Перейти к содержанию

Расширение гнезда


maxud

Рекомендуемые сообщения

До цветения одуванчика и абрикос семьи вообще не трогаю в плане расширений глобальных. В лежак добавляю рамки в гнездовую часть для засева и дополнительные корма - скраю. С момента нулевых привесов, надо дать в лежаки по одной вощинке сразу за кроющую рамку. В корпусных сразу расширяю корпусом. А до этого перестановка корпусов местами. Корпус дам верхним 5 суши + 4 вощинки. Применительно к моим срокам, перестановку сделаю через 2 недели. Корпус поставлю числа с 28 - по 5 мая, тут уже по ситуации (но корпуса уже заготовлены и стоят ждут набранные в стопки, на тележке вывезу и проставлю по семьям). Так же буду пересаживать из оставшихся лежаков в многокорпусные, тут уж расширение по ситуации будет ибо каша 300+145 и все 300 к концу сезона должны быть выбракованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
:ole_ole::ay: Цікава тема. Тож треба її оновити. А я користуюся десятиріччям провіреними методами: першу вощину ставлю тільки після того, як почую у ставку квакання жаб(тоді ж сіють і цибулю та інші теплолюбиві рослини), тобто після установлення тепла на визначеному рівні. Доречі, кульбаба зацвітає приблизно тоді ж. Ну, а з перестановкою корпусів,- усе зараз так переплуталось, що визначеного часу не дотримуюсь, доводиться спотерігати за розвитком сімей і постійно вносити зміни у строки. :vinny:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(тоді ж сіють і цибулю та інші теплолюбиві рослини),
в нас в селі цибулю стараються посадить до Благовіщання(7 квітня) :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нас в селі цибулю стараються посадить до Благовіщання(7 квітня)

tigrek, Так якраз жаби й вилазять у цей період на світ божий. Але зараз погода так міняється, що моя прикмета з кумканням жаб точніша і діє безапеляційно! Закумкали, - підставляй рамки з вощиною.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрібно хотя 1 раз в тиждень проводити огляд сімей.

Круто! А времени хватит? На всё остальное по жизни!? :dntknw: Уверен, что при правильном "чтении" пчелиных семей осмотры можно проводить значительно реже. По принципу: совпадает или нет состояние семьи согласно перспективе её развития, оцененной при предыдущем осмотре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ole_ole::ay: Цікава тема. Тож треба її оновити. А я користуюся десятиріччям провіреними методами: першу вощину ставлю тільки після того, як почую у ставку квакання жаб(тоді ж сіють і цибулю та інші теплолюбиві рослини), тобто після установлення тепла на визначеному рівні. Доречі, кульбаба зацвітає приблизно тоді ж. Ну, а з перестановкою корпусів,- усе зараз так переплуталось, що визначеного часу не дотримуюсь, доводиться спотерігати за розвитком сімей і постійно вносити зміни у строки. :vinny:
Для нас не вариант, я из года в год лук сею либо в февральские окна, либо в первую неделю марта. на кой тогда пчелам вощина? только облетались. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Для нас не вариант, я из года в год лук сею либо в февральские окна, либо в первую неделю марта. на кой тогда пчелам вощина? только облетались.

альп, Головне не посів цибулі, а кумкання жаб. Це і є сигналом для постановки вощини. Народ мудрий,- а ця прикмета взята саме із народної мудрості.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

першу вощину ставлю тільки після того, як почую у ставку квакання жаб

Крутая технология. А что будете делать если жабы подохнут ? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутая технология. А что будете делать если жабы подохнут ?

Это из той серии-у моей жены была древняя бабушка и на вопрос когда вы родились отвечала-"точно не знаю,але в той рік кажуть у сусіда гарно гречка вродила" :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас не вариант, я из года в год лук сею либо в февральские окна, либо в первую неделю марта. на кой тогда пчелам вощина? только облетались.

альп, Головне не посів цибулі, а кумкання жаб. Це і є сигналом для постановки вощини. Народ мудрий,- а ця прикмета взята саме із народної мудрості.
А мне пчелы говорят что вощина нужна им когда у них побел появился!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

альп, Головне не посів цибулі, а кумкання жаб. Це і є сигналом для постановки вощини. Народ мудрий,- а ця прикмета взята саме із народної мудрості.
Вощини чи Сушки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вощины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вощины
Та вощину весною бажано взагалі не ставити, краще коричневий сушник, нехай силу і корми на черву витрачають, а не на відбудову стільників. Для вощини є початок літа і початок медозбору - за кілька днів відбудують і медом заллють.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вощины
Та вощину весною бажано взагалі не ставити, краще коричневий сушник, нехай силу і корми на черву витрачають, а не на відбудову стільників. Для вощини є початок літа і початок медозбору - за кілька днів відбудують і медом заллють.
Каждый год на вербе-садах подставляю по 2-3 вощины во вторые корпуса.....строят и засевают :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

альп, Головне не посів цибулі, а кумкання жаб. Це і є сигналом для постановки вощини. Народ мудрий,- а ця прикмета взята саме із народної мудрості.
Вощини чи Сушки?
Кому - що... І дивлячись де. Залежить від багатьох умов (сили сімї, приносу нектару, погодніх умов і в ваших потребах ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сушняк то весной лучше ставить его, ну а если сушняка мало тогда конечно пробовать вощину. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших условиях весной розширяю только вощиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших условиях весной розширяю только вощиной.

дак пакеты продавать надо, да и кормушки стоят наверное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших условиях весной розширяю только вощиной.

дак пакеты продавать надо, да и кормушки стоят наверное
Весной кормушки не ставлю.В большинстве случаев проблема с тем что сильно заливают нектаром и забивают пылком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших условиях весной розширяю только вощиной.

дак пакеты продавать надо, да и кормушки стоят наверное
Весной кормушки не ставлю.В большинстве случаев проблема с тем что сильно заливают нектаром и забивают пылком.
Вірно - в кожного регіону свої умови. У нас на Полтавщині раннього взятку майже не має - так для розвитку, то вощину не будують весною зовсім. Зате літом - тягнуть як скажені і ллють медом. Хоча згадую роки коли тільки починав пасічникувати, то й весною вощину будували. Може такі породи бджіл зараз? Або клімат якось змінився.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В наших условиях весной розширяю только вощиной.
в наших теж :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вірно - в кожного регіону свої умови. У нас на Полтавщині раннього взятку майже не має - так для розвитку, то вощину не будують весною зовсім. Зате літом - тягнуть як скажені і ллють медом. Хоча згадую роки коли тільки починав пасічникувати, то й весною вощину будували. Може такі породи бджіл зараз? Або клімат якось змінився.

У наших краях, а це Північнозахідна частина Хмельницької обл. вощину найактивніше починають тягнути в період цвітіння садів і озимого ріпаку, який залежить від погоди. Десь у нашому регіоні це 5-15 травня і пік настає в районі 30 травня і тягнуть й далі але активність трохи падає.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пару дней назад поставил на 2 семьи(занимают 9 рамок дадана) поставил по корпусу на 145. На рамках(145) где-то по пол-кило корма. Пчелки активно там ползают. Чего-то ковыряются в ячейках. ...Пускай. Может корм с расплодного гнезда начнут на верх переносить. Может матка на верх сееть перейдет. Пока не смотрел. Холодно.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пару дней назад поставил на 2 семьи(занимают 9 рамок дадана) поставил по корпусу на 145. На рамках(145) где-то по пол-кило корма. Пчелки активно там ползают. Чего-то ковыряются в ячейках. ...Пускай. Может корм с расплодного гнезда начнут на верх переносить. Может матка на верх сееть перейдет. Пока не смотрел. Холодно.......
имхо пока идет отход зимовалой пчелы, расширять гнезд абсолютно не имеет никакого смысла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пару дней назад поставил на 2 семьи(занимают 9 рамок дадана) поставил по корпусу на 145. На рамках(145) где-то по пол-кило корма. Пчелки активно там ползают. Чего-то ковыряются в ячейках. ...Пускай. Может корм с расплодного гнезда начнут на верх переносить. Может матка на верх сееть перейдет. Пока не смотрел. Холодно.......

І дарма. Зараз бджолам потрібно тепло для вигрівання розплоду, а не розширення. Коли температура перейде за +15 на стабільній основі а це у наших края десь після 15 квітня можна почати розширювати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...