Перейти к содержанию

Срочное деление


Koss_

Рекомендуемые сообщения

А сколько семя в улье на 18 рамок может не роиться и нормально работать если она будет занимать весь улей???

Всё зависит от состояния матки! Но лучше сделать следующим образом. Если семья действительно сильная, а у Вас на 15 рамках сейчас - это 15 х 250г = 3,75 кг "живой" пчелы, плюс до акации ещё выйдет печатный рамки три. Это ещё 1,5кг. Итого имеем: 3,75 +1,5 = около 5кг, или более. Т. е. то, что нужно! За 10 дней до начала цаетения акации матку со всем открытым расплодом отсадить в новый улей, а в семью дать зрелый маточник. Взять негде? Купить, выпросить, привить уже прямо сейчас! Плюс в том, что пока матка будет облётываться, расплод весь будет запечатан, кормить будет на взятке некого - это даст весомую прибавку по мёду. Или уже на растущем взятке подсадить новую, этого года выпуска, плодную. Тоже прикупить придётся... Таким образом, имеем нехитрое первое "деление."
так говорят что пчелі будут плохо мед собирать если матки нет в семье(я так и думал сделать как ві предлагаете.....у основной семьи забрать матку с расплодом открытым но не вес, так чтоб основная семья могла заложить свищевые маточники во время цветения акации) так мне сказали что тан нельзя.....пчелы будут плохо собирать нектар....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб основная семья могла заложить свищевые маточники во время цветения акации)

Читайте внимательно и ... анализируйте! Вся фишка в том, что
За 10 дней до начала цаетения акации матку со всем открытым расплодом отсадить в новый улей, а в семью дать зрелый маточник

И к медосбору, при хорошем раскладе, матка уже будет червить!!! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может кто-то сказать, что и как делать, более конкретнно???

Конкретно Вам может подсказать только один пчеловод,которого Вы найдете и будете слушать и делать что он говорит.Я не опытный пчеловод но на себе понял что сколько пчеловодов столько мнений и способов пчеловождения.По этому советую найти пчеловода который по Вашему мнению успешно занимается пчеловодством( желательно с Вашей местности) и слушайте и делайте точно так как он говорит не добавляя его метод советами других пчеловодов иначе будет потерян весь смысл данного метода. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда акация буде цвести приблизительно???

Так это у каждого по-разному... Прогноз начала цветения - это "фишка" Тугезера (Airbees.com) :) . Есть такое понятие как сума эфективных температур (СЭТ). Я об этом вспоминал ЗДЕСЬ, но тема "замолчала". Так вот - по моим наблюдениям СЭТ для акации примерно 360 гр.Ц(это во Львове я наблюдал). Если найдёте время перелопатить журнал(или дневник - не помню как он там называется) погоды в Гисметео за пять месяцев этого года, а потом просмотреть прогноз на ближайшие две недели, то примерно можна вычислить начало цветения, и не только акации. Кстати в этом году легче, потому что до марта эффективных темпер правктически небыло, разве что пару дней в феврале... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче вот как сделал....и думаю что это правильно..... приехал на пасеку 7 числа, вскрыл улей и нашол один роевой маточник (1. сделан с боку рамки, старая матка жива и цела, 2. в улье много печатного расплода пчел и трутней, открытого расплода было мало. Короче семья готовилась к роению - 100%), но он еще был не запечатан, я решил оставить пока его не запечатают. Сегодня опять вскрыл улей и обноружил еще один маточник на соседней рамке, почти запечатаный., старый маточник уже был запечатан. Так вот что я сделал...: 1. Две рамки с крытым расплодом и маточниками поставил в другой улей, к ним дал еще 1 полную рамку запечатоного расплода, и одну кормовую, еще с одной рамки скинул всех пчел. 2. Поставил рамку с вощиной. 3. Дал литр сиропа 4. Утеплил с двух сторон 5. Сократил летки Итог 4 рамки + суш Вот что я сделал во вотром улье: 1. Пометил матку (потому как искал её очень долго) 2. Дал рамку суши (больше нет) 3. Поставил 2 рамки с вощиной Вопрос сможет ли отводок вывести матку или нет??? Все ли я правильно сделал Жду вахих коментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сможет ли отводок вывести матку или нет???
если на сл.день пчелы остались в улье - смогут. раскажите чем матку пометили. и как она на сл.день?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так куда они денутся, там только молодые пчелы... словил матку, взял спичку, мокнул ее в белый лак для ногтей и поставил спичкой маленькое пятнышко на спинке, после в клеточку на пару минут, а потом в улей. после того как пометил еще не смотрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сможет ли отводок вывести матку или нет???

Выведет, но качество маток будет низкое.
словил матку, взял спичку, мокнул ее в белый лак для ногтей и поставил спичкой маленькое пятнышко на спинке,

В этом году метка матки должна иметь синий цвет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сможет ли отводок вывести матку или нет???

Выведет, но качество маток будет нмзкое.
словил матку, взял спичку, мокнул ее в белый лак для ногтей и поставил спичкой маленькое пятнышко на спинке,

В этом году метка матки должна иметь синий цвет!
а другие пчеловоды говорят что качество матки зависит в какой ее семье запечатали...... а мой маточник был запечатан в старой семье.... это получился отводок на зрелый маточник....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточник запечатан. Идущие одна за одной линьки, при которых формируются главные органы матки: число яйцевых трубочек и т. д., должны проходить в оптимальном температурно-влажностном режиме. И, если в отводке нет около 400-500 граммов пчелы на рамке... - сами понимаете!

а другие пчеловоды говорят что качество матки зависит в какой ее семье запечатали......

Запечатали личинку, червяк, одним словом. Стадия куолки более подвержена влиянию температуры. В идеале - должен быть, своего рода, инкубатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду Ваших коментариев по поводу моего деления и что я сделал не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду Ваших коментариев по поводу моего деления и что я сделал не так

Маточник запечатан. Идущие одна за одной линьки, при которых формируются главные органы матки: число яйцевых трубочек и т. д., должны проходить в оптимальном температурно-влажностном режиме. И, если в отводке нет около 400-500 граммов пчелы на рамке... - сами понимаете!

1. Две рамки с крытым расплодом и маточниками поставил в другой улей, к ним дал еще 1 полную рамку запечатоного расплода, и одну кормовую, еще с одной рамки скинул всех пчел. 2. Поставил рамку с вощиной. 3. Дал литр сиропа 4. Утеплил с двух сторон 5. Сократил летки Итог 4 рамки + суш

Згідний з Ракетіним. Бджоли буде трохи замало. Але враховуючи теплу погоду, думаю, що тепловий режим буде в нормі. Все залежатиме, від величини маточника та матки, що вийде. У мене також вже 5 сімей ввійшли у ройовий стан (запечатані перші маточники). Я так само, як і Ви роблю відводки на маточники. Але переношу у відводок весь розплід і запечатаний і відкритий разом з бджолами. Натомність ставлю суш. Медові залишаю. Цей прийом застосовую завжди! Як результат сім"я повністю виходить з ройового стану і використовує взяток. В даній ситуації вони повинні працювати на акації.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а другие пчеловоды говорят что качество матки зависит в какой ее семье запечатали......

Не только запечатали, но перед этим и вскормили т.е. воспитали. Слабой силы семья или отводок не сможет обеспечить качественное кормление будущих маток и температурный режим их взращивания :hi::hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у меня тоже назревает проблема с отводками, подскажыте, куда вы даёте сироп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у меня тоже назревает проблема с отводками, подскажыте, куда вы даёте сироп?

У відводок ніколи в цей час сиропу не даю. Є полоска меду над розплодом, цього цілком достатньо. А водичку обов"язково наливаю у поржні чарунки кількох рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у меня тоже назревает проблема с отводками, подскажыте, куда вы даёте сироп?

Можно наливать в пустые ячейки сотов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть несколько мыслей по поводу отводков: первая- взять 2 рамки росплода, подставить мёд и пергу, и ждать пока не выйдет матка....после того доставлять рамки с розплодом... заодно не буду ослаблять основные семьи... и молодая семя тоже будет розвиватся... второй--- подождать к середине июня, купить маток и сделать отводки на плодных маток. (одно но--затраты на маток, и я поздно спохватился их заказывать..) и третья мысль----- сечас или в конце мая сделать отводки на старых матках.... подскажыте пож кто что думает... извините не росказал что с семями---на даный момент есть 5 семей, 4 из них сильные, одна слабенькая. есть огромное желание наростить пасеку.. как это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у меня тоже назревает проблема с отводками, подскажыте, куда вы даёте сироп?

Можно наливать в пустые ячейки сотов.
Я чомусь вважав, що у цей час давати цукровий сироп (як і канді) вкрай небажано - мені здається, що бджоли сироп частково з'їдять, частково використають для вирощування розплоду, але основні об'єми сиропу будуть перероблені і запечатані у чарунках як мед. Потім (після цвітіння акації) я його відкачаю, і вважатиму за "майський мед". Можливо я не правий - підкажіть. Хоча якщо зовсім погано (ну, наприклад, посадив до пустих вуликів рої, а стільників з медом не залишилося. Або бджола почала осипатися з голоду). Тоді вже не до "майського меду". Лічу дні до початку цвітіння акації (мені здається, десь 22-23 травня). Наче б то і погода сприяє - щоденно хвилин 30-40 дрібний дощик, взяти нектар бджоли зможуть. Аби не було суховіїв...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чомусь вважав, що у цей час давати цукровий сироп (як і канді) вкрай небажано - мені здається, що бджоли сироп частково з'їдять, частково використають для вирощування розплоду, але основні об'єми сиропу будуть перероблені і запечатані у чарунках як мед. Потім (після цвітіння акації) я його відкачаю, і вважатиму за "майський мед".

Ну, по-перше, ми говоримо про выдводки. Ви що плануєте мати з відводків товарний травневий мед??? По-друге більш ніж 250-300 г підкормки за добу відводок не зможе забрати. Тому все це буде спожито бджолами для себе. Ну і по-третє мова може йти про медову ситу, а не цукровий сироп. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините не росказал что с семями---на даный момент есть 5 семей, 4 из них сильные, одна слабенькая. есть огромное желание наростить пасеку.. как это лучше сделать?
Делаеш сборную семью со всех по 2-3 рамки с закрытым расплодом рамки, противороевоей отбор , через 2 дня проверяеш нет ли маточников. Садиш в изолятор любимую матку с пчелали на вощину через сутки вынимаеш яйцо и подставляешь в сборную. После закладки маточников проверяеш качество маточников. Перед вылупкой садиш маточники в клеточки. Должен быть нуклеус на 6 делений. Те семьи что остались делиш на 3 желательно через перегоротки в одном улье удаляеш маточники,подставляешь матки туда где их нет, дальше по развитию запасных оставляеш в нуклеусе . Реально увеличить в 4 раза и обязательно заменить старые матки в конце сезона. Проверино и не раз, уже надо это делать сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извените не всё понял----- "Садиш в изолятор любимую матку с пчелали на вощину " как на вощину???? а куда она будет яйца отлажывать? или отложыт на вощину? "Должен быть нуклеус на 6 делений"- как ето реализовать? да ещё и в обычных ульях. и если поделить каждую семью на 3 части, она обеспечит себя кормами? извените за глупые вопросы, не опытный я ещё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру старую рамку в улье с медом в верху 20% половину суши удаляешь и крепишь полоски вощины в изолятор струшуеш пчел ставиш приготовленую рамку и кидаеш матку пчелы отягивают полоски матка засевает и переставляеш это все в сборную семью. Этого хватает для закладки 10-20 маточников. Делиш обычний улий на 20 рамок по 4-3 рамки перегородками и сверлиш летки вот тебе и нуклеус. Пока будут выводится матки старые семьи принесут меда потом его поделиш на всех, а там как природа даст. За мед в этом году прийдется забыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем нуклеус на 6 частей? пока не понимаю,. мне же нужно только маток повыводть, или нужно чтобы матки облетелись в нуклеусах? о потом уже делать отводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоисть? или лучше в нуклеусы дать по 2 маточкика, и ждать когда выйдут матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...