Перейти к содержанию

Платформи для кочівлі


wwlo

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Крымчак на выдвижные платформы нужно совсем немного метала, и помещаем на них 36 семей +платформа 34 семи и того 70 семей за раз. Этим мы экономим транспортные расходы и время.
Вы поделились опытом и своим мнением. Спорить глупо, потому , что Вам так удобней, это Ваши наработки. У Вас так получилось рационально и удачно. Я пошёл по другой системе и стараюсь в ней делать тоже рационально. Успехов Вам! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав коментарии можно сделать вывод (кому как удобнее ) :IMHO1: как для меня проще нанять машину и 4 грузчиков и поставить ульи в тени показывая гружчикам куда ! не заморачиватся с техосмотром (ежегодным ) страховкой и куда его поставить зимой+ цена прицепа (изготовление, покупка )есть и проблемы с облётом маток... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть и проблемы с облётом маток...

Можно выйти с зтого положения, подсаживать плодные матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

wwlo,здраствуйте, я зараз будую "колоск" може поділитись якимись нюансами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wwlo,здраствуйте, я зараз будую "колоск" може поділитись якимись нюансами?
Ньюансів по побудові Колоска чи по особливостям догляду.Я вже неодноразово писав ,що Колосок звільняє від непотрібної роботи -не потрібно наймати грузчиків,не потрібно знімати кришки вулика при кожному огляді,не потрібно згинатись,бо прохід поглиблений і вулик знаходиться на рівні живота( в кого він є.)і т.д. Ви не повірите.що я пасіку в Колоску з 28 сімей перевожу сам і підготовка складає 15-20 хв. Мені дуже подобається вислів відомого богородчанського пасічника Паливоди -Я дуже лінива людина і не люблю робити непотрібну роботу(це стосується його рогатих вуликів.які він робить із свіжоспиляних дощок і ніколи не фарбує.На заході це називається підвищенням продуктивності праці.Чому вони багаті-тому .що в них висока продуктивність праці.І є соц.справедливість.Мін пенсія в Іспанії 510 євро,максимальна-1700.Який розрив?В 3 рази.Незалежно ким ти працював Генералом ,робітником чи депутатом.І наприкінці признаюсь,що я є лінивий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Поделюсь опытом. У меня два легковых одноосных павильона по 20 семей и 5 нуклеусов. Рамка украинка 280/450, магазинная 450/150. Тягаю автомобилем АУДИ 100. Первый павильон сделал и оформил осенью 2008 года, весной 2009 переселил пчел. Второй сделал осенью 2009, весной 2010 переселил пчел. Очень доволен удобством перевозки и простотой обслуживания ульев; не надо искать помощников для погрузки и разгрузки, что бывает не просто. Планирую сделать еще хотя бы два павильона. Кому интересно, пишите. Отвечу. Подскажите где купить недорого медогонку на 4 рамки с электроприводом. Спасибо. post-2980-1298650452_thumb.jpgpost-2980-1298650556_thumb.jpgpost-2980-1298650632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый павильон сделал и оформил осенью 2008 года,
А с этого места, можно поподробнее?. Размеры прицепа, Условия и место регистрации...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый павильон сделал и оформил осенью 2008 года,
А с этого места, можно поподробнее?. Размеры прицепа, Условия и место регистрации...
Длина прицепа 4,1м; ширина 2,0м; высота с крышками ульев 0,86м; высота крыши 0,35м; ширина прохода 0,39м. Крыша откидная. Улей на 18 рамок, 8 магазинных. Чтобы оформить, нашел фирму ООО... , которая занимается оформлением прицепов только в Житомире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, нашел фирму ООО... , которая занимается оформлением прицепов только в Житомире.

І у яку суму обійшлось таке задоволення?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, нашел фирму ООО... , которая занимается оформлением прицепов только в Житомире.

І у яку суму обійшлось таке задоволення?
На фирме оформление 850 грн и ГАИ-поставить на учет-около 900грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фирме оформление 850 грн и ГАИ-поставить на учет-около 900грн.
Это в даное время, или в 2010 году? И что нужно для регистрации самоделки? Тоесть документы, справки и пр.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фирме оформление 850 грн и ГАИ-поставить на учет-около 900грн.
Это в даное время, или в 2010 году? И что нужно для регистрации самоделки? Тоесть документы, справки и пр.?
В даное время. Пусть это сообщение не будет рассмотрено как спам, но так, как я не могу настроить електронку, дам свой номер телефона 0964325340. На счет оформления всего на форуме не напишеш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Проблемы,проблемы,проблемы. Первый прицеп сделал в1987 г. ЗИЛовский-конструкция самого прицепа неудобная. 2-из птс. 3 из сеноуборочного комбайна прост до безобразия. Маневренность, высота минимальная, по ямам идет как утюг по гладильной доске. Трактор себя чувствует по грязи уверенно и пчелы спокойно. В общем мечта кочевника.Ни рессор, ни поворотного.4 колеса и железная рама.[]attachmentid=6112 По мне, самое приемлемое решение.Сборы к кочевке час. Ни летков не закрывать, ни ульи крепить. Трактор зацепил и поехал. Приехал на место ровно выставил и все. Когда жарко, тэнд натянул, дверь открыл и живи. Прицеп на 30 ульев. На фото 38, 8 стоят на месте домика. Работать очень удобно. При желании можно все работы по обслуживанию пчел механизировать и получать от работы удовольствие. А начинал так. 40 семей. грузил на 1 прицеп.грузчики, погрузка, разгрузка, День отъезда, три приезда.А через каждые 10-15 дней" наша песня хороша начинай с начала". А там кто то говорил прицепы - роскошь. Я так бы сказал, кочевка без прицепов, самоубийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
кочевка без прицепов, самоубийство.

Платформы действительно удобная вещь! :ay: С удовольствием избавлю, желающих, от самоубийства и предлагаю к продаже свой прицеп, без документов, что для грунтовок не играет практически никакой роли! :) За неимением собственного подворья в сельской местности... Параметры: длина 9м + фаркоп; длина "кубла" 2м (три лежанки, одна откидная, откидной столик) и 7м полезной длины для ульев; сзади платформы душ с возможностью подогрева воды Сделан добротно!

post-653-1313400512_thumb.jpg

post-653-1313400534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый прицеп сделал в1987 г. ЗИЛовский-конструкция самого прицепа неудобная...

Можно подробнее , чем он так плох (кроме высоты)? Есть выбор : зиловский прицеп в отличном состоянии (самый дорогой вариант) ; тракторный без колёс + деформирован пол кузова (цена металла + 600 грн) ; делать самому (оси со ступицами есть). И если можно фото последнего варианта лучшего качества
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кочевка без прицепов, самоубийство.

Платформы действительно удобная вещь! :ay: С удовольствием избавлю, желающих, от самоубийства и предлагаю к продаже свой прицеп, без документов, что для грунтовок не играет практически никакой роли! :) За неимением собственного подворья в сельской местности... Параметры: длина 9м + фаркоп; длина "кубла" 2м (три лежанки, одна откидная, откидной столик) и 7м полезной длины для ульев; сзади платформы душ с возможностью подогрева воды Сделан добротно!
И сколько стоит такое удовольствие?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый прицеп сделал в1987 г. ЗИЛовский-конструкция самого прицепа неудобная...

Можно подробнее , чем он так плох (кроме высоты)? Есть выбор : зиловский прицеп в отличном состоянии (самый дорогой вариант) ; тракторный без колёс + деформирован пол кузова (цена металла + 600 грн) ; делать самому (оси со ступицами есть). И если можно фото последнего варианта лучшего качества
ЗИЛовский прицеп не удобен конструктивными особенностями поворотного устройства. Сложное и металлоемкое. ПТСовский можно разрезать и середину сделать ниже, удобную для размещения ульев.А над задней осью домик. крепление ульев уже показывал раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Хочу из старого автомобильного прицепа сделать платформу для 24х ульев. Планирую 3 ряда х 8ульев. Средний ряд выдвижной. post-2486-1315538911_thumb.jpgpost-2486-1315538924_thumb.jpg хочу чтобы получилось что-то такое: post-2486-1315539124_thumb.jpg Подскажите: 1) нужна ли амортизация (рессоры, пружины, амортизаторы и т.д.)? 2) сколько ульев на платформе оптимально для обычной легковой машины (деу сенс)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) нужна ли амортизация (рессоры, пружины, амортизаторы и т.д.)? 2) сколько ульев на платформе оптимально для обычной легковой машины (деу сенс)?

Мягкость хода прицепа обязательна, на первой же серьёзной калдобине оборвутся рамки. А так как 24 улья, это серьёзный вес, то обязательно нужно усиливать узел ресорный дополнительными листами, пружинами. А вот об обычности деу сенс, сомневаюсь, у самого деу ланос. Прогулочная машина, даже флягу в багажник не поставишь, и на вес очень хорошо реагирует, посадка низкая. На второй машине М412, мощный багажник, усиленные рессоры, нагружаю куб сырой пятидесятки, проседает, но прёт по полевым дорогам и днищем нигде не задевает. Вот тогда и вспоминаю про ланос... У меня самодельный тракторец на базе дизеля от трактора Т25 и полуприцеп. Возил на нём и три тонны зерна и шесть тонн навоза. Из опыта знаю, что при изготовлении полуприцепа задняя ось должна быть сдвинута на 30-40 см назад относительно центра масс кузова. И груз желательно на прицепе распределять равномерно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу из старого автомобильного прицепа сделать платформу для 24х ульев. Планирую 3 ряда х 8ульев. Средний ряд выдвижной. post-2486-1315538911_thumb.jpgpost-2486-1315538924_thumb.jpg хочу чтобы получилось что-то такое: post-2486-1315539124_thumb.jpg Подскажите: 1) нужна ли амортизация (рессоры, пружины, амортизаторы и т.д.)? 2) сколько ульев на платформе оптимально для обычной легковой машины (деу сенс)?
Если бы я сейчас делал прицепы, то поступил бы так.Сделал бы платформы.Средний выдвижной сделать короче, но на два ряда ульев и раздвижной. Получится 6х6х6х6=24. Все бы смонтировал на раме, на лапах, примерно как у крана. Подъехал на тачек, приподнял на лапах, вытянул из под него прицеп и поехал за следующей платформой. Шасси использовать от одноосного прицепа со спаренными колесами. Ни каких проблем не будет ни с регистрацией ни с транспортировкой. Кто был на ярмарке в Донецке видели как такой прицеп ( на котором была смонтирована емкость с медом) один человек свободно передвигал. Форумчане фотографировали его, может кто и выставит фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я сейчас делал прицепы, то поступил бы так.Сделал бы платформы.Средний выдвижной сделать короче, но на два ряда ульев и раздвижной. Получится 6х6х6х6=24. Все бы смонтировал на раме, на лапах, примерно как у крана. Подъехал на тачек, приподнял на лапах, вытянул из под него прицеп и поехал за следующей платформой.
:hi: Гениально. Буду теперь размышлять в этом направлении...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я сейчас делал прицепы, то поступил бы так.Сделал бы платформы.Средний выдвижной сделать короче, но на два ряда ульев и раздвижной. Получится 6х6х6х6=24. Все бы смонтировал на раме, на лапах, примерно как у крана. Подъехал на тачек, приподнял на лапах, вытянул из под него прицеп и поехал за следующей платформой.
:hi: Гениально. Буду теперь размышлять в этом направлении...
Давайте поразмышляем вместе. 1. Чем тягать такую конструкцию ведь вес ее будет не меньше 1тонны.(в загруженном состоянии) 2. Ширина платформы будет больше 2-х метров.(если в 4-ряда) 3.Теоретически выдвижная рама это хорошо. Но на практике очень проблематично раздвигать и задвигать загруженную раму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поразмышляем вместе. 1. Чем тягать такую конструкцию ведь вес ее будет не меньше 1тонны.(в загруженном состоянии)
прийдется прикупить НИВУ или платформу(мы) делать на меньше ульев для своего деу..
2. Ширина платформы будет больше 2-х метров.(если в 4-ряда)
допускается вроди до 2,65м, а вообще уменьшив вес для своего деу - может хватит и три ряда и выйдет до 2х метров (около 1,8м)
3.Теоретически выдвижная рама это хорошо. Но на практике очень проблематично раздвигать и задвигать загруженную раму.
ну ту я еще не знаю что сказать. :dntknw: Может на подшипниках выезд делать?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

] ну ту я еще не знаю что сказать. :dntknw: Может на подшипниках выезд делать?!
С прицепом проблем нет. Не получается у того кто не делает. http://www.antor-trailer.com.ua/ ЗАВОД АНТОР ЗАВОД АНТОР ЗАВОД АНТОР ПРОИЗВОДСТВО ПРИЦЕПОВ г.ЛУГАНСК ул.ФРУНЗЕ 138-б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Теоретически выдвижная рама это хорошо. Но на практике очень проблематично раздвигать и задвигать загруженную раму.
ну ту я еще не знаю что сказать. :dntknw: Может на подшипниках выезд делать?!
Ну, как вариант, правая сторона, выдвигается вперед, летками вправо. Левая назад.Летками влево. Опорная нога, передняя, с колесиками. Задняя опора, крепится на излом. Выдвигается как стрела, упираясь на свободно вращающейся валик. Вариантов много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...