Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Дивитись 47-50 хв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

 Леция Лоца     https://youtu.be/v7fvnPJG8Xs

Думаю це відео більше в цій темі принесе користі.

Там Лоц говорить за анатомічні трутівки. Я теж вже давно помітив, і не тільки в себе, якщо в Квітні добре підсилити критою червою виховательку, то в травні вона доволі часто стає нікудишньою вихователькою, мається на увазі вихователька з маткою. Зараз я так не роблю, а даю всім сім'ям які освоїли два корпуса  на виховання по 15 прийнятих в стартері личинок. Вибираю з них найкращих 5 та працю з ними. Так як мені потрібні матки весь час, та в не великій кількості, то це саме то.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

На  Ютубе в комментариях все есть, по количеству данных на прием и принятых. А теперь слушаю о замечаниях и сомнениях(наверное в другой теме). К такой конструкции пришел, после того как посмотрел "мучения" людей с досточками и кирпичиками...;)  Зрение100 процентное, подходящих личинок отбираю еще в улье. На всю процедуру, помощницей под рукой, уходят считанные минуты. 

Дайте пожалуйста ссылку на видио с результатами приёма . Мне действительно интересно. Замечания основные я сказал - количество личинок на прививку - это очень много. Возможно поправка на низкий приём. Сомнения - в возможности на такой рамке так быстро не разглядывая находить личинок нужного одинакового возраста без оптики (без освещения не говорю, потому что на солнце бывает очень хорошо видно). Замечу, что у меня тоже 100% зрение. Для ММ согласен - возраст не настолько критичен, можно и так и быстрее, но для маток приходится выбирать подольше тем более на такой рамке(по внешнему виду конечно). Сомнения ещё по поводу приёма в чешских мисочках. Несколько лет назад я пробовал с ними работать на ММ - думал легче будет срезать верх маточника, отбирать ММ и не надо заменять непринятые мисочки, но приём в них был очень никудышним. Далее - на крышке улья я тоже прививал, но иногда приём почему то был почему то плохим. Я так понял, что возможно из за подсыхания личинок при жаркой погоде. Я не эксперементировал, жолко времени и труда, делаю так, как получается  надёжнее т.е. в помещении, да и проще при большом количестве прививаемых личинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылку на видио с результатами приёма . Мне действительно интересно. Замечания основные я сказал - количество личинок на прививку - это очень много. Возможно поправка на низкий приём. Сомнения - в возможности на такой рамке так быстро не разглядывая находить личинок нужного одинакового возраста без оптики (без освещения не говорю, потому что на солнце бывает очень хорошо видно). Замечу, что у меня тоже 100% зрение. Для ММ согласен - возраст не настолько критичен, можно и так и быстрее, но для маток приходится выбирать подольше тем более на такой рамке(по внешнему виду конечно). Сомнения ещё по поводу приёма в чешских мисочках. Несколько лет назад я пробовал с ними работать на ММ - думал легче будет срезать верх маточника, отбирать ММ и не надо заменять непринятые мисочки, но приём в них был очень никудышним. Далее - на крышке улья я тоже прививал, но иногда приём почему то был почему то плохим. Я так понял, что возможно из за подсыхания личинок при жаркой погоде. Я не эксперементировал, жолко времени и труда, делаю так, как получается  надёжнее т.е. в помещении, да и проще при большом количестве прививаемых личинок.

https://www.youtube.com/watch?v=o7fsZJN_gfY ссылка. У  меня на одной планке 13 мисочек.  При постановке первой серии в семью с полным осиротением,как правило прием не ахти,потому прививаю с запасом. Личинок находить нужного возраста/// , тут надо "глаз набить".:) Учился подбирать нужных личинок по возрасту,оставлял джентер  в семье и смотрел, сравнивал . Когда отбираю рамку с расплодом , то еще при осмотре замечаю для себя нужную зону, а при более детальном осмотре нужных личинок там еще больше. Пока пфу-пфу, не так  как с джентера лупятся, но довольно дружно. Чешские мисочки надо подольше на "шлифовке" в семье держать,:IMHO:  Когда прививаю всегда под рукой росинка, куча мокрых тряпочек, если очень низкая влажность воздуха прививка на молочко разбавленное водой.  Тут главное все подготовить и работать быстро и уверенно. За количеством принятых и воспитанных не гонюсь,тут главное качество.P/S    Все ,что  выложено  на канале выведено,сделано в основном :ah:собственноручно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило прием не ахти,

Можливо впливає намочування слиною. В роті своя специфічна мікрофлора. Думаю, це не гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

https://www.youtube.com/watch?v=o7fsZJN_gfY ссылка. У  меня на одной планке 13 мисочек.  При постановке первой серии в семью с полным осиротением,как правило прием не ахти,потому прививаю с запасом. Личинок находить нужного возраста/// , тут надо "глаз набить".:) Учился подбирать нужных личинок по возрасту,оставлял джентер  в семье и смотрел, сравнивал . Когда отбираю рамку с расплодом , то еще при осмотре замечаю для себя нужную зону, а при более детальном осмотре нужных личинок там еще больше. Пока пфу-пфу, не так  как с джентера лупятся, но довольно дружно. Чешские мисочки надо подольше на "шлифовке" в семье держать,:IMHO:  Когда прививаю всегда под рукой росинка, куча мокрых тряпочек, если очень низкая влажность воздуха прививка на молочко разбавленное водой.  Тут главное все подготовить и работать быстро и уверенно. За количеством принятых и воспитанных не гонюсь,тут главное качество.P/S    Все ,что  выложено  на канале выведено,сделано в основном :ah:собственноручно.

Ссылку я просил на видео с результатами приёма, но я так понял, что вы дали тоже видео ради комментариев в которых говорите, что приём был около 50%. Т. е. мои сомнения что приём будет не очень имели основания. Это с учётом всего, что Вы делали - мисочки на шлифовку и ещё и подольше,росинка,  прививка на разведённое ММ и в полностью осиротевшую семью. Как я и предполагал из за этого и прививаете с запасом. А вопрос количества принимаемых личинок я считаю в какой то мере характеризует и качество:IMHO1:,не говоря об экономии времени и труда . Если Вас всё устраивает, ничего не имею против. Вы меня спросили о моих сомнениях и замечаниях я ответил. Ваш опыт тоже кому то будет полезен особенно если будете представлять  в видео не только то как  Вы что-то делаете, но и результаты или наоборот. У меня с чешскими мисочками не срослось, хочется работать с более прогнозируемым, эффективным и надежным результатом. Может где то не дожал ситуацию. Какой у вас в среднем % приёма в чешских мисочках и с какими вы ещё пробовали работать?  

    Все ,что  выложено  на канале выведено,сделано в основном :ah:собственноручно.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо впливає намочування слиною. В роті своя специфічна мікрофлора. Думаю, це не гуд

Микола Іванович, я як дивлюсь відео, де після кожної прививки "облизують" шпатель, то як серпом по яйцям, чесно.

В мене є знайомий медичний працівник і він розказувать, що в ротовій порожнині більше гнилісних бактерій ніж на руках і інших частинах тіла.

Так що, краще стерильной серветкой обтерать шпатель, ніж його обсосувать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Какой у вас в среднем % приёма в чешских мисочках и с какими вы ещё пробовали работать?  

:hi:

Примерно такойhttps://www.youtube.com/watch?v=vCufa9waJkk, Пользуюсь еще джентером(не моим), особой разницы не в приеме,не в качестве маток не увидели. Главное иметь хороший плем. материал, на воспиталки выбирать лучшее из лучших ...и Руттнера читать, ну и конечно в любимое дело вкладывать частицу души;):IMHO1: Чето я в цытатах запутался:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такойhttps://www.youtube.com/watch?v=vCufa9waJkk, Пользуюсь еще джентером(не моим), особой разницы не в приеме,не в качестве маток не увидели. Главное иметь хороший плем. материал, на воспиталки выбирать лучшее из лучших ...и Руттнера читать, ну и конечно в любимое дело вкладывать частицу души;):IMHO1: Чето я в цытатах запутался:blink:

А как вам материал от Егошена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=o7fsZJN_gfY ссылка. У  меня на одной планке 13 мисочек.  При постановке первой серии в семью с полным осиротением,как правило прием не ахти,потому прививаю с запасом. Личинок находить нужного возраста/// , тут надо "глаз набить".:) Учился подбирать нужных личинок по возрасту,оставлял джентер  в семье и смотрел, сравнивал . Когда отбираю рамку с расплодом , то еще при осмотре замечаю для себя нужную зону, а при более детальном осмотре нужных личинок там еще больше. Пока пфу-пфу, не так  как с джентера лупятся, но довольно дружно. Чешские мисочки надо подольше на "шлифовке" в семье держать,:IMHO:  Когда прививаю всегда под рукой росинка, куча мокрых тряпочек, если очень низкая влажность воздуха прививка на молочко разбавленное водой.  Тут главное все подготовить и работать быстро и уверенно. За количеством принятых и воспитанных не гонюсь,тут главное качество.P/S    Все ,что  выложено  на канале выведено,сделано в основном :ah:собственноручно.

:IMHO:Одне ніяк не зрозумію, чим оця прививка ліпше Джентера чи Нікота? І слина на китайцях та і час перебування личинок поза розплідним гніздом на відкритому просторі на прийом і якість маток  позитивно аж ніяк не впливає, це точно. Та навіть і сам процес зроблений "на вушах",- вийняли рамку з личинками в переноску із гнізда, а вже аж потім почали встановлювати стіл і всі причандалля для переносу. Моя особиста оцінка,- то не єсть гут!...:ah::hmm: 

Ну, а от сам принцип виготовлення тримача рамки мені сподобався. :ay:

А как вам материал от Егошена.

Якщо мене так запитали б, я просто промовчав би. Брав якось у липні у нього 9 плідних...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO:Одне ніяк не зрозумію, чим оця прививка ліпше Джентера чи Нікота? 

Для ММ набридне матку пускати в сот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO:Одне ніяк не зрозумію, чим оця прививка ліпше Джентера чи Нікота? І слина на китайцях та і час перебування личинок поза розплідним гніздом на відкритому просторі на прийом і якість маток  позитивно аж ніяк не впливає, це точно. Та навіть і сам процес зроблений "на вушах",- вийняли рамку з личинками в переноску із гнізда, а вже аж потім почали встановлювати стіл і всі причандалля для переносу. Моя особиста оцінка,- то не єсть гут!...:ah::hmm: 

Ну, а от сам принцип виготовлення тримача рамки мені сподобався. :ay:

Якщо мене так запитали б, я просто промовчав би. Брав якось у липні у нього 9 плідних...

Ліпша тим, що економиться , в моєму випадку,три з половиною доби.  Пан Добровол Ви мабуть не уважно читали Руттнера, там написано чого боїться личинка,і в загалі що позитивно , а що негативно впливае на кінцквій результат(якість матки).;):) Скажу більше , останні два роки роздавав своїм знайомим колегам, безкоштовно маток(лукавлю в этом немножко продал,но не знакомым) Так от, сімї з моїми матками були кращими по пасіках,порівнювати було з чим.... Це не хвастовства раді, а раді справедливості. Тут звичайно вирішальну роль зіграв племінній матеріал але...але...

А как вам материал от Егошена.

.... Отказываться не собираемся. В наших условиях показивают достойные результаты  по сравнению с бакфастом и карникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO:Одне ніяк не зрозумію, чим оця прививка ліпше Джентера чи Нікота? І слина на китайцях та і час перебування личинок поза розплідним гніздом на відкритому просторі на прийом і якість маток  позитивно аж ніяк не впливає, це точно. Та навіть і сам процес зроблений "на вушах",- вийняли рамку з личинками в переноску із гнізда, а вже аж потім почали встановлювати стіл і всі причандалля для переносу. Моя особиста оцінка,- то не єсть гут!...:ah::hmm: 

Ну, а от сам принцип виготовлення тримача рамки мені сподобався. :ay:

Якщо мене так запитали б, я просто промовчав би. Брав якось у липні у нього 9 плідних...

И шо так всьо плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такойhttps://www.youtube.com/watch?v=vCufa9waJkk

Где то процентов 75. Это уже хороший приём.:ay: У меня с чешскими такого результата не получилось. А с восковыми без полировки  сходу самый худший 75%. Удачи :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как лучше подготовить воспиталку?Хочу в 2016 пробывать выводить маток для своих нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то процентов 75. Это уже хороший приём.:ay: У меня с чешскими такого результата не получилось. А с восковыми без полировки  сходу самый худший 75%. Удачи :wave:

Большое спасибо на добром слове:hi:  Если все будет нормально , то в следующем сезоне есть планы , понаблюдать и снять,  так скажем, от личинки до отводка и далее.... но на все воля Божья. Хотел ответить на "обсосувать" . "облизують" шпатель, НО НЕ БУДУ;) Головне, яйця бережіть:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2015в19:00, Женя Циба сказал:

А как лучше подготовить воспиталку?Хочу в 2016 пробывать выводить маток для своих нужд.

Я так понял речь идёт о семье , которая будет и стартером и воспиталкой. Есть соответствующая тема на форуме, правда не очень обширная. Если вопрос как делаю я, то весной в сильной семье или силой выше средней, в которой матка подлежит замене в текущем сезоне (скажем по возрасту) забирается матка (в нуклеус, отводок, карман т.к. такую матку сразу не убиваю во всяком случае сразу). Семью эту надо сократить по объёму так, чтобы обсиженность пчёлами рамок была выше обычной раза в полтора-два. Для этого из этой семьи забираю все полупустые, маломёдные, рамки с засевом и молодым открытым расплодом. При этом вся пчела с рамок стряхивается обратно в улей. Если семья небольшой силы  и мало пчелы надо дополнительно стряхнуть в неё молодой нелётной пчелы с 1-2 рамок с открытым расплодом из других семей. В улье должно быть достаточное количество корма причём не только мёда , но и обязательно перги- хотябы пару медоперговых. Расположение рамок - по краям медовые, дальше к центру медоперговые, потом закрытый расплод и открытый перед запечаткой и по центру делается колодец для постановки прививочной рамки, которую ставлю с привитыми личинками через 3-4 часа после отбора матки. Если отсутствует поддерживающий взяток, семья подкармливается небольшими порциями (по 200-250 гр.) сыты ежедневно до запечатки маточников. Проверка приёма на следующий день после постановки. На 4-5 день проверяется наличие свищевых маточников и удаление их если таковые имеются. Если стартер - воспиталка делается в многокорпусном улье, то принципы сокращения семьи теже самые но по корпусам зависит от конкретного вида МК улья и силы семьи. Вцелом семья стартер в сильной семье обычно не превышает 10 (максимум 12) дадановских рам, т.е. если МК улей с корпусом на 10 дадановских рам то стартер можно формировать в 1 корпусе как в лежаке. Если например в улье Кука (корпус на 8 рутовских рам) то объём сокращают до двух корпусов. В этом случае очень удобно проводить вывод маток без полного осиротения. Тогда проводят не только сокращение но и переформировку семьи. В нижний корпус ставят кроющими кормовые рамки, печатный расплод и сушь (не больше 1-2 рамок).  В этом корпусе оставляется матка. На корпус ложится генеменовская разделительная решётка. В верхний корпус ставятся по краям медовые, далее медоперговые, открытый расплод и по центру колодец. В верхнем корпусе на рамках с открытым расплодом скапливаются  молодые пчёлы кормилицыи. Через сутки между корпусами поверх генеманки ложится плёнка (глухая перегородка), при необходимости добавляется в верхний корпус молодая пчела из другого улья,но обычно в сильной семье при сокращении объёма этого делать не приходится. Время постановки прививочной рамки такое же как и указывалось выше. После проверки приёма личинок плёнку можно забрать и оставить только генеманку. В таком виде семью можно использовать и только как воспиталку подставляя уже принятые личинки в стартере. После нескольких циклов можно попробовать давать личинок на приём и без постановки плёнки (особенно удобно при сборе маточного молочка), но не все семьи почему то хорошо принимают личинок, хотя воспитывают уже принятых все исключительно. Плюс при таком варианте по сравнению с лежаком помимо всего в том, что такую семью в качестве воспиталки можно использовать более длительное время, но тогда нужно проводить переформиоровку  каждые 7-10 дней - менять местами закрытый и открытый расплод в верхнем и нижнем корпусах. Для сбора ММ по такому принципу можно работать без осокращения семьи  ставя прививочную рамку в верхний корпус. вощина тогда ставится в корпус с маткой. Тогда семья работает вообще как полноценная. Основные моменты вроде все, остальное нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ZSV сказал:

Если вопрос как делаю я...

Спасибо, что делитесь своим опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2015в13:09, Женя Циба сказал:

А как вам материал от Егошена.

Вот так-

P5100198.JPG

 

 

P5100201.JPG

P5100209.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?28?.?12?.?2015в14:41, alexsandr chumakov сказал:

Ліпша тим, що економиться , в моєму випадку,три з половиною доби.  Пан Добровол Ви мабуть не уважно читали Руттнера, там написано чого боїться личинка,і в загалі що позитивно , а що негативно впливае на кінцквій результат(якість матки).;):) Скажу більше , останні два роки роздавав своїм знайомим колегам, безкоштовно маток(лукавлю в этом немножко продал,но не знакомым) Так от, сімї з моїми матками були кращими по пасіках,порівнювати було з чим.... Це не хвастовства раді, а раді справедливості. Тут звичайно вирішальну роль зіграв племінній матеріал але...але...

 

.... Отказываться не собираемся. В наших условиях показивают достойные результаты  по сравнению с бакфастом и карникой.

 

Ну, ніяк не можу зрозуміти про яку економію 3,5 діб може йти тут  та ще й згадуючи Рутнера? :hmm:Виводячи маток, я починаю до цього процесу готуватися ще за днів 40, з вирощування й підготовки трутневого фону... А батьківські сім"ї готуються мною ще з минулого року... :crazy: А ви - про економію 3,5 днів... Ото ж такі й матки у вас будуть "скороспілки".

 alexsandr chumakov ,  у моєму віці вже значно простіше покладатися на власний досвід, а не на вичитане у публікаціях навіть і дійсно таких великих особистостей, як Рутнер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?28?.?12?.?2015в15:59, Женя Циба сказал:

И шо так всьо плохо?

 Політика Точка не дозволяє антиреклами, та й мої власні переконання теж. А говорити неправду не можу з дитинства. Тож я й відповів - Якщо мене так запитали б, я просто промовчав би.:ah:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, ДобровоЛ сказал:

 

Ну, ніяк не можу зрозуміти про яку економію 3,5 діб може йти тут  та ще й згадуючи Рутнера? :hmm:Виводячи маток, я починаю до цього процесу готуватися ще за днів 40, з вирощування й підготовки трутневого фону... А батьківські сім"ї готуються мною ще з минулого року... :crazy: А ви - про економію 3,5 днів... Ото ж такі й матки у вас будуть "скороспілки".

 alexsandr chumakov ,  у моєму віці вже значно простіше покладатися на власний досвід, а не на вичитане у публікаціях навіть і дійсно таких великих особистостей, як Рутнер...

Дуже добре,що Вам відомо, які є і будуть у мене матки:umora::umora:  А читати повідомлення потрібно уважно;)  І публікації потрібно вивчати, який би великий у Вас, чи у когось іншого, не був досвід. До речі, Руттнер і  Карл Керхрле  рекомендують готувати сімї виховатільки в взаємовиключний спосіб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СЄРЖ сказал:

дякую. забираєте тільки матку, з розрлодом нічого не робите? через який час підставляєте маточник після того як забераєте матку?

 

З розплодом нічого не роблю, маточник розгризають тільки при наявності в сі мї матки. Маточник ставиться через такий самий час, як і привитих личинок, тобто коли бджоли відчують осиротіння - 3-4 години, але якщо бувало і затягувалось навіть на день- два (в нуклеусах при відборі маток) то нічого страшного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, ZSV сказал:
 

 маточник розгризають тільки при наявності в сі мї матки

 

 

И покуда свои не потянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...