Jump to content

Расширение гнезда

maxud

Recommended Posts

можна почати розширювати.

Ну взагалі то розумні радянські книжки пишуть що перше розширення проводять приблизно через місяць після масового обльоту. Якщо у мене масовий був 3-го березня, от розширення я запланував на 3-е квітня.

можна почати розширювати.

Ну взагалі то розумні радянські книжки пишуть що перше розширення проводять приблизно через місяць після масового обльоту. Якщо у мене масовий був 3-го березня, от розширення я запланував на 3-е квітня.
ну взагалі то щей головою трохи потрібно думати....
идет отход зимовалой пчелы
Зараз бджолам потрібно тепло для вигрівання розплоду
итд

• 5 weeks later...
коли тільки починав пасічникувати, то й весною вощину будували.

ну когда только в начале пути, то как всегда напряг с сушью. по этому у пчёл выбора нет...им приходится подстраиваться под нас. пчела живучее насекомое. я расширяю только сушью. первую вощинку ставлю только умеренно-сильным на яблоню, когда тепло.. вот сегодня уже 17.04.14. а я ещё никого не расширял. только некоторым корпуса поменял местами. нет погоды. вернее она уже почти есть, только меня нет у пчёл. цветёт верба, слива, летают в короткие промежутки времени. залить не зальют, но настроить могут. у моих 6..10 см высоты дна есть...между прочим, если там будет трутовая ячейка, то там будет и клещ. :af:

Завжди починаю розширяти коли цвітуть абрикоси - по 1-2 рамки на 300. Другий раз розширяю під час цвітіння яблунь - по 3-5 рамок - до повного комплекту гніздового 14-рамкового корпусу. Завжди стараюсь встигнути двічі весною розширити. Далі розширяю вже після перевезення на акацію-липу вже надставками на 145.

но настроить могут. у моих 6..10 см высоты дна есть.

4 настроили и засеяли. эти самые сильные. были помечены сильные семьи паркетинами на крышках 5 шт..:) почти две недели как у них корпуса поменял местами. в прошедшие выходные не поехал, было холодно....вот и результат. отец поменял корпуса местами и дал по третьему . остальные ждут меня, смены местами корпусов или дачи третьего. 21 апреля только смогу попасть туда. развитие идёт сейчас полным ходом и три-четыре дня опозданий, это тормоз в развитии. но что поделаешь. :dntknw:

• 8 months later...
В наших условиях весной розширяю только вощиной.
А вощину, Василію, ставите у середину гнізда , чи із краю другими?

В наших условиях весной розширяю только вощиной.
А вощину, Василію, ставите у середину гнізда , чи із краю другими?
Розширюєте в одну сторону, через 1 рамку, через 2, чи як іще? скільки заставнх 1 чи 2?

• 2 months later...

Абрикос зацвел, клен вот-вот, одуванчик тоже, но хорошей погоды на следующей неделе не предвидится. Если смысл сейчас ставить вощину, как многие пишут, или подождать тепла?

Абрикос зацвел, клен вот-вот, одуванчик тоже, но хорошей погоды на следующей неделе не предвидится. Если смысл сейчас ставить вощину, как многие пишут, или подождать тепла?
Для вощини, ще рано. Навіть з сушкою ще можно зачекати.

Вощину пгризуть і вона холодна, а от суш навпаки тримає тепло.

вощину точно рано, а от від стану сім"ї, можна і сушину підставити. я свом деяким сім"ям дав сишини, розшириа, а відводки, навпаки трохи просіли.

Меня и некоторых коллег необходимо обьединять и забирать пустые ульи с точка.Сокращение кол-ва происходит и после вес. облёта.

Для вощини, ще рано. Навіть з сушкою ще можно зачекати.
Вощину пгризуть і вона холодна, а от суш навпаки тримає тепло.
Ну не знаю. 17 апреля поставил по 1 рамке вощины, на вчера все отстроены на 3/4, одна семья и засеять успела. А суши просто нет, первый сезон пчелы.

Сегодня расширял своих пчелок приятно был удивлен количеству расплода по 6-8 рамок, поэтому раздал в среднем 3 рамки вощины. К 10 мая в ней уже будет расплод и можно делать смело отводки.

Я також розширяв, але сушниною.Вощина може в пачці лежати,а суш самі знаєте. Будьте добрі хлопаки напиші якви ставите цитати ссилки і тд, тому що я молодий і тількино вчусь. Я також розширяв, але сушниною.Вощина може в пачці лежати,а суш самі знаєте. Будьте добрі хлопаки напиші якви ставите цитати ссилки і тд, тому що я молодий і тількино вчусь. І чогось два рази написалося. Я також розширяв, але сушниною.Вощина може в пачці лежати,а суш самі знаєте. Будьте добрі хлопаки напиші якви ставите цитати ссилки і тд, тому що я молодий і тількино вчусь.

Будьте добрі хлопаки напиші якви ставите цитати ссилки і тд,
Є на форумі розділ Полігон. Там є відповідні теми, можна й повчитися навіть. :hi:

ДЯКУЮ.

Сегодня расширял своих пчелок приятно был удивлен количеству расплода по 6-8 рамок, поэтому раздал в среднем 3 рамки вощины. К 10 мая в ней уже будет расплод и можно делать смело отводки.
Сегодня расширял сушью по 2-3 рамки на семью, вощину ещё не ставил

Сегодня расширял сушью по 2-3 рамки на семью, вощину ещё не ставил

Я також розширяв, але сушниною.Вощина може в пачці лежати,а суш самі знаєте.

Суш еще 2-3 недельки полежит до отводков, а вощину они и сейчас под расплод отянут. Да и немного ее. 2 год с вощины начинаю расширят, (редко какой слабой семейке дам суш) и ничего все нормально.

А если не хватает суши под засев , а под мед много как у меня, можна ножом подрезать сот , чтоб зделать его тонче, сегодня подрезал так несколько рамок, что получится не знаю. :at:

А если не хватает суши под засев , а под мед много как у меня, можна ножом подрезать сот , чтоб зделать его тонче, сегодня подрезал так несколько рамок, что получится не знаю.

Все отлично будет, главное что-бы не было много деформированных ячеек. Больше полезной площади. Я вон сильным семьям без проблем по 3-4 вощины кинул, к 10 маю все будет засеяно и запечатано. Главное что-бы погода :ay:

Все отлично будет, главное что-бы не было много деформированных ячеек. Больше полезной площади. Я вон сильным семьям без проблем по 3-4 вощины кинул, к 10 маю все будет засеяно и запечатано. Главное что-бы погода :ay:
А я пока не спешу с вощиной, розвитие не то, сейчас примерно по 3-4 рамки з розплодом, холодная весна в етом году :dntknw:

Нужно обращать внимание кто с какого региона.В моем регионе пока только сушь :ah:

Я тоже с вощиной не спишу , везде поставил суш, только в одну семью, самую сильную, решил попробовать поставил одну рамку вощины

В суботу сильнішим сімям додав по дві вощини. Передумовою цьому є наявність в гнізді язиків та побіл сотів. Тиждень перед цим теж давав вощину при огляді через чотири дні на мій подив вощина була відбудованв та засіяна . А от коричневі маломедні рамки забили пилком та медом ... Разом з тим тут основне не переборщити. Вощину даю тільки при наявності достатніх запасів меду при відповідній силі сімї та погодніх умовах. Але розвиток не той що був минулого року. Вторік в цей час гнізда вже були сформовані повністю на медозбір а в перших числах травня вже робив відводки

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...