Перейти к содержанию

Срочное деление


Koss_

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, обращаюсь к Вам потому что не знаю что мне делать в сложившейся ситуации.... В прошлом году мне один дед отдал свои 4 улья с пчелами (сам уже не может за ними смотреть)..... в зимовку отправлял их он!!! Но к большому сожалению после зимы осталась только одна семья....подскажите мне как оптимально и быстро удвоить или утроить семью.....просто не очень охото, сильно много забирать у основного улья рамки для отводка,....хочется с основной семь качнуть немного меда . Короче как это сделать так что б основная семья понесла найменьшие потери и принесла медка и когда это делать... маток купить возможности нет....Читал книги целую зиму ну так и не понял что к чему.... (Дед помочь не может так как уехал далеко к сыну...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... В голове сумбур. Надо Вам срочно познакомиться с пчеловодом Ваших краёв, чтобы вживую поработать с пчёлками. Доходит быстрей.

подскажите мне как оптимально и быстро удвоить или утроить

Делением на пол-лёта. Ещё разок перечитайте по этому вопросу инфу. Сейчас времени свободного всё меньше и меньше, так что с помощью"взагали" будет сложно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, обращаюсь к Вам потому что не знаю что мне делать в сложившейся ситуации.... В прошлом году мне один дед отдал свои 4 улья с пчелами (сам уже не может за ними смотреть)..... в зимовку отправлял их он!!! Но к большому сожалению после зимы осталась только одна семья....подскажите мне как оптимально и быстро удвоить или утроить семью.....просто не очень охото, сильно много забирать у основного улья рамки для отводка,....хочется с основной семь качнуть немного меда . Короче как это сделать так что б основная семья понесла найменьшие потери и принесла медка и когда это делать... маток купить возможности нет....Читал книги целую зиму ну так и не понял что к чему.... (Дед помочь не может так как уехал далеко к сыну...)
Познакомтесь с пчеловодом который живет по ближе к вам и попросите у нево маточник и после акацыи зделаете отводок со старой маткой а маточник поставите в основную семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сейчас семья уже 15 рамок, ульи лежаки..... да есть один пчеловод у него семе 80, я два раза к ниму подходил, мужик вредный всегда отшивает говорить читай и учись а у меняя вон сколько семей времени вообще нет приходи зимой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, обращаюсь к Вам потому что не знаю что мне делать в сложившейся ситуации.... В прошлом году мне один дед отдал свои 4 улья с пчелами (сам уже не может за ними смотреть)..... в зимовку отправлял их он!!! Но к большому сожалению после зимы осталась только одна семья....подскажите мне как оптимально и быстро удвоить или утроить семью.....просто не очень охото, сильно много забирать у основного улья рамки для отводка,....хочется с основной семь качнуть немного меда . Короче как это сделать так что б основная семья понесла найменьшие потери и принесла медка и когда это делать... маток купить возможности нет....Читал книги целую зиму ну так и не понял что к чему.... (Дед помочь не может так как уехал далеко к сыну...)

У Вас, извините, планы наполеоновские. Удвоить, утроить и медку накачать. Без потерь сформировать новые семьи не удастся. Дождитесь окончания майского взятка, когда семья будет силой 18-20 рам и расплода до 9-10, тогда отсадите матку в отводок с двумя рамками расплода и двумя кормовыми. Основная семья заложит свищевые маточники. Оставьте 2 -3 наилучших. Вот и все. Способ не самый лучший, но для Вас - наиболее приемлем. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Деление на "пол-лёта" с выведением матки? на выходных могу сделать? может рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Деление на "пол-лёта" с выведением матки? на выходных могу сделать? может рано?

Сила каждой из новых семей будет недостаточной для выода качественной матки. Если есть где взять другую матку - тогда можно. И еще чтобы быстро увеличить размер пасеки купите плодных племенных маток!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще чтобы быстро увеличить размер пасеки купите плодных племенных маток!

Золотые слова. В этой ситуации лучшего и не предложишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я понимаю но где ее взять????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я понимаю но где ее взять????

Пчеловодную газетку любую надо бы выписывать, там объявления есть рекламные. В крайнем случае - вот тут можно почитать. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда отсадите матку в отводок с двумя рамками расплода и двумя кормовыми.это я понимаю но где ее взять????
И ещё с 2-3-х рамок стрясти пчёл... А ещё определитесь с конечной целью на активный сезон, тоесть - сколько семей планируете запускать в зиму. Отсюда и методы и количество мёда и прочее. Если хотите развести и откачать, то лучше, :IMHO1: , сейчас дат развиватся семье по-полному, откачать по мере поступления сады и акацию, а потом сделать отводок на матку. Дать заложить маточники на подрезаную рамку(смотрите тему о выводе маток). Маточники на выходе поместить в клеточки - буде у Вас несколько молодых неплодных маток. Одну оставляэте в семье, остальных садите в микронуклеус(тоже есть тема). Как облетятся, а к этому времени отводок с маткой разрастётся и его сможете поделить на пол-лёта, а в семье принесут мёда(не будет более 3х недель расплода). Семью тоже делите на 2(может и 3,по кнаявности маток) отводка и развиваете в зиму... Конечно в первый год(да и не в первый тоже) такие манипуляции не так уж и просты, но вполне реальны. :IMHO::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы думаете может сделать отводок с маткой сразу как только зацветет акация??? отводок будет развиваться, а основная семья закладет свищевіе маточники, и медок будет носить (все пчелы будут своюодны от воспитания расплода на 30 дней и переключатся на собирание нектара)??? стоит так делать или ждать пока акация отцветет??? просто улей уже почти забит рамками, расширять гнездо некуда, но думаю что до цветения акации дотяну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть один пчеловод у него семе 80, мужик вредный ... приходи зимой.....
Мне так кажется, что из 81 семьи (1 Ваша + 80 вредного деда) выйдет роёв 20-25. Не факт, что их все поймает Ваш сосед. Вам то надо 3 семьи (я так понял, лишних ульев у Вас нет). На юге Днепропетровской области роиться начинают после цветения акации, числа 25-30 мая, у Вас - не знаю, но тоже где-то так. Правда, сидеть надо дома пару недель (я в этом году беру отпуск, надо как минимум три роя изловить). Мне проще - в степи деревьев мало, и все рои почти всегда садятся на одну и ту же яблоню ежегодно в моём саду (и из моих ульев, и залётные). У Вас же - леса, а это намного серъёзнее моей яблоньки (особенно по высоте дерева). Технология съёма роя описана практически во всех книгах. Надо только что бы всё было готово и под рукой - чистый улей с сушью и рамкой с мёдом, ящик, щётка, "Росинка" с водой, стремянка, лицевая маска (я одеваю, что бы пчёлки в волосах не запутались; больше ничего на себя не одеваю). Свой первый рой я снимал лет в 15, это не сложно. Первое впечатление - когда мохнатые комочки скатываются по голому торсу... Вам, правда сложнее - я считаю, что после заселения роя в улей надо подставить одну рамку с открытым расплодом - 99%, что не слетят (у меня ни разу не слетали). У Вас же с этим проблема - с одного улья взять труднее, чем с тринадцати. Успехов, у Вас всё получится. Я, так же как и Вы пришёл на этот форум год назад, в очень похожей ситуации. Меня тоже подобрали, обогрели, посоветовали (лично мне или я нашёл ответ на проблему, аналогичную моей). Ещё раз желаю успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть один пчеловод у него семе 80, мужик вредный ... приходи зимой.....
Мне так кажется, что из 81 семьи (1 Ваша + 80 вредного деда) выйдет роёв 20-25. Не факт, что их все поймает Ваш сосед. Вам то надо 3 семьи (я так понял, лишних ульев у Вас нет). На юге Днепропетровской области роиться начинают после цветения акации, числа 25-30 мая, у Вас - не знаю, но тоже где-то так. Правда, сидеть надо дома пару недель (я в этом году беру отпуск, надо как минимум три роя изловить). Мне проще - в степи деревьев мало, и все рои почти всегда садятся на одну и ту же яблоню ежегодно в моём саду (и из моих ульев, и залётные). У Вас же - леса, а это намного серъёзнее моей яблоньки (особенно по высоте дерева). Технология съёма роя описана практически во всех книгах. Надо только что бы всё было готово и под рукой - чистый улей с сушью и рамкой с мёдом, ящик, щётка, "Росинка" с водой, стремянка, лицевая маска (я одеваю, что бы пчёлки в волосах не запутались; больше ничего на себя не одеваю). Свой первый рой я снимал лет в 15, это не сложно. Первое впечатление - когда мохнатые комочки скатываются по голому торсу... Вам, правда сложнее - я считаю, что после заселения роя в улей надо подставить одну рамку с открытым расплодом - 99%, что не слетят (у меня ни разу не слетали). У Вас же с этим проблема - с одного улья взять труднее, чем с тринадцати. Успехов, у Вас всё получится. Я, так же как и Вы пришёл на этот форум год назад, в очень похожей ситуации. Меня тоже подобрали, обогрели, посоветовали (лично мне или я нашёл ответ на проблему, аналогичную моей). Ещё раз желаю успехов.
Спасибо за ответ, но рой словить не получиться никак, потому как бываю на пасеке только на выходных....разве, что только ловушки ставить....но сами понимаете что процент попадания роя в ловушку не велик, особенно если не знаешь куда они обычно садяться....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, правда сложнее - я считаю, что после заселения роя в улей надо подставить одну рамку с открытым расплодом - 99%, что не слетят

Не советовал бы это делать. Часто рой имеет неплодную матку. И подставленный открытый расплод воспринимается семьей как наличие плодной матки. При этом своя неплодная уничтожается пчелами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отводок будет развиваться, а основная семья закладет свищевіе маточники, и медок будет носить (все пчелы будут своюодны от воспитания расплода на 30 дней и переключатся на собирание нектара)???

Сім"я без матки носити мед буде незадовільно. Тільки "губи помажете". А от сім"я на 20-и рамках принесе відро меду точно. Ну а коли медок свій! попробуєте тоді вже не жаль пустити сім"ю в ройовий стан (наприклад скоротити до 10- рамок), потім зробити 2 відводка на маточники, а стару матку і сім"ю з нею посадити на чисту суш(тоді вона більше не роїтиметься і принесе Вам ще меду з ГВ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лицевая маска (я одеваю, что бы пчёлки в волосах не запутались; больше ничего на себя не одеваю)

Сергей Анатольевич! Вы меня пугаете :blink::):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может кто-то сказать, что и как делать, более конкретнно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы думаете может сделать отводок с маткой сразу как только зацветет акация???так может кто-то сказать, что и как делать, более конкретнно???
Никто не скажет - у всех свои понятия и условия... Если хотите чтобы без матки наносила мёд с акаци, забирать матку на начало цветения поздно - надо недели две перед цветением, тогда выйдет молодая пчела и облетится. Изредка можна той семье с отводка подкинуть рамочку печатного расплода...
Сім"я без матки носити мед буде незадовільно.
Чому? Я завжди забираю маток на медозбір(числа 20-го червня на Тернопільщині) - виводять маток і заносять вулики медом. Залишав матки в сім"ях - заносили рамки пергою. В роботі між ними різниці не бачив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может кто-то сказать, что и как делать, более конкретнно???
Завтра звони и заказую пару маток (если конешна найдеш) и после акации зделаеш отводок вот и все раньше ненадо меда не возмеш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может кто-то сказать, что и как делать, более конкретнно???

Як я розумію у Вас лежак (дідівський). Вони, як правило на 20-22 рамки. У Вас вже є 15. Тому: 1. сміло не задумуючись завтра додайте 5-ь вощини. 2-і прямо в розплідне гніздо, а три по боках розплідного гнізда. 2. Після відцвітання акації (через тиждень) відвійте мед. 3. Залиште 10-ь рамок. Поставте заставню. За нею всі відвіяні рамки. Через добу-дві вони будуть висушені і їх треба забрати. Натомність поставте утеплюючу подушку. Думаю, що на 4-5 день сім"я закладе маточники. Ще за кілька днів вони будуть запечатані. Якщо так станеться, як бажається, будемо обговорювати ситуацію далі. Бажаю успіхів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может кто-то сказать, что и как делать, более конкретнно???

Як я розумію у Вас лежак (дідівський). Вони, як правило на 20-22 рамки. У Вас вже є 15. Тому: 1. сміло не задумуючись завтра додайте 5-ь вощини. 2-і прямо в розплідне гніздо, а три по боках розплідного гнізда. 2. Після відцвітання акації (через тиждень) відвійте мед. 3. Залиште 10-ь рамок. Поставте заставню. За нею всі відвіяні рамки. Через добу-дві вони будуть висушені і їх треба забрати. Натомність поставте утеплюючу подушку. Думаю, що на 4-5 день сім"я закладе маточники. Ще за кілька днів вони будуть запечатані. Якщо так станеться, як бажається, будемо обговорювати ситуацію далі. Бажаю успіхів.
А когда акация буде цвести приблизительно???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда акация буде цвести приблизительно???

Орієнтовні сроки на Львівщині 20 траня - 1 червня. Це приблизно +/- 10 днів. Пам"ятаю один рік, що акація цвіла разом із ранньою липою! Цвіте до двох тижднів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда акация буде цвести приблизительно???

Орієнтовні сроки на Львівщині 20 траня - 1 червня. Це приблизно +/- 10 днів. Пам"ятаю один рік, що акація цвіла разом із ранньою липою! Цвіте до двох тижднів.
да и еще проблема в том улье где пчелы сейчас 15 рамок, еще влезет 2, ну если медовые (боковые) заберу то еще 2 поставлю...... улей на 18 рам максимум....я смотрел он раньше был нормальный на 20-22 рамки, но дед по бокам поставил пен опласт 5 см для утепления и закрепил его фанерой на саморезах....так что, я боюсь что моя до конца мая не дотян и начнет роиться..... даже может до начала цветения акации не дотянет.... А сколько семя в улье на 18 рамок может не роиться и нормально работать если она будет занимать весь улей???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько семя в улье на 18 рамок может не роиться и нормально работать если она будет занимать весь улей???

Всё зависит от состояния матки! Но лучше сделать следующим образом. Если семья действительно сильная, а у Вас на 15 рамках сейчас - это 15 х 250г = 3,75 кг "живой" пчелы, плюс до акации ещё выйдет печатный рамки три. Это ещё 1,5кг. Итого имеем: 3,75 +1,5 = около 5кг, или более. Т. е. то, что нужно! За 10 дней до начала цаетения акации матку со всем открытым расплодом отсадить в новый улей, а в семью дать зрелый маточник. Взять негде? Купить, выпросить, привить уже прямо сейчас! Плюс в том, что пока матка будет облётываться, расплод весь будет запечатан, кормить будет на взятке некого - это даст весомую прибавку по мёду. Или уже на растущем взятке подсадить новую, этого года выпуска, плодную. Тоже прикупить придётся... Таким образом, имеем нехитрое первое "деление."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...