Перейти к содержанию

Фацелия


Fenix

Рекомендуемые сообщения

5-7 сімей на 1 га фацелії . Рахуйте.

:hi:

Надо бы учитывать и другие медоносы в секторе лета пчел...:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буде повна катастрофа. Гірчиця забиває нафік.

Але ж для розвитку сімей це +. Правда, зараз ніяк не згадаю строки їх цвітіння.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Горчица и фацелия зацветают почти одновременно не 40-45 день после всходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гірчиця пізніше я сіяв то на 10кг фацелії 1 кг гірчиці а можна ще менше гірчиці бо заглушить фацелію

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2015в23:10, ДобровоЛ сказал:

Але ж для розвитку сімей це +. Правда, зараз ніяк не згадаю строки їх цвітіння.

На жаль це не до порівняння. Фацелія значно продуктивніша. А по друге крестоцвіт все ж попсує мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале зимы после первых морозов посеял фацелию пару соток, но не прикатывал а просто вручную разбросал по свежевскопанному сошел снег все семена так и остались лежать сверху грунта но некоторые начали прорастать я так понимаю прикатать сейчас пока земля мокрая уже поздно так как уде начала прорастать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, BVL_Studio сказал:

В начале зимы после первых морозов посеял фацелию пару соток, но не прикатывал а просто вручную разбросал по свежевскопанному сошел снег все семена так и остались лежать сверху грунта но некоторые начали прорастать я так понимаю прикатать сейчас пока земля мокрая уже поздно так как уде начала прорастать....

вымерзнет большая часть в случае если начала проростать , вовторых при "ручном" засеве она загушаеться и не достигает должных размеров , я пробовал раньше так засевать небольшие плошади , удобнее взять ручную сеялку и прокатать ею , при этом расход будет напорядок меньше , а качество посадки намного выше :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, N_Nemo сказал:

вымерзнет большая часть в случае если начала проростать , вовторых при "ручном" засеве она загушаеться и не достигает должных размеров , я пробовал раньше так засевать небольшие плошади , удобнее взять ручную сеялку и прокатать ею , при этом расход будет напорядок меньше , а качество посадки намного выше :IMHO1:

      Добавляйте піску до зерна, коли висіваєте вручну. Так зменшите густоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ДобровоЛ сказал:

      Добавляйте піску до зерна, коли висіваєте вручну. Так зменшите густоту.

Согласен ,хороший метод , но  это лучше для многолетников будет работать -донника , люцерны , а фацелия не любит густоту , ее лучше рядами высевать ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, N_Nemo сказал:

Согласен ,хороший метод , но  это лучше для многолетников будет работать -донника , люцерны , а фацелия не любит густоту , ее лучше рядами высевать ,

Це у тому випадку, коли немає сівалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, BVL_Studio сказал:

В начале зимы после первых морозов посеял фацелию пару соток, но не прикатывал а просто вручную разбросал по свежевскопанному сошел снег все семена так и остались лежать сверху грунта но некоторые начали прорастать я так понимаю прикатать сейчас пока земля мокрая уже поздно так как уде начала прорастать....

Посіяв а біологію не почитав. Сходить тільки в темноті. Тобто боронування обов"язкове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сеял потому что видел как без труда самосевом взошла когда прошлый раз не собрал семена... Самосевом взошла идеально ровным ковром я на зиму перекопал и засеял опять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как собрать семена ??? Каким методом... а то я что-то замучался искать посевной материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, Злой Сашка+ сказал:

А как собрать семена ??? Каким методом... а то я что-то замучался искать посевной материал.

Проше купить , у нас в прошлом году стоила 50-60 гр кг , несколько пчеловодов -фермеров занимаютиься выращиванием и продают семена оптом и в розницу , если нужно уточню у них наличие и сброшу телефоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, alexnazar сказал:

www.zookiss.com.ua

фацелия - 95 грн/ кг. Тарят от 100 грамм до тонны...

Ассортимент адекватный - проверено...

http://zookiss.com.ua/p66834957-fatseliya.html

Дороговато, я 2 недели назад взял по 80 или 85, точно не помню, т.к. брал несколько наименований и считали сумму. Открыл сайт, посмотрел цены на остальное - точно дорого. Буркун - 59 грн (можно найти от 35 до 45), синяк - 150 (я брал 125). и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Злой Сашка+ сказал:

А как собрать семена ??? Каким методом... а то я что-то замучался искать посевной материал.

Я собираю сл. образом: После цветения скашиваю в покосы, они лежат дня 3-4. когда подсохнет, расстелаю брезент (можно П Э пленку) и на него кидаю большими порциями вилами. Топчу ногами, ботву в сторону, а зерно остается. Потом все это в мешки и на чердак. Потом провеять,  семена в мешки подвесить на чердаке от мышей. Весной сею вручную, на одно ведро сухой земли или песка, 4 горсти семян, перемешать хорошо и высевать. Идеальный вариант- комбайном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И брезент есть и покосы ложить умею. И провеять могу на сквознячке. Даже где-то припрятаны (как сказать... бабушка называла ЦІП). Просто думал можно проще, ан нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, Злой Сашка+ сказал:

И брезент есть и покосы ложить умею. И провеять могу на сквознячке. Даже где-то припрятаны (как сказать... бабушка называла ЦІП). Просто думал можно проще, ан нет.

Есть еще один вариант проверенный. Скашиваете, сушите и складываете в укромное место, предохраняя от осадков. Глубокой осенью все это равномерно разбрасываете по участку. Весной пройти бороной. Взошла очень густо, как щетка. Пришлось ручным культиватором нарезать ряды, а потом еще проходить в поперек рядов. Это был эксперемент на уч-ке 5 метров на 5 м. Отказался от этого процесса. Была бы техника-можно применять. Хотя, обмолоченную солому фацелии я каждый год разбрасываю по огороду после вспашки, весной прорастает и используется как сидират.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До речі,я замітив,що десь від третини до половини бджіл не вміють збирати нектар з фацелії....Там їм тичинки заважають.Беруть тільки ті,які приловчаються знизу сідати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виникла думка, що фацелія дасть добрий додатковий заробіток тому, хто освоїть подібну технологію на скошену фацелію, бо після цвітіння вона  на корм худобі не підходить. А 10-20 тонн маси з гектара  при ціні на тону пелет в 100 баксів зовсім не поганий приробіток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2016в15:09, Leopold сказал:

Виникла думка, що фацелія дасть добрий додатковий заробіток тому, хто освоїть подібну технологію на скошену фацелію, бо після цвітіння вона  на корм худобі не підходить. А 10-20 тонн маси з гектара  при ціні на тону пелет в 100 баксів зовсім не поганий приробіток.

вибачаюсь, мова про виготовлення паливних пелет з соломи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Кто-то садил фацелию в четыре этапа осенью и три раза весной через три недели после первых всходов осенней? Не забьет ли одна другую? Или сделать междурядья и садить один ряд возле другого через время? У меня уже взошла та что я садил осенью думаю в середине апреля зацветет но садил вручную россыпью и получилось густовато. Думаю купить винницу - ручную сеялку и пару другую соток посадить рядками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стукнет мороз  - вымерзнет, не спеши пропалывать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Брониславович сказал:

Если стукнет мороз  - вымерзнет, не спеши пропалывать...

 

фацелія до -8 витримує. я сажу в два етапа між рядками 30см другий єтап 15см між рядами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та что была у меня больше -2С не держала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...