матку не может. Не принимать могут либо по причине наличия своей матки (судя по тому, что с осени есть маточники, возможно из них могла выйти матка неполноценная, которая будет бить подсаживаемых, проверяется просто - постановкой рамки с засевом, но гудеть пчелы в таком случае не должны). Либо подсадная погибла по другой причине (с пчелами не связанной), отсутствие засева еще не значит что матку убили, нужно смотреть её фактическое наличие. 

• Like 1

Доброго Дня , підкажіть як правильно обєднати дві сімї одна вийшла зими мала але є матка в другій немае матки е трутовий розплод.

Сегодня после обеда заметил как возле одного улья все заслано мертвыми   и полуживыми пчелами  с обножкой . До обеда все было в норме .  В остальных  семьях все в норме , без каких либо изменений . Что это может быть ? Отравление ?  И что интересно валялись только пчелы с обножкой .

2 часа назад, Слава М сказал:

Доброго Дня , підкажіть як правильно обєднати дві сімї одна вийшла зими мала але є матка в другій немае матки е трутовий розплод.

Сейчас пчела ещё не сменилась, а с зимовалой пчелы трутовка не получается. Если в семье есть трутовый расплод - ищите матку трутовку. Возможно отрутневела старая матка, а может быть старая погибла, потянули маточники, но было уже холодно и матка не облетелась. Найдите матку и уберите её из семьи. Передержите сутки. Трутовый расплод уберите из гнезда. Матку, которую будете давать, посадите в клетку или под колпачок на расплод. Через сутки можете открывать. Если пчёлы проявляют к матке агрессию - держите суток 3 , не меньше. Но сейчас, думаю, это не понадобится. Можете при соединении на дно вылить 50 грамм водки или самогона - объединение пройдёт гораздо безболезнее. Удачи.

• Like 1
2 часа назад, цыганок сказал:

Сегодня после обеда заметил как возле одного улья все заслано мертвыми   и полуживыми пчелами  с обножкой . До обеда все было в норме .  В остальных  семьях все в норме , без каких либо изменений . Что это может быть ? Отравление ?  И что интересно валялись только пчелы с обножкой .

Отравление однозначно. Хорошо что только одна. Изолируйте на 72 часа, не меньше. Дайте сыты. Авось поможет.

46 минут назад, Гурович сказал:

Отравление однозначно. Хорошо что только одна. Изолируйте на 72 часа, не меньше. Дайте сыты. Авось поможет.

Как думаете чем могли отравится .

5 часов назад, Sanich сказал:

розкажіть, що ви мали в аптечці. 

Аптечку для пасіки завжди укомплектовую по напрямках

1. Знеболюючі - анальгетик (темпалгін,  ібупрофен,  кетанов - на вибір коли як,  щось одне), спазмалітик (спазмалгон чи комбіспазм) 

2. Дезинфікуючі засоби для обробки та перев`язки ран.

3. Корвалмент

4. Протиалергічні - в ампулах супрастин,  димедрол (в деяких аптеках продають і без рецептів) та преднізолон. Та шприци

Доньці при набряку Квінке колола відразу всі три препарати.

• Like 2

Возможно кто то обрабатывал плодово-ягодные  и попало на пыльценос

• Like 2
47 минут назад, цыганок сказал:

Как думаете чем могли отравится .

Даже не предполагаю. Может быть сама пыльца. а так вообще то желающих вылить в окружающую среду всякую гадость - достаточно.

44 минуты назад, ved сказал:

Возможно кто то обрабатывал плодово-ягодные  и попало на пыльценос

У нас сейчас только верба  и ольха пыльценосит  . Туда ничего попасть не может . Вчера и сегодня вносили на полях  твердые удобрения севалкой  . Мож там чего нализались . Эт если сейчас травятся то что будет творится летом . Страшно и подумать .

• Like 2
6 часов назад, shersand сказал:

Безматочная семья в это время года не принять плодную матку не может. Не принимать могут либо по причине наличия своей матки (судя по тому, что с осени есть маточники, возможно из них могла выйти матка неполноценная, которая будет бить подсаживаемых, проверяется просто - постановкой рамки с засевом, но гудеть пчелы в таком случае не должны). Либо подсадная погибла по другой причине (с пчелами не связанной), отсутствие засева еще не значит что матку убили, нужно смотреть её фактическое наличие. 

История долгая... Если в краце семья не моя... Моя только матка плодная которую грохнули у меня сеяла как положено... Достал в клетку сразу, далее в машину и в другой улей безматочный... Вот и я человеку говорю что там с маткой улей а он мне все о том что её там нет .... Мол уже и соседа опытного позвал тот тоже весь улей облазил нет там матки.... Я его уговорил выпросить рамку расплода должен был поставить посмотрим.... просто хотел убедиться что ничего не пропустил..... Спасибо за ответ.:az:

12 часов назад, цыганок сказал:

У нас сейчас только верба  и ольха пыльценосит  . Туда ничего попасть не может . Вчера и сегодня вносили на полях  твердые удобрения севалкой  . Мож там чего нализались . Эт если сейчас травятся то что будет творится летом . Страшно и подумать .

У меня сейчас перед цветением пойдут соседи обрабатывать сады .... Пчелу хоть не выпускай каждый год есть осыпь не большая но есть... :(

• Like 1
19 часов назад, цыганок сказал:

Может быть и сама пыльца или обработка садов.

В первом случае, пчелы должны прийти в себя. Во втором незная чем обрабатывали, ничего не скажешь.

Посмотрите отравление пчел пыльцой.

15 часов назад, цыганок сказал:

Давно не писав, корона заставила:umora:. Не потрібно все перекидати  на отруєння. В мене також є бджоли на землі з обніжкою . Привязати випадки до купи з( отравленнями вашим) і моїм  неможливо. В мене ця  сімя в бйовому, розплоду 5р. в середині рами не опоношені , а бджоли мають нозему.З переповненням кишечника  від нестачі води також під сумнівом.:hi:

1 час назад, Пахомич сказал:

Давно не писав, корона заставила:umora:. Не потрібно все перекидати  на отруєння. В мене також є бджоли на землі з обніжкою . Привязати випадки до купи з( отравленнями вашим) і моїм  неможливо. В мене ця  сімя в бйовому, розплоду 5р. в середині рами не опоношені , а бджоли мають нозему.З переповненням кишечника  від нестачі води також під сумнівом.:hi:

А к чему ещё это можно привязать? Пчела с обножкой валяется дохлой перед ульем. Некоторое количество не долетело и выпало в осадок по дороге домой. Некоторое количество зашло в улей. Обножку сбросили. Теперь начнёт дохнуть молодая пчела, которая кормит личинку. Личинка, получив отравленный корм, возможно, тоже пропадёт. А у Вас какие то сомнения, мол рамки зимние не обгажены. А что им будет зимой, если корм нормальный? Проблема появилась сейчас, во время приноса свежей пыльцы. Сейчас и решать нужно, как с этим быть.

А если у Ваших пчёл кишечник переполнен пыльцевыми зёрнами - дайте им жидкий корм(сыту или сироп) и избавите их от пыльцевого токсикоза.