Перейти к содержанию

Подрамочное пространство


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Ранний вылет пчел на облет ни о чем не говорит. В ряде случаев это может говорить о том, что в семье есть проблемы. Что же касательно подрамочного пространства, то в последнее время все больше факторов в сторону увеличения его размера

Говорит о том что в этом улье теплее чем в остальных относительно которых идет сравнение. Петрович абсолютно прав - зимой подрамочное простаранство должно быть минимально т.е. прибл. 10 мм, а летом как минимум 100мм. Проверено прошедшей зимой. Увеличенное "Подрамочное простаранство" летом - меньше роение, отстройка сотов до самого низа (т.е. до планки), легко контролировать степень заполненности пчелами нижнего корпуса и своевременное расширение улья, возможность реализации положительных моментов "Теплого заноса", ну и наконец-простота уборки весной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высота летка, 23 мм. Чтобы пчела могла залетать в улей, не обтрепывая крыльев. Система работает, сам видел, как пчела свободно залетает в улей через леток и садится на нижние бруски рамок

А почему Вы решили что это лучше? Да, наверное сокращается "транспортное время", но пчела живой организм и ей тоже нужно отдохнуть иначе она до позднего вечера не доработает-замечено из личного наблюдения. Если сядет перед летком и войдет ползком тоже не обтрепает крылышки! Если речь идет про вентиляторщиц, то наверное есть в этом истина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Увеличенное "Подрамочное простаранство" летом - меньше роение, отстройка сотов до самого низа (т.е. до планки),
А можно уточнить?

Дело в том, что в моих лежаках б/у подрамочное пространство довольно велико-65-75мм. И причем ульи изначально делались под пространство в 20мм, а потом старые хозяева переделали их, и простр. увеличили почти до 75мм. Видно заделанные старые летки.

Получается что, при отстройке вощины, пчелы не закладывают в самой рамке трутовых ячеек, а закладывают в языках, которыми они заполняют большое подрам. пространство? Так(по моему) это даже плюс-печатный трутовый расплод срезал вместе с Вароатозом и дел его куда-нибудь(куда пока не знаю, опыта-пшик!).

И еще-а не сказывается на темпах отстройки вощины то, что пчелам приходится еще и языки тянуть?

Ребята, если я чего не так ляпнул, не ругайте меня сильно. Я только учусь! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что, при отстройке вощины, пчелы не закладывают в самой рамке трутовых ячеек, а закладывают в языках, которыми они заполняют большое подрам. пространство?

Підрамковий простір на це не впливає, це залежить від стану сім'ї. Язики тягнуть при потребі будувати і відсутності вощини для відбудови.
Так(по моему) это даже плюс-печатный трутовый расплод срезал вместе с Вароатозом и дел его куда-нибудь(куда пока не знаю, опыта-пшик!).

Ви все вірно розумієте, тільки вже краще використовувати будівельні рамки. Буває що язики тягнуть НЕ ПАРАЛЕЛЬНО РАМКАМ, скріплюючи тими язиками декілька рамок - це зайві клопоти, а особливо коли ті язики занесуть медом.
И еще-а не сказывается на темпах отстройки вощины то, что пчелам приходится еще и языки тянуть?

Якщо буде вощина в гнізді, язики тягнути не будуть. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович абсолютно прав - зимой подрамочное простаранство должно быть минимально т.е. прибл. 10 мм, а летом как минимум 100мм. Проверено прошедшей зимой.....
А можна чуть поподробней в этом месте, чем плохо зимой увеличеное подрамочное?? Или это для Ваших ульев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Alex_Ivan @ 29.6.2010, 14:32) Петрович абсолютно прав - зимой подрамочное простаранство должно быть минимально т.е. прибл. 10 мм, а летом как минимум 100мм. Проверено прошедшей зимой..... А можна чуть поподробней в этом месте, чем плохо зимой увеличеное подрамочное?? Или это для Ваших ульев?

Все з точністю до навпаки!!! Тому що обов"язково натягнуть язиків і
Буває що язики тягнуть НЕ ПАРАЛЕЛЬНО РАМКАМ, скріплюючи тими язиками декілька рамок - це зайві клопоти, а особливо коли ті язики занесуть медом.

А зимою великий підрамковий простір то великий плюс. Щось близько до зимівлі із сітчастим дном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Проверено прошедшей зимой......
Вот здесь поподробней пожалуйста!!! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви все вірно розумієте, тільки вже краще використовувати будівельні рамки. Буває що язики тягнуть НЕ ПАРАЛЕЛЬНО РАМКАМ, скріплюючи тими язиками декілька рамок - це зайві клопоти, а особливо коли ті язики занесуть медом.
Но ведь строительная рамка не решает проблему подрамочного простр. Каким оно было, таким и останется(в данном случае 70мм). Что помешает пчелам потянуть языки ниже строит. рамки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что помешает пчелам потянуть языки ниже строит. рамки?

Так і буде. Та інтенсиність відбудови язиків в різні періоди різна. Особливо вибуховий характер вона має ввесною. Тоді і будівельні рамки не допоможуть. А от в літній період можливо регулярна підстановка будівельних рамок знівелює жагу бджол до відбудови під низом рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь строительная рамка не решает проблему подрамочного простр. Каким оно было, таким и останется(в данном случае 70мм). Что помешает пчелам потянуть ыязыки ниже строит. рамки?

Постановка вощини, чи іншоъ будівельноъ рамки. В чому Ви вбачаєте "проблему подрамочного простр."?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буває що язики тягнуть НЕ ПАРАЛЕЛЬНО РАМКАМ, скріплюючи тими язиками декілька рамок - це зайві клопоти, а особливо коли ті язики занесуть медом.
Було багато клопоту post-637-1323375999_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пам'ятаю хто, але на формі писали про спосіб збільшення підрамкового простору на зиму шляхом перенесення рамок в надставку (тобто якщо у вулику передбачена можливість ставити надставки). Таким чином зимою під рамками у вулику додатково 150мм вільного простору. Літом рамки до низу - і немає ніяких язиків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чому Ви вбачаєте "проблему подрамочного простр."?
Да кто его знает? Я, наверное, их мухи слона делаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто его знает? Я, наверное, их мухи слона делаю!

В принципі зараз зима, коли ще тих слонів робити? Прийде весна - не до того буде. :):az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не серчайте на меня за глупые вопросы. :helpme: Фактически я пчел видел только в фильме-Видеопасека(Вы наверное в курсе о чем я). Вот и загорелся. Весной буду приобретать. А сейчас, так сказать, учу матчасть. Надеюсь с помощью форума осилить эту непростую науку!!!! Если буду что-то неподобное спрашивать-посылайте меня(в нужную тему :umora: ) не обижусь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чому Ви вбачаєте "проблему подрамочного простр."? Да кто его знает? Я, наверное, их мухи слона делаю!

Можливо Ви хочете виготовляти лежак із збільшеним підрамковим простором? Рекомендую цього не робити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чому Ви вбачаєте "проблему подрамочного простр."? Да кто его знает? Я, наверное, их мухи слона делаю!

Можливо Ви хочете виготовляти лежак із збільшеним підрамковим простором? Рекомендую цього не робити.
Нет, делать не буду. Они такие уже есть(купил б/у). Подрам. простр. у них от 60 до 75мм. :dntknw: Вот теперь пытаюсь выяснить-чем это чревато. И с чем его едят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, делать не буду. Они такие уже есть(купил б/у). Подрам. простр. у них от 60 до 75мм.

Тоді зробіть фальшдно . Бажано рухоме, щоб можна було витягти або збоку або ззаду. Гірше якщо витягати зсередини. Тоді прийдеться все гніздо розбирати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь пытаюсь выяснить-чем это чревато. И с чем его едят.

А нічим, одні роблять підрамковий простір 1-2см інші зимують піднявши рамки в надставку і зробивши його більшим на 145 мм. І ті і інші нормально зимують і хвалять свій спосіб. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене в лежаках від 50 до 90 мм підрамочне - ніяких проблем не бачу. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Успокоили меня. Появятся пчелы-будет виднее что и как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Нет, делать не буду. Они такие уже есть(купил б/у). Подрам. простр. у них от 60 до 75мм.

Тоді зробіть фальшдно . Бажано рухоме, щоб можна було витягти або збоку або ззаду. Гірше якщо витягати зсередини. Тоді прийдеться все гніздо розбирати.
А може фальшдно із сіткою від кліщів на літо, на зиму убирати його? :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А може фальшдно із сіткою від кліщів на літо, на зиму убирати його?

Сітку прибирати краще на весну, щоб весною краще тепло зберігалося. А зимою буде добра вентиляція, але потрібно щоб не було верхніх льотків і дах глухий, щоб не було протягів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А може фальшдно із сіткою від кліщів на літо, на зиму убирати його?

Сітку прибирати краще на весну, щоб весною краще тепло зберігалося. А зимою буде добра вентиляція, але потрібно щоб не було верхніх льотків і дах глухий, щоб не було протягів.
Якщо помиляюся, то виправте. Я б фольшдно з сіткою тримав весна-літо-вересень, коли є кліщ. Та й витримав тих 20 мм між рамкою і дном (сіткою) протягом активного періоду для бджіл. А на зиму знімав би фольшдно з сіткою і тим самим збільшував підрамочний простір для кращої зимівлі. :IMHO1::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду словоблудить, из собственной практики понял, что большое подрамочное пространство(90-150мм), это плюсы и зимой и летом. ( Дупло оно должно быть объёмным). :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...