Jump to content
sij

Ваточник

Recommended Posts

В 28.02.2020 в 22:14, Рейл сказал:

Он воно як! Вже жаліються, що ваточник стає проблемою.

Ніколи не чув щоб агрофірми переймались проблемами пасічників. Навіть більше того, вони самі і є проблемою. а не ваточник.

• Like 9

В кінці статті (посилання вище) написано, що мед з ваточника отруйний. В когось є про це дані, чи аграрії вмикають лякалку.

• Confused 1
1 година тому, ТИВ сказав:

В кінці статті (посилання вище) написано, що мед з ваточника отруйний. В когось є про це дані, чи аграрії вмикають лякалку.

Брешуть, цуцики...У мене вже кілька років поспіль різнотрав'я з ваточником беруть постійні клієнти і покупців тільки додається

• Like 6
  • Thanks 1
3 часа назад, ТИВ сказал:

чи аграрії вмикають лякалку.

БРЕХУНИ!!!  А далі зрозуміло ціну їхнім словам.

• Like 1
  • Thanks 1

Вот и ваточник зацвёл

IMG_20200704_120044.jpg

• Like 3
  • Thanks 2
11 часов назад, Фомич сказал:

Вот и ваточник зацвёл

На пасеке уже неделю стоит ваточниковый аромат..)

• Like 1
  • Thanks 1

https://floristics.info/ru/stati/sadovodstvo/4901-vatochnik-vyrashchivanie-v-otkrytom-grunte-i-ukhod.amp.html

Статья про ваточник, может кому интересно.

• Like 2
1 час назад, Фомич сказал:

Может кто его хочет рассадой выращивать. могу прислать семена..)

• Like 2
11.03.2020 в 12:39, ТИВ сказав:

11.03.2020 в 15:43, Cfif сказав:

БРЕХУНИ!!!  А далі зрозуміло ціну їхнім словам.

Мабуть таки брехуни. В мене був кущик ваточника, вже навіть зацвів, так качки як назнали, то з'їли до тла без яких небуть наслідків.

• Like 4
  • Thanks 1
В 11.03.2020 в 12:39, ТИВ сказал:

Лякалка или не лякалка - но ваточник на обрабатываемых землях агрофирм также , думаю , зло и для пасечников . Где гарантия что во время цветения ваточника они не будут кропить свои культуры  разной  хренью .

• Like 2
  • Haha 1
11.03.2020 в 12:39, ТИВ сказав:

22.10.2020 в 16:49, Фомич сказав:

https://floristics.info/ru/stati/sadovodstvo/4901-vatochnik-vyrashchivanie-v-otkrytom-grunte-i-ukhod.amp.html

Ось кілька строк про мед з ваточника із посилання Фомича:

Мед з Ваточник відрізняється ніжним смаком, що нагадує свіжеперету малину, і тонким ароматом з нотами шоколаду, конвалії і бузку. Він дуже світлий, злегка жовтуватий, густий і важкий. Цей мед дуже популярний, особливо серед людей, що страждають серцево-судинні простими захворюваннями. Застосовують його і зовнішньо для обробки шкіри в місцях укусів комах, а також при лікуванні псоріазу, лішаїв і інших шкірних хвороб. Цікавим є той факт, що мед Ваточник при зберіганні дуже довго не кристалізується.

• Like 4
  • Thanks 1
13.04.2019 в 09:05, davolodya сказав:

Якщо треба ще, то теж можу вділити...Але перш, ніж садити, подумайте, чи варто, бо ваточник зараза ще та, посадити можна, а вивести невдається, раундап безсилий:ak:Колись мав необережність посадити, а вивести тепер неможу... Краще б ту площу синяком засіяли:IMHO:

Синяк-синяком. Може й пропасти з часом, а ваточник  - навряд чи. Та й цвітуть вони не в один час. Ваточник медує і в засушливі роки, оскільки у нього дуже глибоке коріння - кілька метрів. Сам копав якось яму то бачив.:hmm::rolleyes:

• Thanks 1

вчера катался соседними областями, в одной из них, вышел на луг и обнаружил два крупных островка ваточника, уже с семенами на взводе))

15 минут и половина мешка корешков и пол. мешка семян. 

засажу все))

• Like 4
2 часа назад, Лектор сказал:

вчера катался соседними областями, в одной из них, вышел на луг и обнаружил два крупных островка ваточника, уже с семенами на взводе))

15 минут и половина мешка корешков и пол. мешка семян. 

засажу все))

Посадку семенами сделайте в несколько этапов: часть посадите сейчас и остаток весной.

Всходы появляются в течении 1-3 лет.

• Like 2
5 часов назад, Фомич сказал:

Посадку семенами сделайте в несколько этапов: часть посадите сейчас и остаток весной.

Всходы появляются в течении 1-3 лет.

спасибо за совет, основной упор идет на корешки, думаю так быстрее и эффективнее. 

интересно узнать, семенами пойдет на лугах заросших различными бурьянами? выстоит борьбу?

• Like 1
1 час назад, Лектор сказал:

спасибо за совет, основной упор идет на корешки, думаю так быстрее и эффективнее. 

интересно узнать, семенами пойдет на лугах заросших различными бурьянами? выстоит борьбу?

Я сеял на обочине лесопосадки по пырею.

На следующий год всходов не увидел.

Прошло несколько лет и я случайно обнаружил там целую лужайку цветущего ваточника. Теперь я каждый год, по возможности собираю семена и разношу по ближайшим полянам. Особенно возле высоковольтных опор, там земля не используется. Ваточник и шиповник там хорошо приживутся.

• Like 5
  • Thanks 1

А вот нашел интересную почти целую лекцию о ваточнике :

• Like 3
В 22.10.2020 в 18:02, Cfif сказал:

Может кто его хочет рассадой выращивать. могу прислать семена..)

Актуальное предложение? Будет ли он расти в местах, которые весной могут затапливаться разливными водами - по лугу, берегам речки? Цена 1 кг семян?

2 часа назад, Абсолютный максuмум сказал:

Актуальное предложение?

Уже нет.

2 часа назад, Абсолютный максuмум сказал:

Будет ли он расти в местах, которые весной могут затапливаться разливными водами

Я не видел мест чтобы ваточник рос на затапливаемых лугах.

1 час назад, Cfif сказал:

Уже нет.

Я не видел мест чтобы ваточник рос на затапливаемых лугах.

Имелось в виду краткосрочное весеннее подтапливание. Неделя. Хотя сейчас Десна уже вряд-ли выйдет из берегов, уже лет несколько луг не затапливался.

У нас конкретно ваточника нет (пока:ah: ), но я видел его по соседним сёлам. Там он растет именно по берегам мелких речушек (правда, из берегов они не выходят). Растет рядом с лозой, в тени, потому цветет в августе, а поскольку по берегам есть влага, выглядит он здорово, пчелы на нем пасутся. Кстати, может на пахоте по полям корень быстрее разрастается, но в тех местах, где я его вижу, растет он не первый год, и всегда на одном месте - кустиками, но не разлазится и не рассеивается. Какой же это агрессор?

Будем искать. Нужно хотя бы с поллитры семян, надо пытаться восполнить августовский дефицит белка и нектара

Edited by Абсолютный максuмум
8 минут назад, Абсолютный максuмум сказал:

Будем искать. Нужно хотя бы с поллитры семян

Семенами по дёрну -результата - 0. нужны корни.

По моим наблюдениям. ваточнику лучше недолив чем перелив. но всё может быть.

Ваточник это не агрессор. это природный "тромбоцит" быстро закрывающий раны земной коры у биогеоценоза.... и как раз аграрии являются основным фактором его массового разрастания. Вот такой вот парадокс самый большой враг - самый большой сеятель. Природа часто так дурит самодовольных..)))

• Like 2
  • Thanks 1
3 часа назад, Cfif сказал:

нужны корни.

Весной 2 десятка найдется?:al:

А ваточник як розумію приблизно цвіте в одні строки з соняшником? Чи як на практиці? 

23 часа назад, daring сказал:

А ваточник як розумію приблизно цвіте в одні строки з соняшником? Чи як на практиці? 

перед соняшником.

• Like 1
В 15.01.2021 в 17:00, daring сказал:

У мене розцвітає разом з липою, але цвіте і медує довше. Коли починає цвісти сонях то ваточник вже не цвіте. Мед з нього смачний

• Like 1