Jump to content

Вывод маток

rut21
 Share

Recommended Posts

1 час назад, tolik2362 сказал:

лично для меня   проще в инкубатор, дешево и сердито

А если в один не помещаются ,то можно и второй задействовать  Хвастаться

3 часа назад, Мико сказал:

А если в один не помещаются ,то можно и второй задействовать  Хвастаться

Не только второй ай четвертый .

Цыплят вырастил недавно в инкубаторе,так что думаю и маток потянет, кстати там нужна была влажность тоже 70%80%.:umora::hi:

• Like 2

Закончил испытание и настройку инкубатора.  Инерция + - 0,6 градусов. Выставил  на отключение 35,3, после выключения поднимает температуру до 35,5  и падает до 35,2 . Снова включается, но падает до 34,9, а потом снова начинает расти.  Диапазон температур от 34,9 до 35,5. 

Хочу особенно  поблагодарить tolik2362 ,   за помощь и консультации по изготовлению инкубатора.

Фото0573.jpg

Готов к выводу маток. Несколько фото к теме 

Фото0565.jpg

Фото0563.jpg

Фото0561.jpg

Фото0558.jpg

• Like 9

6 минут назад, Граніт сказал:

Закончил испытание и настройку инкубатора.  Инерция + - 0,6 градусов. Выставил  на отключение 35,3, после выключения поднимает температуру до 35,5  и падает до 35,2 . Снова включается, но падает до 34,9, а потом снова начинает расти.  Диапазон температур от 34,9 до 35,5. 

Хочу особенно  поблагодарить tolik2362 ,   за помощь и консультации по изготовлению инкубатора.

Готов к выводу маток. Несколько фото к теме 

А если, не доведи Господь, выключат лепестричество?

В ?09?.?04?.?2016в23:47, Дима Бердянск сказал:

Цыплят вырастил недавно в инкубаторе,так что думаю и маток потянет, кстати там нужна была влажность тоже 70%80%.:umora::hi:

9 минут назад, luka сказал:

Три года назад  поменяли линию электропередач  на СИП, а она не обслуживается. Обрезают только деревья под ней. Отключений с мая нет. До мая случаются, в основном для подключения запасных сетей  и дополнительных абонентов.  Ну а если техногенная авария, то перенесу маточники обратно в семьи.

11 час назад, Граніт сказал:

Три года назад  поменяли линию электропередач  на СИП, а она не обслуживается. Обрезают только деревья под ней. Отключений с мая нет. До мая случаются, в основном для подключения запасных сетей  и дополнительных абонентов.  Ну а если техногенная авария, то перенесу маточники обратно в семьи.

Як варіант, можна придбать генератор на 350Вт. При відключенні завів генератор і світло є.

• Like 1

350 Вт маловато будет для дома... я приобрел бесперебойник на 600 Вт , мощность инкубаторов 40Вт, с родным аккумулятором хватает   на 1.5 - 2 часа надо подкупить дополнительный АкБ что бы хватало часов на 10 -15.

• Like 5

Когда в этом году можно начинать выводить маток? Весна ранняя

У меня в одной семье пропала матка, я им дал рамку с яйцами 13 апреля, чтоб они сами вывели себе матку, не рано ли это???  Трутень печатный в других семьях уже видел.

22 минуты назад, dmitriy-s сказал:

У меня в одной семье пропала матка, я им дал рамку с яйцами 13 апреля, чтоб они сами вывели себе матку, не рано ли это???  Трутень печатный в других семьях уже видел.

Сьогодні бачив вже молодих трутнів, якщо буде сприятлива для обльоту погода, то за цьогорічної весни облетиться.

• Like 4

В мене невеличка дилема. Вимальовується гарна сімя з якої хочеться взяти матеріал на вивід маток (гарний розвиток хоч і на дворі зимувала і меду весняного наносили вже з відро), АЛЕ... трішки відчувається підвищена агресивність в порівнянні з іншими сім'ями. По записам матка якась там правнучка якогось там Бакфаста (якщо мені не зраджує пам'ять то колись я в Бортника матку брав і це від неї родичка), бджоли мають характерне забарвлення. От боюсь що виведу з них маток і працювати стане складніше на пасіці...:hmm:чи не обов'язково що злобливість передасться?

В 4/16/2016в18:02, dmitriy-s сказал:

У меня в одной семье пропала матка, я им дал рамку с яйцами 13 апреля, чтоб они сами вывели себе матку, не рано ли это???  Трутень печатный в других семьях уже виде

У меня аналогичная ситуация была в марте (не стало матки в одном из ульев после установки эл/подогрева, в семейке было 3 рамки расплода).. Сами вывели свищевую матку  и она 8 апреля уже начала засев - на сегодня расплод уже на 2-х рамках. Трутень уже есть и если будет выше +22*С погода, то матка спарится без проблем.:IMHO1:

• Like 1

:helpme:Кто выводил и выводит маток в шприцах ?:helpme: Подскажите " новобранцу " какое нужно делать канди в шпиц ? Как правильно сделать кружок в шприц что бы пчёлы не " мазались " об канди ? А то уже через неделю изолировать нужно , а я пока в этом " плаваю " .:)

44 минуты назад, vovchik13033 сказал:

новобранцу

Канді роблю так: беру сахарну пудру і перемішую з медом щоб було густеньке. Скачую невеличкий клубочок і засуваю у шпріц придавлюю поршнем, потім пустим обрізаним шпріцом надавлюю вощину получається кружечок вощинки який вставляю у шпріц з канді. От і все матка не замарається, а щоб її краще було брать канді пробиваю 2-4 дірочки тонкою вязальною шпицею.Успіхів Володя!

• Like 12

35 минуты назад, Кагарлик сказал:

Канді роблю так: беру сахарну пудру і перемішую з медом щоб було густеньке. Скачую невеличкий клубочок і засуваю у шпріц придавлюю поршнем, потім пустим обрізаним шпріцом надавлюю вощину получається кружечок вощинки який вставляю у шпріц з канді. От і все матка не замарається, а щоб її краще було брать канді пробиваю 2-4 дірочки тонкою вязальною шпицею.Успіхів Володя!

:ay::az:

• Like 1

По поводу вывода маток.

Есть люди которые заменяют маток, делая отводок в одном улье на старую матку, а в семье выводится свищевая матка и после облета молодой матки их обьеденяют.

Так вот можно ли поступить следующим способом?

1)Улей МК, в верхний корпус переносим расплод, в нижнем оставляем 1 рамку там где сеяла матка добавляем суш и корм, кормов так же добавляем в второй корпус

2)Между корпусами ложим РР, матка остается в нижнем, и оставляем в нижнем сот НИКОТ для осваивания.

3)Через 3-4 дня матку изолируем на соте, выпускаем после засева сота. Заменяем РР на глухую перегородку(Целлофан) 

4)Через 3 дня после засева, переносим сот с засевом во второй корпус для приемо личинок

5)Уничтожаем свищевые маточники, и ставим рамки с личинками для приема.(чере сутки после переноса сота)

6)После приема личинок(1,2 или 3 суток?) в целлофане делаем с одного края небольшое окошко и ложим РР.

Просьба опытных поправить:hi:. Семья сейчас уже имеет 4 рамки печатки и 2 открытого, печатный трутень есть.  В планах прививку сделать 5-10 мая

• Like 1

Сьогодні в аптеці, бабки (пошепки) назвали мене "Начальніком наркоманів", усміхнуло.:umora:

Поки до машини дойшов, чоловік з п'ять шиї ледь не по вивертали на оцей пакунок.

IMG_20160418_185525.thumb.jpg.bbf5cda285

До речі, знайшов в районі шприці по 2,50грн і я зразу затарився, просить два рази не прийшлося.

• Like 18

1 час назад, ВАДОС сказал:

Сьогодні в аптеці, бабки (пошепки) назвали мене "Начальніком наркоманів", усміхнуло.:umora:

:ay::umora:

В 15.04.2016в19:52, luka сказал:

Есть приобразователь тока с 12 на 220 в тянет два инкубатора на 17 прививочных рамки двое суток .

• Like 1

12 часа назад, Кагарлик сказал:

Роблю аналогічно. Але без вощини. Вона не потрібна. Ніколи не спостерігав щоб замастились.. Якщо канді зарідке тоді можливо..

• Like 6

20 апреля сделал прививку, 30 личинок Бакфаст б33(ф1), семья стартер(безматочная) , сегодня смотрел приняли 17шт.

Вывожу для тренировки! Следующая прививка 5 мая.Сенодня делал нуки и часть уже установил.

20160422_141835.jpg

20160422_140014.jpg

• Like 6

31 минуты назад, Дима Бердянск сказал:

20 апреля сделал прививку, 30 личинок Бакфаст б33(ф1), семья стартер(безматочная) , сегодня смотрел приняли 17шт.

Якщо зробить стартер без розплоду і вжать добре то прийом личинок був би кращий.:wave:

Такий кульок великий був, а коли його переробив, наче так мало залишилось.

П.С браку не було.

IMG_20160422_164921.thumb.jpg.443ce98470

• Like 5

1 час назад, ВАДОС сказал:

Якщо зробить стартер без розплоду і вжать добре то прийом личинок був би кращий.:wave:

Такий кульок великий був, а коли його переробив, наче так мало залишилось.

П.С браку не було.

IMG_20160422_164921.thumb.jpg.443ce98470

Це,як зовсім без розплоду лише кормові,чи парочку розплода?Запитую тому що теж хочу спробувати.

1 час назад, Женя Циба сказал:

Це,як зовсім без розплоду лише кормові,чи парочку розплода?Запитую тому що теж хочу спробувати.

Жень, так без розплоду залишай тільки корм. Вжимай треба сильно, наприклад: сім'я на 10 рам вжимай до 5-4 рам, щоб аж через верх лізли. Амереканці роблять навіть без комових, одні прививочні рамки, а на корм канді дають і стартують нормально.:wave:

• Like 3