Перейти к содержанию

ТРУТОВКИ ТА ГОРБАТИЙ РОЗПЛІД


pav

Рекомендуемые сообщения

Сколько нужно времени семье без матки, чтобы там появились пчелы-трутовки? Можно ли подсадить в семью с трутовками матку? Как эти семьи расформировывать, кроме классического "вытряхнуть пчел"? Объединять можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединять можно?
Я пару раз объединял так: сгонял трут. семью в один корпус и ставил на соседнюю семью сверху через газету. Леток в этом корпусе держал закрытым. Объединение проходило без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединять (2 трутовки)можно если рядом стоят, а такое редко бывает. С нормальной семьёй трутовку не рекомендуют объединять... я и не пробовал поэтому :). Можно матку подсадить так - относишь трутовку в сторону, на её место заряженный пустой улей с маткой в клеточке. Трутовку вытряхиваешь на траву (поддыми как следует, чтоб мёда напились). Матку на завтра выпустишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько нужно времени семье без матки, чтобы там появились пчелы-трутовки?
По моим наблюдениям, около трех недель. Боролся путем объединения в точности как описал Ю.П. Объединение проходило без проблем. А вот вытряхивания на траву не давали результата... Может, что не так делал? Я вытряхивал пчел на траву как советовали, метрах в двадцати от точка, потом улей возвращал на свое место и ставил в него пустые рамки. Не помогло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вытряхивания на траву не давали результата... Может, что не так делал? Я вытряхивал пчел на траву как советовали, метрах в двадцати от точка, потом улей возвращал на свое место и ставил в него пустые рамки. Не помогло...
У меня все получалось. Семью вытряхивал метрах в 50 от пасеки, в улей где жила семя ставил семью с нуклеуса на три рамки. По возвращении пчплы из семьи трутовки просятся в улей. Пчел-трутовок в улей не пускают остальные входят. Семья начинает нормально работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлое лето была вознья.....с трутовкой...Исправилась... Тряхнула на 30 м. Трутовки остали на место. Интересно, что не меньше 20 дней были живые. Рамки хорошо окунула в воду. Тряхнула. :blush: А можно было с росинкой обрызгывать. Последяя заплесневела. Горбатой расплод всё-таки, чуть- чуть появился. С вилочкой вскрыла. Случайно был маточник тихой смене в другой семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 м.. 50 м.... я никогда дальше 5 метров не уносил.... Проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вытряхивал пчел на траву как советовали, метрах в двадцати от точка, потом улей возвращал на свое место и ставил в него пустые рамки. Не помогло...

Так по книге на то место надо другой улей ставит с пчёлами и маткой. Тобто как Прозаик описал. Тогда на каком растоянии стряхивать не имеет значения :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Исправлял я свою трутовку. ("горбатый"расплод струтневшей семьи post-3-1185132507_thumb.jpg) Всё упрощалось тем что рядом стоял отводок, который я к этой семье и хотел присоединить, а неудобность в том, что я улей хотел оставить тот же... Одним словом все рамки трутовки выставил в пустой корпус и переносной ящик. Улей вынес за пасеку, вытрусил остатки пчёл. Поставил улей на место з закрытыми летками, пересадил туда отводок и корпус отводка забрал подальше(он стоял сбоку улья, возле рабочего летка под 90 грд. и тоже жёлтого цвета). Корпус и ящик с трутовкой перенёс в угол пасеки, летки улья открыли оставил всё так до вечера... Налёт на отводок post-3-1185132647_thumb.jpg Поставленые в угол трутовки post-3-1185132723_thumb.jpg Вечером струсил всех пчёл с рамок в пустой корпус, рамки расдал семьям, а пчёл в пустом корпусе так и оставил в углу пасеки. На следующий день блуждание пчёл уменьшилось.post-3-1185132780_thumb.jpg А в корпусе ещё много пчёл струтневшей семьи так и сидят без рамок и корма:post-3-1185132829_thumb.jpg Может проголодаются и исправятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Интересный способ исправления семьи с пчёлами-трутовками описали Егошины в журнале УП(№3, 2001 г.). Он основан на том, что трутовки развиваются в том случае, когда в гнезде нет матки, тоесть нет запаха матки из-за отсутствия феромона. Принцип такой: в улей с п/т ставят в середину рамку с открытым расплодом без пчёл и изолятор на 3 рамки - в него помещают рамку с расплодом на выходе, рамку с сушью под червление и рамку с мёдом, туда же помещают матку. Все три рамки ставят без пчёл(только матка). Из расплода выходят молодые пчёлы(они не вызвут у семьи агресии), со временем матка начинает червить, в улье распостраняется запах матки - пчёлы-трутовки исправляются(перестают сеять). Через 7-10 дней рамки с изолятора переставляют в гнездо. Всё просто и не занимает столько времени, как общеизвесные способы... Как по мне, то неплохо придумано, тем более что Егошены уверяют, что уже много лет этим пользуются и всё "работает". :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный способ исправления семьи с пчёлами-трутовками описали Егошины в журнале УП(№3, 2001 г.). Он основан на том, что трутовки развиваются в том случае, когда в гнезде нет матки, тоесть нет запаха матки из-за отсутствия феромона. Принцип такой: в улей с п/т ставят в середину рамку с открытым расплодом без пчёл и изолятор на 3 рамки - в него помещают рамку с расплодом на выходе, рамку с сушью под червление и рамку с мёдом, туда же помещают матку. Все три рамки ставят без пчёл(только матка). Из расплода выходят молодые пчёлы(они не вызвут у семьи агресии), со временем матка начинает червить, в улье распостраняется запах матки - пчёлы-трутовки исправляются(перестают сеять). Через 7-10 дней рамки с изолятора переставляют в гнездо. Всё просто и не занимает столько времени, как общеизвесные способы... Как по мне, то неплохо придумано, тем более что Егошены уверяют, что уже много лет этим пользуются и всё "работает".

Я тоже обратил внимание на этот способ. Вопрос в том, где взять изолятор для пасеки - вижу полезная штука. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже обратил внимание на этот способ. Вопрос в том, где взять изолятор для пасеки - вижу полезная штука.
Я себе приобрел, у нас продают. Правда, я покупал за 30 грн., а уже 42-45 стоит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное достать сетку, соответствующего размера, а сделать не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Мій метод боротьби з трутовками простий - забираю всі рамки, закриваю льотки, тримаю так три дні. Потім повертаю рамки і підсажую молоду матку. Жодного збою за останні 8 років не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Главное достать сетку, соответствующего размера, а сделать не проблема.
Уже два раза покупал у них сетку разную, для разных потреб. http://www.perfo.ru/contact2.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета - в чем мои ошибки, которые привели к "семье-трутовке"? В семье была Матка, которой 3-ий год. Хорошо работала. Семья с весны быстро росла. 1. Однако уже с 14 апреля выявил запечатанный трутневый раплод , что в принцепе могло быть учитывая на возраст М. 2. 15 мая выявил в средине гнезда два больших, еще не запечатанных, маточника, которые размещались посреди рамки. Вырезал их, так-как хотелось продержаться этим летом без роения. Потом только до меня дошло, что вероятнее всего это были маточники "тихой замены". 3. 18 мая опять выявил маточники в количестве 3-х штук. 4. 21 мая этих маточников уже не было! Принимаю решение - убираю Матку и делаю срез по нижнему краю рамки на которой 1-дневные личинки в молочке. Признаюсь - это моя первая практика. 5. 25 мая при контрольном осмотре с этой рамки срезаю 6 шт. запечатанных маточников и оставляю 5 шт. еще незапечатанных. Срезал также все свищевые маточники на других рамках независимо от их состояния. 6. Через плохую погоду гнезда не открывал. 04 июня наблюдал на прильотной доске следы поноса. Думаю - через плохую погоду молодые пчелы не могли выйти из улья раньше. В тоже времья должна была выйти молодая М. 7. 09 июня осматривая гнездо, после продолжительного перерыва, выявил отсутствие маточников но не смог найти Матку или Маток. Однако появилось первое подозрение проблемы через горбатый запечатанный расплод, который, правда, был очень редким по краю отдельных рамок (на что я подумал, что это последние плоды еще предидущей М.). Но правда увидел также незапечатанные личинки разбросанные по рамкам, что было непонятным и нелогичным! 8. 19 июня осматривая гнездо (опять через погоду и занятость не смог этого сделать раньше) выявил классический "горбатый" расплод "трутневой семьи". Просматривая свои записи, которые веду очень тщательно, не могу понять в чем я ошибся. Как-то не по плану, очень скоро появилась "трутневая семья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако появилось первое подозрение проблемы через горбатый запечатанный расплод, который, правда, был очень редким по краю отдельных рамок

Это мог быть просто трутневый расплод от предыдущей матки. А главная ошибка :IMHO1: это отсутствие контроля за выход матки. Вы не знали точно вышла она или нет, то надо было подставить обязательно контрольку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако появилось первое подозрение проблемы через горбатый запечатанный расплод, который, правда, был очень редким по краю отдельных рамок

Это мог быть просто трутневый расплод от предыдущей матки. А главная ошибка :IMHO1: это отсутствие контроля за выход матки. Вы не знали точно вышла она или нет, то надо было подставить обязательно контрольку...
Рамку контрольку с червой надо было поставить в день предполагаемого выхода М. - 03.06 или день, два позже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамку контрольку с червой надо было поставить в день предполагаемого выхода М. - 03.06 или день, два позже?

Два дня не критично в эти сроки. Я семьи просматриваю примерно раз в неделю, то при сомнении наличии матки контрольку ставлю каждый раз. Тут ведь в чём могла быть проблема - что маточники были ВСЕ застывшими по каким-либо причинам, тогда матка вообще не выходила и трутовки уже тогда начали развиватся. Поэтому когда не увидели ни маточников ни матки - сразу контрольку. Не потянули - хорошо, тогда следущюю в срок предполагаемого червления(дней 10-12 после выхода).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Мій метод боротьби з трутовками простий - забираю всі рамки, закриваю льотки, тримаю так три дні. Потім повертаю рамки і підсажую молоду матку. Жодного збою за останні 8 років не було.
Підтримую. Сам так роблю. Тому що просто і ефективно. Але тримаю без рамок 5-6 днів. Через 2-3 дні треба переглядати, бо інколи відбудовують язики (маленькі) і в них трутівки кладуть яєчка. Тому язики треба зривати. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому когда не увидели ни маточников ни матки - сразу контрольку. Не потянули - хорошо, тогда следущюю в срок предполагаемого червления(дней 10-12 после выхода).

Но тут тоже есть свои "подводные камни" Если в семье неплодная матка, а ей подставляют рамку с яйцами, особенно одно- двухдневными, запах матки заставляем убить неплодную матку и через день потянуть свыщевые маточники. Соответственно пасечник делает вывод: "матки небыло", хотя она в действительности была. Поэтому лучше подставлять контрольку уже с двух- или трехдневными личинками у них запах сеявшей матки очень слабый. А если матки нет, то потянут и на них. Тогда уж решать что делать дальше :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня молодая матка почала сеять 3 недели назад что-то много откладывает трутней, около половины расплода это нормально ? или надо менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какие особенности третневой семьи? Например: если я нашел в семье матку, даже видел что она червит но правда вьяло, то эта семья трутнева или нет? Но однодневку найти практически невозможно, думал трутневая семья, но нашел матку, или она должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или надо менять?

Сушь надо менять, чтобы небыло трутневых ячеек. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какие особенности третневой семьи?

Есть два типа трутнёвой семьи - с маткой-трутовкой и пчёлами-трутовками. Первое - если матка не смогла спарится с трутнями, а со временем органы развились и она начала сеять неоплодотворённые яичка в пчелинные ячейки. Поскольку из яичек выводятся трутни, то в пчелинных ячейкахим тесновато и крышечки пчёлы строят более выпуклыми - отсюда термин "горбатый расплод" - тоесть трутневый расплод в пчелинных ячейках. Пчёлы трутовки появляются в семье вследствии длительного отсутствия матки. В части пчёл развиваются репродуктивные органы, но для спаривания с трутнями пчёлы непригодны, поэтому они откладывают те же неолодотворённые яичка - тот же "горбатый расплод" что и в первом случае. Второй случай тяжелее, поскольку если матку-трутовку нетяжело просто поменять, то пчёл-трутовок отличить от обычных пчёл практически невозможно. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ДобровоЛ changed the title to ТРУТОВКИ ТА ГОРБАТИЙ РОЗПЛІД

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...