Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

У матки треба маленькими ножичками відрізати один, самий нижній членик, будь-якої, лапки

Не всегда получается, отрезал обе уже а они ее не меняют.... :dntknw: Мне кажется лучше голову оторвать и подставить зрелый маточник... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучше голову оторвать
Садист. однако...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настало время комфортного вывода отличных маток в присутствии старой! :) Две рамки открытого во второй корпус, организуем "колодец", на разделительную решётку плёнку до половины на 5-6 часов. Этого хватит для того,чтобы пчёлы-кормилицы поднялись к расплоду. После этого перекрываем корпуса плёнкой полностью и в "колодец" через часок даём привитые личинки. Прививал в 20.00 прямо возле улья. Плёнку оставил до утра, утром плёнку сдвинул, оставив щель в 5 см, полность не снимал. Из 30 личинок приняли 23, что составило 76%. Завтра плёнку уберу полностью. Таки хорошо в книжках пишут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настало время комфортного вывода отличных маток в присутствии старой! :)
Спасибо Володя,послезавтра опробую твой способ,позовчера в"никот" посадил матку. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перекинул наверх целый корпусок расплода и в нем сделал по два колодца. Таким образом организовал три воспиталки. Две приняли личинок хорошо(106 из 120-ти) а третья ни одной. Разделительных не прикрывал.

post-467-1339217534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...перекинул наверх целый корпусок расплода...

Это эксперимент или так уже делали раньше ? Заинтересовало , но т.к. сот Джентера занят завтра попробую поставить решётку и поднять вверх печатный и между ним сот , подрезанный по свежепоявившимся личинкам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эксперимент или так уже делали раньше ?

"В чём сила, брат!?" :) молочко ручьём бежит! Море молодой пчелы, а одна маточка не даёт загрузки! Лето, одним словом! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эксперимент или так уже делали раньше

Раньше пробовал но процент приема был мал.
"В чём сила, брат!?" молочко ручьём бежит! Море молодой пчелы, а одна маточка не даёт загрузки! Лето, одним словом!

В точку! :ay: Шесть корпусов пчелы(30 дадановских рам) и лишь два корпуса расплода, да еще принос не для работы на износ а лишь для разогрева. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

29 июля сделал закладку личинок, 31 июля проверил прием приняли 3 из 7, и убрал свищевые которые заложили (поскольку семья без матки), вчера 8августа приехал чтобы накрыть маточники шприцами чтоб не поубивали друг друга, но увидел что запечатали только один а остальные открытые вот не могу понять как так??? там личинки где то по размеру 3-4 дневные, при том что их ровесница на днях уже выходить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 июля сделал закладку личинок, 31 июля проверил прием приняли 3 из 7, и убрал свищевые которые заложили (поскольку семья без матки), вчера 8августа приехал чтобы накрыть маточники шприцами чтоб не поубивали друг друга, но увидел что запечатали только один а остальные открытые вот не могу понять как так??? там личинки где то по размеру 3-4 дневные, при том что их ровесница на днях уже выходить будет.
А шприцами, це як? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шприцами, це як? :blink:
приблизительно вот так на момент прививки шприцов у меня не было поэтому крепить планировал проволокой обмотав за верхний брусок, а удобней делать как на фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Я каждый год меняю почти во всех. В конце июня забираю матки, закладывают свищевые. Как запечатают, оставляю 4-5 лучших, по возможности на одной рамке или на соседних. Как маточники созреют, в семье оставляю 2-3, а остальные подставляю в микронуклеусы. Как все облетятся и начинают червить, делаю отбор по тому как червят и мечу. Ну и по качеству семьи - беру маток или маточники от лучших семей... "Лишних" и хороших прошлогодних запускаю на зиму в отводках...
наука шде вперед і пора переходити на матки виведені за новим принципом переносу личинок за с адсними нормами продажа бджолопакетів і бджолсімей на свищевих маточниках недопустима адже вони нижчої якості
:hi:
Выводить сейчас уже поздновато для Вас будет.

А можно вывесть ещо теперь матку, облетится или нет??? :wave:java script:emoticon(':ole_ole:', 'smid_18')
краще купіть готову в професіоналів і ви відчуєте різницю

post-5680-1349378556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа бджолопакетів і бджолсімей на свищевих маточниках недопустима адже вони нижчої якості

Це не контрольовані, а свищові-контрольовані матки нічим не відрізняються від ройових Почитайте вище, десь уже багато про це писали :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа бджолопакетів і бджолсімей на свищевих маточниках недопустима адже вони нижчої якості

Це не контрольовані, а свищові-контрольовані матки нічим не відрізняються від ройових Почитайте вище, десь уже багато про це писали :hi:
ми група матководів ів-франківської спілки пасічників "галичина " проводили дослідження маток . в результаті досліджень при роботі лишень з карпатською бджолою дійшли до висновку що матки вирощені в відповідно сучасних норм набагато вищої якості- провідні матководи кулик романюк боднар філевич та інші для того щоб переконатись в моїх словах купіть по одній бджоломатці з різних племінних господарств і ви відчуєте різницю . зрізних тому що не всі пасічники матководи днотримуються поставлених умов вирощування бджоломаток немають відповідного обладнання це відчули іпостійні покупці бджолопакетів якікупляютьвеликі партії бджолопакетів з різних господрств
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчелы не перестают удивлять! Семейка на 5 рамках решила поменять матку в конце августа. Ну, ладно. Решил не мешать,сироп как всем, берут. 2 недели назад появились яйца, думал трутни. Покормил, закрыл. Мысленно простился. Сегодня на фоне обычной летней погоды(днем до 30), даже лаванда цветет открыл и порадовался. Не горбатый расплод на 2 рамках! Конечно матку по весне поменяю и корма прийдется добавить на рамках из других семей. Хорошо,что остальные так не выделываются. Было бы больше осенних пыльценосов можно было бы весь сентябрь ММ собирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот решил поменять матку, следующим летом или весной, пчеловод я еще не очень опытный, начитался кучу книг и насмотрелся фильмов думаю получиться. Но тут созрел вопрос как вывести матку но при этом не потерять в медозборе, главный медосбор у меня с рапса, в этом году качал 1 июня. Так я думаю делать это до медосбора (но при этом семья не нарастит силы) или во время него, например забрать за 15 дней до окончания медосбора и дать маточник? как лутчше или может вообще после главного медосбора, но там тоже липа приближаеться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил поменять матку, следующим летом или весной, пчеловод я еще не очень опытный, начитался кучу книг и насмотрелся фильмов думаю получиться. Но тут созрел вопрос как вывести матку но при этом не потерять в медозборе, главный медосбор у меня с рапса, в этом году качал 1 июня. Так я думаю делать это до медосбора (но при этом семья не нарастит силы) или во время него, например забрать за 15 дней до окончания медосбора и дать маточник? как лутчше или может вообще после главного медосбора, но там тоже липа приближаеться???
Краще купити плідну, після липи зробити відводок на стару матку, а через три дні в безматочну сімю підсадити плідну матку. Це все підтасуйте по термінам, вполюєте одразу кілька зайців. Спробуєте робити відводок та підсаджувати матку і не прогавите медозбір.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так надо менять в четырех семьях, четыре покупать не хочу буду сам выводить
В любому випадку :IMHO1: притримуватись треба такої схеми. При вашій кількості сімей це буде найкращий варіант, інакше і медозбір прогавите і маток хороших не отримаєте. Для виводу маток(якісних) треба робити сильні стартери і сильні виховательки, інакше загубите мінімум рік роботи. Для організації названих похідних на квітень, вам просто не вистачає сімей. Раджу з власного досвіду :baby: . Все просто: ріпак зацвітає в перших числах травня, тобто на цей час у вас мають бути плідні матки. Тобто вивести їх треба на 20-ті числа квітня. Отже в десятих числах квітня треба щоб був стартер. А на стартер і виховательку треба 20-30ть рамок печатного розплоду. Плюс нуклеуси. :dntknw: заженете все. Чому так гарячкуєте? Якими аргументами керуєтесь і що хочете мати на виході?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так надо менять в четырех семьях, четыре покупать не хочу буду сам выводить
При таком количестве семей дешевле выйдет купить маток. Так как минимум одной сильной семьей придется пожертвовать для вывода качественных маток. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koss возьми ножничками матке с одной стороны подрежь две задних лапки .они сами поменяют матку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил поменять матку, следующим летом или весной, пчеловод я еще не очень опытный, начитался кучу книг и насмотрелся фильмов думаю получиться. Но тут созрел вопрос как вывести матку но при этом не потерять в медозборе, главный медосбор у меня с рапса, в этом году качал 1 июня. Так я думаю делать это до медосбора (но при этом семья не нарастит силы) или во время него, например забрать за 15 дней до окончания медосбора и дать маточник? как лутчше или может вообще после главного медосбора, но там тоже липа приближаеться???
У вашому випадку всеодно прийдеться чимось та жертвувати,або взятком або бджолосім*єю!Всім відомо що на ріпаку бджоли розвиваються як на дріжжах.Якщо немаєте досвіду по виводу маток то краще купити ,як тут Вам радили.А якщо нехочете, то на ріпаку просто можна зроїти одну продуктивну сім*ю,і отримаєте від неї якісні ройові маточники,+рій ,+ небагато меду.А рій компенсує принесення меду і відбудови вощини на липі! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как думаю, если пожертвовать одной семьей 15 мая. ( окончание цветения рапса около 25 мая, яйца отложенные после 15 мая участвовать в медосборе с рапса не будут)Так я вот что хочу, 15 мая забрать матку, дать прививочную рамку, через 10 дней забрать маточники, один оставить, в этот момент пчела освободится от выкармливания расплода и пойдет на медосбор и матку себе выведут, для того чтоб семья не ослабла в момент отсутствия матки, (ту матку которую забрал посажу в отводок и потом ее расплод буду переодически передавать в основную семью). Особо не ругайте, может что не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koss возьми ножничками матке с одной стороны подрежь две задних лапки .они сами поменяют матку

Не всегда, в етом году обрезал лапки, потом крыло, а потом пришлось голову оторвать.. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут созрел вопрос как вывести матку но при этом не потерять в медозборе, главный медосбор у меня с рапса, в этом году качал 1 июня.Так я думаю делать это до медосбора (но при этом семья не нарастит силы) или во время него, например забрать за 15 дней до окончания медосбора и дать маточник? как лутчше или может вообще после главного медосбора, но там тоже липа приближаеться???

Колись мій дід за 2 неділі до початку цвітіння липи давив усіх маток(тримав 100шт славянів,р-а 22х48).Меду брав по максимуму і матки в зиму всі йшли молоді. У Вашому випадку я б у 10числах травня із кожного вулика зробив відводок на матці +1-2р критої черви +по краям медово-пергові. І медозбір вокористаєте,і якщо потрібно буде чим підсилити,і матки на запас -в разі чого. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...