Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

4 хвилини тому, miro сказав:

коли матки підуть на паруваніє будуть трутні на пасіці.

Трутень вже є, гуляє по рамках, в окремих сім'ях його вже є досить багато, в деяких менше...  Є багато печатного трутового розплоду, ще більше відкритого і засіву, але ще малувато молодої бджоли і температура скаче - вдень +20, а вночі біля нуля... Перші прививки зазвичай роблю 25 квітня, цей сезон розвиток йде  набагато швидший...

IMG_20200408_140926_resized.thumb.jpg.d4f87583cd65a687bcb902c39b8b6ffe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, davolodya сказал:

Перші прививки зазвичай роблю 25 квітня, цей сезон розвиток йде  набагато швидший...

Зазвичай першу прививку роблю 27 квітня, але цього року спостерігаю дисбаланс - сила сімей просто шалена але трутня ще нема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, davolodya сказал:

Нерозумію, навіщо виводити так рано, якщо результат наперід відомий - дуже ранні матки неякісні.

 

8 часов назад, Александр К. сказал:

Когда первая прививка если не секрет?

После акации 

Так всех заказчиков и предупредил 

Кого не устраивает -на ОЛХ , там уже попрививались , только потом не говорите 

8 часов назад, Міхал-69 сказал:

От  купить хтось таких маток (неякісних) і потім  каже - погана порода, (не важливо яка),  не розвиваються, мед не носять і т.д.

 

  • Подобається 6
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планую пробну прививку десь на 17-18 квітня. Оскільки в деяких сім'ях вже відбудовані ройові мисочки, то бджілки кажуть - пора. Трутень вже вийшов, і буквально сьогодні завтра піде вже на обліт. Але це в мене,  оскільки вже з 2 лютого йде весняний розвиток сімей. Вчора терміново розширював - корпусами.

На рахунок ранніх маток, то в мене є своє бачення, воно сформувалось за два роки. Якщо гарна вихователька, то матка буде те що треба. Але це не враховується екстремальних пересилок, а в себе на пасіці!

В неділю відбираю трутнів на проміри, і в перед до ШО.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

 

После акации

Учтем спасибо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Mihail-ves сказал:

Планую пробну прививку десь на 17-18 квітня. Оскільки в деяких сім'ях вже відбудовані ройові мисочки, то бджілки кажуть - пора. Трутень вже вийшов, і буквально сьогодні завтра піде вже на обліт. Але це в мене,  оскільки вже з 2 лютого йде весняний розвиток сімей. Вчора терміново розширював - корпусами.

На рахунок ранніх маток, то в мене є своє бачення, воно сформувалось за два роки. Якщо гарна вихователька, то матка буде те що треба. Але це не враховується екстремальних пересилок, а в себе на пасіці!

В неділю відбираю трутнів на проміри, і в перед до ШО.;)

А у нас пчелы облетелись только 4 марта и нормальной погоды для хорошего развития пчел не было,не говоря о засеве трутня .Хотя пчелка в ульях есть но трутневые соты не засеваются :IMHO1:что пчелам видней .:IMHO1:если в улье нет достаточно пчелы ,пыльцы ,достаточной температуры ,и полноценного трутня  к выводу маток даже не нужно мечтать .А это может отличатся в разных  регионах :IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, tolik2362 сказал:

А у нас пчелы облетелись только 4 марта и нормальной погоды для хорошего развития пчел не было,не говоря о засеве трутня .Хотя пчелка в ульях есть но трутневые соты не засеваются :IMHO1:что пчелам видней .:IMHO1:если в улье нет достаточно пчелы ,пыльцы ,достаточной температуры ,и полноценного трутня  к выводу маток даже не нужно мечтать .А это может отличатся в разных  регионах :IMHO1:.

У нас на самом севере Украины, вывод маток начинаю когда вижу прогноз что к облёту температура будет выше 20 градусов. Иначе даже если матка на облёт вылетит, то трутни точно будут сидеть и ждать тепла. Сейчас в семьях 6-8 рамок с расплодом. Немного молодого трутня уже вывели, печатного трутня не так чтоб много, но есть. Прогноз погоды благоприятный. Пожалуй на выходных заложу пробную партию. Хотя так рано я ещё никогда маток не выводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, tolik2362 сказав:

если в улье нет достаточно пчелы ,пыльцы ,достаточной температуры ,и полноценного трутня  к выводу маток даже не нужно мечтать

Всього цього більше чим треба на цей час.

3a7735d3cd0221f7d571007f6c95ad77.jpg

одна рамка з семи, не одної пустої чарунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

А у нас пчелы облетелись только 4 марта и нормальной погоды для хорошего развития пчел не было,не говоря о засеве трутня .Хотя пчелка в ульях есть но трутневые соты не засеваются :IMHO1:что пчелам видней .:IMHO1:если в улье нет достаточно пчелы ,пыльцы ,достаточной температуры ,и полноценного трутня  к выводу маток даже не нужно мечтать .А это может отличатся в разных  регионах :IMHO1:.

Ситуация аналогичная, семьи в зиму пошли сильнее как в прошлом году, из зимы  вышли сильнее как в прошлом году но стремительного развития семей не видно, обычно после весеннего сокращения ожидаю 24-ри дня и расширяю по силе, в этом году расширил через 28-мь дней но чтобы ваУ как семьи развились не заметил, это при том что от первых дней летания пчел около двух недель подкармливал пыльцой и кормов вдоволь. Семьи летали пол зимы но действительно был настоящий облет так же 3 - 5-того марта,   расплода на момент осмотра  среднем 4 - 5 рамок есть и меньше хотя и 7-мь рамок имеют,  трутня начинают сеять  в стандартном режиме  первую прививку планирую в первых числах мая,  а там по погоде :IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, siverit сказал:
2 часа назад, Mihail-ves сказал:

Планую пробну прививку десь на 17-18 квітня.

 Пожалуй на выходных заложу пробную партию. Хотя так рано я ещё никогда маток не выводил.

Главное что бы и у покупателей маток ,пчёлки дали возможность отводки поделать для молодых маток 2020 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Мико сказав:

Главное что бы и у покупателей маток ,пчёлки дали возможность отводки поделать для молодых маток 2020 

для покупців матки будуть плідні аж після 25 травня, коли погода не буде впливати на пересилку. Зараз думаю робити тільки для себе. Тому, що втримати таку масу бджоли до акації буде ну дуже тяжко, прийдеться робити міні відводки. Розплоду вже вже сім рамок, після восьми треба уважно дивитись за мисочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mihail-ves сказал:

для покупців матки будуть плідні аж після 25 травня, коли погода не буде впливати на пересилку. Зараз думаю робити тільки для себе. Тому, що втримати таку масу бджоли до акації буде ну дуже тяжко, прийдеться робити міні відводки. Розплоду вже вже сім рамок, після восьми треба уважно дивитись за мисочками.

Ну нам это не грозит на на меченые сроки выйдем вовремя лично меня волнует качество а не сроки и количество а вам действительно нужно выводить потому как ваши условия отличаются намного от наших :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, siverit сказал:

У нас на самом севере Украины, вывод маток начинаю когда вижу прогноз что к облёту температура будет выше 20 градусов. Иначе даже если матка на облёт вылетит, то трутни точно будут сидеть и ждать тепла. Сейчас в семьях 6-8 рамок с расплодом. Немного молодого трутня уже вывели, печатного трутня не так чтоб много, но есть. Прогноз погоды благоприятный. Пожалуй на выходных заложу пробную партию. Хотя так рано я ещё никогда маток не выводил.

У вас на севере в этом году погода помягче чем у нас на северо востоке .И маток я  начну выводить не раньше второй половины мая потому как не хочу выводить абы что :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

У вас на севере в этом году погода помягче чем у нас на северо востоке .И маток я  начну выводить не раньше второй половины мая потому как не хочу выводить абы что :hi:

Конечно для качественных маток одно из условий - надо чтобы  постоянно шёл принос пыльцы и нектара. Сейчас погода день лётная, день нет. И Вы правы - качество этих маток с большой вероятностью будет не лучшее. Но в ситуации с сильными семьями, как правильно написал

4 часа назад, Mihail-ves сказал:

для покупців матки будуть плідні аж після 25 травня, коли погода не буде впливати на пересилку. Зараз думаю робити тільки для себе. Тому, що втримати таку масу бджоли до акації буде ну дуже тяжко, прийдеться робити міні відводки. Розплоду вже вже сім рамок, після восьми треба уважно дивитись за мисочками.

каждый сам себе решит что лучше - сделать отводки с такими матками или загнать семьи в ройку.

Да и первые стартеры всегда делаю с частичным осиротением, так что ранний вывод первой партии даст хороший плюс -"раздоит" стартеры на выработку маточного молочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ысч сказал:

Зазвичай першу прививку роблю 27 квітня, але цього року спостерігаю дисбаланс - сила сімей просто шалена але трутня ще нема.

 

Приезжай, насыплю трута. У меня уже немерено трутня. И живого и печатного.
Только, говорят, что до +20 он не вылетает из улья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Mihail-ves сказал:

для покупців матки будуть плідні аж після 25 травня, коли погода не буде впливати на пересилку. Зараз думаю робити тільки для себе. Тому, що втримати таку масу бджоли до акації буде ну дуже тяжко, прийдеться робити міні відводки. Розплоду вже вже сім рамок, після восьми треба уважно дивитись за мисочками.

Сегодня своим сильным семьям ставил вторые корпуса - в 2-х семьях, где старые чистокровные матки(3-х и 4-х летние), в мисочках уже есть личинки в молочке. Рамки с мисочками наметил, поставил в верхний корпус, а между корпусами поставил ганеманку. Матки в нижних корпусах, с подрезанным одним крылом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Охмалина сказал:

Сегодня своим сильным семьям ставил вторые корпуса - в 2-х семьях, где старые чистокровные матки(3-х и 4-х летние), в мисочках уже есть личинки в молочке. Рамки с мисочками наметил, поставил в верхний корпус, а между корпусами поставил ганеманку. Матки в нижних корпусах, с подрезанным одним крылом. 

P00410-112747(1).thumb.jpg.517e85f9056408ce974adb417059cd83.jpg

P00410-112805(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Охмалина сказал:

P00410-112747(1).thumb.jpg.517e85f9056408ce974adb417059cd83.jpg

 

У меня в одной семье такая же история. На роение не похоже, т.к. рановато ::). Думаю, что это тихая замена. Маточников немного - 4-5 у меня.
Короче говоря, как-то непонятно год начался. Очень большой разброс по силе семей. Кто-то стартонул давно и у них 6-7 рамок расплода УЖЕ, кто-то ещё на 2-х рамках расплода сидит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2020 в 22:19, Охмалина сказал:

старые чистокровные матки(3-х и 4-х летние)

Пчелам до лампочки чистокровность, они ориентируются на количество выделяемых маткой ферромонов. 

А ваши бабульки уже землей пахнут. :)

В 09.04.2020 в 20:18, senber сказал:

Приезжай, насыплю.

Пару корабликов еще никому не помешало.:umora:

В 09.04.2020 в 20:18, senber сказал:

У меня уже немерено трутня.

Придется девок везти на шпили-вили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ысч сказал:

Придется девок везти на шпили-вили.

Только, шоб все в масках ватно-марлевых. Карантин, сам понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2020 в 21:18, davolodya сказал:

Все має свій час, і вивід маток теж. Нерозумію, навіщо виводити так рано, якщо результат наперід відомий - дуже ранні матки неякісні. У мене в сім'ях вже трутень молодий бігає, а прививатися ще неспішу...

гроші гроші гроші:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, механик сказав:

гроші гроші гроші:ole_ole:

Дуже ранні матки - то не гроші, а лишні проблеми і для продавця, і для покупця, бо якщо матка неякісна - її обом сторонам доведеться замінити. Тому краще робити один раз, але по-людськи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні в нас в Хмельницькому сніг. Як завжди, весна рання але зимна:). З мого досвіду рані матки мають два мінуси, їх часто в тиху міняють, що для породистих не є добре, чоловік купив ф-1 а на осінь має злу рійливу помісь. Другий мінус, ці матки покриті трутнем з рійливих сімей, через це ці матки легко входять в ройовий стан. Все тому що перший статевозрілий трутень як правило з'являється в в сім'ях схильних до роїння, і вивести раніше за них,   наприклад  трутнів в Бакфаста, марна справа. А плюс ранніх маток тільки для тих хто тримає помісні бджоли, сім'ї з цьогорічними матками не рояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 хвилин тому, teplov сказав:

 наприклад  трутнів в Бакфаста, марна справа

Я торік спостерігав зворотну картину, а саме печатного трутня було повно в бакфаста від Паланочки, в той же час у карпатки та УС навіть одного яйця не знайшов в трутневих чарунках. Все не так просто як нам хочеться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mihail-ves сказал:

Я торік спостерігав зворотну картину, а саме печатного трутня було повно в бакфаста від Паланочки, в той же час у карпатки та УС навіть одного яйця не знайшов в трутневих чарунках. Все не так просто як нам хочеться. 

 

Мова була за місцеві рійливі помісі Ф-X. Ви ще скажіть що Бакфаст потім зроївся, а Карпатка ні. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...