Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, SVS 82 сказал:

можно еще оказывается без проблем транспортировать яйца на большие расстояния))

 

Обеспечив их нормальными температурными условиями и нормальной влажностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, SVS 82 сказав:

Що тут дивного??для мене дивно))по рутнеру сота джентера еще вроде небыло в котором по мимо вывода маток можно еще оказывается без проблем транспортировать яйца на большие расстояния))

 

 

Десь на форумі була стаття про живучість яйця поза гніздом до трьох днів з статистикою живучості по часі.Тобто це не нове і доситьдослвджене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, SVS 82 сказал:

по мимо вывода маток можно еще оказывается без проблем транспортировать яйца на большие расстояния))

Можно, не то что без проблем, но можно. Бокс из ппс и закутать рамку влажной тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2018 в 19:08, Женя Циба сказал:

Мужики є смисел робити зараз привівку?Я щось запутався в цій весні:dntknw:

Тоже интересует этот вопрос . Самые сильные семьи ( кандидаты на воспиталку )  никак не раскачаются .Поставил рамку вощинки  в разрез , четыре дня раскачивали  . Вроде и пчелы валом . Раньше помню в это время за сутки и оттягивали , и засеивали .  Что то страшно  пока делать прививку .:hmm: А руки блин чешутся ... Без Руттнера Что подскажите . Правильно я считаю ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, крымлы сказав:

Тоже интересует этот вопрос . Самые сильные семьи ( кандидаты на воспиталку )  никак не раскачаются .Поставил рамку вощинки  в разрез , четыре дня раскачивали  . Вроде и пчелы валом . Раньше помню в это время за сутки и оттягивали , и засеивали .  Что то страшно  пока делать прививку .:hmm: А руки блин чешутся ... Без Руттнера Что подскажите . Правильно я считаю ? 

Мусите дивитися по ситуації у Вас. У мене сім'ї сильні, бджоли молодої повно,і ще виходить, 3 рамки вощини за 2 доби відтягнули, вже і матка встигла насіяти. Іде невеликий взяток, саме цвітуть сади, вчора зробив одну прививку, сьогодні другу, завтра, якщо погода непідведе, зроблю третю. 

А якщо холодно і молодої бджоли мало, тоді звичайно, ще ранувато. Ще мусите дивитися, яка ситуація з трутнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трутня валом . Энергии не видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, крымлы сказав:

Трутня валом . Энергии не видно :)

Значить ще заскоро, чекайте, коли енергія з'явиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, davolodya сказал:

Значить ще заскоро, чекайте, коли енергія з'явиться:)

Энергия у нас на акации ( поддерживающий взяток ) .10 мая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, крымлы сказав:

Тоже интересует этот вопрос . Самые сильные семьи ( кандидаты на воспиталку )  никак не раскачаются .Поставил рамку вощинки  в разрез , четыре дня раскачивали  . Вроде и пчелы валом . Раньше помню в это время за сутки и оттягивали , и засеивали .  Что то страшно  пока делать прививку .:hmm: А руки блин чешутся ... Без Руттнера Что подскажите . Правильно я считаю ? 

Як що дуже чешуться, можете майбутню виховательку підгодувати по 0,5л. Відсутність активності може бути через відсутність взятку, інакше будували б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Seos сказал:

Як що дуже чешуться, можете майбутню виховательку підгодувати по 0,5л. Відсутність активності може бути через відсутність взятку, інакше будували б.

Подкормка даже желательна.:IMHO1:Есть в природе взяток или нет.Может такое случиться что привили а погода испортилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Подкормка даже желательна.:IMHO1:Есть в природе взяток или нет.Может такое случиться что привили а погода испортилась.

В минулому році й літом виховательок підгодовував, бо були затяжні безвзяткові періоди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, крымлы сказал:

Тоже интересует этот вопрос . Самые сильные семьи ( кандидаты на воспиталку )  никак не раскачаются .Поставил рамку вощинки  в разрез , четыре дня раскачивали  . Вроде и пчелы валом . Раньше помню в это время за сутки и оттягивали , и засеивали .  Что то страшно  пока делать прививку .:hmm: А руки блин чешутся ... Без Руттнера Что подскажите . Правильно я считаю ? 

Я превився,правда у воспіталку дав не 30 мисочок як завжди а 20,сьогодні провіряв поки всьо норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас только начали цвести абрикосы. Холодно. Ждут своего часа новые нуклеусы на 50 маткомест (25 двуместных).  Прививка будет не раньше чем недели через две

IMG_20180424_182759.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, siverit сказал:

А у нас только начали цвести абрикосы. Холодно. Ждут своего часа новые нуклеусы на 50 маткомест (25 двуместных).  Прививка будет не раньше чем недели через две

IMG_20180424_182759.jpg

І в мене чекають, правда в суботу мають виходити молоді матки

P80330-190215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора увечері закрив матку у джентер, рано глянув - не сіє, в обід глянув -нема, на вечір теж нема. Чекаю ранку, вже було таке що матка сиділа два дні поки не засіяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Серж 82 сказал:

Вчора увечері закрив матку у джентер, рано глянув - не сіє, в обід глянув -нема, на вечір теж нема. Чекаю ранку, вже було таке що матка сиділа два дні поки не засіяла.

Та ну їх ти джентерів:IMHO: шкода травмувати матку(фізично і морально)  шпателем самий раз. 

  • Подобається 5
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив тільщо також ящика. Мабуть буду просити  Івана Михайловича привитись.

P80426-222257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, igorstep сказал:

Та ну їх ти джентерів:IMHO: шкода травмувати матку(фізично і морально)  шпателем самий раз. 

Зір підводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Серж 82 сказал:

Зір підводить

Так і в мене не 100проц. Але,  якщо кожен день робити прививку,. то таки шпателем краще 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, igorstep сказав:

Та ну їх ти джентерів:IMHO: шкода травмувати матку(фізично і морально)  шпателем самий раз. 

А свій зір травмувати - то нормально? Чи ви ще молоденький?:umora:

І щоб там не говорили, а шпатель є шпательом - і травмує личинку, і не все ж молочко забирає.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

А свій зір травмувати - то нормально? Чи ви ще молоденький?:umora:

І щоб там не говорили, а шпатель є шпательом - і травмує личинку, і не все ж молочко забирає.:IMHO:

Не знаю як Ви відноситесь до своєї голандської королеви, а я свою данську в тюрму садити не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2018 в 22:30, SVS 82 сказав:

Що тут дивного??для мене дивно))по рутнеру сота джентера еще вроде небыло в котором по мимо вывода маток можно еще оказывается без проблем транспортировать яйца на большие расстояния))

 

 

Так, але яйця ж можна перевозити і в звичайному соті. Але я б для цього зробив би відводок. І тоді нічого тим яйцям не загрожувало б.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, igorstep сказав:

Не знаю як Ви відноситесь до своєї голандської королеви, а я свою данську в тюрму садити не хочу. 

Та вона у мене тренована - торік так пропрацювала увесь сезон. :az:

 Головне не травмувати її при пересадці.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

Та вона у мене тренована - торік так пропрацювала увесь сезон. :az:

Ну то дай Боже іВам і їй довгих років... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, igorstep сказав:

Ну то дай Боже і Вам і їй довгих років... 

І вам того ж  та ще у кілька разів більше!:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...