Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

В 05.05.2020 в 08:56, AVA сказал:

Матка ИО погнала   горбатий розплід 

Як при прививкі вибрать правильні личинки , 

чи бджоли самі виберуть у маточниках ,

якось раніше такої задачі не стояло :hmm:

Поки писав прийшла ідея поставить рамку з засівом від ИО у безросплідний стартер , можливо неправильні яйця викинуть :hmm:

Нічого вони не викинуть. Запечатають маточники, а потім через пару днів розгризуть (напевно лялечка починає виділяти феромони і бджоли починають розуміти що там не матка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серж 82 сказал:

То кусок поролону спеціально кладете щоб матка менше бігала? (Якби чіпляється кігтиками і не переміщається. Я правильно розумію?).

Это такое приспособление чтоб маток метить  поролон и колбачка прозрачная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Серж 82 сказал:

Нічого вони не викинуть. Запечатають маточники, а потім через пару днів розгризуть (напевно лялечка починає виділяти феромони і бджоли починають розуміти що там не матка).

Прививку від неї так і не зробив 

Три дні назад небуло куди уже роздавать маточники , хотів їм пристроїть , а там неплодка бігає

Причом самі вивели , знайшов маточник після виходу на язику строіт. рамки ,

хотя декілька раз підкидав їм откритий з другої ИО , незакладали на чужом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Серж 82 сказал:

По-різному буває. Буває 8 з 13. Буває 11 з 13

Вот это основная трудность что раз на раз не приходится...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мико сказал:

Сильная семья  , куда ставлю изолированные  маточники ,между расплодом 

Инкубаторы не понравились ,внезапным аварийным отключением эл энергии 

 

А если к примеру решить эту проблему стоит ползоваться инкубатором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 хвилини тому, Александр К. сказав:

А если к примеру решить эту проблему стоит ползоваться инкубатором?

Однозначно варто.:IMHO: Зараз маю велику проблему з забудовою маточників. Мало того, що забудовують, то ще й заливають медом. Добре, якщо встиг ізолювати до забудови, бо як ні - то тоді печалька, доводиться вирізати маточники з медових сотів, мед тече, все липке... 1591775149246124079542582821146.thumb.jpg.7c3f498f64e7d1f4e52cea81b6545e00.jpg

На фото встиг ізолювати до забудови (зразу після запечатування), низ вже обрізав, медові язики були до низу прививочної рамки.  Вирізати бігуді з таких медових коржиків значно простіше, ніж маточники. А якби поставив в інкубатор - цього б небуло... Але інкубатора поки що немаю, бо є перебої з електроенергією, як тільки вирішу цю проблему -  буду використовувати інкубатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Серж 82 сказал:

То кусок поролону спеціально кладете щоб матка менше бігала? (Якби чіпляється кігтиками і не переміщається. Я правильно розумію?).

 

3 часа назад, Александр К. сказал:

Это такое приспособление чтоб маток метить  поролон и колбачка прозрачная.

 

 В принципе уже ответили. От себя скажу что это реально удобная штука. Хотя маркером иногда мечу придерживая пальцами без приспособ, а клеить опалитку удобнее всего так. Покупал на али

Marker-Catcher Bottle Capture Beekeeper-Tool Bee-Queen Plastic Safe And for Non-Toxic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр К. сказал:

А если к примеру решить эту проблему стоит ползоваться инкубатором?

Инкубатор + хороший безперебойник (побольше емкость акумулятора) очень удобно.

Из минусов

- в инкубаторе матку нельзя долго держать.

 

Из плюсов

- прививочные рамки не занимают место в воспиталке, это само по себе удобно и больше плотность пчелы

- можно делать осмотр воспиталки не боясь нечаянно сотрясти маточники. Особенно актуально для воспиталок с частичным осиротением.

- приём личинок немного лучше если нет маточников.

- как по мне в инкубаторе более  стабильная температура. В воспиталке маточники в бигуди пчёлам обогревать проблематично. Во всяком случае в воспиталке канди в бигудях как правило остаётся в более-менее твёрдом состоянии, а в инкубаторе тает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воспиталках с частичным осиротением где матка в нижнем корпусе, такой проблемы с застройкой маточников нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, siverit сказав:

В воспиталках с частичным осиротением где матка в нижнем корпусе, такой проблемы с застройкой маточников нет.

У  мене майже всі виховалки з частковим осиротінням, матка в нижньому корпусі. Як є взяток,  маточники забудовують і вони. Те фото, що показав чуть вище - з безматочної виховалки. Постановка вощини недопомагає - будують вощину і разом з тим тягнуть язики на маточниках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, siverit сказал:

Инкубатор + хороший безперебойник (побольше емкость акумулятора) очень удобно.

Из минусов

- в инкубаторе матку нельзя долго держать.

 

Из плюсов

- прививочные рамки не занимают место в воспиталке, это само по себе удобно и больше плотность пчелы

- можно делать осмотр воспиталки не боясь нечаянно сотрясти маточники. Особенно актуально для воспиталок с частичным осиротением.

- приём личинок немного лучше если нет маточников.

- как по мне в инкубаторе более  стабильная температура. В воспиталке маточники в бигуди пчёлам обогревать проблематично. Во всяком случае в воспиталке канди в бигудях как правило остаётся в более-менее твёрдом состоянии, а в инкубаторе тает.

Вот в том и проблема что заместо того чтоб продать лишние пару пакетов держу их как семьи инкубаторы ... К тому же заметил что те маточники которые по краям все равно позже выходят видимо от разности температур .... Еще минус в том что в 20.00-20.30 вечера для того чтоб забрать пару маток в нуки надо лезть в семью инкубатор на 10 рамках плотно обсиженных пчелами.... А свет у меня есть всегда... вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, siverit сказал:

Из минусов

- в инкубаторе матку нельзя долго держать.

Сколько можно?

2 часа назад, davolodya сказал:

Однозначно варто.:IMHO: Зараз маю велику проблему з забудовою маточників. Мало того, що забудовують, то ще й заливають медом. Добре, якщо встиг ізолювати до забудови, бо як ні - то тоді печалька, доводиться вирізати маточники з медових сотів, мед тече, все липке... 1591775149246124079542582821146.thumb.jpg.7c3f498f64e7d1f4e52cea81b6545e00.jpg

 медові язики були до низу прививочної рамки.

Я дал вощину пока помогает. Но сильного взятка нет застроили всего 2 шт 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Александр К. сказал:

Сколько можно?

Зависит от качества маточников. Я в сильные семьи даю на прививку максимум 15 маточников + подкормка если нет или слабый взяток. Тогда маточники запечатывают крупные и после выхода матки в нём остаётся ещё много молочка а матка возвращается в маточник кормиться. В таком случае думаю матки смогут и до суток продержатся. Но у меня перерывы между осмотрами гдето от 2 до 10 часов.  Температуру при выходе маток не снижаю. Если в маточнике не будет остатков молочка то думаю что матка продержится лиш несколько часов и вопрос в качестве голодающей матки.

Некоторые писали о подкормке в бигуди, но я ничего не ложу - канди тает, всё липкое, а чем заменить не знаю, да и не видел чтоб матка подкормку кроме остатков молочка брала. Так что пошёл по пути небольшого числа, но крупных маточников, может можно както получше делать, но технологию под себя подобрал и меня в принципе устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Александр К. сказал:

 К тому же заметил что те маточники которые по краям все равно позже выходят видимо от разности температур .... 

У меня впечатление что в инкубаторе могут выходить на полдня раньше. Возраст личинок определяю "на глаз" но думаю что не ошибаюсь.

Для определения сроков выхода маток пользуюсь собственной програмкой на экселе, она удобная для одновременного контроля нескольких прививок в разные сроки

мой календарь.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Серж 82 сказал:

 

В мене теж решітка на ввесь корпус, але у деяких виховалках прикриваю 4-5 рамок плівкою і колодязь під плівкою. Часом ставлю без стартера, прийом мене задовільняє але турбує мене чи вони зразу беруться за виховання як після стартера, чи може личинки простоюють декілька годин? 

Для того чтобы сразу кормили ставим открытый расплод рядом и надо чтоб было чем кормить.Если семья живет с колес то не факт что она сытно ест,из чего следует что и личинки будут кормлены так же.А если и матка хорошая в семье то они вообще на личинки могут и не реагировать,почистят по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр К. сказал:

А если к примеру решить эту проблему стоит ползоваться инкубатором?

Тогда их нужно несколько ,что бы не трогать в "  критические дни " 

В финишоре проще ,не подходишь к улью и всё 

и финишеров можно организовать на каждую прививку свой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Мико сказал:

Тогда их нужно несколько ,что бы не трогать в "  критические дни " 

В финишоре проще ,не подходишь к улью и всё 

и финишеров можно организовать на каждую прививку свой 

Инкубатор самодельный с верхней загрузкой. Пенопластовая крышка легко открывается. Те планки которые не должны выходить матки вообще не трогаешь.

Правда был косяк - инкубатор стоял на комоде которым практически не пользовались, но я был в шоке как увидел что жена вдруг его так лихо открыла :ooops:

Ну сам виноват не предупредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Серж 82 сказал:

Часом береться личинка що її ледь видно, то і печатати будуть пізніше. Часом печатають вже на четвертий день.

Все правильно печатають на четвертий день.Якаб молода личинка не була на 5 день вона має бути запечатана,якщо ні в брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, siverit сказал:

В воспиталках с частичным осиротением где матка в нижнем корпусе, такой проблемы с застройкой маточников нет.

В мене матки ізольовані у верхніх корпусах, а виховують у нижніх. Зараз маю проблему з забудовою. 

Хочете сказати що варто поміняти (матку вниз - прививку на верх і проблема забудови зникне?).

14DB6A67-C018-4E6E-AC74-644724B98D3A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Серж 82 сказал:

В мене матки ізольовані у верхніх корпусах, а виховують у нижніх. Зараз маю проблему з забудовою. 

Хочете сказати що варто поміняти (матку вниз - прививку на верх і проблема забудови зникне?).

14DB6A67-C018-4E6E-AC74-644724B98D3A.jpeg

Да, в верх нектар почти не несут. Да и как по мне удобнее прививку вверху. Можно забрать старую, а через какоето время не разбирая дать новую. Можно положить клеточки с неплодками из инкубатора. В нижнее гнездо лезу раз в две прививки, чтоб поднять вверх пару рамок открытого расплода.

А почему Вы сделали прививку внизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мико сказал:

Тогда их нужно несколько ,что бы не трогать в "  критические дни " 

 

Почему не понял? поставил я прививку и в чем проблема открыть поставить еще одну? Разъясните пожалуйста...

8 часов назад, Мико сказал:

и финишеров можно организовать на каждую прививку свой 

В том и проблема жена говорит много финишеров стартеров и других стало во дворе ... :umora: В 2015 году обещал мол что только те два улья будут стоять в конце двора под шелковицей где никто не ходит... :umora: Уже в этом году если бог даст за 4 десяток перевалю... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, siverit сказал:

 

А почему Вы сделали прививку внизу?

С точки зрения что температурный режим в гнезде лучше чем в магазинной надставке ... Просто я тоже так сделал.. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2020 в 07:24, Серж 82 сказал:

Без стартера?

В  мене  сімя і стартер і виховавлка і інкубатор , осиротіння часткове , 

 

В 09.06.2020 в 08:18, Гурович сказал:

И решётка, наверное, на весь корпус.

На період виводу маток матку ізолюю в нижньому корпусі  , решітка на весь  корпус . Виховалка одноразова  , результат  прийому  буває різний .З цієї ж  сімї формую і нуклеуси на 300ту  рамку, прийом  відповідний ,  обліт - як  обставини  дадуть . На сьогодні всі матки , вийшли  25.05  сіють . Якість  по  результату  медозбору  з соняха .                Скажу  ще  що доморощені матки не гірші  від маток маститих  матководів ,  є великий  + ,    собівартість  матки . Якщо я неправий  -  доведіть  протилежне .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр К. сказал:

С точки зрения что температурный режим в гнезде лучше чем в магазинной надставке ... Просто я тоже так сделал.. :umora:

Воспиталка это сильная семья ужатая на меньшем количестве рамок - какбы вопрос температурного режима в такой семье решится пчёлами легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лозко Василий сказал:

В  мене  сімя і стартер і виховавлка і інкубатор , осиротіння часткове , 

 

На період виводу маток матку ізолюю в нижньому корпусі  , решітка на весь  корпус . Виховалка одноразова  , результат  прийому  буває різний .З цієї ж  сімї формую і нуклеуси на 300ту  рамку, прийом  відповідний ,  обліт - як  обставини  дадуть . На сьогодні всі матки , вийшли  25.05  сіють . Якість  по  результату  медозбору  з соняха .                Скажу  ще  що доморощені матки не гірші  від маток маститих  матководів ,  є великий  + ,    собівартість  матки . Якщо я неправий  -  доведіть  протилежне .

Смотря как считать. По себестоимости можно например  так -10 рамочный корпус на рамку дадан, делаем из него 5 нуклеусов (по 2 рамки). Возможно облетятся не все. И потерянный месяц времени. А можно купить за 1000 грн 5 маток которые за тотже месяц если даже сделают по рамке расплода, то окупятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...