Jump to content

Расширение гнезда

maxud

Recommended Posts

Доброго дня. Підкажіть будь-ласка, як можна розширити пакет (3 рамки розплоду+матка) в день його формування. Хочу зробити такі відводки длоя формування іншого точка, дякую.

Доброго дня. Підкажіть будь-ласка, як можна розширити пакет (3 рамки розплоду+матка) в день його формування. Хочу зробити такі відводки длоя формування іншого точка, дякую.
Я не сильний спеціаліст, ну зробив би так. в середині 3 рамки з розплодом, а по краях поставив по 1 рамкі з медом, і одну суш під засів маткі між розплодом :hi:

по дві рамки суші додав в сильні сімї і по одній в слабші.листочки для мого регіону ранувато ще.

Дякую, що відгукнулися, ще якісь пропозиції будуть? Відводки робитимуться у форматі 3 розплоду+1 кормова+матка. Розміщатимуться вони в місці, де в окрузі близько 300 га ріпаку.

Розміщатимуться вони в місці, де в окрузі близько 300 га ріпаку.
А чому не сімї ? :dntknw:

Сегодня расширял своих пчелок приятно был удивлен количеству расплода по 6-8 рамок, поэтому раздал в среднем 3 рамки вощины. К 10 мая в ней уже будет расплод и можно делать смело отводки.

24 квітня поставив сильній сім"ї 2 корпус через ган. решітку - з першого 3 черви печатної і медову. В перший 3 сушнини і 1 вощину. З верху альпійський корпус (на 102 мм) суші. Сьогодні не витерпів вліз подивитись. Вощину відтягнули, переробили п"ятаками на трута і матка все підряд засіяла (також засіяла і одну добру сушнину). Чого їм не хватає? Наліпили мисочок (ще не засіяні), зіпсували вощину :dntknw: З гарячки хотів розділити навпіл але дав у другий корпус 1 вощину і одну альпійську рамку (це на трут), підняв знизу ще дві з червою а взамін дав дві розпечатані медові (хай переносять догори під час похолодання). І маток заложив тільки 26 квітня - ще не готово для відводків :hi:

переробили п"ятаками на трута Наліпили мисочок (ще не засіяні), зіпсували вощину
Готуються на роя

Готуються на роя
Мико :az: Три роки ловлю рої в лісі (досить успішно). У нас рої вилітають в самому кінці травня, а цього року ніби йде затримка з розвитком на тиждень. Я думаю може це через те що поклав ганеманівську решітку в укр. вулику. Як хто думає?

Готуються на роя Мико :az: Три роки ловлю рої в лісі (досить успішно). У нас рої вилітають в самому кінці травня, а цього року ніби йде затримка з розвитком на тиждень. Я думаю може це через те що поклав ганеманівську решітку в укр. вулику. Як хто думає?
Леток есть в верхнем корпусе?

Я тоже с вощиной не спишу , везде поставил суш, только в одну семью, самую сильную, решил попробовать поставил одну рамку вощины

Для себя решил,если есть возможность то весной расширять только сушью.Оттянуть вощину ещё успеют,главное сильная семья. :IMHO1:

Я тоже с вощиной не спишу , везде поставил суш, только в одну семью, самую сильную, решил попробовать поставил одну рамку вощины

Для себя решил,если есть возможность то весной расширять только сушью.Оттянуть вощину ещё успеют,главное сильная семья. :IMHO1:
И это правильно. Вощину ставить нужно, когда хорошая побелочка пошла по гнезду. Можно и раньше, но пользы от этого никакой, а риск что погрызут вощину большой.

И это правильно. Вощину ставить нужно, когда хорошая побелочка пошла по гнезду. Можно и раньше, но пользы от этого никакой, а риск что погрызут вощину большой.

Все верно, грызут, поставил четыре вощины, три начали осваивать хорошо, самую крайнюю погрызли, теперь пойдет в ловушку. Выбирать не приходиться суш пока в дефиците. Помню видел видео на одном из каналов в ютубе там пчеловод давал пчелам воск на крышках улья пчелы его собирали и несли в улей, другой воск на терке натирал и сверху на рамки - вот думаю как правильно их подкормить воском в такие периоды и надо ли? Кто что может подсказать?

ютубе там пчеловод давал пчелам воск на крышках улья пчелы его собирали и несли в улей, другой воск на терке натирал и сверху на рамки - вот думаю как правильно их подкормить воском в такие периоды и надо ли? Кто что может подсказать?
Всё это напоминает бред .Будет взяток 2 кг строят сразу 2шт, при 6 кг привеса смело ставь 6 шт А если 300 грамм в день получишь Все верно, грызут, поставил четыре вощины,

поставил четыре вощины, три начали осваивать хорошо, самую крайнюю погрызли,

А по другому и не будет. Рано еще ставить по четыре вощины, куда спешить. Сейчас по одной надо ставить, а если очень сильная семья, то и две можно, но только по краям гнезда.

Цитата(katran54 @ 28.4.2015, 20:42) Цитата(Мико @ 28.4.2015, 20:32) Готуються на роя Мико Три роки ловлю рої в лісі (досить успішно). У нас рої вилітають в самому кінці травня, а цього року ніби йде затримка з розвитком на тиждень. Я думаю може це через те що поклав ганеманівську решітку в укр. вулику. Як хто думає? Леток есть в верхнем корпусе?

Для себя решить так можно, но у пчел воск выделяется помимо наших решений и, если он выделяется - подставляй вощинку не зевай. Расширять сушью тоже можно - только тогда воск пчёлы чего-то оттянут :ah: или не уложат в сот, он просто упадёт (если будет выделяться). А выделяется он преимущественно молодой пчелой в ответ на переработку нектара, сиропа , короч - сахаров. Процесс параллельный и чем сильнее семья тем больше воска, но для силы семьи и количеству мёда не ущербный. Вот я слышал говорят, что для выделения 1 кг воска пчёлы тратят 5 кг мёда - утрированное понимание и тавтологичное утверждение (нынче модно говорить - фейк). В действительности соответствует понимание паралельных и одновременных процесссов : т.е. при выработке 5 кг мёда пчёлы вырабатывают 1 кг воска. Это можно подсчитать самому - к примеру: семья-отводок за сезон собрала 50 кг мёда и отстроила 10 сотов - вот это и есть примерное статистическое соотношение выработки мёда и воска. А если не будет взятка то и воска пчёлы не выделят и в соты не уложат. И теперь интересный вопрос, а если пчёл кормить готовым мёдом или сытой воск будет выделяться?

А если не будет взятка то и воска пчёлы не выделят и в соты не уложат. И теперь интересный вопрос, а если пчёл кормить готовым мёдом или сытой воск будет выделяться?
Обовязково буде... Приклад тому - Норвезький спосіб зимівлі.

т.е. при выработке 5 кг мёда пчёлы вырабатывают 1 кг воска. семья-отводок за сезон собрала 50 кг мёда и отстроила 10 сотов - вот это и есть примерное статистическое соотношение выработки мёда и воска.
І каждый сот по 1кг :ay::umora::wave:

А по другому и не будет. Рано еще ставить по четыре вощины, куда спешить. Сейчас по одной надо ставить, а если очень сильная семья, то и две можно, но только по краям гнезда.

Всё это напоминает бред .Будет взяток 2 кг строят сразу 2шт, при 6 кг привеса смело ставь 6 шт А если 300 грамм в день получишь Все верно, грызут, поставил четыре вощины,

:IMHO1: лучше поставить сразу 3-4 чем через 2-3 дня по одной добавлять, вот если был запас суши то было бы лучше, а так вощина.
А если не будет взятка то и воска пчёлы не выделят и в соты не уложат. И теперь интересный вопрос, а если пчёл кормить готовым мёдом или сытой воск будет выделяться?

ДА, воск будет выделяться.

ДА, воск будет выделяться.

Откуда инфа?

Откуда инфа?

Таранов Г. Ф. Биология пчелиной семьи 1961 г. с. 68 и дальше (II. Выделение воска и строительство сотов с. 64-107). Буткевич А. с. Систематическая энциклопедия пчеловодства Т. III Тула 1928 (Отдел шестой. Глава 1 Восковое хозяйство и искусственная вощина с.167 - 200. ) с. 196. 11. Условия для успешного ведения пчел на воск - указывает как важный фактор наличие кроме сыты (сиропа) перги, пыльцы однако опыты Таранова в осенний период говорят, что пчелы будут расходовать свое белковое тело. Так или иначе в летний период когда нет хорошего взятка пчеле легче найти источник пыльцы. А вообще думаю будет интересно почитать опыты и Таранова http://www.twirpx.com/file/1586640/ Тоже говорит и профессор Кашковский по поводу строительства вощины пакетами пчел при выдачи им достаточного количества сиропа.

семья-отводок за сезон собрала 50 кг мёда и отстроила 10 сотов - вот это и есть примерное статистическое соотношение выработки мёда и воска.

Выводы сделаны не правильные. Эта семейка могла бы и 20 отстроить, но ей столько не дали! На сиропе или сыте можно четко посчитать разницу между занесенным известным количеством (в кг) и полученным воском. Плюс учесть что подъел расплод. Леток, скорее всего, надо закрыть. Но это нам надо?

семья-отводок за сезон собрала 50 кг мёда и отстроила 10 сотов - вот это и есть примерное статистическое соотношение выработки мёда и воска.

Выводы сделаны не правильные. Эта семейка могла бы и 20 отстроить, но ей столько не дали!
:ay::ah:
У только что вышедшей из ячейки пчелы начинается постепенное развитие восковых желез, но воска они не выделяют. У пчел в пятидневном возрасте уже можно найти на зеркальцах тонкий слой воска. Наивысшее развитие железы наступает на 12-18-й день жизни пчелы. В это время и начинается выделение воска. На каждом полукольце имеется два зеркальца, всего же их у пчелы восемь. Значит, одна пчела может одновременно Выделить восемь восковых пластинок. Стог пластинок весят 25 мг, в килограмме их 4 млн. шт. http://belpaseka.h11.ru/questions/3.htm
Остается подсчитать, сколько пчелок в вашем улье вели активный образ жизни. Вот и все. ;):umora:

соотношение я привёл :ah: ... в разы превышающее вес воска в одном соте...
Выводы сделаны не правильные. Эта семейка могла бы и 20 отстроить, но ей столько не дали!
:ay::ah: а если 20 сотов - то 100 кг мёда должно быть. Надо полагать, что остальной воск был утерян или не получен из-за отсутствия или вощины (места) или взятка.
У только что вышедшей из ячейки пчелы начинается постепенное развитие восковых желез, но воска они не выделяют. У пчел в пятидневном возрасте уже можно найти на зеркальцах тонкий слой воска. Наивысшее развитие железы наступает на 12-18-й день жизни пчелы. В это время и начинается выделение воска. На каждом полукольце имеется два зеркальца, всего же их у пчелы восемь. Значит, одна пчела может одновременно Выделить восемь восковых пластинок. Стог пластинок весят 25 мг, в килограмме их 4 млн. шт. http://belpaseka.h11.ru/questions/3.htm Остается подсчитать, сколько пчелок в вашем улье вели активный образ жизни. Вот и все. ;):umora:
Стог - это 100 г ? т.е. сто граммов ... сиропа? :umora: наверное опечатка, это 100 восковых чешуек (пластинок) весят 0,025 г. На постройку 1 кг вощин требуется восковых пластинок 4166666. Вес воска в одной ячейке 6,22 мг. Средняя семья может построить в 1 день до 4000 ячеек. Это 1 сот за 2 дня. Что ещё остаётся подсчитать? А-а! 6,22 х 4000 = примерно 25 000 мг. Остается подсчитать, сколько продуктивных дней ваши пчелки в нашем :ae: улье вели активный образ жизни. Вот и все. ;):umora:Ну и вес воска в соте = 6,22 х 9 000 ячеек = около 60 г; А здесь на постройку одного сота пчелы расходуют воска = примерно 140 г воска. Опять, млин... не сходится счёт по сайтам. Прямым взвешиванием из воскотопки получал результат ок 150 граммов воска из 1 сота.

лучше поставить сразу 3-4 чем через 2-3 дня по одной добавлять, в
На акации в прошлом году, каждый день ставил и сразу через ночь забирал.Идеально строили. В первый день по одной ,два последующих по две :ay: Правда приходилось поработать .

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...