Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Пользовательские или потребительские. Породистые. Племенные это не совсем то, что вы покупаете.

Согласен, немного замечтался. Сообщение отредактировал. Племенные стоят по 50 евро или долларов с родословной и с проверкой по потомству и островным спариванием или искусственным осеменением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племенные стоят по 50 евро

Это если сильно повезёт :) Возможно и дороже.
немного замечтался.

А мечтать совсем не вредно. На мечтателях прогресс держится :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матку купишь за 50-60 грн., а её семья принесёт в следующем году бидон мёду и окупит матку двадцати-тридцатикратно. В этом году я потратил на закупку породистых маток карпатской и украинской степной пород больше 2000 грн.
Вы расчитываете с выписанных маток получить мёда на 60 тыс грн? :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы расчитываете с выписанных маток получить мёда на 60 тыс грн?

Да рассчитываю. Я образно сказал что с семьи породистой матки при хороших раскладах можно бидон мёду взять, и беру. Я в 2006 году по 60 кг на семью взял. В этом году по 35 кг на семью выходит пока, на днях продолжу качку может и более будет. По деньгам в этом году уже 50 тыс. грн я имею, но пока в товарном виде (2000 кг мёду * 25 грн./кг по оптовой цене = 50000 грн.) Но здесь не только необходимо использовать породистых маток, а и заботиться о кормовой базе, т.е. порода и кормовая база главные факторы, плюс технология содержания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, где Вы видели оптовую цену на мед 25грн. за кг. :blink: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где Вы видели оптовую цену на мед 25грн. за кг.

немного замечтался

мечтать совсем не вредно

:az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, где Вы видели оптовую цену на мед 25грн. за кг. ?

Эти же купленные матки в следующем году мед понесут - а там какие цены будут при нынешней инфляции.....?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой была прививка в этом году "китайскими" шпателями. На выложенных фото показаны самые удачные прививки в мае. Шпателя у меня два, при работе всегда их держал в кружке с водой для смачивания язычков, пользовался одновременно двумя - одним работаю, другой подмокает, потом наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вован000 Скорее всего матка есть, но она неплодная и ее тяжело найти. Вариантов два - ждать еще неделю пока она облетится и начнет сеять, а потом подсилить эту семью печатным расплодом. Или покупать плодную матку, искать и давить ту, что у Вас в улье и тоже подсиливать печатным расплодом, когда семья примет новую матку, если она ее примет. Вам выбирать.
купил матку не плодную хотел подселять и чудом усматрел матку, славо богу недавно зачервила, а неплодную по совету Бортника посадил на разделённую семью та они её грохнули, или я что-то неправильно зделал. сначало они её начали запечатывать, я зделал отверстие побольше и тогда они её грохнули :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
неплодную по совету Бортника посадил на разделённую семью та они её грохнули

Разговор шел о плодной матке, если я правильно понял сказанное Вами. Для неплодной - конечно же всё по-другому нужно делать. :hi:
На выложенных фото показаны самые удачные прививки в мае.

Не велика ли нагрузка на семью-воспитательницу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплодную по совету Бортника посадил на разделённую семью та они её грохнули

Разговор шел о плодной матке, если я правильно понял сказанное Вами. Для неплодной - конечно же всё по-другому нужно делать. :hi:
На выложенных фото показаны самые удачные прививки в мае.

Не велика ли нагрузка на семью-воспитательницу?
я нехотел никого обидеть, но в последствии сложилось хорошо. сейчас семья заготавливает запасы к земе, матка возможно перестала червить, и у них все ок. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Размеры прививочной рамки произвольны или есть какой то стандарт ? (толщина , висота расположения прививочних планок ). :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры прививочной рамки произвольны или есть какай то стандарт ?

Не уверен, что есть какой-то стандарт. Видел разные рамки. Главное - чтобы количество привитых личинок соответствовало силе семьи. Тогда маточники получаются ровными, красивыми, а вышедшие из них матки - полновесными. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что есть какой-то стандарт. Видел разные рамки. Главное - чтобы количество привитых личинок соответствовало силе семьи. Тогда маточники получаются ровными, красивыми, а вышедшие из них матки - полновесными. :IMHO1:

Главное, чтобы с прививочной рамкой было удобно работать. Действительно, есть много видов прививочных рамок. Не уверен, что есть какой-то стандарт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воскові мисочки можна приготувати вже зараз? Чи не покриються вони пліснявою? Чи краще вже на весні це зробити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воскові мисочки можна приготувати вже зараз?

А смысл? Они могут просто деформироваться. Использовать Вы их будете не раньше начала мая, а там моль может в гости пожаловать и угоститься... Мисочки можно и перед использованием изготовить - это ведь не трудоемкий процесс, особенно с силиконовым шаблоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-247-1261233144_thumb.jpg вот мои маточники на дозревании
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои маточники на дозревании

Красавцы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои маточники на дозревании

uslav бачу у Вас мисочки пластмасові. У мене є керамічні (десь завалялись з радянських часів) але внутрішній діаметр 8 мм. Як Ви гадаєте, чи можна їх використати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои маточники на дозревании

uslav бачу у Вас мисочки пластмасові. У мене є керамічні (десь завалялись з радянських часів) але внутрішній діаметр 8 мм. Як Ви гадаєте, чи можна їх використати?
Незнаю, у меня джентер росийского производства с 1990г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои маточники на дозревании

Очень неплохие! Не то что на племенной пасеке Гайдара в фильме. Молодец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-247-1261233144_thumb.jpg вот мои маточники на дозревании
Для вывода маток использую только восковые мисочки, их недолго изготовить с помощью шаблона. Максимальное колличество при выводе маток 30 мисочек, от колличества личинок данных на воспитание зависит качество маток.Пластмассовыми мисочками, пользуюсь при сборе маточного молочка, колличество 60 мисочек, на одной прививочной рамке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Для вывода маток использую только восковые мисочки, их недолго изготовить с помощью шаблона. Максимальное колличество при выводе маток 30 мисочек, от колличества личинок данных на воспитание зависит качество маток.Пластмассовыми мисочками, пользуюсь при сборе маточного молочка, колличество 60 мисочек, на одной прививочной рамке.

В этом году пользовался пластмассовыми мисочками - не хуже и не лучше, чем восковые :dntknw: Зато отпала работа по изготовлению воск. мисочек :ay::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил шпатель "китайский" от Гайдара. Интересная штука :blink: Стоимость шпателя 30грн + 5грн(пересылка). Посмотрим в мае, как им работать... ;):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил шпатель "китайский" от Гайдара. Интересная штука :blink: Стоимость шпателя 30грн + 5грн(пересылка). Посмотрим в мае, как им работать... ;):hi:
А чего мая ждать,шаруда?Мож,попробовать переносить в сот маковое зернышко,а после убирать его оттуда?Тренировка и отработка точности движений :ay: Все полезней,чем спорить с твердолобым насекомым...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...