Перейти к содержанию

Фацелия


Fenix

Рекомендуемые сообщения

А если оставить отцвевшую фацелию на участке, т.е. не скашивать и вообще ничего не делать. Взойдут ли осыпавшиеся семена на следующий год? Сено будет мульчей и удобрением. Кто - нибудь пробовал так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если оставить отцвевшую фацелию на участке, т.е. не скашивать и вообще ничего не делать. Взойдут ли осыпавшиеся семена на следующий год? Сено будет мульчей и удобрением. Кто - нибудь пробовал так делать?
Чтобы было удобрением надо хотя бы скосить и присыпать землей. Нетронутая засохнет и пропадет без толку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было удобрением надо хотя бы скосить и присыпать землей. Нетронутая засохнет и пропадет без толку

Так пусть пропадает, зимой снег придавит, перегниет. Важно, чтобы прошлогодние семена сами взошли, что бы не тратить время на обработку у частка, посев, боронование и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пусть пропадает, зимой снег придавит, перегниет. Важно, чтобы прошлогодние семена сами взошли, что бы не тратить время на обработку у частка, посев, боронование и т.д.

Она то может и сойдет. Но вместе с нею еще сойдут столько сорняков, чт омало не покажется. Я думаю, здесь, малой кровъю не обойдешься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы не тратить время на обработку у частка, посев, боронование и т.д.

Да нет, такой номер не пройдёт. Я не агроном но и так ясно, как обработаеш такой и результат. Я тож такой же умный. хотел обскакать природоведение. верней агротехнику, да буръянов не знаю в этом году потянет трактор при вспашке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Важно, чтобы прошлогодние семена сами взошли, что бы не тратить время на обработку у частка, посев, боронование и т.д.

У меня все семена , осыпавшиеся , взошли осенью, и помёрзли, вчера ходил смотрел, на то место новых всходов нет :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёрзли, вчера ходил смотрел, на то место новых всходов нет

Так может пока еще нет? А ка же в природе она растет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может пока еще нет? А ка же в природе она растет?

Подождём увидим :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Так может пока еще нет? А ка же в природе она растет?

Подождём увидим

Вчера 22.04.09 смотрел ещё. РАСТЁТ, ВЗОШЛА, та что самосевом осенью насеялась :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера возле пасеки засеял около двух соток фацелией. Сечас бы дождик хоть маленький, а то уже не помню когда был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
даю ответ на вскидку: гор. Запорожье, ул. Гоголя

Спасибо за адресок. Не догадался глянуть в аватар. Как пел Высцкий но мне туда не надо. Буквально сегодня товарищ по интернету жаловался, ну у вас и цєны в столицє. Ну а мне ехать в Запорожъе єто 160грв + фацелия 3кг. нормально, главное єкономично.
По 14 мая перед Дворцом спорта в Киеве будет выставка садоводства. На прошлой выставке я там купила фацелию- 1 кг=25 гривен Станция метро "дворец Спорта"- на площади
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Если сеять в ручную то из расчета 1гектар - 10кг.

:hi: Вы сеяли или слыхали гдето, о таком расходе???
Сеял сам. Но всегда брал с запасом. И конечно же читал 8 кг/гек. широкорядным 10кг\гек ручным. Информация часто встречаемая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сею фацелию 2 раза за сезон где-то с апреля с разрывом 14 дней.площадь 0 2гах2.но с уборкой вручную многовато работы.может кто подскажет каким комбайном и как лучше убрать семена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто подскажет каким комбайном и как лучше убрать семена.

Интересовался, говорят обычными зерноуборочными можно убирать, но все щели должны быть устранены иначе большая потеря семян. Ну а вручную я представляю как хлопотно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Мої дані з літератури: Висів 6-8 кг/га; або 8-10 гр/м2 глибина 1,5-3 см між рядами 30 см. Я сію ручною буряковою сівалкою надиво розхід малий. тільки не потрібно густо сіяти хочаб 20см. бо у мене виляг після граду. Щодо молотіння так звичайним комбайном що правда у нас НИВИ СК5М уже давно немає польські класи MDV. Не має сенсу молотити комбайном 1-2 сотки і менше усе лишиться в комбайні, а більш великі посіви так. Під час молотіння ми закриваємо вентилятора щитами і насіння не видуває.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене виникае питання в який час краще починать косить фацелiю перед обмолотом? З практики ручного обмолоту знаю, що зерно цiеi культури погано вiддiляеться. дякую за вiдповiдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть хто сіяв декілька гектарів фацелії чи є взяток яка кількість сімей на полі і величина поля ? Ямаю 5 га поля хочу посіяти Фацелію чи буркун маю 10 сімей але боюсь що кошти на обробіток і насіння потрачу чи буде результат хто має досвід ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи буде результат хто має досвід ?

Какой результат? Если только в виде меда , то он не покроет затрат на обработку и посадку фацелии. :IMHO1: Вот если соберете семена + мед то должно быть экономически выгодно. Для десяти семей чисто теоретически достаточно 1 га посева.(Где то читал не помню) Посему посоветую разнести посадку в два три этапа. (медовый конвейер) Только сеять нужно во влажную почву, иначе плохо всходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть хто сіяв декілька гектарів фацелії чи є взяток яка кількість сімей на полі і величина поля ? Ямаю 5 га поля хочу посіяти Фацелію чи буркун маю 10 сімей але боюсь що кошти на обробіток і насіння потрачу чи буде результат хто має досвід ?
Мне кажется надо попробывать в перемешку с экспарцетом, что бы повысить рентабельность и за 2 этапа , второй через 14 дней. Какая пропорция надо почитать :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею огород 40 соток вот размышляю стоит ли сеять фацелию? Потом хлопот с уборкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розрахунок такий середня медопродуктивність фацелії сорту Аліна =594кг\га. зцьо слідує якщо бджоли вікористовують максимум 50% нектару отже продуктивність га 300кг якщо 10 сімей а фацелія цвіте40-50 днів то1га посіву дасть в день 6 кг меду тобто по 600г на сімю а 5 га 3кг отже в принципі бджоли можуть використати такий медозбір і зібрти 150 кг меду ? це реально хтось таким займався? :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я больше переживаю о том, что не имея техники засорю огород останками фацелии и буду заниматься осенью отнюдь не пчелами. Кто-нибудь имеет опыт? Поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розрахунок такий середня медопродуктивність фацелії сорту Аліна =594кг\га. зцьо слідує якщо бджоли вікористовують максимум 50% нектару отже продуктивність га 300кг якщо 10 сімей а фацелія цвіте40-50 днів то1га посіву дасть в день 6 кг меду тобто по 600г на сімю а 5 га 3кг отже в принципі бджоли можуть використати такий медозбір і зібрти 150 кг меду ? це реально хтось таким займався? :umora:
Мечтатель если 200 даст скажи спасибо
А я больше переживаю о том, что не имея техники засорю огород останками фацелии и буду заниматься осенью отнюдь не пчелами. Кто-нибудь имеет опыт? Поделитесь!
Если не чего не садить с бурьяном будет больше проблем чем с фацелией
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не чего не садить с бурьяном будет больше проблем чем с фацелией

Не о том речь. Огород обрабатывается и проблем нет. А с фацелией - это как целину поднимать. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розрахунок такий середня медопродуктивність фацелії сорту Аліна =594кг\га

А с фацелией - это как целину поднимать.

Фацелия - очень неплохой сидерат. Уничтожается методом прополки с одного раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...