Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

а бракуешь на 3 день

Делікатне питання... Та маточка на фото, то країнка F1?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут и выручает джентер

Джентер стоит своих денег! :ay: У меня последняя партия маток вышла в течении часа! :ay: Если брать личинку из рамки разброс в возрасте личинок будет много больше. На фото Андрея Сумчанина это хорошо видно... :dntknw:
А в сочетании с китайцем - это бомба немедленного действия.

Точно! Китаец отлично дополняет Джентера и еще есть идея брать личинку с Джентера и прививать на восковые мисочки. Такие маточники можно продать и используя у себя на пасеке не придется переживать что потеряются мисочки. Надо будет Николаю Поросятникову подсказать, решится проблема с продажей маточников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бракуешь на 3 день

Делікатне питання... Та маточка на фото, то країнка F1?
нет , это помеси от моих лучших семей :baby: краинки F1 на 2 точке и они темные , их с нашими не спутаешь , пока я за ними 2 год наблюдаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет , это помеси от моих лучших семей opr06KWB.gif краинки F1 на 2 точке и они темные

Та я того і питав, бо в тої на фото явно італійська кров... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом снимке видно как матки проникли в отделение для прохода пчел - диаметр грудки маловат.

То отделение я бы на всякий случай залепил канди....а вообще хоть клеточка и считается универсальной, но на мой взгляд мала, если в ней дать дозревать маточке несколько дней.....Кто как считает - каков оптимальный размер универсальной клеточки? ;) в миллиметрах? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иём классный , а выход будет не одновременный видно с фотки , одни запечатаны , другие нет , выход маток будет 1--3 дня , это так без обид

я думаю, что там выйдут только из запечатанных....а незапечатанные брошены и их не стоит принимать во внимание....
Выйдут они по мере своей природной цикличности . это проверенно , если бы не делал этого , для этого и садишь в клеточки что бы не было проблем потом :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То отделение я бы на всякий случай залепил канди....а вообще хоть клеточка и считается универсальной, но на мой взгляд мала, если в ней дать дозревать маточке несколько дней.....Кто как считает - каков оптимальный размер универсальной клеточки? ;) в миллиметрах? :)
То отделение залепить канди можно при подсадке матки, при дозревании - не нужно, естественно, если матка нормального размера и не может туда попасть. Что до размеров клеточки - они вполне нормальные, места для матки там хватает вполне, у профессионалов видел клеточки вдвое меньшего размера... Единственное, что можно было бы "подправить", на мой взгляд, это глубину клеточки, чтобы маточники нормального размера помещались там свободно, без сдавливания... А так - замечаний к конструкции у меня нет. Но об этом говорили уже в соответствующей теме. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Вчера сделал прививки...Старую маточку вниз за ганимановскую решетку...Рамку открытого расплода наверх и рядом с ней прививочную планку с 11 личинками....К сожалению открытого расплода маловато....Долго искал подходящих личинок от карники Ф1...Прививку делал в *жигуле* ,развесив два полотенца и периодически орошая салон водой из росинки......В пару семей поставил прививочные планки, хотел еще делать, но в двух семьях маточек не нашел, чтобы засадить за ганеман.....Эти дамочки кладут яйца понемногу везде и в гнезде на 300 и в трех магазинных корпусах.... Ну да ладно, хватит мне и этих...Главное что у меня уже получилось в этом году и вывел из 45 прививок от 23 июня 10 великолепных крупных неплодок. Сейчас на облете в нуклеусах......Нуклеусы 4-местные - четыре отделения, в каждом две полурамки.... в густой тени стоят....Солнце не сильно проходит.....Может надо было один нуклеус для эксперимента на солнце поставить ?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

питання по виводу маток до профі: з сім"ї рекордистки зробив відводок на стару матку, а в сім"ю вирішив дати прививочну рамку (почекавши 4 години) прививав на капельку меду(збрискав сиропом,дав на осушку, а потім дав по каплі меду), з 25 мисочок не приняли жодної!!!! перевіривши заклали лише 1 власний маточник, всі мисочки вичистили, і я одразу(а це через 3 дня від 1ї прививки) знову привив всі 25 мисочок які були СУХИМИ!!! і результат 14 приняли... я думав можливо то через мед не приняли першу прививку... тим більше що був кристалізований, який я розігрів,на водяній парі... що хто думає по цьому випадку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питання по виводу маток до профі: з сім"ї рекордистки зробив відводок на стару матку, а в сім"ю вирішив дати прививочну рамку (почекавши 4 години) прививав на капельку меду(збрискав сиропом,дав на осушку, а потім дав по каплі меду), з 25 мисочок не приняли жодної!!!! перевіривши заклали лише 1 власний маточник, всі мисочки вичистили, і я одразу(а це через 3 дня від 1ї прививки) знову привив всі 25 мисочок які були СУХИМИ!!! і результат 14 приняли... я думав можливо то через мед не приняли першу прививку... тим більше що був кристалізований, який я розігрів,на водяній парі... що хто думає по цьому випадку???
Якщо стартер зроблено вірно, то ніякий мед/молочко не потрібні!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

що хто думає по цьому випадку???

У меня что на капельке меда, что "насухую" - прием один и тот же, т.е. разницы нет. По-поводу приема, то такое, как у Вас, и у меня было. По моему мнению, прием зависит от породы пчел и состояния семьи. В настоящее время, прежде чем закладывать маточники, нахожу роевую семью, удаляю матку, и сразу же ставлю прив. рамку. Прием значительно лучше, чем после удаления матки из нормальной семьи. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги,матки ніяк не можуть облетітись в нуклеусах,пропадають або мертві на дні.Як вберегти від нападів? Може нуки збільшити?, в мене корпус на п/р розділений на три відділа по три рамки ,встановлені на сімях. Чи окремо їх ставити?І взагалі хто як формує нуклеуси? Блін з десятка привитих маток 9 вийшло,одну вибракував,а 2 облетілись,решту в нуках... :ak: .Завтра вийдуть з нової партії,вже незнаю куда й підсажувати.Замітив,якщо матка встигла облетітись і сіє ті нуклеуси не трогають.Можливо відкритий розплід активізує обороняти гніздо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gucul, а как Вы заселяете нуклеусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gucul, а как Вы заселяете нуклеусы?
Рамку печатного з бджолами,медопергову і стільник з водою.Також струшував з двох рамок з розплодом бджіл.Матки в кліточках, через добу ліпив вихід тістом.Маток приймали, і кілька діб вони були а у вівторок відкачав мед в основних сімях(можливо цим і спровокував злодійство) і усьо, в нуках жменя бджіл на розплоді і ні матки ні меду :dntknw:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питання по виводу маток до профі: з сім"ї рекордистки зробив відводок на стару матку, а в сім"ю вирішив дати прививочну рамку (почекавши 4 години) прививав на капельку меду(збрискав сиропом,дав на осушку, а потім дав по каплі меду), з 25 мисочок не приняли жодної!!!! перевіривши заклали лише 1 власний маточник, всі мисочки вичистили, і я одразу(а це через 3 дня від 1ї прививки) знову привив всі 25 мисочок які були СУХИМИ!!! і результат 14 приняли... я думав можливо то через мед не приняли першу прививку... тим більше що був кристалізований, який я розігрів,на водяній парі... що хто думає по цьому випадку???
рановато , через 4 часа , нужно было дать им на полировку с медом , а через 12 часов прививку сделать , семья должна "дозреть", а через 3 дня уже запаздываете , там по идее уже должно было быть куча свишевых маточников на открытом расплоде , но это мое личное мнение :IMHO1: , послушаем что скажут более опытный матководы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги,матки ніяк не можуть облетітись в нуклеусах,пропадають або мертві на дні.Як вберегти від нападів? Може нуки збільшити?, в мене корпус на п/р розділений на три відділа по три рамки ,встановлені на сімях. Чи окремо їх ставити?І взагалі хто як формує нуклеуси? Блін з десятка привитих маток 9 вийшло,одну вибракував,а 2 облетілись,решту в нуках... :ak: .Завтра вийдуть з нової партії,вже незнаю куда й підсажувати.Замітив,якщо матка встигла облетітись і сіє ті нуклеуси не трогають.Можливо відкритий розплід активізує обороняти гніздо?
по моему слабоваты микронуки , я поэтому и предпочитаю делать на стандартную рамку-2-3 , и то часто при обрывах взятка подобная картина , подкормку дать не могу -усиливается напад , плохо принимают неплодных маток :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему слабоваты микронуки , я поэтому и предпочитаю делать на стандартную рамку-2-3

Аналогично :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки в кліточках,

Ставлю в отводки зрелые маточники за сутки до выхода молодой матки :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gucul, а как Вы заселяете нуклеусы?
Рамку печатного з бджолами,медопергову і стільник з водою.Також струшував з двох рамок з розплодом бджіл.Матки в кліточках, через добу ліпив вихід тістом.Маток приймали, і кілька діб вони були а у вівторок відкачав мед в основних сімях(можливо цим і спровокував злодійство) і усьо, в нуках жменя бджіл на розплоді і ні матки ні меду :dntknw:.
Матка пошла на облет и вместе с ней улетели пчелы. Такое случается. У меня этой весной это было массовым явлением... Чтобы не было воровства, лучше вместо сиропа дать канди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка пошла на облет и вместе с ней улетели пчелы. Такое случается. У меня этой весной это было массовым явлением... Чтобы не было воровства, лучше вместо сиропа дать канди.
Так може давати рамку з різновіковим?Бджоли не кинуть дітей,хоча можуть закласти маточники і матку не прийняти.
Ставлю в отводки зрелые маточники за сутки до выхода молодой матки
А як же температурний режим,який в нуклеусі недостатній для формування матки?Хоч і літо та всеж нехай виходять в сімях-виховательках. Цей раз спробую витримку бджіл для нуків в ящику в пивниці.Скільки їх там треба витримати,щоб менше злітали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так може давати рамку з різновіковим?Бджоли не кинуть дітей,хоча можуть закласти маточники і матку не прийняти.
Идеальный вариант - печатный на выходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка пошла на облет и вместе с ней улетели пчелы. Такое случается. У меня этой весной это было массовым явлением... Чтобы не было воровства, лучше вместо сиропа дать канди.
Так може давати рамку з різновіковим?Бджоли не кинуть дітей,хоча можуть закласти маточники і матку не прийняти.
Ставлю в отводки зрелые маточники за сутки до выхода молодой матки
А як же температурний режим,який в нуклеусі недостатній для формування матки?Хоч і літо та всеж нехай виходять в сімях-виховательках. Цей раз спробую витримку бджіл для нуків в ящику в пивниці.Скільки їх там треба витримати,щоб менше злітали?
:IMHO1: нуки надо делать отдельно, есть у меня нук на 3 отделения по 3 рамки на 300 и вот 3 год изыскания , на маточники свищевые , выход не одновременный , матка первая выходит и начинает петь и пчёлы разгрызают маточники и в этой семье и рядом в семьях, но это чисто моё наблюдение . В этом году на прививку делал , выходили одновременно матки , но пропадали , видно щурки поработали .Поставил последний раз в этом году на матки молодые , если не получится , значить надо делать нуки раздельно , больше не буду тратить время и усилия :ooops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рановато , через 4 часа , нужно было дать им на полировку с медом , а через 12 часов прививку сделать , семья должна "дозреть", а через 3 дня уже запаздываете , там по идее уже должно было быть куча свишевых маточников на открытом расплоде , но это мое личное мнение :IMHO1: , послушаем что скажут более опытный матководы
я тоже так подумал, и вчера просмотрел семью и выломал все свищевые маточники... (надеюсь все)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Нашел вчера лекции Кашковского. Записал 4 диска мр3 и сегодня всю дорогу в командировке (Кировоград-Киев-Кировоград) слушал в машине. :ay: И вот по выводу маток он говорит, что матки выходят лучше, когда при выводе в семье есть открытый расплод. А как это сделать? Не начнут ли они там тянуть маточники - а мне нужно только с моего Джентера... :dntknw::helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...