Перейти к содержанию

Подогрев в ульях


sij

Рекомендуемые сообщения

sij Вы подогревайте своих пчел если в помещении достоточно толстые стены.

Мои зимуют на улице, только весной после первого облета включаю подогрев внутри улья, но после пятилетних эксперементов к твердому мнению о нужности пока не пришел. В прошлом сезоне грел только слабые семьи, а сильные и без меня нормально развиваются. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих весной тоже грею, но без терморегуляторов. Сбоку у стенки рамка с нихромовой проволкой 8- 10 рядов. Для лучшей теплопередачи вырезал из дляхи пластины, обшил стеклотканью и пропустил между проволкою. Грею через трасформатор 24 в уже лет 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои зимуют на улице, только весной после первого облета включаю подогрев внутри улья, но после пятилетних эксперементов к твердому мнению о нужности пока не пришел. В прошлом сезоне грел только слабые семьи, а сильные и без меня нормально развиваются. :IMHO1:
cлабые- на сколько рамок? после первого облета для наращивания расплода? белковую подкормку при этом надо давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cлабые- на сколько рамок? после первого облета для наращивания расплода? белковую подкормку при этом надо давать?

Слабые-это меньше 8 рамок. Да для быстрого наращивания силы. Белковую не даю, после первого облета у нас в основном уже идет, нормальный принос пыльцы с ивы и лещины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sij Завидую Вам, у меня слабые на 1 ноября - 4-5 рамок. Сильные 7 - 8 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня слабые на 1 ноября - 4-5 рамок.

У меня тоже такие есть, но я к тому что если больше 7-8 рамок, то подогрев им не включаю, не нужен он им. Потому и делю их так, меньше 7-8 слабые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще самому спаять, на термосопротивлении, или еще лучше на каком нибудь полупроводнике

Возвращаясь к напечатанному.... Схемы с применением терморезисторов, конечно же, обеспечивают наиболее точное регулирование, до десятых долей градуса. Но нужна ли нам такая точность? Второй момент - цена комплектующих в этом случае увеличивается раза в два (если использовать стандартные комплектующие). Третий момент - в этом случае схема все время находится под напряжением, а это хоть и несущественно, но все же увеличивает вероятность чрезвычайной ситуации. Поэтому я и склонился к решению, подсказанному Георгием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале "Пасека"№2 за 2004 г.была напечатана схема терморегулятора на единственной микросхеме и нескольких дополнительных компонентах.Я не мастер по этой части,но купил детали,нашел монтажника и он все спаял.Обошлось изделие в 40 гринов,реагирует устройство даже на десятые доли градуса, диапазон от 0 до +40 С.Правда,это для внутриульевого обогрева,многокиловаттные дуры к нему не цеплял еще,так как морозы не заставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нагреватели установлены внутри улья они подсушивают его и создают недостаток влаги.

Я однажды включил подогрев преждевременно, хотел помочь, а вышло наоборот, пол рамки засева высохло, поэтому и включаю подогрев, после первого облета, когда пчелы имеют возможность принести в улей воды. Или нужно обеспечить пчел водой в пределах улья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы крайнюю рамку у нагревателя заносят водой и благодаря этому поддерживают влажностный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды включил подогрев преждевременно, хотел помочь, а вышло наоборот, пол рамки засева высохло, поэтому и включаю подогрев, после первого облета, когда пчелы имеют возможность принести в улей воды. Или нужно обеспечить пчел водой в пределах улья.
В.Корж в одной из своих книжек рекомендует применять внутриульевые обогреватели мощностью не более 5 Ватт. При такой мощности можно и не регулировать, хотя это тоже интересно.А устанавливать их, конечно же, нужно после облета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале "Пасека"№2 за 2004 г.была напечатана схема терморегулятора на единственной микросхеме и нескольких дополнительных компонентах.Я не мастер по этой части,но купил детали,нашел монтажника и он все спаял.Обошлось изделие в 40 гринов,реагирует устройство даже на десятые доли градуса, диапазон от 0 до +40 С.Правда,это для внутриульевого обогрева,многокиловаттные дуры к нему не цеплял еще,так как морозы не заставляют.
Новое это хорошо забытое старое! надо будет покопаться в старых газетах. А 'hena' взял бы да и разместил, что бы не копаться. а то копаешься, копаешься, так и выкопаешь себе могилу! :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды включил подогрев преждевременно, хотел помочь, а вышло наоборот, пол рамки засева высохло, поэтому и включаю подогрев, после первого облета, когда пчелы имеют возможность принести в улей воды. Или нужно обеспечить пчел водой в пределах улья.
В.Корж в одной из своих книжек рекомендует применять внутриульевые обогреватели мощностью не более 5 Ватт. При такой мощности можно и не регулировать, хотя это тоже интересно.А устанавливать их, конечно же, нужно после облета.
Я с Коржем согласен, пчелам надо подсоблять, а не делать за них медвежью работу! А вот недостаток тепла в весеннюю пору, при возвратных холодах, конечно необходимо пчелкам компенсировать, у них большие затраты энергии (даже гораздо больше чем зимой) на обогрев червы, а черва для них, как дети для человека самое святое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько же это тепла даст нагреватель мощностью 5 ватт? Это все равно, что лампочка от фонарика. И как же эти 5 ватт доставить к расплоду? Должна еще быть холодная зона в районе летка, чтобы пчелы не вылетали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько же это тепла даст нагреватель мощностью 5 ватт? Это все равно, что лампочка от фонарика. И как же эти 5 ватт доставить к расплоду? Должна еще быть холодная зона в районе летка, чтобы пчелы не вылетали?
Пусть вылетают, если хотят. Маломощный обогреватель как раз и дает именно то, что нужно. а именно компенсацию теплопотерь улья во внешнюю среду. Больше ничего не нужно. Весной расплод как раз сосредоточен над этим обогревателем, который имеет размеры приблизительно 9х12 см. Сбоку гнезда ставить обогреватель не нужно ни в коем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылетая пчелы гибнут в холодную погоду. Когда нагреватель стоит сбоку пчелы сами выбирают на каком расстоянии от нагревателя располагать расплод. И у меня было, что пчел на печатном расплоде почти нет, а греет его нагреватель. А если нагреватель снизу - это может привести к пересушиванию расплода. Пчелы не в состоянии поддерживать влажность в гнезде в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылетая пчелы гибнут в холодную погоду. Когда нагреватель стоит сбоку пчелы сами выбирают на каком расстоянии от нагревателя располагать расплод. И у меня было, что пчел на печатном расплоде почти нет, а греет его нагреватель. А если нагреватель снизу - это может привести к пересушиванию расплода. Пчелы не в состоянии поддерживать влажность в гнезде в норме.
С чего бы пчелам вылетать в плохую погоду, если летки ориентированы на север? Вы их из улья не выгоните! На печатном расплоде и нет пчел. Что им там делать? Печатный расплод, особенно который на выходе, сам является источником тепла. Вот если снизу - то все хорошо, а если сбоку - не знаю, судя по всему, не очень... И счего вы взяли, что пчелы не могут поддерживать нужную влажность? Вы попробуйте у себя внедрить эту рацуху, а потом расскажете всем о результатах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 15 лет использую боковые нагреватели в ульях. И даже если отключится эл.энергия ни к чему плохому это не приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 15 лет использую боковые нагреватели в ульях. И даже если отключится эл.энергия ни к чему плохому это не приводит.
А кчему плохому приведет нижнее расположение, подчеркиваю, маломощного обогревателя, даже если отключится электроэнергия? Просто пчелы будут интенсивнее обогреватть расплод, а поскольку нагреватель маломощный, то его присутствие не "расхолаживает" пчел, а только помогает им. В этом вся идея и заключается - не вместо пчел работать, как правильно подметил Петрович, а вместе с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На печатном расплоде и нет пчел. Что им там делать?

Весной пчелы греют расплод. Поднимите рамку с печатным расплодом в марте- вся в пчеле - греет печатный расплод.
С чего бы пчелам вылетать в плохую погоду, если летки ориентированы на север?

Если нагреватель греет воздух в улье а не сам себя то пчелы и при 0 будут вылетать за водой. т. к. в улье +15- 20. Для подогрева же ставим нагреватели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько же это тепла даст нагреватель мощностью 5 ватт? Это все равно, что лампочка от фонарика

Стандартные которые есть в продаже 12 Ватные. 12Вольт, 1А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные которые есть в продаже 12 Ватные. 12Вольт, 1А

Вот от этих-то стандартных и все проблемы. Проверяли, испытывали. Могу сказать следующее. Там фактическая мощность явно больше, потому как в установившемся режиме руку не удержишь на нагревателе, градусов 40, никак не меньше. В этом году в одном из номеров "Пасеки" приводили формулу расчета нагревателей, ею можно и воспользоваться, чтоб не было всяких проблем; но в формулу подставить мощность нагревателя 5 Вт. А вот мне довелось увидеть и пощупать нагреватель действительно маломощный, его в руках держишь свободно и ощущаешь едва заметное тепло. Это я видел на пасеке, где своих пчел покупал.
Если нагреватель греет воздух в улье а не сам себя то пчелы и при 0 будут вылетать за водой. т. к. в улье +15- 20.

"Сам себя" или еще что-нибудь - определяется мощностью нагревателя. Воду можно и в кормушки налить, или читайте рекомендации Ю.Сенчука. Те, кто занимался измерением температуры в разных точках улья, утверждают, что высокая температура поддерживается только в расплодной части гнезда, а на его границах - приближается к наружной. Так что нет необходимости греть весь объем улья.
Для подогрева же ставим нагреватели.

Это кто для чего. Кто - для подогрева, а кто - для обогрева... Боковое расположение обогревателя очень вредно для пчел, т.к. может вызывать вылет в холодную погоду :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю Ваши споры и завидую, а у меня нет возможности обогрев организовать - електрики нету... :ak: "Голый, босый и додому далэко". Анатолий бы нам расказал об обогреве, но нету его давненько. Насчёт терморегуляторов, то схем есть навалом. Насчёт "на одной микросхеме", то таких микросхем сейчас можна и не найти. У меня замечательная схемка есть, но там на ртутном контактном термометре - дорого и в каждый улей не поставиш. Можна правда один на улице и выставить его на уличную температуру. Тоже поддерживаю маломощные обогреватели - они не будут давать интенсивности нагрева, а при более мощных этого не избежать даже при самых точных датчиках. Тут же вопрос где ставить датчик? Если дальше от нагревателя, то по-любому будет перегрев вблизи, если ближе, то недогрев(хотя это не критично :IMHO1: ). Хотя ближе, при более мощных(если других нет) всё-таки лучше - при нагреве питание отключится, но тепло ещё выделятся будет какое-то время... Но тут ещё один нюанс - а если схема регулятора "заклинит"? При маломощных от этого беды не будет, а вот при ... Ну дальше понятно. Я, как не совсем чайник в этих вопрсах, считаю, что лучше всего использовать во всех ульях однотипные обогреватели и напряжение на них подобрать так, чтобы они постоянно включенные не нагревались больше нужной температуры(например +30). Тогда и пчёлкам помощь и нет риска перегрева гнезда при сбое регулятора. Вед электроника - это наука о контактах, и где он появится или пропадёт - вещь непредсказуемая. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю, что лучше всего использовать во всех ульях однотипные обогреватели и напряжение на них подобрать так, чтобы они постоянно включенные не нагревались больше нужной температуры(например +30). Тогда и пчёлкам помощь и нет риска перегрева гнезда при сбое регулятора.

Вот такие и у меня работают простые и дешевые и не требуют регулировки. О том где нужно устанавливать нагреватели я спорить не хочу. В журналах Пчеловодство еще 20 лет назад эта тема была и правильно написано - устанавливать надо нагреватель с краю, сбоку. Есть и холодная зона у летка и возможность у пчел формировать гнездо там где они считают нужным, не происходит пересушивания гнезда. Температура нагревателя постоянная 25 -35 градусов в зависимости от напряжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю Ваши споры и завидую, а у меня нет возможности обогрев организовать - електрики нету... :ak: "Голый, босый и додому далэко". Анатолий бы нам расказал об обогреве, но нету его давненько. Насчёт терморегуляторов, то схем есть навалом. Насчёт "на одной микросхеме", то таких микросхем сейчас можна и не найти. У меня замечательная схемка есть, но там на ртутном контактном термометре - дорого и в каждый улей не поставиш. Можна правда один на улице и выставить его на уличную температуру. Тоже поддерживаю маломощные обогреватели - они не будут давать интенсивности нагрева, а при более мощных этого не избежать даже при самых точных датчиках. Тут же вопрос где ставить датчик? Если дальше от нагревателя, то по-любому будет перегрев вблизи, если ближе, то недогрев(хотя это не критично :IMHO1: ). Хотя ближе, при более мощных(если других нет) всё-таки лучше - при нагреве питание отключится, но тепло ещё выделятся будет какое-то время... Но тут ещё один нюанс - а если схема регулятора "заклинит"? При маломощных от этого беды не будет, а вот при ... Ну дальше понятно. Я, как не совсем чайник в этих вопрсах, считаю, что лучше всего использовать во всех ульях однотипные обогреватели и напряжение на них подобрать так, чтобы они постоянно включенные не нагревались больше нужной температуры(например +30). Тогда и пчёлкам помощь и нет риска перегрева гнезда при сбое регулятора. Вед электроника - это наука о контактах, и где он появится или пропадёт - вещь непредсказуемая. :hi:
В начале своей пчеловодной одиссеи я тоже хотел применить ртутный термометр в качестве управляющего датчика,но Радист рассоветовал,приводя какие-то технические доводы.Относительно "скинуть схемку с журнала" здесь проблема--нет сканера,да и в компьютерной программатике я очень и очень слаб,вычертить схему тоже не смогу,так как никогда этим не занимался.Лично я терморезистор (датчик) опускаю на уромень средины рамки.Вроде нормально.А за водой действительно летают,как угорелые,но это уже весной.Сейчас тишь да гладь, поставил подле ульев тазик,насыпал туда семемчек,чтобы проконтролировать появление мышей ибо визуально не замечаю пока (тьфу-тьфу) ни одной и не нахожу повода запустить ультразвуковой отпугиваткль :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...