Перейти к содержанию

Пчелы-вредители


Broshkina

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые товарищи пчеловоды. Очень мне нужен ваш совет и помощь. Три года назад нами был приобретен дом, в котором живут пчелы. Устроились они очень хорошо, между стенками, леток у них под рамой на втором этаже. Так что зимой им не холодно, а летом не жарко. И все бы ничего, только мне такое соседство не совсем нравится. Нет, пчел мы не боимся, аллергии на укусы нет, но все таки приятного мало, особенно с учетом страны нашего проживания - США. Мне страшно представить что будет, если "наши" пчелки искусают кого либо. Тут и за меньшие проступки по судам тягают. Вообщем, задача у меня избавится от пчел. Местные избавители от вредителей или оказываются от работы или накручивают совсем уж не реальную цену. Так что я решила действовать сама. На данный момент 3;0 в пользу пчел. Заклеивала леток скотчем- оторвали. Потом заливала их выход силиконом- гады, нашли другой ( или откопали как то). Неделю назад был приобретен специальный раствор в баллончике, который имеет свойство сильно расширятся. Вроде все щели уже им залила, и все равно... день не видно, на второй день опять летают. Вообщем любые советы приму с благодарностью. ПЫСЫ. Порода пчел - итальянская, если это имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите пчеловода, разберите стену и он их заберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите пчеловода, разберите стену и он их заберет.

В Америке найти пчеловода - любителя проблемно, да и кто решится свой собственный дом разбирать? В данном случае, пчелкам не повезло :IMHO1: . Придется их просто напросто выкурить.... Применить репеллент какой-нибудь из доступных. В крайнем случае - дихлофос... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы пожалел. Найдите ближайшее общество пчеловодов-любителей или что-то подобное и вам обязательно помогут. Все-таки это США. А пчел лучше не тревожьте, разъярятся - будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если потравите то лучше никому об этом нини - лично у меня об либерастии в США сложилось негативное мнение, что если процесс негуманного удушения пчел узреет каконибудь омбустмен то последствия будут хуже, чем если прохожего человека пчела ужалит, что еще надо доказать что это именно пчела из семьи живущей в вашем доме. Сейчас они у вас проживают в идком виде и любой адвокат решит дело в пользу ответчика (или осы под кршей живущие когонибудь ужалят тоже домовладелец виноват?) ПРойдет пару лет, соты почернеют и сузятся до невозможного и семья изроится до последней пчелы Вы ведь не отбираете из них соты? Ускорить этот процесс возможно если покрасить стену над гнездом в черный цвет хотя с другой стороны такое действо может в случае чего быть истолковано как одомашнивание и в суде эти пчелы могут посчитатся домашниами. А вообще странно - от варроатоза их не лечат, а они до сих пор живые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще странно - от варроатоза их не лечат, а они до сих пор живые...

Вот-вот. Очень странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пчел мы не лечим, соты не забираем. Два последних года пытались травить, покупали какую то химию которая убивает ос и пчел. Баллончик бьет струей под большим давлением достаточно далеко, метров на 7 так точно. Залили в щель 2 баллончика, а им хоть бы хны. Дихлофос в США запрещен с 81 года и попытка привезти его в США может очень печально закончится. Пчеловода действительно найти проблематично, особенно в нашем штате. МЫ знаем где живет один, ездим той дорогой периодически и видим его ульи, но он живет за 80 км от нам и навряд ли приедет. :( А специальные "травители" пчел просят больше 3 т Я так понимаю что щели замазывать безперспективно? Мы думали их там замуровать, а уж после того как они помрут, достать остатки и сделать ремонт стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, мне бы вашу проблему ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что щели замазывать безперспективно?

Смотря на каком растворе выведены стены дома. Если раствор не цементный, то скорее всего, бесперспективно.
Мы думали их там замуровать, а уж после того как они помрут, достать остатки и сделать ремонт стены.

Если есть возможность разобрать стену, то это можно сделать при живых пчелах. Поговорите с тем пасечником, дайте немножко денег. Если он из бывших наших соотечественников - точно приедет и заберет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом у нас - стандартная американская коробка из под обуви :ole_ole: Шучу конечно, но в каждой шутке есть доля... шутки. На самом деле это два куска аля-фанерка, внутри которой напихан утеплитель. Снаружи дом покрыт сайдингом. Дом старый, брали для того что бы потихоньку восстановить и перепродать. Внутри уже более-менее все привели в порядок. Снаружи пчелиное гнездо выглядит так ( это после обработки пеной) http://clip2net.com/page/m0/4859311 Это более близкая фотка. Район с палочкой -это тот леток, который я замуровывала 2 дня назад. вчера их не было видно, но была холодная и пасмурная погода. Сегодня они в очень маленьком количестве сидят и колупают пену. Я так понимаю что это те пчелы, которые не успели залететь домой два дня назад. Муровала я их ночью. В самом окне щелей нет, пена лежит на нем "просто так". Пчелиный вход был под окном. http://clip2net.com/page/m0/4859334 Мне их интересно еще вытравить так как планируем ремонт дома снаружи, со сменой сайдинга и окон. Понятно что мало кто решится работать и отдирать сайдинг в домике у пчел, даже очень мирных. Буквально сейчас позвонила в несколько клубов по пчеловодству, рассказала о проблеме. Никто не приедет, сказали- приходите к нам в клуб, учитесь пчеловодству и сами решайте свои проблемы. :angry: В одном клубе дали "особо ценный совет"- убей матку. :umora: Поэтому надежда только на мозговитых славян. Если бы у меня были четкие инструкции...К примеру- возьми дымовод, обкуривай пчел дымом 30 минут, потом быстро ломай стену и...Причем желательно что бы пчелы не начали при этом носится по округе и кусать соседей. На самом деле хотелось бы сохранить пчел, даже подумываем с мужем над покупкой маленького улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усыпляйте их углекислым газом и не прекращяя подачи газа спокойно все вырежете и унесите куданибуь за город. А вообще вам сам бог велел пчел держать - они у вас живучие получаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо заниматься, тем более желание есть, места на участке хватает, пчел мы не боимся, а мед любим. :umora: В связи с этим вопрос. Живем мы в сельхоз штате. По климату близко наверное к Могилев-Подольской области. Живем в маленьком городке, посреди кукурузных и соевых полей. Газоны у нас все стригутся, никаких больших полей с медоносами я не видела в округе. Есть немного одуванчиков, клевера, других цветов. Но как ранее и говорила, все кругом распахано под кукурузу, " дикой земли" очень мало, есть немного виноградников. Об улье думали давно, по ходу будем учится, читать форум, книжки. Литература в принципе есть русско язычная. Когда то в детстве зачитывалась книгами о жизни животных и насекомых . В том числе были прочитаны несколько книг по пчеловодству, но так как дело было давно, плюс отсутствие практического опыта... знания у меня достаточно поверхностные. Но желание учится есть. Какой улий вы бы мне по-советовали приобрести из показанных ниже. С учетом того, что это будет нашим единственным "домиком" и продажей меда мы заниматься не будем. http://cgi.ebay.com/COMPLETE-BEE-HIVE-FOR-...=item3a58f14e4f Это на 30 рамок, 20 из которых больших, а 10 средних. Он с какой то специальной покраской в нижней секции, что бы минимализировать клещей. http://cgi.ebay.com/BEEKEEPING-10-Frame-BE...=item25599a0e8a Этот на 10 рамок. С остальными инструментами я наверное по ходу разберусь сама- почитаю форум, посмотрю каталоги и тд. Спасибо всем за время и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усыпляйте их углекислым газом и не прекращяя подачи газа спокойно все вырежете и унесите куданибуь

Совершенно верно. Я тоже за этот способ.
В одном клубе дали "особо ценный совет"- убей матку.

Что на это можно сказать - слушайте М. Задорнова. Он так сильно любит американцев и я теперь понимаю, почему. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо заниматься, тем более желание есть, места на участке хватает, пчел мы не боимся, а мед любим.

Правильное решение :) . Начинайте, как снять, подскажем. Смотрю стену у Вас разобрать не сложно. В первую очередь надо улей, "Росинку"(опрыскиватель), дымарь и маску.
Какой улий вы бы мне по-советовали приобрести из показанных ниже. С учетом того, что это будет нашим единственным "домиком" и продажей меда мы заниматься не будем.

:IMHO1:- с таким легче - корпуса таскать не надо. Как надумаете, сообщите. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте сделать такую ловушку: для этого нужно: пселоудалитель(квебек или какой другой) пустой ящик с двумя летками в передней и задней части. ход действий: пчелоудалитель приспособить на заднем летке и этой стороной приспособить ящик к стенке где выходят пчелы из стенки(тойсть пчелы через него должны входить из стенки но через него обратно войти не смогут). и еще прежде нужно повесить ящик для того чтобы пчелы привыкли через него ходить. по возможности закрыть все другие щели в стенке. так даже можно полостю семью с маткой выманить если в ящике разместить соты)). если возникнут вопросы спрашивайте. пробуйте. желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в каком штате живете? МОжете кинуть ссылкой на закон о пчеловодстве в вашем шатате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в каком штате живете? МОжете кинуть ссылкой на закон о пчеловодстве в вашем шатате?
Мы живем в Айове. Закон о пчеловодстве у нас в принципе очень простой- регистрация пасеки или улья в добровольном порядке с целью защиты пчел от пестицидов. В этом случае государство предоставляет информацию фермерам о месте нахождения пчел, что бы они могли до применения пестицидов предупредить пчеловодов. http://www.ipm.iastate.edu/ipm/icm/node/1812/print В случае если с пасеки получают мед на продажу, то пчеловод должен предоставить доступ для инспекторов на свою пасеку. Процедура для пасечника бесплатная, проверяют санитарные условия и чистоту и качество меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура для пасечника бесплатная, проверяют санитарные условия и чистоту и качество меда.

Дикие законы какие-то..... Бесплатно.... Сказано - Америка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура для пасечника бесплатная, проверяют санитарные условия и чистоту и качество меда.

Дикие законы какие-то..... Бесплатно.... Сказано - Америка.
Это типа санстанции.В бСССР проверка тоже почти бесплатная,за исключением мзды, на лапу,и на подмазать. :az: Если мед на продажу гонят, то там больше заморочек. К примеру нельзя использовать некоторые виды пластика и краски в улье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем любые советы приму с благодарностью.

Мадам Broshkina, у вас классическая проблема, которая в 19 веке решалась пчеловодами при переселении пчёл с колод в рамочный улей. Что для этого надо. Берёте фанерный ящик (бокс) размером 1х1.5х2 фута. Делаете в нём два отверстия размером в дюйм. Одно отверстие совмещаете со щелью откуда вылетают пчёлы, а другое наружу. Бокс надёжно крепите к стенке. Через месяц пчёлы переберуться в бокс, вы их можете спокойно снять и продать за 200 баксов. Но!!! Я вам рекомендую уточнить, может быть у вас не пчёлы поселились, а обыкновенный ОС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но!!! Я вам рекомендую уточнить, может быть у вас не пчёлы поселились, а обыкновенный ОС.

На фотках только пчёл - осов нэд))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем любые советы приму с благодарностью.

Мадам Broshkina, у вас классическая проблема, которая в 19 веке решалась пчеловодами при переселении пчёл с колод в рамочный улей. Что для этого надо. Берёте фанерный ящик (бокс) размером 1х1.5х2 фута. Делаете в нём два отверстия размером в дюйм. Одно отверстие совмещаете со щелью откуда вылетают пчёлы, а другое наружу. Бокс надёжно крепите к стенке. Через месяц пчёлы переберуться в бокс, вы их можете спокойно снять и продать за 200 баксов. Но!!! Я вам рекомендую уточнить, может быть у вас не пчёлы поселились, а обыкновенный ОС.
У нас пчелы столько не стоят. 1.5 кг пчел с меченной маткой от хорошего бридера стоят в районе 60 долларов. За 200 можно купить 10 рамочный улей, дымарь, специальный наполнитель к дымарю, щетку и шапку с сеткой.Это в нагрузку к пчелам. Мы решили сами ( вернее я одна, так как только у меня руки растут из правильного места)вскрывать стенку, предварительно усыпив пчел. Почистим там все и попробуем перенести колонию в улей. Будет отличная компания к моим 4 собакам, куче аквариумов и коту :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет отличная компания к моим 4 собакам,

Если собаки к улью не будут подходить, то да, но ежели начнут нос совать к летку, тогда ОЙ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, нужен еще один совет. На днях придет улей и все остальное. Литературу я почитала, видео посмотрела, вообщем по основным вопросам все более-менее понятно. Купила специальный ящик для роя. Хочу придержать там рой, пока не заделаю стену. Когда лучше всего выковыривать рой? С учетом что целью будет максимальное сохранение пчел. На данный момент у нас днем в районе 15-18, ночью холода, никаких цветов еще нет. И еще... стоит ли мне переносить часть сот в новый улей? Соты буду переносить только светлые. Могу убрать пару рамок и как нибудь их "присобачить" . Или де положить на крышу улья и пусть себе таскают что им нужно. И есть ли смысл садить матку в специальную клетоску, залепив вход в нее зефиром? Ну что бы новый улей пропитался ее запахом и она никуда не смылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда лучше всего выковыривать рой?

В первый же солнечный, безветренный день при температуре в тени не ниже плюс 14. :helpme:
стоит ли мне переносить часть сот в новый улей?

Если у вас есть рамки с сотами (купите у пасечников), а на них вверху хотя-бы по 2см меда, то можно вырезанные соты не использовать. В притивном случае придется в подготовленную рамку вставлять то, что вы вырежите со стены, обмотать это сооружение нитками из котушки - 6-8 витков, и уже на них перегонять пчел. :ole_ole: Позже, при появлении хорошего взятка, подставлять вощину.
Или де положить на крышу улья и пусть себе таскают что им нужно

Ни в коем случае. Может развится воровство.
И есть ли смысл садить матку в специальную клетоску

Не надо. :dntknw: Улей с пчелами хорошо было бы увезти на некоторое время , чтобы не возвращались в стену. Но как я понимаю такой возможности нет. Поэтому его придется поставить так, чтобы леток был приблизительно на том же месте и высоте, где был их лаз в стену, через 2-3 дня можно опускать на 20- 25 см и так пока не будет на земле, потом переставлять не более, чем на полметра в день к подготовленому месту жительства. :IMHO1: Если в вырезаных сотах не будет меда, то подкормите их :ax: PS Прошу более знающих пчеловодов поправить меня если что-то не так написала :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...