Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Конструктор сказал:

Минулого року після соняшника частину сімей розділив перегородкою навпіл , підсадив плідну матку . Зимують приблизно по 3 рамки , якщо все вдасться весною матиму запасних маток , а там буду використовувати по обставинах.

Я кожного року маток зимую так 

 

18 часов назад, Віталій.В сказал:

для цього маю три 10ти рамочних копуса розділених на три частини, після акації іх засиляю, маток першу другу закладку використовую далі тримаю як запасних до зими, як одиниця на пасіці взагалі не враховую, перед зимою якщо матки не пригодилися кожен пересиляю зимувати окремо по три рамки, корма для цих відводків готовлять добрі сімї, зимують :ay:

Але із них в зиму йде  не більше 4 - 5ти штук до травня розходяця всі на моїй пасіці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Віталій.В сказал:

всем остальным в пакетах, в таких слабаках не редко сильно текет пакет и сироп везде что провоцирует на воровство.

Вот мы с Вашей помощью и выяснили причины воровства на Вашей пасеке. Забудьте за пакеты, снабдите все ульи кормушками и все проблемы с воровством закончатся. + будет уменьшение расходов на вытекший в землю сироп. Расходы на вытекший сироп в разы перекрывают расходы на кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Гурович сказал:

Не так. Стоимость зимовалой матки не покрывает расходов на её зимовку.

Расходы на зимовку входят в себестоимость.

Себестоимость зимовалой матки - это сумма затрат средств и времени на вывод, облёт и зимовку. На разных пасеках себестоимость может отличаться в разы. А также зимовка матки может быть дороже вывода и облёта. Цена зимовалой матки для реализации должна быть минимум в 2 раза выше, нежели летней. Но по таким ценам у нас маток не продать, поэтому бизнес на зимовалых может быть не рентабельным. Отсюда вывод: смысла зимовать маток для продажи весной - никакого.

Полностью с Вами согласен но, это в том случає если нужно делать специальные отводки именно для зимовки матки. В планах увеличить нуклеусный но на рамку 435х145, у меня гнездо 435х300 магазины только для меда, поэтому прейдется основную пасеку зимовать на 300 рамке , нуклеусы зимовать на 145той рамке и этих пчел которые зимуют для чтобы весной использовать для вывода маток задействовать для сохранения маток в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Гурович сказал:

Вот мы с Вашей помощью и выяснили причины воровства на Вашей пасеке.

Это одна из причин не более, причина воровства это отсутствие какого либо взятка, особенно это касается приезда с кочевки. Как акуратно не перевози улья подрывы медовой суши нарушение печатки всерано будут, по приезду на основной точок аромат меда стоит насыщенный, а так как абаняние пчелы гораздо сильнее как у собаки то в радиусе 2  км пчелы будут активированы на воровство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Віталій.В сказал:

Полностью с Вами согласен но, это в том случає если нужно делать специальные отводки именно для зимовки матки. В планах увеличить нуклеусный но на рамку 435х145, у меня гнездо 435х300 магазины только для меда, поэтому прейдется основную пасеку зимовать на 300 рамке , нуклеусы зимовать на 145той рамке и этих пчел которые зимуют для чтобы весной использовать для вывода маток задействовать для сохранения маток в зиму.

Зимовка и весеннее развитие отводков и нуклеусов ещё тот гемор. Вы бы просмотрели направление зимовки нужного количества семей на 145 рамке, которые будут донорами для облётников. :IMHO1:этот вариант более перспективный. Но это только :IMHO1:. А Вы думайте, считайте - выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Гурович сказал:

 Вы бы просмотрели направление зимовки нужного количества семей на 145 рамке, которые будут донорами для облётников. :IMHO1:этот вариант более перспективный. Но это только :IMHO1:. А Вы думайте, считайте - выбор за Вами.

Именно это я и хочу освоить, если перефразировать то будет так Какое минимальное количество клуба на 145 рамке  позволит нормально перезимовать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Віталій.В сказав:

Именно это я и хочу освоить, если перефразировать то будет так Какое минимальное количество клуба на 145 рамке  позволит нормально перезимовать ???

Щоби просто перезимувати,то 5+5 мінімум:IMHO:.Особисто,менші не ризикую зимувати.На 300 4 рамки,ще можна.Але рамки плотненько обсиджені,в любому  випадку.Попарно чи окремо,то вже,як виходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Віталій.В сказал:

Борошном ?

Видно і без борошна яка сім я "працює" ,а яку обкрадають.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гурович сказал:

Не так. Стоимость зимовалой матки не покрывает расходов на её зимовку.

Расходы на зимовку входят в себестоимость.

Себестоимость зимовалой матки - это сумма затрат средств и времени на вывод, облёт и зимовку. На разных пасеках себестоимость может отличаться в разы. А также зимовка матки может быть дороже вывода и облёта. Цена зимовалой матки для реализации должна быть минимум в 2 раза выше, нежели летней. Но по таким ценам у нас маток не продать, поэтому бизнес на зимовалых может быть не рентабельным. Отсюда вывод: смысла зимовать маток для продажи весной - никакого.

Дивлячись для чого зимувати і як рахувати.

Якщо зимувати для того щоб весною продати ,то тут відповідь однозначна, якщо нема змоги продати восени то дешевше задавити ,а весною вивести іншу.

Але якщо зимувати для заселення весною нуклеусів  то тут уже зовсім інша математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, дочинец сказал:

Видно і без борошна яка сім я "працює" ,а яку обкрадають.

 

А як виявити яка сім"я крадійка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Віталій.В сказал:

А як виявити яка сім"я крадійка ?

Вечером після завершення льоту вони продовжують активно вилітатит і повертатися з медом,так само вони  і з ранку починають раніше всіх.

Охорони на прелітці практично нема.

Сімю яку бомблять видно ,вони намагаються оборонятися і на льотку зявляється воскова крошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, дочинец сказал:

Вечером після завершення льоту вони продовжують активно вилітатит і повертатися з медом,так само вони  і з ранку починають раніше всіх.

Охорони на прелітці практично нема.

Сімю яку бомблять видно ,вони намагаються оборонятися і на льотку зявляється воскова крошка.

И точки прополиса. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Віталій.В сказал:

 Какое минимальное количество клуба на 145 рамке  позволит нормально перезимовать ???

Нет, Вы не поняли. Зимовать нормальные семьи на 145 рамке, которые весной Вам будут давать пчёл и расплод для заселения облётников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Та кому я тут підтоптаний вже потрібен крім родичів ?...

А "у нас" - тож  писалося про Україну - що гусей у нас вже повибивали...:dntknw:

У Голландії, взагалом по кілька разів, я прожив вже майже рік. Та й  внучки у мене лише тут. Тож і  тягне сюди... :dntknw: А на вулиці - хмарно , сиро, вітряно, як і завжди, та +6С набігло. :dntknw:

Свіжу кров плануєте привозити в цьому році? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, chajka2005 сказав:

Свіжу кров плануєте привозити в цьому році? 

Та хотілося б. Але ж зима... І літаком то ризиковано. Та й у мене вже є класна материнка від Бранструпа- допоміг пан Юрій @teplov. Цьогоріч її дочки пішли в зиму.Та й на перевірці по якості зимовки є дві материнки Кордован з США. Літаком проблемно. Адже заборонено перевозити навіть засушених у гербарії комах. Можуть перекрити 'кисень ' надовго.... :dntknw: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Всім доброго дня! Пасіка потроху росте. Постало питання виводу своїх маток. Прикупив Джентера. Запустив матку, засіяла весь стільник 112 штук.. 

Підкажіть будь ласка що робити з зайвими засіяними денцями? На "прививочній рамці" підготував 20 місць. Залишиться 92 денця :hmm:

Можливо є варіант в майбутньому не застосовувати всі денця, а встановити штук 30-40..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Puzlik сказал:

Всім доброго дня! Пасіка потроху росте. Постало питання виводу своїх маток. Прикупив Джентера. Запустив матку, засіяла весь стільник 112 штук.. 

Підкажіть будь ласка що робити з зайвими засіяними денцями? На "прививочній рамці" підготував 20 місць. Залишиться 92 денця :hmm:

Можливо є варіант в майбутньому не застосовувати всі денця, а встановити штук 30-40..?

Какое кол-во маток Вам надо?

И когда первый товарный взяток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Александр К. сказал:

Какое кол-во маток Вам надо?

И когда первый товарный взяток?

Для себя нужно 7 маток, планирую заложить 20, сколько примут, будет видно.

Первый товарный акация, в прошлом году был конец мая / начало июня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Puzlik сказал:

Для себя нужно 7 маток, планирую заложить 20, сколько примут, будет видно.

Первый товарный акация, в прошлом году был конец мая / начало июня.

 

Тогда для Вашего случая или купить себе 7 маток и не заморачиваться. (правильный вариант) :IMHO:

Ну или..  Если уж сильно хочется поиграться тогда заряжать так же как делали, выводить эти двадцать маток а остаток мисок просто промыть чтоб яйцо вымыть или поставить пчелам чтоб почистили.

39 минут назад, Puzlik сказал:

 

Просто сам по себе вывод маток до 50 штук не выгоден.. Кстати это не только я сказал... К тому же чтоб выводить маток надо понять от кого выводить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выводе просто от рандомной матки даже с очень классными показателями можно получить плохой результат...:hi:

Или даже очень плохой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Александр К. сказал:

При выводе просто от рандомной матки даже с очень классными показателями можно получить плохой результат...:hi:

Или даже очень плохой....

ну, это первый вывод, он идёт больше как практика перед июнем, заказал ИО.

 

23 минуты назад, Александр К. сказал:

Тогда для Вашего случая или купить себе 7 маток и не заморачиваться. (правильный вариант)

позвольте не согласиться. 7 маток по цене как набор Джентера. + сейчас еще никто маток не продаёт. на этом форуме, с прошлого года, вообще стала проблема приобрести F1. 

+ планирую в начале мая продать 5 пакетов/семей из 7ми рамочников. останутся хвосты. тоже матки нужны будут.

 

28 минут назад, Александр К. сказал:

Просто сам по себе вывод маток до 50 штук не выгоден.. Кстати это не только я сказал... К тому же чтоб выводить маток надо понять от кого выводить..

ну хз, когда у меня будет 50+ ульев, возможно, для меня не будет проблема тратить 300 грн на матку...

 

29 минут назад, Александр К. сказал:

Ну или..  Если уж сильно хочется поиграться тогда заряжать так же как делали, выводить эти двадцать маток а остаток мисок просто промыть чтоб яйцо вымыть или поставить пчелам чтоб почистили.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 хвилини тому, Puzlik сказав:

ну, это первый вывод, он идёт больше как практика перед июнем, заказал ИО.

 

позвольте не согласиться. 7 маток по цене как набор Джентера. + сейчас еще никто маток не продаёт. на этом форуме, с прошлого года, вообще стала проблема приобрести F1. 

+ планирую в начале мая продать 5 пакетов/семей из 7ми рамочников. останутся хвосты. тоже матки нужны будут.

 

ну хз, когда у меня будет 50+ ульев, возможно, для меня не будет проблема тратить 300 грн на матку...

 

спасибо.

Любий досвід, немає ціни, він безцінний. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Puzlik сказал:

1. ну, это первый вывод, он идёт больше как практика перед июнем, заказал ИО.

 

2. позвольте не согласиться. 7 маток по цене как набор Джентера. + сейчас еще никто маток не продаёт. на этом форуме, с прошлого года, вообще стала проблема приобрести F1. 

3. + планирую в начале мая продать 5 пакетов/семей из 7ми рамочников. останутся хвосты. тоже матки нужны будут.

 

4. ну хз, когда у меня будет 50+ ульев, возможно, для меня не будет проблема тратить 300 грн на матку...

 

5. спасибо.

 Я пронумеровал Вами написанное так наверно проще обсуждать...

1. Вы не поняли про что я. Проблема может быть не в операторе а и в самой матке. К тому же если матка приедет к примеру 1\06 то первое яйцо 5\6 первая прививка около 15\6 первая плодная матка около 15\7 вопрос зачем так поздно маток выводить? Теперь дальше... Материал который Вы получите может быть абсолютно разным и вполне не пригодным в Ваших условиях... Или вообще не пригодным такое тоже бывает.... Слово ИО слегка размыто хотелось бы точнее кто производитель или хотя бы наше или привозное...

2. А сколько еще стоит плем. материал а ресурс для вывода и облета может проще этот ресурс продать в виде пакета и купить маток. Да кстати на 1\5-5\5 будет уже масса неплодок (по 100 грн.) и на 20\5-25\5 будет масса плодок (по 250 грн.) в продаже (как минимум лично у меня). F 1 от кого? Какая проблема достать про какую породу Вы говорите?

3. Я так понимаю что эти хвосты на мед не пойдут. Так может туда неплодок дать и дешевле будет....

4. Как раз когда Вы перейдете кол-во в 50 штук (а лучше в 100) вывод маток даст Вам какую-то выгоду. Брониславович как-то в своих лекциях рассказывал всю экономику этого вопроса... И не только он.

5. Не за что.

П.с. Это не стеб просто все мы ходим по этим граблям ;) просто совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До цього сезону хочу зробити нуклеуси з Ппу . Сьогодні зробив пробну заливку , звісно перша з браком .IMG_20220422_172448.thumb.jpg.cd81e11c17eeb30087e967955bd8b39b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 годин тому, Конструктор сказав:

До цього сезону хочу зробити нуклеуси з Ппу . Сьогодні зробив пробну заливку , звісно перша з браком .IMG_20220422_172448.thumb.jpg.cd81e11c17eeb30087e967955bd8b39b.jpg

Судячи по фото - маткомісце на 2 рамочки 145х145? Чим обумовлений вибір такого малого розміру  рамочки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...